Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5247660

Панельная пила GCM 800 SJ Professional.

Характеристики с сайта производителя.

Производительность резания при 0° - 70 x 270 мм
Производительность резания, угол скоса 45° - 70 x 190 мм
Производительность резания, угол наклона 45° - 48 x 270 мм
Регулировка угла скоса - 47 ° Л / 47 ° П
Регулировка угла наклона - 45 ° Л / 0 ° П
Частота вращения на холостом ходу - 5.500 об/мин
Диаметр пильного диска - 216 мм
Диам. отверстия пильного диска - 30 мм
Вес - 13,5 кг
Номинальная потребляемая мощность - 1.400 W

Небольшой обзор.

Когда забирал пилу GCM 800 SJ, удивило то, что ее вполне комфортно было взять одному двумя руками в коробке, спокойно перенести до машины и положить в багажник. В коробке есть две ручки. Помощь не понадобилась. Это удобно. Часто бывает, что помочь некому. Легкая. Это приятно. Сразу подумалось, что если куда-то надо поехать и там придется пилить, то такую пилу не сложно взять с собой.

[

]() [

]() [

]()

В коробке пила была упакована так, что везти можно не переживая за сохранность содержимого. Внутри упаковка тоже на высоте, как обычно. Пила надежно защищена.

[

]()

Пилу из коробки без проблем можно достать одной рукой, взяв снизу за корпус. Тоже удобно. В коробке кроме пилы обнаружились струбцина, амортизатор и руководство по эксплуатации. Ничего лишнего. Ставим пилу на стол GTA 3800. Он весит больше, чем пила. Все правильно, у него расчетная нагрузка 250 кг. Как и ожидалось, пила легко установилась на место при помощи штатных крепежных болтов стола.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Устанавливаем амортизатор. Хорошая штука. Он позволяет пиле при поднятии вверх после пропила более плавно перемещаться. Если даже сорвется, резкого удара не будет. Болты амортизатора на резьбе имеют легкую фиксацию, чтоб не раскручивались.

[

]() [

]()

Подключаем пылесос. Муфта шланга от GAS 25 подходит без проблем. Муфта от новой серии пылесосов GAS 35/55 тоже. Шланг пылесоса подключается в удобном месте сзади пилы. В процессе работы совсем не мешается.

[

]() [

]()

Сетевой кабель от двигателя идет вдоль корпуса и аккуратно закреплен в 3-х точках на корпусе. При протяге пилы в направляющих он не мешается. Остаток кабеля смотан и закреплен липучкой в жгуте. Просто и удобно. Кабель не будет мешаться при переноске пилы. С помощью этой липучки его можно закрепить для переноски на корпусе.

[

]() [

]() [

]()

Двигатель 1400 Вт. Вполне приличная мощность. Все данные о пиле находятся на шильдике. Скорость вращения 5500 оборотов.

[

]()

Диск на пиле установлен Optiline Wood 24 зуба, 216 мм диаметром, с посадочным отверстием 30 мм и толщиной пропила 2 мм. Вполне быстрый диск для таких оборотов. Диск полностью закрыт пластиковым защитным кожухом с роликом для удобной протяжки по материалу.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Для смены диска и фиксации его есть кнопка.

[

]()

В комплекте так же идет и шестигранный ключ, закрепленный на корпусе. Хорошо, он всегда под рукой.

[

]()

Изменение горизонтального угла распила регулируется удобной ручкой с рычагом фиксации на фиксированных углах. Это углы 0, 15, 22.5 и 45 градусов в обе стороны. Все правильно, это основные рабочие углы. Фиксация осуществляется легко и просто. Нажимаем на рычаг, сдвигаем корпус в нужную сторону, отпускаем. Как только поворот стола достигнет фиксированного значения, рычаг автоматически защелкнет фиксатор. Для надежной фиксации установленного угла есть ручка-фиксатор. Шкала имеет разметку в 47 градусов в каждую сторону. Самое приятное, при проверке выяснилось, что все углы на заводе установлены точно. Флажок-указатель точно показывает установленный угол.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Проверяем геометрию рабочей зоны. Малка установлена точно. Обе половинки на одной линии.

[

]() [

]() [

]() [

]()

На малку можно поставить проставку. Для этого в каждой половине есть по два отверстия. Малка имеет регулировочные болты, ее всегда можно отрегулировать, Также есть возможность сдвинуть левую часть для удобства пропила под углом.

