Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#5193932

Есть задача поменять по 50-80 штук в магазинах МГЛок на 70Вт. НО.
Гасить полмагазина - темно будет это раз, и запомнить какие именно 50шт из 300 шт не горели проблема- это два.
Можно ли не снимая напругу просто вынимать отработавшие и втыкать новые? (цоколь G12).
Понмаю, что МГЛ-ки вообще подвержены взрыву, потом там киловольт 5 на запуск (можно в случае чего со стремянки ковырнуться в лучшем случае), плюс УФ в глаза (даже на стадии розжига).
Посоветуйте как сделать?

днем пометить, ночью - поменять

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Пометить - это хорошо сказано при 4м потолках.
В одном магазе уже схему прибл нарисовал расположения с пометкой неисправных. Заняло 1.5 часа. Не особо...

Dim_CA написал :
В одном магазе уже схему прибл нарисовал расположения с пометкой неисправных. Заняло 1.5 часа. Не особо...

Все светильники на одном выключателе?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Например в первом магазе 2 группы, но по-идиотски. Одна группа 100 шт, другая 26шт

Dim_CA написал :
Пометить - это хорошо сказано при 4м потолках.

маркер привязать к швабре
4 метра - это не 6 и не 8

Dim_CA написал :
В одном магазе уже схему прибл нарисовал расположения с пометкой неисправных. Заняло 1.5 часа.

фотоаппарат в помощь

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

не вижу проблемы ) мертвые лампы - холодные. Скидываете светильники, отключаете питание от пра и вперед.
Другое дело, что замена ламп мероприятие плановое и если уж менять, то по сроку и все, независимо от того перегорели или нет.

jaja написал :
мертвые лампы - холодные.

Не факт. Они могут впадать в цикл - разгорелась-погасла и т.д...

jaja написал :
отключаете питание от пра

И минут 10 около неё висеть на высоте 4м? Ждать когда остынет?

jaja написал :
Скидываете светильники, отключаете питание от пра и вперед.

под напряжением - работать не гуд

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Сколько запасных комплектов рук у ТС?
Галогенка, разгораясь, сразу разогревается. Ожоги и т.д.
Кстати, ТС. Если менять их на светодиоды, то можно и под напряжением. Они не греются.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Куда-то тема уехала в сторону.
Никто на светодиоды менять не собирается. Галогенок там тоже нет. Металгалогенные лампы.
Насчёт разогрева - я буду лазить щупать все 250 штук на 4 метра при этом двигая лестницу? После 15 минут замены первых трёх они все уже остынут к тому же.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Куда-то тема уехала в сторону.
Никто на светодиоды менять не собирается. Галогенок там тоже нет. Металгалогенные лампы.
Насчёт разогрева - я буду лазить щупать все 250 штук на 4 метра при этом двигая лестницу? После 15 минут замены первых трёх они все уже остынут к тому же.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dim_CA написал :
В одном магазе уже схему прибл нарисовал расположения с пометкой неисправных. Заняло 1.5 часа.

нормально... любая работа требует усилий и времени... есть смысл работать не в одиночку, а бригадой...

Dim_CA написал :
Куда-то тема уехала в сторону.

как обычно... щас ещё стеклянный потолок посоветуют построить...

Dim_CA написал :
В одном магазе уже схему прибл нарисовал расположения с пометкой неисправных. Заняло 1.5 часа. Не особо...

Пишите как будто вам за это не заплатили или вы делали это на своём энтузиазме. Включайте поиск и разметку перегоревших ламп в смету или требуйте предоставления информации или человека который скажет где менять.

Dim_CA написал :
Пометить - это хорошо сказано при 4м потолках.

В здании нет пола или стеллажей? Зачем помечать потолок? когда этом можно сделать в более доступных местах. В конце концов расставили конусы, узнали количество ламп и зафиксировали на фото проблемные лампы для отчёта (с лампой и конусом для привязки к местности), принесли лампы для замены, поменяли и проверили все ли конусы на месте, а значит всё заменили.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Если остальные лампы тоже прилично отработали то они тоже вскоре выйдут из строя, замучаетесь менять, выгодней замен ть все

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ser000 написал :
Включайте поиск и разметку перегоревших ламп в смету

как вы себе это представляете?
вот что нужно сделать топикстартеру с т.з. сметного дела:
ФЕРр 67-05 (Смена ламп)Состав работ:

  1. Снятие плафона. 02. Снятие перегоревшей лампы. 03. Установка новой лампы. 04. Установка и закрепление плафона. 05. Проверка работы.

