Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5140640

Перелапатил кучу информации и совсем запутался.
Прошу совета знающих людей, подскажите пожалуйста как сделать надежную гидроизоляцию крыши.
имеем: гараж (построен 20 лет назат), стены кирпич, потолок бетонные плиты(полые), размер 3Х6.

сам представляю это следующим образом:

Снять старое рубероидное покрытие с крыши. Выштробить цемент в стыках плит и вокруг вентиляционных труб (в основном они и текут). Хорошенько промочить водой и обработать пенетроном (как дополнительная гидроизоляция, не знаю стоит ли), стыки и вокруг вентиляционных труб замазать пенектритом (на случай всли вдруг прохудится рубероид). Далее на крышу наплавить еврорубероид в 2 слоя(прошу совета какой наполнитель выбрать, полиэстер стеклохолст стеклоткань), верхний с крошкой.

Буду очень признателен за Вашу помощь и советы.

Снять старое покрытие, промести всю крышу, особенно стыки. Все высушить. Стыки пролить смолой. Далее рубероид в два слоя.
Пенетрон лишнее.

Только рубероид берите ГОСТовский.
У нас недавно ТУшный на крыше размок.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

я бы не связывался с мягкой кровлей... всеравно рано иль поздно потечет. переделывать\заделывать надо будет регулярно. профнастил рулит. на одном своем гараже кинул рамы оконные для обрешетки с мусорки, выровнял прибил и накрутил профнастил. сейчас второй делать буду. благо половые доски и лаги с ремонта остались. тоже только профнастил. каждый раз по весне соседи с ведерками баллонами паяльнвми лампами гемороятся скача по крышам. смотрю и радуюсь. и что характерно это выходит дешевле чем нанимать работяг делать мягкую кровлю. профнастил любой рукожоп за выходные осилит, тогда как с рубероидом навыки нужны.. подстраиваться под погоду.. хорошо высушивать основание... если брать откатанный лист из упаковки вообще метр дешевле шифера выходит. ну или б.у. но то смотреть надо. 21 век забудьте вы про ***** это рулонное.

Берг написал :
профнастил рулит.

это интересно, стыки листов профнаслила нужно чем то герметизировать?
еще вопрос как сделать края? гаражи стоят вряд, на подобии: как сделать что бы не заливало дожнь с краю или по крыше от соседа вода не текла?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

lotes написал :
это интересно, стыки листов профнаслила нужно чем то герметизировать

с уклоном стелить надо и без герметика -просто перехлёст не на одну волну .а поболе

lotes написал :
это интересно, стыки листов профнаслила нужно чем то герметизировать?
еще вопрос как сделать края? гаражи стоят вряд, на подобии: как сделать что бы не заливало дожнь с краю или по крыше от соседа вода не текла?

фото как моего второго гаража. копия)тоже предстоит его крыть. первый отдельностоящий был проблем от соседей не было.... думаю сначала прибить обрешетку, рассчитав шаг и стыки листов. у меня листы из обертки рулонов 1.7-1.8 метра. прокатанные под неизвестный мне профиль. 6 метровые доставить проблематично. буду из кусков ваять. доску как и в первом случае крепить буду на ленты. нарезаю полосы из жести любой и прибиваю их дюбелями к плите, таким образом чтобы доску-рейку с обеих сторон к плите фиксировало лентой. дюбель помнится 6х8 брал. с краев думаю, после того как сделаю, гребень из хорошего раствора слепить. чтобы не затикало под настил. и обмазать мастикой. со стыками, думаю, надо перестраховаться, наклон маленький. по весне, при обильном снеге, сверху таять будет и может затикать, т.к. нижние могут создать "дамбу". сосед с этим парился, наклон минимален был да и шифер.... в старом, т.к. листы горбатые были, то щели 1-2 см попросту запенил потом. в новом хочу сразу какую-то прокладку заложить. или самоклеющийся резиновый дверной уплотнитель. или тойже битумной мастикой. отлично наносится шпателем на сдир по краю листа а поверх уже ложить следующий ряд. ну лишним не будет. себе же..

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Берг написал :
фото как моего второго гаража. копия)тоже предстоит его крыть. первый отдельностоящий был проблем от соседей не было.... думаю сначала прибить обрешетку, рассчитав шаг и стыки листов. у меня листы из обертки рулонов 1.7-1.8 метра. прокатанные под неизвестный мне профиль. 6 метровые доставить проблематично. буду из кусков ваять. доску как и в первом случае крепить буду на ленты. нарезаю полосы из жести любой и прибиваю их дюбелями к плите, таким образом чтобы доску-рейку с обеих сторон к плите фиксировало лентой. дюбель помнится 6х8 брал. с краев думаю, после того как сделаю, гребень из хорошего раствора слепить. чтобы не затикало под настил. и обмазать мастикой. со стыками, думаю, надо перестраховаться, наклон маленький. по весне, при обильном снеге, сверху таять будет и может затикать, т.к. нижние могут создать "дамбу". сосед с этим парился, наклон минимален был да и шифер.... в старом, т.к. листы горбатые были, то щели 1-2 см попросту запенил потом. в новом хочу сразу какую-то прокладку заложить. или самоклеющийся резиновый дверной уплотнитель. или тойже битумной мастикой. отлично наносится шпателем на сдир по краю листа а поверх уже ложить следующий ряд. ну лишним не будет. себе же..