[

]() [

]() [

]()

Вертикальный наклон пилы ограничен только одно стороной. Фиксация угла осуществляется удобной ручкой. Наклонять можно только влево. Справа стоит двигатель, который не позволит пилу наклонить вправо. Угол наклона можно определить по шкале. Флажок можно отрегулировать при необходимости. Углы 0 и 45 градусов точно можно отрегулировать болтами справа и слева.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Ограничитель глубины погружения тоже регулируемый при желании. Жаль, нет возможности делать пазовые пропилы. Но при желании этот узел не сложно доработать.

[

]() [

]() [

]()

Ручка имеет 2 кнопки. Одна включает двигатель, вторая освобождает механизм погружения пилы и кожух. Ручка вполне удобная, несмотря на то, что она вертикальная.

[

]() [

]()

Протяг пилы осуществляется по направляющим. Очень комфортно, без рывков и провалов, без подтормаживания, комфортно и предсказуемо. Для смягчения упора пилы при протяге есть демпфирующий резиновый уплотнитель. Пила мягко в него упирается. Люфтов нет. Очень хорошо.

[

]() [

]() [

]()

Более подробно с комментариями все сказанное выше можно посмотреть на видео.

[

Панельная пила GCM 800 SJ Professional. Первый взгляд.

]( "Панельная пила GCM 800 SJ Professional. Первый взгляд.")

[

Панельная пила GCM 800 SJ Professional. Смотрим внимательно со всех сторон.

]( "Панельная пила GCM 800 SJ Professional. Смотрим внимательно со всех сторон.")

Как она пилит. Пробуем.

Пила оказалась не только легкой по весу, устойчивой, но и простой в управлении. Даже человеку, не имеющему опыта работы с торцовкой, будет легко с ней работать. Положил материал, поставил нужный угол, отрезал. Все просто, интуитивно понятно. Настройки минимальны. Все углы на заводе выставлены идеально. Все необходимые основные возможности у пилы есть. Ручка вполне комфортная. Пуск и погружение ожидаемо просты. Пару дней пилил вагонку. Рука быстро привыкла к вертикальной ручке, хотя раньше пользовался только горизонтальной. Диск для быстрых пропилов. Немного лохматит кромку пропила на выходе и сверху. Но это легко убирается последующей обработкой, если она нужна. Для плотницких работ качество вполне достойное. Для столярки я бы поставил итальянский диск с большим количеством зубов. Протяг хороший, плавный. Диск при опускании пилы освобождается от кожуха, все возможное закрыто от случайного попадания руки в зону реза. При резком отпускании ручки диск сразу закрывается защитным кожухом. Амортизатор несколько способствует плавному подъему пилы в исходное положение и при опускании пилы в рабочее. Пылеудаление с пылесосом вполне хорошее. Мощность двигателя позволяет не думать о том, что пилишь. Он справится с любым деревом. Результаты пиления можно посмотреть на фотографиях.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Как она пилит, лучше всего посмотреть на Видео 3.

[

Панельная пила GCM 800 SJ Professional. Как она пилит?

]( "Панельная пила GCM 800 SJ Professional. Как она пилит?")

Некоторые выводы.

Пила понравилась. Легкая, точная, удобная, предсказуемая. Жесткая. Если панельная пила нужна для выездных работ или часто нужно менять ее место дислокации, эта пила для таких работ хорошо подходит. Про отсутствие лазера, регулировки уровня погружения и правого наклона пилы говорить не буду. Эти опции стоят дополнительных денег.

SerShe, Фоток не видно.

Kosapuzii написал :
SerShe, Фоток не видно.

Я у Котопеса перенял форму обзоров. Только мне крестики нравятся больше, чем пустые зоны.

Если серьезно, мне уже сказали, пытаюсь исправить ситуацию. Фотки лежат на облаке mail.ru. не пойму, как их сделать открытыми.
Я их вижу, остальные нет. Если не получится, порелью на другой файлообменник. Вернее, уже залил, осталось ссылки поменять.

SerShe написал :
Если не получится, порелью на другой файлообменник. Вернее, уже залил, осталось ссылки поменять.

Да закиньте через радикал и всего делов.

Kosapuzii написал :
Да закиньте через радикал и всего делов.

