Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#5247353

siemens написал :
Еще пример, вот есть электрики/проектировщики, которые закладывают в проекты и монтирующие ИЭК. Очевидно, что это люди/компании не нашедшие себе полноценного применения, в силу низких компетенций, квалификации, качества, отсутствию опыта и неумению наладить процессы. Поэтому им и достаются только трешовые заказы на базе ИЭК.

И что из этого? Надо ли их разгонять, раз они электрические бомжи? По моему нет! Наберутся опыта, постепенно повысят квалификацию до нормального уровня и будут делать отличные решения. Это абсолютно нормальный путь развития!

Вы считаете, что все эти проектные институты, щитовые производства, подрядные организации, делающие электрику подъездами многоквартирных домов - просто неудачники, не нашедшие себе лучшего применения?

el-fi написал :
Вы считаете, что все эти проектные институты, щитовые производства, подрядные организации, делающие электрику подъездами многоквартирных домов - просто неудачники, не нашедшие себе лучшего применения?

Не хотел никого обидеть - это просто констатация факта. Мы сами такими были еще недавно.

В 90-ые годы стирали пакеты чтобы использовать еще раз, потому что денег не было - это были удачливые люди? Но тогда была причина - безработица, отсутствие денег в стране и т.п.
Сейчас все по другому - в стране деньги только на дороге еще не валяются, безработица нулевая (на бирже стоит только тот кому лень).

У нас (г.Тула, а не Москва) вакансия на 60 тыс.рублей остается уже полтора года открытая - нет людей с необходимым объемом компетенций, а те кто готов перейти с другой работы хотят 80-100 "на руки". При зарплате 80 т.р "на руки", я должен брать с заказчика 360 тыс. рублей в месяц с НДС или ~40 рублей за рабочую минуту. Какой тут ИЭК? Я с ним прогорю нафиг...

Про проектные институты - не хочу говорить за всех, но те что есть в Туле - это кучка студентов первокурсников и пенсионеров. Наверняка они молодцы и имеют гигантский опыт работ и т.п., но возраст (у стедентов наоборот молодость) не дает им эффективно делать свою работу, плюс они плохо обучаемы новым технологиям/оборудованию/САПРам. Как итог - низкая эффективность "в целом". Кроме как ИЭК нишу, они не могут взять другие темы - просто неконкурентноспособны.

Проектировщики закладывают различные сорта говна IEK, EKF, TDM исключительно для соблюдения формальностей и удешевления бюджета.

На серьезных объектах IEK и ему подобное не ставят.

Я уже поменял не одно говнoУЗО 100 мА от EKF в подъездных щитах - у заказчиков оно вырубалось даже при включении пылесоса. Кстати, в ЖК где этот кал массово установлен застройщиком, часто вижу выключенные по ложному говнoУЗО EKF, при том что в квартирах не начинался даже ремонт, там ничего кроме вводного кабеля и временного щитка, НЕТ.

P.S. Вот интересно, многим ли клиентам, ждущих качественных и надежных решений, уважаемый тов. jaja поставил в щиты IEK?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

siemens написал :
Кроме как ИЭК нишу, они не могут взять другие темы - просто неконкурентноспособны.

Считаю что вы не правы. Причина удешевить максимально, при том чтобы надзор прокатило. IEK этому критерию удовлетворяет на 100%, поэтому его и используют.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

siemens написал :
Наверняка они молодцы и имеют гигантский опыт работ и т.п., но возраст (у стедентов наоборот молодость) не дает им эффективно делать свою работу, плюс они плохо обучаемы новым технологиям/оборудованию/САПРам. Как итог - низкая эффективность "в целом". Кроме как ИЭК нишу, они не могут взять другие темы - просто неконкурентноспособны.


