Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5782487

Спасибо. Тогда этот наконечник просто отпадает. А если тупо купить китайскую дешевую машинку для ногтей (есть такие в пределах 2 - 2,5 тысяч на Али, по виду - очень похожи на Стронг/Маратон)? И там заменить только движок (подобрать по габаритам, в крайнем случае хвостовик новый выточить)? Пусть не 3-4 раза мощнее стронга, пусть в 2 - 2,5 раза. Главное, как мне представляется, момент на низах.В таком варианте остается шпиндель и можно сохранить муфту. А вот движок какой бы вы посоветовали?
Собственно проблема/хотелка такая - имеется Профиль Б-03 и М-01, а также Маратон SH37L(M45)на 40 тыс. оборотов с моментом около 4. Для грубых работ с большими (на 6 мм хвост) фрезами - это Профиль Б-03. А вот М-ку и хотелось бы заменить для работ фрезами с хвостом на 2,35 - 3 мм. Тяжеловата она для работ карандашным хватом - долго не поработаешь, устает кисть. Т.е. окончательные, доводочные работы - это маратон.

Барута, думаю что , если еще не видели, ответит на некоторые вопросы по машинкам для ногтей.

Именно это видео и натолкнуло на вышеозвученные мысли. Понравилось решение вопроса о проточке цанги. Для черновых работ нормально. Повторюсь - сам оценить не могу, поэтому и спрашиваю про возможного донора. Если пойдет - можно будет поискать/договориться с китайцами о продаже одного наконечника, без БП. Вопрос о движке подходящем.

Маникюрные слишком хлипкие будут, там мощности мизерные, и исполнение наконечников соответствующее.

Двигатель дело десятое, их не так много подходящих.
Вот например

Хоть характеристики и китайские, но потенциал достаточный, и маникюрными или мелко стоматологическими наконечниками здесь не обойтись. Крутящий момент при должной электронике раза в два больше чем у б-03.

Для него нужен цанговый вал диаметром 6..8мм, причем желательно его жестко соединить с ротором двигателя, избавившись от всяких муфт, тогда получится классическая шпиндельная схема с отличными характеристиками.

В первую очередь оцените свои возможности, что можете сделать/заказать, особенно в плане токарки.

Денис, что касается токарки, то тут дело совсем плохо. На месте этот вопрос я не решу - в станице есть токарь, может он и неплохой как специалист. Но сам станок (предполагаю 40-50 годы выпуска) просто не позволит ему что-то сделать путнее. С тоской вспоминаю как в Новосибирске ( по предыдущему месту жительства), в ИЯФ-е мне сделали гусиную насадку на ружье Бенелли с чистотой обработки выше заводской. Там и головы у парней, и руки на месте. И станочный парк, наверное, один из лучших в городе.
По ценам вообще не ориентируюсь, от слова совсем. Это определенным образом напрягает. Для хоббийных дел много из пенсии не истратишь. Поэтому и пытаюсь найти какой-то компромисс, типа обойтись как можно "меньшей кровью".
Был бы благодарен, если просветите по поводу стоимости аппарата без БП.
По машинке. Чесгря указанный вами вариант двигателя( в два раза мощнее Б-шки) для меня избыточен. Сам двигатель массой в 210 г - это уже много.
Я, наверное, бестолково объяснил, но задумка в том, что бы попытаться в форм-факторе стронга/маратона поиметь аппарат с мощностью той же М-ки (или Б-шки). Т.к. крайние варианты - достаточно мощная, тяжелая машинка для силовых "упражнений" и работ и легкая, своего рода финишная "кисть" есть. Отсутствует среднее звено. Вернее оно есть, но тяжеловато и не очень удобно в работе. А если примерно такой движок или похожий, в пределах 200-250 ватт?
Будучи просто пользователем всегда считал, что "мягкая" муфта при соединении вал-шпиндель - это благо, поскольку позволяет гасить вибрации от мотора к шпинделю и наоборот, что повышает точность на конце фрезы. Получается, что я ошибся? Жесткое соединения в данном варианте, предполагаемом как своего рода силовой, будет лучше? Я правильно понял?
Прошу извинить за надоедливость - совсем забросал вас вопросами.