Радикал мне не нравится, я через QIP скоро все сделаю. Его снова открыли. Прошу прощения за неудобство.

Привод прямой что-ли ?

бегрол написал :
Привод прямой что-ли ?

Нет, конечно

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

поскольку вопросов в теме не возникало
значит Сергей поставленную задачу выполнил
всё всем понятно

так что добавлю словесных опилок с другой стороны
Панельная пила Bosch GCM 800 SJ Professional, или косорез глазами новичка

До сего момента припиливал я наличники и прочие деревяшки на различных ручных стусло
какими только не пользовался

при наличии определённых навыков - можно и ими пользоваться и получать правильное схождение углов
но пользоваться такими, как показал мой опыт - далеко не гуд, по времени долго, подгонка затруднена
пластиковые и алюминиевые стусло - быстро выходят из строя

всё время хотелось попробовать поработать торцевой пилой, которую в простонародье кличут иногда косорезом
и вот мечта сбылась - довелось немного попилить, да и кое что заброшенное по ремонту квартиры сделать - панельной пилой Bosch GCM 800 SJ Professional

как говорится - лиха беда начало
не обессудьте - поскольку впервые пользовался - железный (не дровосек) новичок
даже прочитав инструкцию
не всё сразу и по накатанной получилось
да и на видео - я не диктор, и ораторским искусствам не наделён
попытался сделать видео каждого действа с двух ракурсов - где-то получилось, где-то нет
но надеюсь выложенный кому-нибудь материал пригодится
и не заставит сильно скучать

Вес всего 13,5 кг - действительно не слишком тяжёлая - коробка конечно громоздкая
даже с коробкой - для перетаскивания одному - весьма не тяжёлая
Диапазон резания в горизонтальной плоскости 270 мм - что тоже неплохо

никаких наворотов по типу лазера и прочих нет. всё простенько, по минимуму
инструкция понятная, не длинная, всё быстренько нашёл по месту и до включения в сеть - опробовал все настройки
заводские настройки не менял

первое с чем столкнулся
как бы не хотелось иметь такую машинку в закромах,
но она однозначно не для квартиры
в такой коробке вообще нет места для хранения
да и в распакованном состоянии, особо тоже
кроме того конечно правильнее всего было бы установить её на рабочий стол ,
но такого у меня пока не предвидится,
по-этому пришлось Bosch GCM 800 SJ просто поставить на верстак

[

]() [

]()

вытаскивал из коробки одной рукой
габариты Bosch GCM 800 SJ позволили разместиться в условиях квартиры лишь на лоджии

[

]() [

]() [

]() [

]()

причём пришлось открыть окно, так-как направляюшие для продольного пила (протягивание), довольно далеко выезжают из задней бабки - у меня получилось за окно
но это всё мелочи - так как я получил ожидаемое удовлетворение от работы с Bosch GCM 800 SJ и даже получилось сделать необходимые деревяшки

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

пилим-пилим-пилим

для начала опробовал распилить брус 90*42 мм
сухой - аж звенит, сох лет 15

как уже писал выше,
практических навыков работы с торцовками, особенно с протягом - никаких
поэтому пилил рывками
будет чем пилить - появится и опыт

для удаления опилок использовал свой 18v пылесос
муфта легко вставилась в патрубок
не все но большую часть опилок он всосал, мусора по итогам, на полу было не так уж и много

распил под 90 гр

[

Bosch GCM 800 SJ - брус, пил под 90 - ЛР

]( "Bosch GCM 800 SJ - брус, пил под 90 - ЛР")

итоги пиления

[

]()

распил под 45 гр

видео с двух ракурсов

[

Bosch GCM 800 SJ - брус, пил под 45 - ЛР

]( "Bosch GCM 800 SJ - брус, пил под 45 - ЛР")

[

Bosch GCM 800 SJ - брус, пил под 45 - ПР

]( "Bosch GCM 800 SJ - брус, пил под 45 - ПР")

итоги пиления

видно что есть немного махры, которая легко удаляется
для более аккуратного реза видимо надо поставить диск для чистового реза с большим количеством зубьев

[

]() [

]() [

]()

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

далее я уже осмелел и решил сделать деревянные наличники, взамен утраченных старых
нашёл старые, чудом не выброшенные наличники и
глаза боятся - руки делают