юра Т написал :
замучаетесь менять, выгодней замен ть все

Это смотря с чьей стороны выгоду искать. Возможно человек получает деньги за каждый выезд и за замену, тогда ему такая схема мучений очень прибыльна, чем один раз поменять, а потом лапу сосать пока всё работает.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Там еще интересней. Сначала стоимость замены лампы была одна, потом оказалось, что из-за массовости замены магаз "уговорил" моего работодателя сделать дешевле на 10 руб. Но при этом в кратчайшие сроки и во всех магазах. С такой прогрессией - думаю - а если бы надо было бы заменить 1000000 ламп, то это я бы это наверное вообще бесплатно должен был сделать
Кстати насчет поменять все - лампы дорогие (1200р), чтобы так на всякий случай менять.

Dim_CA, Итого, в чем проблема составить схему и поменять в НЕ РАБОЧЕЕ время?

1- снять плафоны со всех не рабочих ламп
2- отключить свет
3- вставить лампы и одеть плафоны
4- проверить

50-80 ламп за ночь можно поменять даже еще время поспать останется.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

"снять плафоны со всех не рабочих ламп"
Не, ну вы представляете, что для этого надо передвигать лестницу, переставлять стеллажи, переставлять товар, лазить туда-обратно. Это сделать дважды? Лучше уж я план нарисую.

Dim_CA написал :
Это сделать дважды?

смотря сколько за это платят.

товар вообще магазинные рабочие должны тягать.

Dim_CA написал :
что для этого надо передвигать лестницу,

  1. Работать одному запрещено правилами
  2. как вариант

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Какие на, правила на
Чёрный наличман.
Кстати с такой фигни и работаю, только без колёс.
Магазинные в 20.00 срулили и досвидос. Да еще бухтеть будут, что я им товар переставил

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Какие на, правила на
Чёрный наличман.
Кстати с такой фигни и работаю, только без колёс.
Магазинные в 20.00 срулили и досвидос. Да еще бухтеть будут, что я им товар переставил

Dim_CA написал :
Кстати с такой фигни и работаю, только без колёс.

с колесами напарник может катать... )))
А 70 раз на стремянку туда сюда - фитнесс )))

BV написал :
А 70 раз на стремянку туда сюда - фитнесс

для этого я себе купил 3х коленную алюминиевую ))) килограмм 8 наверно весит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Побежали на полу под не горящими светильниками по пустой коробке или чего ни будь положили и меняйте на здоровье, куда лучше чем в потемках план рассматривать, мне как то пришлось менять пару сгоревших металлогалогенок, так светильники тоже были с пробитыми проводами (видимо на холостом ходу блок розжига потрудился) такие лампы на сколько помню положено заранее менять

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Когда я работал в торгово-развлекательном комплексе (давно это было) у нас для обслуживания светильников и прочей лабуды под потолком, была вот такая штука, но в одиночку работать всё равно, не вариант...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Ну не получается так. Где взять 80 коробок. Да так чтобы они не были похожи на коробки с товаром. Как запретить покупайкам там ходить.
Есть свет встроенный, есть висящий на рампах в том же месте. Короче гемор. Сам эти коробки посбиваешь.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dim_CA написал :
Ну не получается так...

так мож, ну её нафик, такую работу?..

Dim_CA написал :
Как запретить покупайкам там ходить.

однозначно - это надо требовать от администрации маркета...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Администрация сама в таких же условиях. Даже ревизию по ночам делают. Закрыть нельзя ни на час.
Тут еще надобность у них - после закрытия (в 20) надо раздолбать керамогранит (гдето 2*2м), проштробить под гофру, уложить её, и положить новый гранит. Причем говорят - делай хоть до утра. А с утра все покупайки попрутся топтать 5 часов назад уложенный керамогранит. Вопрос - к кому потом будут претензии, когда его расшатают?

Dim_CA написал :
Ну не получается так. Где взять 80 коробок. Да так чтобы они не были похожи на коробки с товаром.

купить рулон маляного скотча и приклеить на пол кусками - ну никак?

Можно купить цветной - синий, розовый - немного дороже

Dim_CA написал :
Есть свет встроенный, есть висящий на рампах в том же месте.

на скотче подписать, нарисовать - какая лампа...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Хороший способ ser000, предложил.

вариант с скотчем тоже нормальный

еще вариант - брать более долговечные лампы, пусть и дороже, не ? , зато гемора с заменой будет меньше.
или например переделать на подвесные, которые будут не на 4м , а например на 2м висеть, небольшую стремяночку люминиевыую и в путь

а так работка у вас - не позавидуешь, чёт до шиша с вас хотят, какие-то требования анриал.

Uran79 написал :
или например переделать на подвесные, которые будут не на 4м , а например на 2м висеть, небольшую стремяночку люминиевыую и в путь

Юрик, зайди к директору торгового центра и предложи как нибудь свою мысль, посмеемся...