Они там ничего не решают. Директор/начальник сказал иек - значит иек. Ну а студентов, предпенсионеров и женщин вам обидеть всё-таки удалось, я считаю.

siemens написал :
Еще пример, вот есть электрики/проектировщики, которые закладывают в проекты и монтирующие ИЭК. Очевидно, что это люди/компании не нашедшие себе полноценного применения, в силу низких компетенций, квалификации, качества, отсутствию опыта и неумению наладить процессы. Поэтому им и достаются только трешовые заказы на базе ИЭК.

Трэш.
Навеяло.

x-men написал :
Трэш.
Навеяло.

А по сути опять ничего? Я ж в ваш огород камень бросил...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
есть электрики/проектировщики, которые закладывают в проекты и монтирующие ИЭК. Очевидно, что это люди/компании не нашедшие себе полноценного применения, в силу низких компетенций, квалификации, качества, отсутствию опыта и неумению наладить процессы. Поэтому им и достаются только трешовые заказы на базе ИЭК.

до этого высказывания мне казалось вы более компетентны.

Значит, как все происходит:
Есть проектные институты, в которых по логике вещей работают проектировщики. Молодые, старые, среднего возраста - не суть важно. Даже женщины.

Проектировщики обладают определенный багажом знаний, в т.ч. это знание ассортимента электрооборудования того или иного бренда, его применяемость, характеристики, вплоть до рефов. Просто ради ничего проектировщик не станет метаться с продукции одного бренда на другой.
И, не всегда даже за деньги. Ибо ассортимент надо учить и в нем худо бедно разбираться.
Кроме того бренды платят проектировщикам пару процентов от стоимости оборудования в проекте за то что оно там, проектировщику достаточно лишь засветить проект представителю бренда и ему заплатят еще столько же или чуть больше когда и если проект будет реализован на заложенном оборудовании.

Эта порочная практика с ретробонусами, а по сути подкупом, пришла от европейцев типа абб и российские бренды просто вынуждены были принять условия.

Построенный дом на ИЭКе стоимостью в миллион приносит лично проектировщику 50 000 рублей
а тот же дом на абб будет перебит на антологичное по характеристикам оборудование, что не требует пересогласований, тот же иэк и проектировщик может рассчитываль нишь на утешительный приз. Ручку там, кружку,блокнот, календарик и прочую брендированную сувенирку

Хмм... 50 т.р. или календарик? Сложный вопрос )

siemens написал :
А по сути опять ничего? Я ж в ваш огород камень бросил...

В мою?
Хватит уже! Я уже устал смеяться!
Вы же видели коробки на фоне бухт с проводом. По вашим представлениям в проектных институтах сборкой занимаются "пенсионеры и студенты"?
Если чего то не знаешь, то лучше помалкивать. И не надо этих гаданий на кофейной гуще о удачниках и неудачниках.

jaja написал :
до этого высказывания мне казалось вы более компетентны.

Во как оказывается. "Вы электрический бомж!" "До этого высказывания мне казалось вы более компетентны."
Логично!

Чтобы споры на эту тему прекратить (специально для jaja и x-men) объясню свое видение:

  1. Я не могу использовать ИЭК - это будет мне стоить дороже, чем ШЭ, АББ и Сиеменс. Почему - читайте выше, уже писал.
  2. Студенты и пенсионеры использующие ИЭК - у них другая ниша и потребности/зарплаты, поэтому ИЭК это нормально. Взрослый, адекватный, опытный и трудолюбивый мужик не будет работать за 20 тыс.рублей в среднестатистическом Российском городе, соответственно труд с налогами и накладными расходами очень дорогой и бессмысленно за эти деньги решать проблемы с оборудованием ИЭК;
  3. Мелкие бизнесмены, которые используют ИЭК - электрические бомжи (ни в коем разе не оскорбление, только факт). Это проблема роста фирмы, в силу плохой конъюнктуры заказов. За крайне редким исключением. Если образно - люди жрут БП-шки, а не нормальную полноценную еду;
  4. Проектные институты и застройщики - проблема роста страны в целом. Если хотя бы лет 5 не будет экономических потрясений, доля ИЭК уменьшится в разы, либо ИЭК повысит качество;