Что касается токарки, то сейчас можно оформить заказы дистанционно, на авито полно объявлений с подобными услугами, нужно лишь выбрать оптимальный вариант для себя. Без токарных работ очень сложно обойтись в данном случае.
Без блока питания себестоимость такой машинки выходит в районе 3-4т.р

Я понимаю, что двигатель указанный мною несколько избыточен, но к сожалению, выбор их не велик, более подходящего я не смог найти.
Ваше требование крутящего момента заставляет смотреть в сторону таких моторов, коорый указал. Правда мне не сосем понятно, если задача машинки работать мелкими фрезами в кистевом хвате, то зачем крутящий момент? Мелкими фрезами гораздо приятнее работать на высоких оборотах, а там кр.момент не нужен. Скажу на примере своей микро бомашинки, на 40-45т об/мин работать гораааздо приятнее чем на 25-30т, ей просто как ручкой уже можно выписывать, малейшее движение рукой и фреза послушно продвигается в нужную сторону, а на 50-60т будет вообще сказка. Фрезы вы видели, диаметр до 3мм. Мощность двигателя в районе 30-40вт, сравнимое с маникюрными машинками, но исполнение несколько отличается, там и вал и подшипники более менее приличные.
210гр по профилевским меркам вообще мизер, марафон37 наконечник весит 240гр при этом нет ни мощности ни кр.момента.
Конечно, двигатель в идеале поменьше бы, но указанный вами B20-40-31L, тот что я использовал, увы сейчас не приобрести, нет в наличии.

Муфта соединения двигателя с наконечником оправдана когда есть множество разных наконечников, которые приходится часто менять. Получается некая универсальность на одном приводе. В остальных случаях муфта это зло, её ставят для того, чтобы сделать проще задачу для изготовителя (считай получить большую прибыль), поскольку не нужно вкладываться в разработку и изготовление чего то нового, а тупо соединить то что есть. При этом на пользователя ложится забота как о самой муфте, так и о лишней паре подшипников.
По хорошему если не лениться и не халтурить, то бормашинка должна состоять из цангового вала(он же ротор) подвешенного на двух подшипниках, статора и корпуса, всё, ничего лишнего не надо. Примерно в такой идеологии
при этом перекрывается диаметр хвостовиков фрез до 7мм если делать миниатюрное исполнеие с цангами er11, и до 13мм с ER20M если бормашинка весом с 0.5кг.

Спасибо большое за ликбез! Кратко и доходчиво. А в отношении крутящего момента на мелких фрезах - то это проработка мелких деталей на том же камне, бронзе. К примеру
Первичная обработка Профилем, а прорисовка - именно искомой машинкой. Ибо тот же Маратон умрет очень быстро. Им разве что подшлифовать можно или совсем мелкие детали с фрезой от миллиметра-полутора и меньше.
С Авито-мастерами попробую, хотя сразу предвижу проблему - запросят чертеж и я "приплыл". Придется овладевать редакторами...
Мотор попробую поискать у китайцев, мож чего найду.
По поводу муфты - просто перевернули мое воззрение. Действительно получается, чем меньше соединений, тем жестче конструкция.
Еще раз хочу поблагодарить за терпение и доходчивую консультацию.

Что касается оборотов и крутящего момента.
Вот посмотрите видео работы микробормашинки (видео лучше скачать на комп, картинка лучше будет).

Я по металлам работаю не часто и в основном с техническими нуждами, "медведь на ухо наступил" немного
Это латунь 1.5мм, фреза шаровая 2мм (с 3мм будет быстрее при тех же режимах), просто дырявлю, чтобы показать съем металла. Обороты 35..37т, давлю специально прилично так, долго так не смогу, с пол часа и надо отдыхать, палец надавливает. Это я к тому, что давление на наконечник достаточное, маникюрным и не снилось. Мощность при этом тратится около 30вт, т.е. нечто среднее между слабеньким марафоном и маникюрными. Но при этом они выглядят просто полукиловатными монстрами как по весу так и по габаритам, по сравнению с моим "карандашом"
Другими словами, мощность и крутящий момент это еще не всё, вал, подшипники и корпус тоже должны быть готовы к соответствующим радиальным и осевым нагрузкам.
Как по вашему, мне не хватает крутящего момента/мощности? Что можете сказать по видео как человек с опытом работы по металлам?

Вот та же фреза, но с более мощной машинкой, обороты около 24-25т, эту фрезу машинка почти не замечает.

Съем металла уже помедленней, хотя давлю примерно так же. Да, на эту машинку я могу поставить фрезу и 5, и 10мм диаметром, но это уже будут другие задачи.

Вот я почитал ваши сообщения и понял, что для ваших целей за глаза микро машинки) Или я что-то не так понял?
Делалась она из того что было, по остаточному принципу, со словами "не пропадать же добру", "пусть будет, авось пригодится" На корпус вообще пошел какой то какашечный люминь, даже полироваться толком не захотел) Токарь обматерился, у меня доступа к станку тогда не было.