У меня у соседа примерно такая же схема. Уклона большого не было и текло. Он промазывал мастикой аквамаст технониколь для гидроизоляции. Больше вроде ничего не делал.

Можно битумной мастикой для гидроизоляции обработать. Посмотрите мастики профессиональные технониколь 21 или 33

Проще и дешевле, да и быстрее, после зачистки крыши зашпатлевать щели (в принципе любой шпатлевкой). Потом энесал хр валиком в 2 слоя накатать. И все будет зашибись. А пенетрон тут совсем не к месту

Arty66 написал :
Проще и дешевле, да и быстрее, после зачистки крыши зашпатлевать щели (в принципе любой шпатлевкой). Потом энесал хр валиком в 2 слоя накатать. И все будет зашибись. А пенетрон тут совсем не к месту

на словах сладко... а на деле это ваше "зачистить"... снять пару слоев старой мягкой кровли... после чего имеем горбатые кривые шершавые плиты.. вы их поверхность видели вообще. по-вашему надо тогда стяжку делать... и ждать погоду не предвещающую осадков с хорошо высущенным основанием, возможно еще и грунтованным. нифига не проще и не дешевле. а геморнее и дороже. да и при эксплуатации неясно.. я свой иногда зимой когда нахожусь протапливаю буржуйкой до +10+15 когда снаружи -10-15. думаю вспучится ваша хрень полимерная от такого.

Закончил свой вчера. на все про все потратил один день! из него 3 часа ушло на прокладку кабелей в гофре по крыше к 4 светильникам сверху. прибил обрешетку из старой половой доски, поверх куски профнастила по 1.7-1.8м (из обертки катались). Стыки обрабатывал - на верх стык нижнего листа выдавливал колбаску толщ 1 см из тюбика битумно-каучукового 750мл сверху клал лист и стягивалось саморезами к обрешетке. подложки не клал и так вертиляция нормальная там. да, доски обработал отработкой. осталось вод трубы отв прорезать и "гребень" из раствора слепить чтобы от соседей-смежников под обрешетку не затекало.

вопрос что добавить в раствор для гребня-разделителя и в какой пропорции. вроди как жидкое стекло можно но хз не пробовал никогда..

народ, подскажите плиз что добавить в раствор... делать буду разделительный гребень от соседей на крыше .. что добавить в раствор? слышал за жидкое стекло... его или еще что можно.. и в какой пропорции..

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

У нас на гаражах массово обустраивают мягкую кровлю. Рубимаст или технониколь. Старое рубероидное покрытие, если оно не очень неровное, не снимают. Подлатывают и наплавляют прямо на него. Лет по 5-6 уже держится. У самого года 4 стгит такая самодеятельность.

lotes написал :
ак сделать надежную гидроизоляцию крыши.
имеем: гараж (построен 20 лет назат), стены кирпич, потолок бетонные плиты(полые), размер 3Х6....
...сам представляю это следующим образом:
Снять старое рубероидное покрытие с крыши. Выштробить цемент в стыках плит

Не снимать. Не штробить.

lotes написал :
вокруг вентиляционных труб (в основном они и текут).

Венттрубы для простоты в гаражах выводят через стену (фасадную). Любой узел примыкания течет в первую очередь.

lotes написал :
Хорошенько промочить водой и обработать пенетроном (как дополнительная гидроизоляция, не знаю стоит ли),

Маркетологов начитались(((

lotes написал :
стыки и вокруг вентиляционных труб замазать пенектритом (на случай всли вдруг прохудится рубероид).

Маркетологов начитались-2 (

lotes написал :
Далее на крышу наплавить еврорубероид в 2 слоя

  • с перехлестом 150-200мм. 1-й слой и 2-й перпендикулярно.

lotes написал :
(прошу совета какой наполнитель выбрать, полиэстер стеклохолст стеклоткань), верхний с крошкой.

Верхний с крошкой.

Берг написал :
я бы не связывался с мягкой кровлей... всеравно рано иль поздно потечет. переделывать\заделывать надо будет регулярно. профнастил рулит.