  • как было, запилы были когда-то сделаны вручную, лет так 18-19 назад

[

]() [

]()

  • немного попилил

[

Bosch GCM 800 SJ - наличник, пил под 45 - ЛР

]( "Bosch GCM 800 SJ - наличник, пил под 45 - ЛР")

в прейслисте несколько ВИДЕО

[

]() [

]()

  • немного подгонки

[

]() [

]()

  • для второй двери пришлось немного наискосок попилить

[

]() [

]() [

]()

и всё легло как и було

[

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]()

  • обрезков осталось совсем немного

    [

]()

и заключительный видеообзор перед упаковкой

[

Bosch GCM 800 SJ - общий обзор - 02

]( "Bosch GCM 800 SJ - общий обзор - 02")

немного резюмирования,
Мал-мало видимо повторюсь

лёгкая, устойчивая, простая в использовании, минимальные настройки для пользователя, хорошие заводские настройки, протяг плавный (моё дёрганье в расчёт не берём, у новичков есть право на некоторые первоначальные шероховатости), амортизатор плавно возвращает пильный диск в верхнее положение, 1400w - пиление без какого либо напряжения
отсутствие дополнительных опций типа лазера и вертикальное расположение ручки меня практически не напрягло
для начинающих пользователей и для выездов - думаю, что самое то

для более качественного реза надо поставить диск чистового реза с большим количеством зубьев

полный
полный - 14 шт

теперь всё

Панельная пила Bosch GCM 800 SJ Professional - отбыла в родные пенаты

надеюсь рассказ никого не утомил
вот вроде как и всё

///////////////

Исчерпывающий обзор, Спасибо. Как всегда, все на высшем уровне.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вроде торцовки в другом разделе обсуждаются ..... может туда кинуть ?

alzp,ну вообще то они и под электроинструмент подпадают...

alzp написал :
Вроде торцовки в другом разделе обсуждаются ..... может туда кинуть ?

Она же маленькая, легкая, почти карманная.

диск штатный быстро затупится,я на своей GCM8S только смт пользую,кстати плавный пуск есть,? а то может пропустил

кстати а как там с жесткостью ?

hugos написал :
диск штатный быстро затупится,я на своей GCM8S только смт пользую,кстати плавный пуск есть,? а то может пропустил

У нее есть ограничение пускового тока. Сразу на все обороты не выходит, быстро набирает. Вполне комфортно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бракодел написал :
alzp,ну вообще то они и под электроинструмент подпадают...

все что связано с торцовками в "станках", и обычно ищут именно там.....

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Мне понравился обзор - как будто сам текст печатал.Сказать нечего - доколупались до внутреннего содержания,её не ремонтировать,а эксплуатировать нужно.На моём китайцев и то есть ограничение по току.Марка Dellmax..,вроде так.И если бы её предложили поменять на какую-нибудь другую именитую- не поменял бы.У меня инструмент- это часть меня..,а я себя уважаю!И не меняюсь и не продаюсь.
.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вячеслав И. написал :
я себя уважаю!

простите, а в чем именно самоуважение ? во владении ноу-нейм китайцем ?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну рамку так и не запилили. С наличниками - не спортивно, там есть некоторые пределы в которых можно сыграть и будет незаметно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp, да,именно так в некоторых случаях чтоб не разочаровываться в именитых.Нонейм с выставки бывает качественней Бренда..,или нехуже.

SerShe написал :

hugos написал :
диск штатный быстро затупится,я на своей GCM8S только смт пользую,кстати плавный пуск есть,? а то может пропустил

У нее есть ограничение пускового тока. Сразу на все обороты не выходит, быстро набирает. Вполне комфортно.

Спасибо за обзор, будет еще один кандидат к покупке(легкая торцовка с протягом)

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp, Парень..,будешь на Митексе- подходи,пообщаемся.Ни имени,ни внешности не скрываю.Расчитываю на взаимность.Юра "бобр"с мастерового меня покажет.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вячеслав И. написал :
alzp, Парень..,будешь на Митексе- подходи,пообщаемся.Ни имени,ни внешности не скрываю.Расчитываю на взаимность.Юра "бобр"с мастерового меня покажет.

да я вроде тоже не скрываюсь . Спасибо за приглашение, но я пас.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp, Я понял..,за медведя не переживай - он своих не обижает.