PS С камнем и стеклом всё ещё веселее, под рукой алмазиков просто не было, но я пробовал на стекле, граните, мраморе.

На первом видео машинка все же просаживается - это хорошо слышно. Видно не очень. Вторая машинка гораздо лучшЕЕ.
Но это на латуни. Могу предположить, что на бронзе (гораздо более вязкий металл) у малышки было бы немного медленнее.

Дениc написал:
как человек с опытом работы по металлам?

Опыта никакого особого нет, просто редкие хоббийные поделки.

Дениc написал:
мощность и крутящий момент это еще не всё, вал, подшипники и корпус тоже должны быть готовы к соответствующим радиальным и осевым нагрузкам.

Это я уже усвоил из ваших пояснений.

Дениc написал:
С камнем и стеклом всё ещё веселее

Со стеклом - да, даже ногтевой машинки хватит. А вот с камнем - не соглашусь. Пару-тройку раз пробовал, не получилось, в смысле то, что хотел. Причем алмазными у меня получалось намного хуже, чем твердосплавом. В том плане, что алмазные боры больше шлифуют камень, съем крайне мал. Твердосплавом намного веселее.
Вторая машинка, которая бОлее мощная - вот это был бы вариант супер. Сейчас ваши темы посмотрел бегло - не увидел про нее. Каков у нее вес и двигатель?
Кстати на Хоббикинг нашел практически похожий движок - означают.
Отличаются последние цифры, не знаю что означают

Барута написал:
На первом видео машинка все же просаживается - это хорошо слышно.

Правильно, есть просадка, и сделано это специально!!!

Дениc написал:
Обороты 35..37т, давлю специально прилично так

Я пытался показать максимальный съем металла, такими фрезами обычно так не пользуются, для больших объемов есть и крупнее фрезы, и мощнее машинки.

Барута написал:
Вторая машинка гораздо лучшЕЕ.

Вторая очень избыточна, как по мощности так и по кр.моменту. Зачем для 2..3мм фрез 150вт?
Если вы перечитаете тему с начала, то увидите, что вал от микромашинки под 2.35 хвостовики стоял изначально на "мощной" машинке, потом я понял, что слишком расточительно будет использовать этот двигатель только под 2.35мм хвостовики (как правило это не большие фрезы) и переделал его под патрон проксон. Я давал ссылку на эту тему на Мастеровом, смотрите в середине первой страницы, я там описываю этот процесс.

Твердосплавом не по всем камням можно работать, твердые убьют его махом. Их как раз шлифовать и надо. Алмазы (карбид-вольфрамы) бывают разные, грубые очень лихо грызут/шлифуют.

Барута написал:
Сейчас ваши темы посмотрел бегло - не увидел про нее. Каков у нее вес и двигатель?

Повторюсь, всё здесь, смотрите внимательно

Также информация продублирована тут

ну и в моих видео на ютубе в подписи все ссылки, как и всплывающие ссылки в самих видео.
И двигатель и вес, всё осталось прежним как в начале этой темы, я только сменил цанговый вал под 2.35мм, на цанговый патрон проксон, чтобы можно было разные использовать более крупные/грубые фрезы с другими хвостовиками.

Барута написал:
Кстати на Хоббикинг нашел практически похожий движок - означают.
Отличаются последние цифры, не знаю что означают

Нормальный моторчик, только он шустрее моего в два раза, у него обороты под 50т и момент соответственно меньше.
А я выбирал мотор для относительно крупных фрез 6-10мм в диаметре преимущественно для грубой обдирки.

Дениc написал:
Вторая очень избыточна, как по мощности так и по кр.моменту. Зачем для 2..3мм фрез 150вт?

Она универсал. Даже на 2,35 и 3 мм хвостах есть фрезы с головками и по 5-6 мм, и по 8 мм и чуть больше - дисковые. Патрончик проксон - самое онО именно для универсала. И потом запас по мощности всегда представлялся мне благом, т.к. продлевается ресурс.

Дениc написал:
Твердосплавом не по всем камням можно работать, твердые убьют его махом.

Есть такое.

Дениc написал:
Алмазы (карбид-вольфрамы) бывают разные, грубые очень лихо грызут/шлифуют.

Ну чтоб выбирать по градации зерна, надо платить совсем иные деньги. А для этого надо плотно сесть на камни, у меня это скорее редкое исключение. Пользуюсь китайскими дешевенькими. Пока хватает. Потом буду думать если что.
Прочел еще раз тему на чипмейкере, освежил так сказать. Еще больше убедился в том, что это именно искомый вариант. Микро хороша. Но старшенькая все же лучше.