Если курс Евро вырастет до 150 рублей - да, парадигма выбора оборудования может измениться.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
Если курс Евро вырастет до 150 рублей

если евро вырастет до 150-ти российский эконом сегмент войдет в нефтянку, а мы все, кроме разве что москвы и питера, умрем.
И опять же, вы не понимаете чем занимаются проектные организации. Казалось бы, проектируют. А вот и нет ) Они предлагают решения на поставленные перед ними задачи.
решения! а не впаривают ШЭ, АББ и Сиеменс

jaja написал :
а мы все, кроме разве что москвы и питера, умрем.

jaja написал :
если евро вырастет до 150-ти российский эконом сегмент войдет в нефтянку, а мы все, кроме разве что москвы и питера, умрем.
И опять же, вы не понимаете чем занимаются проектные организации. Казалось бы, проектируют. А вот и нет ) Они предлагают решения на поставленные перед ними задачи.
решения! а не впаривают ШЭ, АББ и Сиеменс

Давайте спорить не будем. Я высказал свое мнение, вы - свое. Тема, на самом деле, не имеющая стопроцентного решения "это точно нельзя применять, а это точно надо применять". Форумчане почитают тему, увидят что есть два адепта ИЭК и остальные адепты ШЭ, АББ и Сиеменс и сделают правильный, для себя, выбор.

P.S. Но все равно подколю Я теперь знаю, что телефон у вас Nokia 3310, машина жигули копейка, а питаетесь дошираком

siemens написал :
Форумчане почитают тему, увидят что есть два адепта ИЭК и остальные адепты ШЭ, АББ и Сиеменс и сделают правильный, для себя, выбор.

Стоп! А меня куда запишем? Я и то и то использую.
Ну посчитайте уже пожалуйста

Rumato написал :
Стоп! А меня куда запишем? Я и то и то использую.
Ну посчитайте уже пожалуйста

Нууу нет - надо определятся! Либо с нами, либо против нас

Rumato написал :
Стоп! А меня куда запишем? Я и то и то использую.
Ну посчитайте уже пожалуйста

Зомбииэк, поступивший после выхода на пенсию учиться в институт, но он оказался проектным.

Этот чОткий пацанчик сейчас всем ярлыки правильные наклеит и программу действий на ближайшие десятилетия напророчит.

siemens написал :
Нууу нет - надо определятся! Либо с нами, либо против нас

А это уже Троцкизм батенька! Эх опять я угнетенный
Придется свою секту создавать...

x-men написал :
Этот чОткий пацанчик сейчас всем ярлыки правильные наклеит и программу действий на ближайшие десятилетия напророчит.

Абидна, да? Заметьте, агрессивно вы первый стали себя вести своими "впаривают лохам дорогущее оборудование". Я только ответил.
P.S. Народная мудрость - "Не плюй в колодец - вылетит не поймаешь"...

siemens написал :
Абидна, да?

Мне не обидно. У меня и у вас совершенно разная квалификация и опыт. Поэтому забавно и немного грустно.
В вас столько самоуверенности при том, что знаний мало, а наглости хватает чтобы обвинять других. Только это знаний не прибавит.

siemens написал :
Заметьте, агрессивно вы первый стали себя вести своими "впаривают лохам дорогущее оборудование".

Намедни один из "правильных" монтажников хвастал, когда рассказывал про щиток за 40 штук. Так что это мои заметки основываются на реальных событиях. И вскрывают подоплеку.

siemens написал :
P.S. Народная мудрость...

Какая мудрость? Это не по вашей части.
Засветите свои фотографии щитков с ответственных объектов? Просим, просим!

x-men написал :
Мне не обидно. У меня и у вас совершенно разная квалификация и опыт. Поэтому забавно и немного грустно.
В вас столько самоуверенности при том, что знаний мало, а наглости хватает чтобы обвинять других. Только это знаний не прибавит.

