Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5149880

Здравствуйте! поскажите инвертор для гаража,дачи. опыта в сварке ноль,есть желание освоить это дело) кто может что подсказать по - Аппарат сварочный инверторный Радуга, 220А, до 4 мм, продается в леруа. на первое время для проб и ошибок подойдет? если не трудно напишите кто чем пользуется (надежность,цена, минимальное напряжение сети) спасибо всем ответившим! я думаю что у вас тоже были проблемы с выбором когда вы хотели начать варить) так что не пинайте)

Барс,Сварог,Интерскол,Аврора,Кедр,Рилон,Фоксвелд.. смотрите их.
Каков макс ценник на аппарат?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Klez написал :
Барс,Сварог,Интерскол,Аврора,Кедр,Рилон,Фоксвелд.. смотрите их.
Каков макс ценник на аппарат?

До 10 тысяч.

randyrhoads,

До 10 тысяч.

Разве что AuroraPRO STICKMATE 160. Но это совсем простенький. 160 Ампер. Тоже 160 Ампер - Сварог EASY ARC 160 (Z213).

randyrhoads написал :
Здравствуйте! поскажите инвертор для гаража,дачи. опыта в сварке ноль,есть желание освоить это дело) кто может что подсказать по - Аппарат сварочный инверторный Радуга, 220А, до 4 мм, продается в леруа. на первое время для проб и ошибок подойдет? если не трудно напишите кто чем пользуется (надежность,цена, минимальное напряжение сети) спасибо всем ответившим! я думаю что у вас тоже были проблемы с выбором когда вы хотели начать варить) так что не пинайте)

Вот электрод четвёрка зачем вам в быту. ?
Я также брал сварку для дачи , дешевые инверторы сразу исключил , начинал с Русич 200 , транс, потом его у производителя переделали в 215 люкс , с электронной регулировкой сварочного тока , перегреть его было не возможно. Сколько подряд дог электродов , привариваем лист металла к верстаку , сплошным швом , даже тёплый воздух не шол . Потом появилась возможность и взял Пико 162 , так как использую не часто , хотелось что-то полегче.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

да собственно 4-кой варить и не собираюсь,просто с запасом мощности хочу взять. посмотрел видео и отзывы на фосаж,теперь думаю какой взять-форсаж 161 или форсаж 180. или интескол иса 160/7.1 вообщем еще в муках выбора)

randyrhoads,
Если аппарат на дачу будете брать - обратите внимание на работу с просаженной сетью. Обычно за городом вместо 220 В может быть 180 - 170 В.

Регистрация: 13.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

Dmitiry, что-то мне подсказывает, что
randyrhoads, купит Радугу 180, или уже взял.

Гонза написал :
randyrhoads, купит Радугу 180, или уже взял.

Как такое можно брать ? Непонимаю. Это лотерея , Уж лучше трансформатор , наш российский найти , который с медными обмотками, который гарантированно будет работать.

Регистрация: 13.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

Serdjio, посмотрим, что скажет
randyrhoads,

Автор видимо не читал как варят эти дешёвые инверторы , как быстро после 1 электрода перегреваются , отключаются .
Вот поэтому в своё время я сделал выбор в пользу Русич 200 , жаль их перестали выпускать, китай задушил.

randyrhoads написал :
Здравствуйте! поскажите инвертор для гаража,дачи.

Учитывая все вышесказанное, я бы посоветовал , который хоть и послабее уже упомянутого Сварог EASY ARC 160, зато с полноценной схемой без урезаний, а мощности для быта все равно должно хватить. И работает от пониженного напряжения. Скидка к тому же сейчас, тоже приятно.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Нет я не покупал радугу. Я пока выбираю,спешить мне некуда.

Жаль нормальный полуавтомат за 10 тыров не купишь(((

Покупайте и эксплуатируйте максимально. Если умрет, поменяют на новый или деньги вернете, если не умрет, то будет долго служить. Когда наиграетесь, то купите GYS или что ни будь поинтересней. А то насоветуют от Русича (в котором изоляция трансформатора от корпуса деревянные бруски от старых поддонов) до Pico.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Автор, купите себе нормальный порат, не дело это, обучаться на всяком рожне...

