Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5231146

При строительстве вольера потребовалось навесить дверь из металлических коробчатых профилей.

Купил пару "гаражных" петель ( точеные цилиндры со штоками и шариками внутри). Выставил дверь в проеме, обеспечичив зазоры ( со стороны петель оставил зазор 3мм, по остальным трем сторонам- 10мм).

Установил петли в сборе на одной вертикальной оси точно по центру зазора между кромкой двери и стойкой и приварил.

Радость моя была преждевременной . Дверь открывалась очень туго, и одна из петель, плохо приваренная, быстро оторвалась.

Пошел "по людям" смотреть, как приварены такие петли на гаражах и т д. Понял только, что они как-то немного отстоят от плоскости, в которой находится створка ворот и стойка. Но приварены так же, те по образующей цилиндра петли.

Я все же решил сначала приварить к петлям карты из полосы толщиной 3мм. Приварил по касательной, зашлифовал кромку карты, примыкающей к петле, потом установил петли на место и приварил уже карты.

Дверь стала открываться прекрасно! Задача была решена. но осадок остался все же. Люди-то без карт их приваривают. Хотя видно. что сварной шов необычно толстый, а цилиндр петли отстоит, как я уже писал от плоскости "дверь- стойка".

В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать общепринятые правила приваривания таких петель. . Уверен. что такие правила есть. Поделитесь знаниями пожалуйста!

Есть петли со смещенной осью. Видимо дело в этом. Если попадается петля не смещенная, я подкладываю кусочек листового металла.

Микаэл написал :
Если попадается петля не смещенная, я подкладываю кусочек листового металла.

Вот с этого места, если можно, поподробнее пожалуйста. Петли у меня соосные.
А кусочек металла какой толщины?
Он вваривается или потом вынимается, когда петля приварена?

Если вваривается, тогда ИМХО ДВА кусочка металла надобно?

старыймастер написал :
Вот с этого места, если можно, поподробнее пожалуйста. Петли у меня соосные.
А кусочек металла какой толщины?

Так вы у же всё сами правильно сделали.

старыймастер написал :
Я все же решил сначала приварить к петлям карты из полосы толщиной 3мм. Приварил по касательной, зашлифовал кромку карты, примыкающей к петле, потом установил петли на место и приварил уже карты.

, имхо, довольно толковая статья про приварку петель.

старыймастер написал :
Дверь открывалась очень туго

Главное в приварке петель - их абсолютная (или хотя бы максимально возможная) соосность. И по обеим плоскостям.

старыймастер написал :
Я все же решил сначала приварить к петлям карты из полосы толщиной 3мм. Приварил по касательной, зашлифовал кромку карты, примыкающей к петле, потом установил петли на место и приварил уже карты.

Их называют "платики", и хотя они могут служить И для придания необходимого смещения, главная их задача, я так понимаю - позволить избежать столь точной приварки неудобной круглой детали "на месте", да еще в вертикальном положении.

Кроме того, сварка довольно заметно ведет детали, а для петель это весьма критично. Я обычно при сварке критичных к деформации деталей стараюсь продумывать "тактику" прихваток - что вслед за чем, достаточна ли "мощность" той или иной прихватки для выдерживания силы деформации от последующего уже сплошного шва (а то даже и очередной прихватки), и не избыточна ли она для требуемой корректировки (если есть возможность - весьма удобно корректировать на еще не остывшем металле прихватки - он заметно податливее). Ну и все правила уменьшения деформаций при сварке - по-возможности проварка "зеркальных" симметричных швов друг вслед за другом, возможно - не на всю длину сразу, а частями, и т.п. В инете немало есть на эту тему.

Вот как-то так - первые не слишком мощные прихватки, но достаточные для выдерживания двери, с контролем соосности подходящим "правилом" или хотя бы по самой двери или коробке, потом проверка соосности открыванием (при несоосности петли на прихватках будут стремиться "гулять"), аккуратные добавления прихваток, чтобы не увело соосность, еще проверки, ну и потом сами швы.

ps. Может, конечно, профи варят их и за один проход да "вслепую" , но не делая это КАЖДЫЙ день мне удобнее потратить время на подобный описанный порядок.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Потайный способ расположения петлей

старыймастер написал :
Если вваривается, тогда ИМХО ДВА кусочка металла надобно?

По кольцу медной или алюминиевой проволоки на каждую полупетлю. Я ввариваю каждую полупетлю в отрезок уголка, а потом уже уголки привариваю.
Петля со смещенной осью