Намедни один из "правильных" монтажников хвастал, когда рассказывал про щиток за 40 штук. Так что это мои заметки основываются на реальных событиях. И вскрывают подоплеку.

Какая мудрость? Это не по вашей части.
Засветите свои фотографии щитков с ответственных объектов? Просим, просим!

Детский сад... Я ж говорю не обижайтесь, у меня нет никакого желания ругаться

Ну значит ждем видео с ответственными шкафами. Ну или слайды хотя бы.

x-men написал :
Ну значит ждем видео с ответственными шкафами. Ну или слайды хотя бы.

Ждите! А я подожду видео брака нормального бренда.

Слив уже в третий раз!

jaja написал :
Они предлагают решения на поставленные перед ними задачи.
решения! а не впаривают ШЭ, АББ и Сиеменс

Я работаю в организации, помимо прочего, делающей проекты в нефтянке.

Касательно впаривания - вы не правы.
Хотя бы по тому что стоимость автоматов любых брендов равна нулю по сравнению со стоимостью остальной начинки шкафов.

Ну, например, такой:



Критерием выбора является надежность и безопасность. И поэтому китайскому говну тут не место.

И даже некоторым брендам.

Например, ABB (был серьезный инцидент с их промышленной модулькой). Но у ABB это был несколько случаев из сотен тысяч изделий, у IEK же по описанным тут случаям бытового (а не промвшленного применения), брак так и прет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал :
стоимость автоматов любых брендов равна нулю по сравнению со стоимостью остальной начинки шкафов.

автомат это условность фигурирующая в теме исключительно для того, чтобы все участники дискуссии могли высказаться )

Alexey_Spb написал :
Касательно впаривания

спросите у старших товарищей, что они проектировали когда советский союз ввел войска в афганистан и схолопотал санкции в т.ч. и на запрет поставок технологий двойного назначения.

а почему нефть и газ сосет европейское оборудование, наверное, и так в курсе )

x-men написал :
Слив уже в третий раз!

Я уже давно понял, что вы целенаправленно отказываетесь предоставлять видео/ссылки на видео с браком нормальных брендов, потому как этого брака крайне мало, по сравнению с ИЭК. Но тут хоть честно сказали - похвально.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
нормальных брендов

это каких?
и надо полагать, есть ненормальные. перечислите, не сочтите за труд

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Мы, в общем, не про нефтянку, а про быт.

Для ориентировки, даю ссылку на розничные цены электротехники для финских обывателей. Страница на шведском, поскольку он понятнее.

Однополюсный автомат: 2,49 евро
Двухполюсное электромеханическое УЗО: 20 евро
Четырёхполюсное УЗО: 30 евро.
Электронное УЗО в розетку: 10 евро.

Далее, наверное, будем рассуждать о том, что обыватели в Торжке богаче, чем в Турку...

siemens написал :
Я уже давно понял, что вы целенаправленно отказываетесь предоставлять видео/ссылки на видео с браком нормальных брендов, потому как этого брака крайне мало, по сравнению с ИЭК. Но тут хоть честно сказали - похвально.

Да нет у меня канала на ютубе, видео не снимаю, не пиарюсь, не собираю лайки. У меня даже видео брака иэка нет - дефицит кнайпекса, не хватает чтобы обложится со всех сторон. И картинку забугорья не нашел, чтобы на обложку видеоканала поставить, ну чтоб не хуже чем у других Мастеров.
Хочется посмотреть на высоконадежные шкафчики и щиточки от правильных Мастеров. Не стесняйтесь!
"Птичка спой!" © Мюнхгаузен

siemens написал :
Ждите! А я подожду видео брака нормального бренда.

Одной заклёпки не хватает у автоматов с окошком. У 2-полюсного без окошка все заклёпки.

