Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5263434

Патроны для ламп - какие хорошие и как проверить ? К примеру, в советских черных карболитовых контакт с резьбой выглядел как изогнутая буквой П с усиками пластина, закрепленная не с самого края патрона, т.е. усики болтаются в воздухе. В керамических импортных этот контакт почти плоский (в форме Т) и упирается на стенку патрона, т.е. вроде меньше шансов отогнуться. Цвет контакта ярко желтый - не уверен, что это хорошо, т.к. видел такой довольно темного цвета буквально через пару лет использования и там мегачасто перегорали лампы. Не знаю - потемнение из-за перегрева или потому что там только покрытие, а не слой материала. На новом таком царапал контакт отверткой, но т.к. особо не подлезть, то в итоге не понял что там за материал - напыление или слой.

Патрон похож на такой:
Вроде керамика, а написано 4А

Вопрос не решаемый, ибо ничего другого кроме этого нонейма плавающего качества нету.

SergeyE написал :
Не знаю - потемнение из-за перегрева или потому что там только покрытие, а не слой материала. На новом таком царапал контакт отверткой, но т.к. особо не подлезть, то в итоге не понял что там за материал - напыление или слой.

магнитом помагнитить.

SergeyE, контакты должны нормально пружинить. Если нет - нарушается контакт, искрение и быстрая смерть лампы. Только не спрашивайте, как проверить пружинистость...

SergeyE написал :
Вроде керамика, а написано 4А

А Вам сколько надо? Все же, 4А - при 220В - лампа почти киловатт! Я, такие с цоколем Е27, не встречал. Т.б., сейчас ЛН не в моде. Если же по вопросу, то здесь ограничителем является не корпус, а контакт. Он, вроде, из бронзы, но тонковат и соединен с корпусом через заклепку. Видимо, в керамике сложно сделать хорошую заклепку. Впрочем, а зачем?

SergeyE написал :
Патрон похож на такой:

потрясающее гуано как правило...

SergeyE написал :
контакт с резьбой

люминь с напылением, частенько вылетает с патрона при выкручивании лампочки - все, тупо замена, обратно не вставить - не держится.

Хорошие были старые советские, керамические, не такие как делают сейчас, а разборные, по конструкции похожие на карболитовые.
В них можно вкручивать ЛН на 200 Вт и ничего не сгорает!
К сожалению, найти можно только в БУ светильниках...

igor1 написал :
А Вам сколько надо? Все же, 4А

а на советских сколько писали ?

BV написал :
Только не спрашивайте, как проверить пружинистость..

пластины, прижатой к стенке патрона...

SergeyE написал :
а на советских сколько писали ?

4А и писали...

haramamburu написал :
4А и писали...

вроде 6А ?

haramamburu написал :
потрясающее гуано как правило...

+1
Приходится покупать такие на время ремонта, но иногда не выдерживают отведенные им полгода.
Насколько я наблюдаю, пропадает контакт между латунным (?) язычком и алюминиевой заклепкой.

NordlineOST написал :
Вопрос не решаемый, ибо ничего другого кроме этого нонейма плавающего качества нету.

Ну в Москве-то есть, наверное )
Вот, например:

Цена всего лишь в 4 раза выше )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
Приходится покупать такие на время ремонта, но иногда не выдерживают отведенные им полгода

На время ремонта вот эти хороши:

НЕМЕЦ написал :
На время ремонта вот эти хороши:

Возможно... но Одессы нет в списке городов Руссвета ))
Я не заморачиваюсь, просто беру, какие дают. Либо эти керамические, либо черненькие... но у тех резьба такая, что лампочку только один раз вкрутить можно... потом цоколь там застревает, и вынуть его можно только плоскогубцами, предварительно оторвав колбу ))

Кстати, написал предыдущее сообщение, потом поднял голову... уже полтора года живу в новострое, а у меня эти "временные" так и висят вместо люстр )))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
Возможно... но Одессы нет в списке городов Руссвета ))

Так эти патроны в Украине производят. Уж если я в Ярославле нахожу, то у Вас точно должны быть

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zimbabva666, для чего это?

НЕМЕЦ написал :
Так эти патроны в Украине производят...

Ну, я в этом не уверен. ))
К примеру, знакомые с нашего рынка "на 7-м километре", рассказывали, как в контейнерах от братьев наших меньших приходят насыпью "российские" дрели Интерскол, а потом "на Малой Арнаутской" складываются в коробки. И знаменитые "черкасские" замки... И мебель, и т.д... Что уж говорить о таком ширпотребе как патроны? ))

cooler.od написал :
Что уж говорить о таком ширпотребе как патроны? ))

Таки это очень похоже на истину.Качество "монашек" соответсвует этому постулату.

cooler.od написал :
от братьев наших меньших

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergeyE написал :
Патроны для ламп - какие хорошие ?

подойдут даже .22 Short