А не вариант использовать какие-нибудь защитные средства - маску, перчатки и вперед под напругой менять,а?

rip87 написал :
А не вариант использовать какие-нибудь защитные средства - маску, перчатки и вперед под напругой менять,а?

ИМХО, если бабах - лететь свысока будет больно, даже в средствах защиты. Ну и тело одно, и запчасти не продаются. Зачем работать под напругой и искать приключения на попу, если вполне возможно это не делать?

BV написал :
если бабах - лететь свысока будет больно, даже в средствах защиты.

Страховочный ремень?

BV написал :
Зачем работать под напругой и искать приключения на попу, если вполне возможно это не делать?

Надо постараться, чтобы под напругу попасть, меняя лампы...

rip87 написал :
Надо постараться, чтобы под напругу попасть, меняя лампы...

Ну не знаю как сказать.... есть разные подходы в жизни....
Можно одеть средства, привязать страховку и тд.... и в 99% все будет ОК, но не дай бог случится этот ОДИН процент - случайность, стечение обстоятельств, который приведет к тому, что чел получит травму, и не дай бог еще и станет инвалидом.

И судя по

Dim_CA написал :
Какие на, правила на
Чёрный наличман.

никаких нарядов там нет, и случись что .....
Да он сам нарушил ТБ, и никакой больничный ему платить не будут, просто выгонят и дальше как хочешь так и живи....

BV написал :
никаких нарядов там нет, и случись что .....
Да он сам нарушил ТБ, и никакой больничный ему платить не будут, просто выгонят и дальше как хочешь так и живи....

С этим согласен. Это печально.

Но и опасностти никакой не вижу в замене штырьковых(G12) металлогалогенок.

Ещё не факт, что он ночью, в полной темноте с фонариком не свалится с высоты.(не дай бог конечно...)

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Поменял я в одном магазе.
Но, блин, что то мне подсказывает, что 70 руб за "залезть на 4 метра, раскрутить светильник (не потерять при этом винтики), вынуть-вставить лампу (руками не хватать!), собрать светильник, слезть с 4-х метров" - это как-то мало. У кого какие расценки?

Dim_CA написал :
Поменял я в одном магазе.

При включенном освещении?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Нет конечно.

rip87 написал :
Но и опасностти никакой не вижу в замене штырьковых(G12) металлогалогенок.

да, блин, какая разница, штырьковые или какие....
Ключевое слово "под напряжением".... Мало-ли что там может быть..... Случайность.... кто-то изоляцию не так надрезал при монтаже и тд и тп...

rip87 написал :
Ещё не факт, что он ночью, в полной темноте с фонариком не свалится с высоты.(не дай бог конечно...)

Похоже что в часы работы это сделать нереально..... да в любом случае с напарником и удобнее и безопаснее, даже если напарник "подай-принеси"

Dim_CA написал :
Но, блин, что то мне подсказывает, что 70 руб за "залезть на 4 метра, раскрутить светильник (не потерять при этом винтики), вынуть-вставить лампу (руками не хватать!), собрать светильник, слезть с 4-х метров" - это как-то мало. У кого какие расценки?

Найдите сметы он-лайн.... от этого и плясать.....

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Dim_CA написал :
Поменял я в одном магазе.
Но, блин, что то мне подсказывает, что 70 руб за "залезть на 4 метра, раскрутить светильник (не потерять при этом винтики), вынуть-вставить лампу (руками не хватать!), собрать светильник, слезть с 4-х метров" - это как-то мало. У кого какие расценки?

700 р /ч
и буду с удовольствием ходить вкл /выкл
и лазить по лестнице
(конечно не бегом)
кстати подозреваю что 10 шт в час меняються легко

luzgin написал :
кстати подозреваю что 10 шт в час меняются легко

Учитывая что ТС писал про товар и залежи оного - не знаю,не знаю.Я тут шнурок на двигатель кидал на днях,так три часа возился,так как получить доступ к проделанному отверстию смог только после того, как выгреб кладовочку на улицу,а потом надо было обратно запихать ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

serj12 написал :
так три часа возился,так как получить доступ к проделанному отверстию смог только после того, как выгреб кладовочку на улицу,а потом надо было обратно запихать ...

так я когда все получаеться через жо.у и включаю почасовку
все делаеш неспеша а деньга капает

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Залежи товара это да...
Ловлю одну девочку - надо переставить вот этот ряд коробок куданить (кубометр), мне там лампы менять.
Она похлопала глазами - отошла в сторону и там "пасётся". Ну ёлы палы ! Отодвинул сам.
Спрашиваю - на стеллаж можно становиться? И вижу что нет.
Короче неудобных мест много. А в одном магазе так вообще балласты закрепили не на светильниках, а за подвесным потолком в полуметре вверх. Чувствую, что я не папа-карло все это разбирать и менять за 100р....

