Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110
#5344736

D_A_N написал :
блоки РБД-125, так и буду делать

По инсайдерской информации из ЭТМ-а парочка клиентов затарившихся этими блоками осталась ими весьма довольна. Обычно люди никак не реагируют, либо реагируют негативно (если сталкиваются с проблемами), а тут позитив )

jaja написал :
но 60-то штук...

Нам не надо ваших лёгких путей

jaja написал :
я понимаю еще в этажный щиток

Вы знали Пока с третьего в цоколь дойдёшь ...

jaja написал :
но 60-то штук...

Частные дома имеют некоторое отличие от типовых квартир,вот к примеру,насосы - в количестве (пока) 16 штук

serj12 написал :
просто сбер очень бюджетная организация,

Вобщем сбер как всегда порадовал - вместо трёх фаз одна из трёх жил в полиэтиленовом клемнике ,а во втором - N + РЕ.Жалко не сфотографировали на память,я сам не видел,это со слов тех,кто монтировал.

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

serj12 написал :
1р+N одномодульными в количестве 60 шт

а в чем смысл? я понимаю еще в этажный щиток или куда нибудь, где место сильно ограничено, но 60-то штук...

jaja написал :
рад за вас

но я как бы намекнул -

serj12 написал :
как они себя поведут в эксплуатации я никогда не узнаю

То есть поставить на дин - рейку и воткнуть монтажные провода у меня получилось,но что далее будет - мне не ведомо,как там подключат кабель,зажмёт ли клемма АВ несчастную заниженную ВВГшку ...

jaja написал :
но местными иэкофобами вы всё равно уже прокляты

О как,я реабилитируюсь Legrand-ом 1р+N одномодульными в количестве 60 шт + всякие няшки в виде индикации и прочих бистабильных реле,а вот вам ...

Rumato написал :
Вот что значит кризис

Ну как видите не у всех просто сбер очень бюджетная организация,да и электрик в штате есть,а там домик в лесу,не наездишься,так что буду делать неубиваемо,да и сеть там протяжённая,так что ожидаемый ток к.з.

И это пройдёт ...

Rumato написал :
И тишина

Имена провокаторов - троллей уже известны. Чего суетится? Запасы попкорна у всех уже иссякли.

И тишина
А когда я года полтора назад написал, что в этажные щитки ставлю только ИЕК меня закидали такими помидорами, что до сих пор запах стоит.
Вот что значит кризис

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

serj12, рад за вас, но местными иэкофобами вы всё равно уже прокляты )

jaja, что могу сказать,собрал два щиточка Kaedra на ИЭКах(ну там автоматики 3р и 1р новой серии,контакторы) - как они себя поведут в эксплуатации я никогда не узнаю(я надеюсь на это),а монтажировать - вполне,ничего не разъезжается и не вываливается
Даже в клеммах на дин-рейку на 2.5 мм2.

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

удивительное дело, иэк уже не первый месяц ищет продакта для развития темы плк

el-fi, Вы спрашивали здесь:

про расцепитель на утечку, расположенный внутри одного из полюсов - - а бывало ли раньше такое? На рубеже веков было уже.







ЗЭМИ (Харьковский завод эл/механ. изд.), In 32A, отсечка 10 In, тепловая защита отсутствует.

Rumato написал :
andrus30, Вы не могли бы провести проверку Вашего дифа таким прибором?

А мне можно что нибудь замерить, вот этим:

Ой какой то крестик и цифирь странная. Шо цэ було:
Нет, ни йок... Может он один такой? Да нет:
Надеюсь назначение щита понятно. И материальное положение владельца электроустановки 1 особой категории надежности не вызывает сомнений?

дэл

Фото конечно жесть. Получается, что рабочая часть около 2-х см еле-еле доходит до винта? Как же это надо было проектировать, а?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

D_A_N написал :
не просиживаю на форуме, а работаю по 18 часов в сутки

да-да, некоторых работа любит. общеизвестный, между прочим, факт. рады хоть?

jaja написал :
я очно, плюс мне еще и приплачивали )

Так ИЕК вас обманул тогда, в бумажках-то написано, что вы прошли дистанционное обучение!

jaja написал :
а про жадность эт вы зря. ой, зря. постыдились бы.