AlexeyL, вот пожалуйста . Не китайский. Отключающий 10 кА.
Что вы там писали про финнов?
Мастера помчаться покупать? Проще найти признаки говна.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

x-men написал :
Не китайский

Индия.
меж тем *Завод "Электроавтомат" основан 2 августа 1960 года как специализированное предприятие по производству электро-коммутационной аппаратуры для авиационной техники и других отраслей промышленности.*На сегодняшний день предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, в производстве применяются технологические процессы точного авиационного приборостроения...

Прямо гордость берет за великую Россию-то

Что, всё ишшо трёте о пользе ИЭК-ов?! Вам не нравицца ИЭК?! Да вы просто не умеете их готовить!

jaja написал :
Индия.

Откуда сведения? Я ничего об индиях на сайте не нашёл?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

zvezdopad,

Abrikos написал :

Одной заклёпки не хватает у автоматов с окошком. У 2-полюсного без окошка все заклёпки.

Что-то у АББ прям брак на браке - , тоже без заклепки
И даже хлеще! АББ вообще сдурел, брак в каталоге размещает! (страница 40)

jaja, Сертификат это конечно хорошо, как со стабильностью качества обстоят дела?

jaja, Благодарю за сведения. А сертификаты на автоматы ИЭК есть? Любопытно-бы полюбопытствовать страной изготовителем? Имею ввиду на те автоматы, что для жил-фонда.

jaja написал :
Индия.

А в чем ошибка? Индия же не китай.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

zvezdopad написал :
сертификаты на автоматы ИЭК

Спасиб. Сразу "встал" ещё один, вполне закономерный вопрос - зачем кто-то здесь выкладывал фотографию завода в России? Чего на этом заводе делают - этикетки наклеивают-переклеивают? Лейблы ставят?
Сразу хочу извиниться за несколько эмоциональные предыдущие посты (что поделать - трудное детство, недостаток витаминов...) Я понял, что таки даже ИЭК находит своих потребителей, а то, что это не я - вина лишь особенностей моего "бизнеса" (ну не имею я права терять наработанную репутацию у клиентов из-за отказавшей комплектующей). Вот говорят-же, что на производствах, где ППР регулярны, ИЭК-и вроде-бы прижились.

Хм... DADA и JAJA... Случайное ли это совпадение?

P.S. Сорри, уже х3 о чем писать в этой теме. Имхо, ее лучше закрыть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

zvezdopad написал :
фотографию завода в России? Чего на этом заводе делают

изготавливают металлооболочки, пластиковые боксы, кабель-каналы, гофру, лотки. Розетки силовые еще.

Ясно, благодарю ещё раз.

jaja написал :
это каких?
и надо полагать, есть ненормальные. перечислите, не сочтите за труд

Вот как мне брак нормального бренда покажите, сразу все и перечислю и фото шкафов пришлю.

А то требовать, напару с x-men горазды, а сами при первой возможности в кусты - не честно же?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

siemens, сименсовские АВ. Летели десятками.
АВВшные узо. Сразу из одной партии улетело 6 штук. Бралось 20. GE дифавтоматы. Выгорали после 5-6 отключений по КЗ. Статистика небольшая, но ни один бренд неидеален. ИЭК. Разлетаются корпуса, много подделок (или такой оригинал, не знаю).

Вилки IP44 серии "Омега" ИЕК делает в Турции.
Причем выбирал между t.plast и iek, думал что лучше Китай или Турция.
А оказалось что и то и другое - Турция...
Причем нужна была угловая вилка, и с распределительного склада ЭТМ мне её привез только на следующий день...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

x-men написал :
вот пожалуйста автомат за 53 рубля. Не китайский. Отключающий 10 кА

Даже ИЭК, знающий край экономии не позволяет себе 10-килоамперники в одном модуле. Особенно доставила фраза:
"Малый расход потребляемой энергии".

rip87 написал :
Вилки IP44 серии "Омега" ИЕК делает в Турции

Кстати, вполне годные.