Дениc написал:
А я выбирал мотор для относительно крупных фрез 6-10мм в диаметре преимущественно для грубой обдирки.

Вот-вот, такая смогла бы заменить мне М-ку. Я ж говорю - универсал.

Барута написал:
И потом запас по мощности всегда представлялся мне благом, т.к. продлевается ресурс.

Да не, мощность это всего лишь возможность работать той или иной расходкой, на ресурсе это никак не сказывается.
Тут нельзя говорить лучше/хуже, у них просто разные задачи. У той что побольше хват не такой карандашный и мелкими фрезами работать не так удобно, поэтому собственно и сделал микро под фрезы до 3мм (для них 2.35мм хвостовика вполне достаточно).
Не представляю как работают марафонами на микрофрезах, а тем более профилями Этож такие сардельки по 30мм в диаметре и по 300гр веса, а М-ки профилевские так вообще под пол кг наверное

Собственно из ваших же слов

Барута написал:
проработка мелких деталей на том же камне, бронзе. К примеру

я и понял, что нужна микромашинка и одновременно не понял зачем вам крутящий момент, коли требуется проработка мелких деталей
Ну да ладно, выбор за вами, я буду рад любому повторению, всю необходимую информацию выложил, пользуйтесь на здоровье
А мне надо дальше шагать, планов громадьё

Дениc написал:
Не представляю как работают марафонами на микрофрезах, а тем более профилями Этож такие сардельки по 30мм в диаметре и по 300гр веса, а М-ки профилевские так вообще под пол кг наверное

Чуть уточню - профилевсие Б-шки диаметр 39 мм, М-ки - 25 мм. Вес за 350 гр, точно не скажу. Но неудобные для карандашного хвата.
Денис, вам за помощь и консультации спасибо! Появилось хоть какое-то понимание что нужно.
Успехов в ваших начинаниях!

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Добры вечер Денис помогите определится с выбором двигателя безколекторника под ROHM патрон (0,5-7мм) мощный, под обороты до 40т ,габариты как у Профиль М , могу помочь с дюрале Д16 любые размеры

Митяй К, здравствуйте!
Так двигатель обычно под задачи подбирают, а какой патрон уж дело десятое. Напишите варианты среди которых вы не можете определиться, посмотрим. Габариты мотора как у профиль м? А какие у него габариты?
Rohm 0.5-7 это очень тяжелый патрон, до 40т я бы не рискнул его разгонять.

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Денис патрон на самом деле наружным диаметром 23мм,оборотов можно и до 30т , моторы пока еще не выбирал, после праздников ,габариты как можно компактней , может вы предложите варианты, вы же сами писали про желание изготовить такой вариант , если у вас есть какие варианты готовые можно фото на ural-alum@mail.ru

Митяй К написал:
Денис патрон на самом деле наружным диаметром 23мм

Дайте фото или ссылку на патрон Rohm диаметром 23мм который зажимает до 7мм, что-то я не представляю, что вы имеете ввиду.

Митяй К написал:
может вы предложите варианты

Ну так вы опишите поподробнее, что за инструмент вы делаете, назначение, предполагаемая конструкция... А то как предлагать ничего не зная.

Митяй К написал:
вы же сами писали про желание изготовить такой вариант

Что вы имеете ввиду, какой вариант, с трехкулачковым патроном? Так я его сделал, фото здесь в теме.

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Денис патрон в таблице, а про машинку с патроном вы писали здесь 21.04.15 { Я тут прикинул, если делать полноценный аппарат со всеми регулировками и мощностью под 500-600вт (меньше просто не получится скорее всего), то выйдет около 7тр.
Двигатель Ф36х53мм с датчиками около 2тр, столько же контроллер для него, 1тр наконечник в качестве донора, ну и 1тр на БП и корпус. Вес будет около 200-250гр, ну а мощности хватит на любые задачи + универсальный 3-х кулачковый патрон под любую оснастку. Но я пока, для себя, не вижу применения такому монстру, разве что из спортивного интереса сделать } Но в начале хотелось прокачать Б-30 фото сброшу позже, а вы про какую машинку пишите с проксановским патроном

Митяй К написал:
патрон в таблице

Не представляю, что это за патрон, никогда не видел.