Не вам меня стыдить, я в отличии от вас не побираюсь и не просиживаю на форуме, а работаю по 18 часов в сутки.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

D_A_N написал :
вы когда-то закончили их дистанционную акадЭмию... и зная вашу жадность, наверняка обучение было бесплатным.

я очно, плюс мне еще и приплачивали )
а про жадность эт вы зря. ой, зря. постыдились бы.

jaja,
Может ваша нелюбовь к качественным брендам заключается в какой-то личной обиде на их представителей в России? Вот ИЕК вам выдал бумажек, что вы когда-то закончили их дистанционную акадЭмию (вы их даже на видное место выставили), и зная вашу жадность, наверняка обучение было бесплатным. Ну а остальные послали вас лесом, вот теперь вы и кричите на каждом углу, что ИЕК-лучший.

jaja написал :
вам еще три недели тому назад в сообщении #943 было сказано, что сотрудник иэка просто хотел помочь.

Не надоело бред нести? "Сотрудник ИЕКа просто хотел помочь", на мой взгляд сотруднику ИЕКа глубоко все равно, на то что производит ИЕК, и что как они делали косячные блоки РБД-125, так и буду делать, пока сотни или тысячи претензий не начнут поступать. Завод-то далеко, в Китае, никто технологию менять не будет, и все равно, что человек не будет знать, что контакт зажат очень плохо, и рано или поздно выпадет из клеммы.

el-fi написал :
у восьмидесятиамперных я наблюдал что-то такое. Решилось удлиненными наконечнками. Или вы мелкие сечения пытались зажать?

Сечение 6 кв.мм., к тому же обжат НШВ+НШВИ (фото щита прилепилось, как убрать не знаю). Кстати 80-ыев этом плане немного лучше, у них часть сквозных отверстий и НШВИ не упирается, что позволяет хорошо его зажать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

D_A_N написал :

el-fi написал :
Из сообщения 1115 я решил, что почта у вас на телефоне и поэтому с изготовлением скриншота какие-то проблемы.

В двух словах, что там с распредблоками было не так?

Блоки РБД-125 от ИЕК, часть винтов на клеммах не зажимают провод с НШВИ, прижимают за самый кончик, который без усилия потом вытаскивается из под винта.

у восьмидесятиамперных я наблюдал что-то такое. Решилось удлиненными наконечнками. Или вы мелкие сечения пытались зажать?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

D_A_N написал :
посоветовал написать претензию на ЭТМ, чтобы те в свою очередь написали им

вам еще три недели тому назад в сообщении #943 было сказано, что сотрудник иэка просто хотел помочь.

el-fi написал :
Из сообщения 1115 я решил, что почта у вас на телефоне и поэтому с изготовлением скриншота какие-то проблемы.

В двух словах, что там с распредблоками было не так?

Блоки РБД-125 от ИЕК, часть винтов на клеммах не зажимают провод с НШВИ, прижимают за самый кончик, который без усилия потом вытаскивается из под винта.

jaja написал :
ну, ладно хоть не смс-ку прислал.

Боюсь, что если бы я выложил скриншот. Вы бы написали, что это фотошоп, не?

Юрка написал :
На неудобные вопросы производители предпочитают отвечать по телефону, чтобы не оставлять следов. Там же не дураки сидят чтобы компромат на себя строчить. Я тоже много раз замечал: напишу вопрос производителю, а они в ответ звонят. По телефону говорят смело, так как к делу это не пришьёшь. А если попрошу ответить письменно, то
1) Скажут, пришлите официальный запрос на бланке с печатью.
2) Ответят уклончиво и обтекаемо.