Кто там писал, что площадки самоклеющиеся любого бренда это кака?

НЕМЕЦ написал :
Даже ИЭК, знающий край экономии не позволяет себе 10-килоамперники в одном модуле. Особенно доставила фраза:
[I]"Малый расход потребляемой энергии"..

Версия 1. Ключевые слова: малый расход энергии, ETI, Индия, Kopp.
Была такая фигня у Kopp типа "зелёная электрика" - без паяных соединений и с уменьшенным расходом энергии. Ток не шёл через биметалл. Катушка нагревала алюминиевую фигню через теплопроводящую пасту, а в нижней части этой фигни на толкатель магнита был насажен выгнутый диск. От алюминия диск нагревался и, выгибаясь в обратную сторону от нагрева, тянул за собой толкатель вызывая расцепление механизма. Экономия энергии то ли 20, то ли 30% по заявлению производителя. Точную цифру не помню.
Завод клепает автоматы на базе ETI, a ETI внутри - это старый Kopp из Индии, ETI Etimat 11 10кА - это по внешним признакам и есть Kopp с фотки выше.
И вот ещё весь этот хитрый механизм.


Версия 2. На сайте C&S упоминается бренд Terasaki, правда я не понял в связи с чем (англ. текст).
Версия 3. Сбоку похож на GE Redline - три заклёпки на одной линии по диагонали.

Короче, такие вот умозаключения, просьба не ржать.

НЕМЕЦ написал :
Даже ИЭК, знающий край экономии не позволяет себе 10-килоамперники в одном модуле. Особенно доставила фраза:
"Малый расход потребляемой энергии".

Не вчитывался особо. Фраза насчет потребляемой энергии немного режет слух. Но автоматы с ПОС 10 кА имеют или должны иметь отличия приводящие к уменьшению потерь. Правда об этом выше так и не смогли ничего внятно сказать. Дабы не нарушать традиции раздела тоже не буду озвучивать эти различия.

NoNe написал :
Выгорали после 5-6 отключений по КЗ. Статистика небольшая

Не очень понимаю, как вы 5-6 отключений по КЗ сумели зафиксировать для одного автомата. Специально коротили что ли? КЗ - явление в обычной жизни весьма редкое, случается далеко не каждый год. И даже не каждую пятилетку.

Radio написал :
Не очень понимаю, как вы 5-6 отключений по КЗ сумели зафиксировать для одного автомата. Специально коротили что ли? КЗ - явление в обычной жизни весьма редкое, случается далеко не каждый год. И даже не каждую пятилетку.

Скорее всего, имхо, это ничем не подтвержденные слова.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

rip87 написал :
ИЕК делает в Турции.

*]

[I]Перед Вами карта производственных площадок IEK. Наше контрактное зарубежное производство размещено в 5 странах. На Востоке это Япония и Китай. На Западе – Италия, Польша, Турция.
Все производство отвечает требованиям мировых стандартов и имеет сертификаты системы менеджмента качества. Производственный процесс серьезно контролируется со стороны IEK.
На производственных площадках за рубежом постоянно находятся наши технические представители, командированные из России. Они осуществляют контроль качества выпускаемой продукции и подотчетны напрямую Техническому директору, находящемуся в штаб-квартире IEK.
Каждая линия, каждое выпущенное изделие находятся под нашим пристальным контролем. Мы дорожим своей репутацией и строго следим за всем процессом производства.*

Интересно какую продукцию они делают в Польше, Японии и Италии))

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Energon написал :
Интересно какую продукцию они делают в Польше, Японии и Италии

Италия - дизайн, Польша - упаковка, Япония - колер из секрета каракатицы.... (это предположение )

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

про италию не помню, но продукции польских компаний в ассортименте иэк не так уж и мало. И Копос аки иэк заходит и Электропласт )
а японские это ячейки.

x-men написал :
..Но автоматы с ПОС 10 кА имеют или должны иметь отличия приводящие к уменьшению потерь..