Митяй К написал:
а про машинку с патроном вы писали здесь 21.04.15

Ну да, все верно, написал и сделал, фото в этой теме на второй странице. Только это совсем не то о чем пишите вы, патрон там не ROHM, а DONAU, с гораздо меньшими размерами и обороты совсем другие, поскольку меня интересовал крутящий момент.

Митяй К написал:
а вы про какую машинку пишите с проксановским патроном

Поднимитесь выше на странице и увидите фото, справа микробормашинка, а слева как раз с проксоновским патроном, и БП один на обе, с этим патроном она у меня единственная. Это была последняя бормашинка с раздельной конструкцией, впоследствии я ушел от этого, как впрочем и от трехкулачковых.

Митяй К, судя по выбранному вами патрону вы планируете делать "мини сверлилку" или что-то подобное с преимущественно осевыми нагрузками, так может проще на такое обратить внимание, их много разных на али

Бормашина это совсем другой инструмент как по назначению так и по конструкции

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Добрый вечер Денис, с наступающим новым годом, П о выбранному патрону планирую создать вот такой доработанный девайс . Но проблема в двигателе, и системе сочленении ротора с валом машинки , обороты хотелось до 35т. желательно, но мощность под фрезы с хвостом 6мм

Митяй К написал:
Добрый вечер Денис, с наступающим новым годом,

Здравствуйте, с наступающим!

Митяй К написал:
П о выбранному патрону планирую создать вот такой доработанный девайс

Патрон с посадкой В10, фрезы... наконечник... ну ну, интересно было бы посмотреть
Я так понимаю, что ссылкой на реальный патрон и где его купить вы не поделитесь, секрет что ли?

Митяй К написал:
Но проблема в двигателе, и системе сочленении ротора с валом машинки , обороты хотелось до 35т. желательно, но мощность под фрезы с хвостом 6мм

Двигатель можете посмотреть из серии 2860, Леопард

или поменьше

"сочленение" можете сделать обычной кулачковой муфтой.
Бормашинки с раздельной конструкцией как у профиля, это не мой метод, я попробовал и отказался, слишком много объема и веса тратится в пустую, по этой конструкции лучше подскажут разработчики профиля.
Я выбрал "совмещенную/цельную" схему, ей и придерживаюсь

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Добрый день Денис,какие могут быть секреты патрон приобретается у Лапшиной Марии

(812) 448 4790

ОСНАСТКА.ПРО в Питере, сколько искал позиция очень редкая у них самая гуманная цена , а последняя ссылка это то что мне нужно, только хотелось патрон , для быстрой замены инструмента, одно не понял как сочленили цангу/вал-ротор , вопрос так-то очень много , может телефон дадите

Митяй К написал:
патрон приобретается у Лапшиной Марии
(812) 448 4790

Покупать патрон не видя его это очень опрометчиво, а что касается вида, то он так и остается секретным.

Митяй К написал:
только хотелось патрон , для быстрой замены инструмента

Так в чем проблема?) Вы выбрали трехкулачковый сверлильный патрон с посадкой В10, такая посадка говорит о преимущественно осевых нагрузках, т.е. о сверлильных работах, соответственно сделайте или купите переходник на нужный вал и всё, ничего сочленять и не потребуется. Подшипники двигателя как раз рассчитаны на требуемые вам обороты.
В сети много таких самоделок.


Двигатели я вам написал, выбирайте подходящий по характеристикам, если устроит коллекторный, то ссылку на али давал выше, там их много.

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Денис я понимаю вы категорично против трехклочковых патронов , если да то можно прокомментировать , буду признателен

Митяй К написал:
вы категорично против трехклочковых патронов

с чего вы взяли, вовсе нет, все зависит от конструкции, в некоторых случаях их применение вполне оправдано.

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Денис с зажимом определился , предпочтение отдам цанговым зажимам , радиальная нагрузка ,приличные обороты это только цанга, Мотор серии 3670,3680 можно по подробней в сброшенной вами инфы их нет

Первые две цифры это диаметр, вторые - длина, только давайте не мешать все в одну кучу, это совершенно разные конструкции и соответственно темы. Машинок я делал не одну и не две, сегодня вам хочется одного, завтра другого, послезавтра третьего, обсуждать все в одной теме это винегрет получится.

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Денис я вас понял, с машинкой я определился на базе цанг ЕR , как у вас на базе мотора 3680 , начать хотелось выбором мотора , по цифрам как у вас в нэте найти не могу , может дадите ссылку , на сколько я понял вы тоже выбирали 3670,патом 3680 , в чем-то же есть различие, кроме размеров

Регистрация: 07.05.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 19

Денис ваше мнение про это мотор