Абсолютно всё так и было, по итогам разговора посоветовал написать претензию на ЭТМ, чтобы те в свою очередь написали им.

jaja написал :

а отписал бы он вам по итогу письмо

На неудобные вопросы производители предпочитают отвечать по телефону, чтобы не оставлять следов. Там же не дураки сидят чтобы компромат на себя строчить. Я тоже много раз замечал: напишу вопрос производителю, а они в ответ звонят. По телефону говорят смело, так как к делу это не пришьёшь. А если попрошу ответить письменно, то
1) Скажут, пришлите официальный запрос на бланке с печатью.
2) Ответят уклончиво и обтекаемо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

D_A_N написал :

jaja написал :
ненадо пересказывать, выложите письмо.
там, в подвале, указаны фио и должность сотрудника.

D_A_N написал :
jaja,
Телефонный скриншот?Вы сомневаетесь, что ИЕК так мог ответить?

Я всё больше и больше сомневаюсь в вашей адекватности.
Я же ранее уже ответил,что разговор был по телефону.

Из сообщения 1115 я решил, что почта у вас на телефоне и поэтому с изготовлением скриншота какие-то проблемы.

В двух словах, что там с распредблоками было не так?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

D_A_N написал :
разговор был по телефону.

ну, ладно хоть не смс-ку прислал.

дело в том, что перед каждым сотрудником стоят вполне конкретные задачи и, например, коммуникация с вами это тоже задача. чем занимался этот сотрудник на рабочем месте? с каким-то чудаком по телефону болтал? И каков результат этих переговоров?
а отписал бы он вам по итогу письмо, считайте отработал претензию.

А так получается, что вы с кем-то поговорили, ничего не поняли и теперь тут изливаете это.

jaja написал :
ненадо пересказывать, выложите письмо.
там, в подвале, указаны фио и должность сотрудника.

D_A_N написал :
jaja,
Телефонный скриншот?Вы сомневаетесь, что ИЕК так мог ответить?

Я всё больше и больше сомневаюсь в вашей адекватности.
Я же ранее уже ответил,что разговор был по телефону.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

D_A_N написал :
сделать ничего не может, завод в Китае, и исправлять это никто не будет....

ненадо пересказывать, выложите письмо.
там, в подвале, указаны фио и должность сотрудника.

el-fi написал :
Лично мне например интересна формулировка.

Технический специалист признает на словах косяк плохой затяжки винтами провода в клемме, но сделать ничего не может, завод в Китае, и исправлять это никто не будет....может быть, если претензий будет штук 100, тогда еще подумают.
Такой смысл.

jaja, действительно индокитайский образец похудел по сравнению с индийским:


а это для сравнения iK/iC:

Скинул лишний вес до 4,5 кА и стал Домовым. То есть, Шнейдер предлагает теперь три автомата:

  1. Реанимированный Multi 9 (Easy 9, Индия).
  2. Домовые автоматы - ВА63, iK60N, Easy 9 (Таиланд).
  3. Стандартная серия - iC60N.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

D_A_N написал :
jaja,
Телефонный скриншот?Вы сомневаетесь, что ИЕК так мог ответить?

Лично мне например интересна формулировка.

jaja,
Телефонный скриншот?Вы сомневаетесь, что ИЕК так мог ответить?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

D_A_N написал :
дождался спустя 2 недели ответа, суть которого была, "извините, косяк мы признаем, но ничего не поменяем, завод в Китае и никто не будет заморачиваться, так и будем дальше продавать фуфло"

так и выложили бы сюда скриншот

Energon написал :
у ИЭК самый маленький момент [Смущение] у всех остальных примерно 2.3-2.5нМ.

Так ИЕК и так разваливаются, куда уж там 2,5 нМ

jaja написал :
так пожалуйста, предъявляйте.

вы предъявляли?

Я предъявлял по распределительным блокам РБД-125, в итоге дождался спустя 2 недели ответа, суть которого была, "извините, косяк мы признаем, но ничего не поменяем, завод в Китае и никто не будет заморачиваться, так и будем дальше продавать фуфло"

Radio написал :
Надо будет запилить видос, как затягиваю иек до опупения и ничего с ним не происходит.