"Вы просто не умеете их готовить"(с). Не потечет, если таджики не будут лопатами и ломами снег чистить). И если узлы примыкания к торчащим трубам и соседним гаражам сделаны правильно.

А то как с асфальтом на дорогах получается (((

Arty66 написал :
Потом энесал хр валиком в 2 слоя накатать.

Бред.

Берг написал :
на словах сладко... а на деле это ваше "зачистить"... снять пару слоев старой мягкой кровли... после чего имеем горбатые кривые шершавые плиты.. вы их поверхность видели вообще. по-вашему надо тогда стяжку делать... и ждать погоду не предвещающую осадков с хорошо высущенным основанием, возможно еще и грунтованным. нифига не проще и не дешевле. а геморнее и дороже. да и при эксплуатации неясно.. я свой иногда зимой когда нахожусь протапливаю буржуйкой до +10+15 когда снаружи -10-15. думаю вспучится ваша хрень полимерная от такого.

NoNe написал :
У нас на гаражах массово обустраивают мягкую кровлю. Рубимаст или технониколь. Старое рубероидное покрытие, если оно не очень неровное, не снимают. Подлатывают и наплавляют прямо на него. Лет по 5-6 уже держится. У самого года 4 стгит такая самодеятельность.

Это и есть ответ на вопрос топикстартера.

Добавлю:

  1. старый руберойд (руберойд, это, ежели чо, пропитанный битумом картон) ободрать, сколько будет обдираться.
  2. Швы между плитами - то же самое (подлить нового ЦПР).
  3. Внимательно осмотреть кровлю гаража: убрать мусор, ошлепки, обаполов, советчиков. Подлить ЦПР откровенные впадины, каверны...
  4. Если подливали ЦПР: пусть хоть сутки постоит.
  5. Далее битум подогреваем и промазываем/проливаем стыки плит, узлы примыкания к трубам и соседям.

vm2003, вы это все сами один за день сделаете? что уж говорить о человеке офисном... и чем сей вариант лучше? профнастил однозначно выходить менее геморнее, а потому дешевле. одному за 1 день сделать вообще не вопрос. это одному! да с подъемом на крышу досок и листов. да с прокладкой проводки под светильники. а с мягкой кровлей я никогда связываться не буду. не люблю переделывать просто. а с ней придется каждые 5 лет подлатывать как минимум. и фишка в том, что если протечет - вы увидите сие не сразу, а когда заметит, то убедитесь что пошло уже отслоение целого пласта. зимой только так порвет. в общем какалики это все.

Профнастил не панацея.

  1. Под него также будет заносить воду/снег.
  2. Еще надо(это даже главнее) сделать хотя бы минимальную обрешетку: надо же крепить то к чему то его? Обрешетку присверливать к несущей конструкции кровли (в данном случае - плиты-пустотки перекрытия).
    Иначе "Унесенные ветром"(с). Я подобное видел(((
  3. можно "по-бырому" набросать профнастила на несущую кровельную конструкцию. Даже не за сутки, а за полдня. Это будет полнейшее фуфло. Не говоря уже о том, что ЛЮБОЕ примыкание профнастила на кровле к трубе (а у автора они есть) - это отдельный узел, который надо сделать тщательно.

Берг написал :
да с прокладкой проводки под светильники. а с мягкой кровлей я никогда связываться не буду.

Вы это переставайте... Проводку по крышам. Проводка должна быть внутри.

vm2003 написал :
Профнастил не панацея.

  1. Под него также будет заносить воду/снег.
  2. Еще надо(это даже главнее) сделать хотя бы минимальную обрешетку: надо же крепить то к чему то его? Обрешетку присверливать к несущей конструкции кровли (в данном случае - плиты-пустотки перекрытия).
    Иначе "Унесенные ветром"(с). Я подобное видел(((
  3. можно "по-бырому" набросать профнастила на несущую кровельную конструкцию. Даже не за сутки, а за полдня. Это будет полнейшее фуфло. Не говоря уже о том, что ЛЮБОЕ примыкание профнастила на кровле к трубе (а у автора они есть) - это отдельный узел, который надо сделать тщательно.

Вы это переставайте... Проводку по крышам. Проводка должна быть внутри.

  1. писал выше, что на стыках использовался битумно-каучуковый герметик в тюбике 750мл. удобно выдавливать. дешевый. полтора тюбика ушло.
  2. также описывал процесс. обрешетка была из старой половой доски оставшейся после ремонта сталинки. обрешетка прибивается к плитам путем нарезанных металлических лент дюбелями. саму доску никто не сверлит. на старый гараж вообще старые оконные рамы бросал стоит 10 лет. дюбель 8х45 отлично держится в пустотке.
  3. нет это не фуфло. я для себя делал. и там где достаточно 6 лент крепления и 12 дюбелей у мну в 2 раза больше)))) и герметизированно. и с козырьком. тогда как в мягкой кровле у многих о козырьке одни мечтания и все льется по стене вниз.. обрешетка обработана.