Вот это 6кА:

Ставим слева от катушки волшебную железную деталь и получаем ПОС 10кА:

Некоторые даже добавлением или уменьшением железа внутри не заморачиваются и берут значения ПОС 4500 или 6000 с потолка, в зависимости от ситуации на рынке. Например, SE iK, Easy 9, ABB SH200L, Eaton PL4/PL6.

Rumato написал :
Придется свою секту создавать

И я в ней буду.. Тоже не могу определиться куда мне - к красивым (Сименсу) или умным (яя с экс-меном)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

просто оставлю это здесь

jaja написал :
просто оставлю это здесь

На печати чо-то расплылось, не читается...

Abrikos написал :
Ставим слева от катушки волшебную железную деталь и получаем ПОС 10кА

Я конечно не конструктор автоматических автоматов. Но некоторые соображения на этот счет имею.
Очень возможно, что в чем то ошибаюсь.
Во первых размер автоматов на 6 и на 10кА одинаковый.
Пластинки внутри конечно хорошо, но все таки интеграл Джоуля при увеличении ПОС должен остаться примерно на том же уровне, что у аппарата на 6кА. Иначе аппарат может стечь. В формуле интеграла есть две величины. Ток и время. Причем ток в квадрате. Значит чтобы интеграл Джоуля был прежним время отключения должно уменьшиться в 2,78 раза. Ну может быть чуть поменьше.
Для уменьшения времени коммутации во первых делают камеру гашения более крупную, что в принципе и имеется на фото.
Оптимизируют траекторию воздушного потока и ставят пружину пожестче.
Где то в этом месте должно быть еще обоснование увеличения площади контактов и как следствие уменьшенное падение напряжения на контактах включенного автомата в нормальном режиме.
Исходя из этих измышлений время отключения у автоматов на 10 кА должно быть меньше.

jaja написал :
просто оставлю это здесь

Документ Мне все равно сложно поверить, что брака по АВ 1%. Вот если еще кто-нибудь разместит свою статистику - буду благодарен.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

jaja, а о каком кол-ве идет речь?

siemens написал :
Мне все равно сложно поверить, что брака по АВ 1%

Для начала нужно решить, много это или мало...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Roz, цифру не скажу и не просите ) Много. Загородный дом можно построить из одной только модульки проходящей в квартал через эту компанию

jaja написал :
просто оставлю это здесь

О! Я пальцем в небо могу ткнуть куда точнее, цифр после запятой для достоверности добавить и прочее.
В общем документ недостоверен.

x-men написал :
Я конечно не конструктор...

Я тоже не конструктор, просто изложил некоторые наблюдения. Так же могу ошибаться, как и все люди. У некоторых автоматов на 10 кА заметно увеличение дугогасителя. Например, большее кол-во пластин в решетке, а если то же кол-во, то размер пластин больше. Удругих автоматов наворочено больше железа вокруг соленоида. Я даже думал, что это какой-то магнитный контур.
Интеграл Джоуля - я в общих чертах представляю себе что это такое - типа величина описывающая крутизну нарастания фронта КЗ и проходящую при этом энергию, но, к сожалению, не могу поболтать на эту тему, знаний не хватает.
В газогенерирующий пластик применительно к модулям 18 мм я не очень верю, а вот объём дугогасительной камеры - это да, реально должно помогать. Про время отключения не задумывался, ведь механизмы вроде одинаковые ставят и в тех, и в других автоматах.

web-rr написал :
О! Я пальцем в небо могу ткнуть куда точнее, цифр после запятой для достоверности добавить и прочее.
В общем документ недостоверен.

Кстати, да - крайне верное замечание!
Каким же качественным должен быть брак у ИЭК, чтобы точно в целые или десятые попадать...