Главное побольше ИЕКом запаситесь
Так что там с автомобилем?

Микитович, вот такие в "Капро" давно ещё брал, из Киева привозили. Реально был самозатухающий пластик, без демагогии про раскалённую до 650 градусов проволоку на испытаниях.
Fabryka aparatow elektrycznych "FAEL" Sp. z. o. o., Польша.


Всё остальное подобное, что мне попадалось, включая и боксы АВВ, которые по каталогу соответствуют UL94-V2, горит.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

Микитович написал :
о несоосности клемм на УЗО и АВ

сейчас, на обновленной модульке, вроде соосны. ну и потом, разве иэк это обещал?

Микитович написал :
о горючести пластмассы боксов для модульки,

вы проверяли струной нагретой до 600 /850 (или сколько там в каких случаях требуется?) градусов или как?

Микитович написал :
оглашать весь список, пожалуйссс-та

да, если не затруднит. для меня чрезвычайно полезно, да и другим участникам доставляет.

Микитович написал :
может не будут Вас троллями считать

перестаньте, это старо как мир.

Микитович написал :
о несоосности клемм на УЗО и АВ

А кто вам сказал, что они должны быть соосны?.. Это не бага, это фича.

jaja,
Это по поводу Ваших перепевов о кривых руках монтажников, которые тиртичскки могут косячно вешать липучки, крутить винты и вообще гнать порожняк на "ах какой хороший товарищ ИЭК".
.
А чего же Вы так скромно обходите вопросы с предъявой:

  • о несоосности клемм на УЗО и АВ (шинка то не лезет, тупые монтажники вынуждены проволочку колхозить),
  • о горючести пластмассы боксов для модульки,
    "оглашать весь список, пожалуйссс-та"?

Вот будьте добры, растолкуйте нам бестолковым, может после этого у глупого народа к ИЭК-пиарщикам какое то доверие проявится, может не будут Вас троллями считать.

jaja, я взял один таиландский Изи 16А посмотреть. До сегодняшнего дня вживую их не видел, только на картинках. Автомат нормально вкл/выкл. У продавца автоматы 16А таиландские, а 25А индийские.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

Abrikos, поздно )
Изи9 изначально стартовал будучи стопроцентной копией мульти9, но ШЭ пошли по пути удешевления из изговнения этого конструктива. Сейчас более богатые автоматы, некоторые с кривой Ц и все Б делаются в Индии и сильно урезанный вариант с кривой Ц - в Тайланде.
ИЭК более лучше чем Изи9, но при работе с конечниками я бы пожалуй выбрал Изи9 чтобы избавить себя от вопросов вызванных глупостями прочитанными заказчиками в интернете.
Кстати, по автоматам у Изи9 много брака. там какой то косяк со сборкой не позволяющий взвести автомат. И у АББ серией SH такая же ситуация.
Инфа, если что, от компетентных сотрудников одной из фск.

У нас на базаре появились Easy 9 (Таиланд), автомат 16А - 45 гривен.
ИЭК 16А - 35 гривен. Какой смысл брать себе домой ИЭК при такой разнице в цене?

// как удалить пост?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал :
руководствуясь какими то своими принципами, а не тем, что написано, пожалуй, невозможно добиться достойного результата.

А чем вы контролируете затяжку винтов на ИЭК? )

Ведь большинство крутят на ощупь, какие там нафиг 2.0 Нм.

Но другие бренды выдерживают такое, даже недорогие, а ИЭК - почему-то нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал :
Надо будет запилить видос, как затягиваю иек до опупения и ничего с ним не происходит.

Только вы пожалуйста, так же снимите счетчик на котором будет показано с каким по счету автоматом это получилось

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Надо будет запилить видос, как затягиваю иек до опупения и ничего с ним не происходит.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

Energon написал :

jaja написал :
затянул, что есть дури

2.5нМ это дурь?