Почти в десять раз дороже! Хороший совет.

Прикупите потом подающее устройство и будет полуавтомат.

Регистрация: 13.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

randyrhoads написал :
Жаль нормальный полуавтомат за 10 тыров не купишь(((

почему не купишь? ПДГ, трансформаторный, тяжёлый, но если правильно сделан, то варит получше многих инверторных за 20т.р.

jumpervas написал :
Прикупите потом подающее устройство и будет полуавтомат.

Вы наверное имели ввиду купить этот , а потом если захочется, то можно докупить подающее, и будет супер полуавтомат.

Если планируете покупать составной полуавтомат, то перед этим сразу выясните какие подающие можно подключить к инвертору. К Контуру нет "родных" подающих, а для сторонних подающих необходимо будет производить подключение напрямую в схему этого подающего (перед этим соответственно ознакомиться со схемой на предмет возможности). SSVA-PU работают только со "своими" инверторами SSVA-160-2, SSVA-160-TIG и SSVA-mini Самурай.
И еще - сам инвертор должен обладать соответствующей характеристикой: быть как источником тока (для MMA сварки), так и источником напряжения (для MIG/MAG сварки).

Dmitiry написал :
Если планируете покупать составной полуавтомат, то перед этим сразу выясните какие подающие можно подключить к инвертору. К Контуру нет "родных" подающих, а для сторонних подающих необходимо будет производить подключение напрямую в схему этого подающего (перед этим соответственно ознакомиться со схемой на предмет возможности). SSVA-PU работают только со "своими" инверторами SSVA-160-2, SSVA-160-TIG и SSVA-mini Самурай.

Мне кажется, Что Вы этой фразой только лишь оттолкнули часть потенциальных покупателей источников Контур. На самом деле не так сложно доработать подающее типа SSVA для работы с ним. Достаточно установить независимый источник питания в протяг и повесить управляющее реле параллельно клапану (один из вариантов).

СергейКл,

СергейКл написал :
Мне кажется, Что Вы этой фразой только лишь оттолкнули часть потенциальных покупателей источников Контур. На самом деле не так сложно доработать подающее типа SSVA для работы с ним. Достаточно установить независимый источник питания в протяг и повесить управляющее реле параллельно клапану (один из вариантов).

Горький опыт - лучше один раз сказать "нельзя", чем несколько раз ремонтировать последствия работ самоделкиных. А с гарантии подающее уже будет снято, после таких опытов.
Если так нужен составной полуавтомат, то для всех будет проще купить готовый рекомендованный производителем комплект оборудования. Там разница пара тысяч рублей. И включай и работай. Без тонкого тюнинха Тем более, что не все разбираются в электронике.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

randyrhoads извините что вклиниваюсь в вашу тему

посоветуйте и мне тоже )))

аппарат для дачи (подварить, приварить время от времени), максимум что будет вариться уголок пятерка, сейчас смотрю на эти варианты

на большую сумму бюджет пока не рассчитан )

Telwin Nordica 4.220 Turbo
Сварочный ток (MMA) - 55-190 А
Количество фаз питания - 1 или 3
Напряжение холостого хода - 55 В
Мощность -3.60 кВт
Диаметр электрода - 2-4 мм

Telwin Nordika 3200
Сварочный ток (MMA) - 55-190 А
Количество фаз питания - 1 или 3
Напряжение холостого хода - 50 В
Мощность - 3.50 кВт
Диаметр электрода - 2-4 мм

Telwin Nordika 2160
Сварочный ток (MMA) - 55-160 А
Количество фаз питания - 1
Напряжение холостого хода - 49 В
Мощность - 2.50 кВт
Диаметр электрода - 2-4 мм