да, выводы труб всегда гемор. при любом методе. свои я убрал и посредством угловых канализационных переходников вывел сквозь пустоты плит в бок и вверх.

я не навязываю свое имхо. только акцентирую что мягкую кровлю очень не каждый сделает. она на порядок геморнее и сложнее. я привел пример альтернативы менее затратной и простой, для любого случая буквально из какашки. обрешетка из того что под рукой. проф можно любой даже секонд. у меня листы из обертки были вышло дешевле шифера квадрат.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Берг, "вы это все сами один за день сделаете?"
Я делал.

"фишка в том, что если протечет - вы увидите сие не сразу, а когда заметит, то убедитесь что пошло уже отслоение целого пласта. зимой только так порвет."
Приплавлять надо тщательно. Поэтому либо всё перед настиланием чистить, срубать старый битум прямо шпателем большим или чем-то таким, либо уж ничего не сдирать. При накатке рулона между ним и основанием должен плыть прямо валик расплавленного битума. 5-8 литров пропана на гараж 18 кв.м. - это вовсе не большой расход. Обычно наплавщики крыш "за бутылку" подобной "фигнёй" не страдают, им скорость важнее, приплавляют больше по стыку, потому у них вода при протечке гуляет под материалом как хочет.
Да ещё и материал используют "падешевше", какая там полиэфирная основа и тепло-морозостойкое модифицированное битумное связующее с морозостойкостью -20 °С на брусе 15 мм и теплостойкостью 95 °С - обычно это стеклохолст и битум с диапазоном 0-80 °С. Отсюда и результат.

Берг написал :
обрешетка была из старой половой доски оставшейся после ремонта сталинки. обрешетка прибивается к плитам путем нарезанных металлических лент дюбелями. саму доску никто не сверлит. на старый гараж вообще старые оконные рамы бросал стоит 10 лет. дюбель 8х45 отлично держится в пустотке.

  1. нет это не фуфло. я для себя делал. и там где достаточно 6 лент крепления и 12 дюбелей у мну в 2 раза больше)))) и герметизированно. и с козырьком. тогда как в мягкой кровле у многих о козырьке одни мечтания и все льется по стене вниз.. обрешетка обработана.

Берг написал :
пример альтернативы менее затратной и простой, для любого случая буквально из какашки. обрешетка из того что под рукой. проф можно любой даже секонд. у меня листы из обертки были вышло дешевле шифера квадрат.

Берг написал :
я для себя делал

Гм.
У нас разные стандарты, по-ходу, понятия "для себя". Имхо, конечно. Для меня это то же самое, что завтра продать. И как можно дороже. Поэтому должно быть сделано добротно, качественно. Придет покупатель: он не будет вести длинную дискуссию на темы "обрешетка из старой половой доски". Глянет и опустит цену.
Бывают такие вещи, которые сам не сможешь сделать или сделаешь средне по качеству. Это нормально. Можно нанять кого-то или просто потратить времени больше, но сделать качественно.

Берг написал :
выводы труб всегда гемор. при любом методе. свои я убрал и посредством угловых канализационных переходников вывел сквозь пустоты плит в бок и вверх.

Опять "для себя"(с)?
Пустоты плит забиты бетонными ошлепками, мусором, мышиными гнездами (если плиты хоть 2-3 месяца полежали после ЖБИ где-нибудь в теплое время).
Вбок-никак не выведешь. Соседние гаражи.
Приточка и вытяжка "обычной" пассивной приточно-вытяжной вентиляции гаража должны быть в противоположных углах (если есть минус один этаж - то там. (хотя бы на противоположных концах боковой стены). Вытяжка вверху. "Втяжка" внизу.
Как их можно "вывел сквозь пустоты плит в бок и вверх."(с)?
Пустоты у плит только вверху ведь...
ПС: если вы обычную плиту-пустотку поставили вертикально, то я даже мимо вашего гаража проходить бы побоялся.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vm2003 написал :
Как их можно "вывел сквозь пустоты плит в бок и вверх."(с)?

Предполагаю, что он использовал каналы плит так: в потолке гаража пробил отверстие в канал плиты, в торец плиты, где канал выходит, вставил трубу с дефлектором, другой конец этого канала заглушил.

ессно. Это и есть вытяжка.
А "втяжка"?
Т.е. приток?

Регистрация: 02.10.2018 Петрозаводск Сообщений: 1

Гидроизоляцию и ремонт я заказывал здесь . Зачем париться с оборудованием и материалами. Сделали хорошо, и гарантия есть 3 года на работы.