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Доигрался я - попал под напряжение.
Выключил обе группы освещения, залез на 4 метра. Правой держу балласт заземленный, левой из клеммника (нажимного) проводки вынимаю. Жарко. Руки влажные. Сам потный. И тут как .....
Хорошо что с лестницы не сковырнулся.
Звоню руководству - че за х. Он такой "ох, да, совсем вам забыл сказать, в магазине некоторые лампы - аварийное освещение", они со щитка только выключаются. Причём какие неизвестно, и на щитке не написано только на автоамтах нарисовано QF1 и тд. Схемы нет.
Проконтролировать наличие фазы пока провода не вынешь - это надо изоляцию драть (контрольные токи клеммника закрыты корпусом балласта).
Сообщил ему, что за такие "забыл" он коньяк торчит мне.

Dim_CA написал :
Доигрался я - попал под напряжение.
Выключил обе группы освещения, залез на 4 метра. Правой держу балласт заземленный, левой из клеммника (нажимного) проводки вынимаю. Жарко. Руки влажные. Сам потный. И тут как .....
Хорошо что с лестницы не сковырнулся.

Хорошая иллюстрация словам, которые написаны про случайности, которые не просчитаешь....
Удачи... еще раз ....

Не зря и про средства защиты писали...

Dim_CA написал :
"ох, да, совсем вам забыл сказать, в магазине некоторые лампы - аварийное освещение", они со щитка только выключаются. Причём какие неизвестно, и на щитке не написано только на автоамтах нарисовано QF1 и тд. Схемы нет.

дистанционный индикатор типа такого в помощь. и изоляцию вскрывать не надо.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

У меня вопрос - это такая же глюная вещь как индикаторная отвертка с батарейками? Которая реагирует на любую наводку. Или НОрмальная вещь?

Dim_CA написал :
это такая же глюная вещь как индикаторная отвертка с батарейками? Которая реагирует на любую наводку.

к ней просто надо привыкнуть
Ношу и такую, и с неонкой.... последняя менее чувствительна...

А диэлектрическую перчатку на одну руку хотя-бы одеть?

монтажный пояс с карабином.... если есть за что цепляться... лучше висеть, чем лежать

BV написал :
Ношу и такую, и с неонкой

я от неонки отказался в пользу индикатора со светодиодом.

Dim_CA написал :
Которая реагирует на любую наводку. Или НОрмальная вещь?

да на наводки реагирует но потом со временем уже разбираешься где наводка а где нет.

а вообще, если увидел наводку то вскрыл соединение (тыкнул в клемники если есть) с предположением на то что там напряжение и проверил наличие фазы/напряжения индикатором/мультиметром.

sava_174 написал :
да на наводки реагирует но потом со временем уже разбираешься где наводка а где нет.

главное, чтобы на теле наводка не висела Рукой придерживать металл, стену...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BV написал :
Похоже что в часы работы это сделать нереально.....

это может оказаться, себе дороже... представь, уронишь на покупана лампу или плафон... капец тогда, будешь ему здоровье оплачивать... нафик оно надо...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Ну так если на наводки реагирует, то я и сам схему с полевиком себе сделаю и буду щастлив Или ту-же отвёртку куплю...
Мне чёто сдаётся я точно не буду ничего оплачивать. Я кто? Договора со мной никто не заключал, оплата наличманом, пусть магаз отвечает как хочет. И страховка тоже у них есть... Как меня поддтянуть юридически? Если вот упал стеллаж на покупайку - отвечает магаз. Если кто-то другой подтолкнул стелла и он упал опять таки на покупайку кто виноват? Опять магазин - не закрепил должным образом. Ну как-то так.

BV написал :
Рукой придерживать металл, стену...

не знал сей тонкости, спс.

Dim_CA написал :
Ну так если на наводки реагирует, то я и сам схему с полевиком себе сделаю и буду щастлив

если только для поиска скрытой проводки сделать, а так проще индикатор купить.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dim_CA написал :
Как меня поддтянуть юридически?

блажен неведающий...
не поверишь - достаточно показаний очевидцев... и при нашей юридической казуистике, прав будет тот, кто даст больше денег...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

rip87 написал :
Не зря и про средства защиты писали...

Эх, были у меня немецкие перчаточки, словно вторая кожа. Тонкие, аж любой М3 можно завернуть. Жаль, поистаскались.

sava_174 написал :
дистанционный индикатор типа такого в помощь. и изоляцию вскрывать не надо

Я как-то с камрадом 333vs333 спорил по поводу этого девайса. Признаю, был не прав.