руководствуясь какими то своими принципами, а не тем, что написано, пожалуй, невозможно добиться достойного результата.Вон ребята из новосибирска тоже игнорировали паспорта и, как следствие, получили Дарью Тимурович

jaja написал :
приклеил на неподготовленную поверхность площадки и они отвалились - иэк плохой, без вариантов
затянул, что есть дури, клеммы автомата и сломал его - иэк плохой, человек ведь старался..

Ну да, только конфуз в том что клей остался на месте ) Отвалилась пластмасска от клея.

Так что вы правы: иэк плохой, без вариантов

P.S. 2.5 Нм - это "что есть дури", при том что это рекомендованный момент затяжки для всех нормальных автоматов, а у ИЭК он равен 2.0? Не смешите мои носки.

Кстати, ради интереса дома потягаю легранд "что есть дури" то есть на 3.0 нМ (по сравнению с 2.5 по инструкции). Это верхний диапазон отвертки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал :
затянул, что есть дури

2.5нМ это дурь?

Alexey_Spb написал :
Думаю, дело в том что в таком случае площадка под тяжестюю кабеля начинает "соскальзывать" вниз, площадь контакта с клеем уменьшается и она отваливается быстрее.
И причем здесь мои руки?

У меня крючки из нержавейки дома висят в ванной, на аналогичной самоклеящейся основе, купил когда-то по случаю десяток. Вешаю на них полотенца любого размера, а на одном даже висела детская пластмассовая ванна пару лет.
Так вот, я несколько лишних штук подарил приятелю, и оказалось, что это полная туфта, которая отклеилась почти сразу.
Спорить не стал, пользуюсь себе потихононьку.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

Radio написал :
в отклейке ваших площадок виноваты либо кривые руки

что вы. конечно же виноват иэк. кривые руки принято отождествлять с известным качеством этого бренда.
приклеил на неподготовленную поверхность площадки и они отвалились - иэк плохой, без вариантов
затянул, что есть дури, клеммы автомата и сломал его - иэк плохой, человек ведь старался...
ну и все остальное в том же ключе.

иэк, как бы звезд с неба не хватает, но пока еще ничто здесь не мог привести аналогов в те же деньги и с той же доступностью обладающие лучшими характеристиками и обосновать их выбор.

и все крутится вокруг того, что, дескать, фу, дешевое, я приобрел и сломал, а что-то другое, более дорогое, я сломать не смог т.к. не смог приобрести, и наверное оно более лучше потому что стоит дорого )

Думаю, дело в том что в таком случае площадка под тяжестюю кабеля начинает "соскальзывать" вниз, площадь контакта с клеем уменьшается и она отваливается быстрее.

В случае потолка это не так.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
К тому же кабель был закреплен к венткоробу, а не к потолку - так вероятность отвала выше.

Это почему же выше?

Alexey_Spb написал :
И еще одна площадка ИЭК с 10-ю гайками отклеилась от своего же скотча.

150 граммов, однако.
Она неплохо послужила!

Radio,

Это просто называется китайская рулетка

К тому же кабель был закреплен к венткоробу, а не к потолку - так вероятность отвала выше.

К тому же вы невнимательно читали - отвалилась пластмасска от клейкого слоя, он остался висеть на стене. И причем здесь мои руки?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
поотваливались все 10 площадок, которыми крепился ввгнглс 3х2.5 к коробу вентиляции (через 20 см.)

Через 20 см - это 5 шт на метр, или около 40 г. на одну площадку.
У коллеги siemenens'а на каждой минимум вдвое больше навешано. И они висят уже скоро полтора месяца.
.
Соответственно, можно сделать вывод о том, что в отклейке ваших площадок виноваты либо кривые руки, либо чересчур богатая фантазия.

Radio написал :
Если вы внимательно читали.