Awelco PULSAR 305
Сварочный ток (MMA) - 50-200 А
Количество фаз питания - 1 или 3
Напряжение холостого хода - 48 В
Мощность - 5.50 кВ·А
Диаметр электрода - 1.60-5 мм

PRORAB FORWARD 250
Тип устройства
Сварочный ток (MMA) - 65-250 А
Количество фаз питания - 1 или 3
Напряжение холостого хода - 48 В
Мощность - 7.20 кВ·А
Диаметр электрода - 2.50-5 мм

vallex,
Это же все трансформаторные. Один вопрос - зачем?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

кхм скажу так, навес на калитке приварить раз в год, или петлю на ворота - нужно больше (больше не варю)?
или инвентор за такую же цену будет лучше
(я в этом не "шарю" вообще)

Чуть дороже (на пару тысяч), но и процесс стабильнеее. И сеть не так нагружает.
160 Ампер ток сварки, но для дома, для семьи, как говорится. И продавцы у Вас в городе есть.

Главное для начинающего купить хорошие электроды, шведские или японские. А то на наших быстро желание варить пропадет. Хотя руки тут нужны особо. Есть спецы от рождения, которые варят чем угодно и на чем угодно и под рентген и все проходит на ура. Но таких единицы.

jumpervas,
В Питере думаю проблем с эсабовскими электродами не будет. Да и подобрать там аппарат по запросу гораздо легче.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

почитал про инвенторные и трансформаторные, все понял, спасибо Дмитрий, я просто не думал даже что такие отличия, у меня все "Сварочный аппарат"

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

бюджет растет как и аппетит

что из этих по вашему лучше

Сварог ARC 205 (J96)

BRIMA ARC-160

Wester IWT200

Тогда можно и Есабовский инвертор посмотреть. Цена побольше, но это вещь типа такого

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

jumpervas бюдежт лопнул на 10 тыс, боюсь жена выгонит ))))

vallex написал :
посоветуйте и мне тоже )))

Поищите б/у трансформаторы, желательно самодельные.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

кто что может об интерсколе ИСП 160/5.9 СКАЗАТЬ?

randyrhoads,
"Максимальный диаметр сварочной проволоки, 1,2 мм". На токе 160 Ампер это не иначе как диво дивное! А народ-то не знает, трёхфазные для такой сварки покупает

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Dmitiry написал :
randyrhoads,
"Максимальный диаметр сварочной проволоки, 1,2 мм". На токе 160 Ампер это не иначе как диво дивное! А народ-то не знает, трёхфазные для такой сварки покупает

Не потянет чтоль?

randyrhoads,

randyrhoads написал :
Не потянет чтоль?

Конечно нет. 160 Ампер это работа с проволокой 0,8 и 0,6 мм. На проволоку 1,0 мм 160 Ампер уже мало. А для сварки с проволокой 1,2 мм это нужен ток от 250 Ампер.

vallex
ESAB-овский аппарат будет стоить даже дороже, чем указали выше (), а сборка на деле тоже китайская, только контроль качества лучше. Берите Сварог ARC, для дома так и 165 (J6501) хватит и в бюджет уложитесь.

Регистрация: 06.07.2016 Новосибирск Сообщений: 9

Поставил примерно 160А , проволока 0.8. Метал 2мм прожег немного.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

randyrhoads написал:
Здравствуйте! поскажите инвертор для гаража,дачи. опыта в сварке ноль,есть желание освоить это дело) кто может что подсказать по - Аппарат сварочный инверторный Радуга, 220А, до 4 мм, продается в леруа. на первое время для проб и ошибок подойдет? если не трудно напишите кто чем пользуется (надежность,цена, минимальное напряжение сети) спасибо всем ответившим! я думаю что у вас тоже были проблемы с выбором когда вы хотели начать варить) так что не пинайте)

randyrhoads, пользуюсь инвертором , работает от 180В в сети, сильно ее не нагружает, потребляемая мощность всего 4,7кВт. Отличный аппарат со всеми необходимыми новичку функциями.