Ну-ну..

siemens написал :
И еще одна площадка ИЭК с 10-ю гайками отклеилась от своего же скотча. Скотч висит приклееный.

siemens написал :
Все оставшиеся площадки пока висят,  но несколько площадок ИЭК потихоньку отслаиваются...

web-rr написал :
У меня тест с площадками IEK длится уже год. Отвалилась половина. Правда на них и нагрузки нет никакой, ни гаек, ни гирек. На чистый (протёртый от пыли) и гладкий металл приклеил и заставил удерживать тонкий кабель (нагрузка грамм в 50 на каждую). Отвалилась половина. Вот так примерно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
А повесь их на стену

или в ящичек в котором температурка чуть выше комнатной))

Alexey_Spb написал :
Ну так висит-то только половина, остальные поотваливались

Вообще-то отвалился . Если вы внимательно читали.

Radio написал :
А у кого-то они "все отклеиваются

Ну так висит-то только половина, остальные поотваливались )

Е еще, если не ошибаюсь, они висят на потолке. А повесь их на стену - результат был бы куда печальнее )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :

jaja написал :
все здешние претензии к руббер-пластик-у.

Кстати, площадочки-то висят. Коллега siemens недавно докладывал.
А у кого-то они "все отклеиваются в течение суток" ©

jaja написал :
вы предъявляли?

вам бы книгу написать "Как красиво съехать с вопроса")). Слив засчитан))
Лично мне не фиг кому то что то предъявлять, только потому что я у ИЭК эти злополучные площадки, вечно лопающие хомуты не покупаю, и смысла тратить на это гуйно и бюрократию я смысла не вижу

jaja написал :
все здешние претензии к руббер-пластик-у.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

Energon написал :
все претензии тогда к ИЭК

так пожалуйста, предъявляйте.

вы предъявляли?

jaja написал :
а "руббер унд пластик"

извините но там написано ИЭК, и все претензии тогда к ИЭК. А кто их делает, это уже другие проблемы.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

Alexey_Spb написал :
они не могут даже площадки клейкие сделать нормальные, куда им лезть в производство компонентов для телекома?

странный вывод, площадки делает не иэк, а "руббер унд пластик" (в оснвном) и "хонт электрикал" (на подхвате)
все здешние претензии к руббер-пластик-у.

тому ведь может быть много причин: продакт-мудак, длинный контракт, особые условия... Вы поймите, что ни одна крупная компания никогда не признает своих косяков каким бы ущербным конечный результат не был. даже майкрософт с виндовс 8, а ранее вистой. Официальная и ничуть непоколебимая точка зрения, что они прекрасны, более лучше и все такое, но после этого, публично игнорируя критику появляются новые продукты, которые тоже более лучше, и уже дают то, что все хотели изначально, но никогда вам не скажут, что раньше оно было ....о, а вот теперь, дескать, мы все исправили.

я к тому, если что-то не нравится, если не соответствует вашим высоким (или завышенным) требованиям - просто не используйте это, но проецировать какие-то качества одного продукта, на другой или на весь бренд, кмк, неправильно и неразумно.

jaja, они не могут даже площадки клейкие сделать нормальные, куда им лезть в производство компонентов для телекома?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал :
что думает здешняя аудитория о попытках иэка войти в телеком

Radio написал :
Alexey_Spb, а мне кажется, что ИЭК - молодцы.

Еще бы, вы же - Radio Телеком наверняка ваша сфера )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -110

Alexey_Spb, пост выще, видимо, очередная пнеудачная попытка пошутить. Тут как в кулинарном деле, главное не останавливаться и рано или поздно что нибудь да получится )

Иэк в телекоме отнюдь не дешев, и они реально прямо сейчас нацелены конкурировать с гиперлайном, при том что гиперлайн - канадская компания с китайским производством и не новичок на рынке, а иэк со специально для этого дела созданным брендом ITK - наоборот, плюс все тоже китайское...

вот небольшая выборка, например:

jaja написал :
Это вы иэку рекомендуете с каким усилием надо затягивать клеммы их автоматов?

у ИЭК самый маленький момент у всех остальных примерно 2.3-2.5нМ.

задвоил, извиняюсь