Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5296996

Построенная при ремонте душевая кабинка простояла года 3 вроде без проблем.Но вот соседи сказали что у них капает с потолка. начал тчательно осматривать пол кабинки и обнаружил что пластиковая часть трапа имеет щель на стыке с плиткой там вроде есть герметик но он отошел.стоит такой трап . Гидроизоляция вроде была сделана.Когда заткнул тряпкой слив и налил воду на пол соседи сразу прибежали и сказали что у них сильно льет.Может из за щели между трапом и плиткой так течь,вроде под ним еще какая то чаша стоит?извините за сумбур-не много растроен.

@dertyu, Не хочется Вас расстраивать . Но только "вскрытие покажет". Предположим что всё было сделано (3 г назад) правильно. ГИ  правильная , бандажи уложены правильно , трубы проклеены, и пр. С течением времени могло произойти всё что угодно. Просесть плиты перекрытия ,треснуть стяжка более чем на возможность "растяжения" ГИ , лопнуть сам трап, и тд и тп.  Запаситесь терпением , деньгами и вскрывайте.

 

Расимович написал :
@dertyu, Не хочется Вас расстраивать . Но только "вскрытие покажет". Предположим что всё было сделано (3 г назад) правильно. ГИ  правильная , бандажи уложены правильно , трубы проклеены, и пр. С течением времени могло произойти всё что угодно. Просесть плиты перекрытия ,треснуть стяжка более чем на возможность "растяжения" ГИ , лопнуть сам трап, и тд и тп.  Запаситесь терпением , деньгами и вскрывайте.

 Помнишь вопрос?  этот случай как раз пример зачем нужен фланец ... Эти случаи будут все чаще появлятся...

Баш майсторът

 

jekasus написал :
 

Цитата

@Расимович****[

](/forums/obshij/t236189-trap-v-dushevoj-kabine/?p=5297011#post5297011)

   @**dertyu**, Не хочется Вас расстраивать . Но только "вскрытие покажет". Предположим что всё было сделано (3 г назад) правильно. ГИ  правильная , бандажи уложены правильно , трубы проклеены, и пр. С течением времени могло произойти всё что угодно. Просесть плиты перекрытия ,треснуть стяжка более чем на возможность "растяжения" ГИ , лопнуть сам трап, и тд и тп.  Запаситесь терпением , деньгами и вскрывайте.  

 Помнишь вопрос?  этот случай как раз пример зачем нужен фланец ... Эти случаи будут все чаще появлятся...

 Отлично помню . НО Производители обмазочной Ги не упоминают о настоятельной рекомендации дополнительной сплошной армирующей мембраны на всё основание ( даже в бассейнах ) ,только бандаж вокруг возможных проблемных мест. Будем учитывать на будущее... Да кстати  ,  про ромашку: кое кто года полтора назад вообще не делал ги .

 

 @dertyu, Простите за офф топ. Старые раны . На фото явных трещин не видно. Но уверяю Вас заделкой швов отделаться не удастся. Черные пятна вдоль швов - плесень. "Засиликонить" не получится. Или ОЧЕНЬ не надолго.  

 

Расимович написал :
 

 Отлично помню . НО Производители обмазочной Ги не упоминают о настоятельной рекомендации дополнительной сплошной армирующей мембраны на всё основание ( даже в бассейнах ) ,только бандаж вокруг возможных проблемных мест. Будем учитывать на будущее... Да кстати  ,  про ромашку: кое кто года полтора назад вообще не делал ги . [

]()  

 @dertyu, Простите за офф топ. Старые раны . На фото явных трещин не видно. Но уверяю Вас заделкой швов отделаться не удастся. Черные пятна вдоль швов - плесень. "Засиликонить" не получится. Или ОЧЕНЬ не надолго.  

 Как не видно щели??На второй фотке между пластиковой деталью трапа и плиткой..там есть силикон но он отслоился и обрзовалась щель.между плитками не видел щелей по этому не собираюсь их заделкой решать проблему..а плесень о чем говорит?в принципе она отчищается но сейчас не до этого

и еще вопрос про фланец.если менять трап то искать с фланцем? что за фланец?

 

dertyu написал :
 

Цитата

@Расимович****[

](/forums/obshij/t236189-trap-v-dushevoj-kabine/?p=5297131#post5297131)

      

 Отлично помню . НО Производители обмазочной Ги не упоминают о настоятельной рекомендации дополнительной сплошной армирующей мембраны на всё основание ( даже в бассейнах ) ,только бандаж вокруг возможных проблемных мест. Будем учитывать на будущее... Да кстати  ,  про ромашку: кое кто года полтора назад вообще не делал ги . [

]()  

 @dertyu, Простите за офф топ. Старые раны . На фото явных трещин не видно. Но уверяю Вас заделкой швов отделаться не удастся. Черные пятна вдоль швов - плесень. "Засиликонить" не получится. Или ОЧЕНЬ не надолго.  

 Как не видно щели??На второй фотке между пластиковой деталью трапа и плиткой..там есть силикон но он отслоился и обрзовалась щель.между плитками не видел щелей по этому не собираюсь их заделкой решать проблему..а плесень о чем говорит?в принципе она отчищается но сейчас не до этого

 А , так это щель. Мне показалось силикон. Плесень говорит о том ,что процесс запущен. Сырость напитала внутренние слои. ИМХО вскрывать . 

 

dertyu написал :
и еще вопрос про фланец.если менять трап то искать с фланцем? что за фланец?

 В Вашем трапе ,как опция существует  прижимной фланец. Прикручивается винтами к нижней " тарелке". См схему монтажа. Извините сайт работает не корректно, фото не могу вставить. Короче прижимная шайба. фиксирует сплошную мембрану из пвх. Обычно применяется на крышах и в бассейнах .  Плёночные , возможно слышали.

так у меня есть вторая ванна я могу дать просушится"внутренним слоям",Вопрос-эта щель между трапом и плиткой могла стать причиной этого?если-да,то зачем все вскрывать??

 

dertyu написал :
так у меня есть вторая ванна я могу дать просушится"внутренним слоям",Вопрос-эта щель между трапом и плиткой могла стать причиной этого?если-да,то зачем все вскрывать??

 Вода трещинку найдёт. У Вас "трещинка" уже нашла соседей снизу. Даже если просушите ,а по времени это полгода-год. Не факт 100% отсутствия рецидива.  Есть конечно аппараты для инъекций под давлением ремонтных спецсоставов. Но это не Ваш случай "спринцеванием" по мелочи такие конторы не занимаются.  

Почитать полезно 

По поводу зачем вскрывать - на 100% уверен, что после установки трапа сделана ровная стяжка, потом подобие гидры и после уклоны пл.клеем(ошибочный вариант). Надеюсь завтра сяду за комп, чтобы обяснить поподробнее как сделать ремонт, но напольную плитку снимать.

Баш майсторът

 

Расимович написал :
 

Цитата

@

 Отлично помню . НО Производители обмазочной Ги не упоминают о настоятельной рекомендации дополнительной сплошной армирующей мембраны на всё основание ( даже в бассейнах ) ,только бандаж вокруг возможных проблемных мест. Будем учитывать на будущее... Да кстати  ,  про ромашку: кое кто года полтора назад вообще не делал ги . [

]()  

 @dertyu, Простите за офф топ. Старые раны . На фото явных трещин не видно. Но уверяю Вас заделкой швов отделаться не удастся. Черные пятна вдоль швов - плесень. "Засиликонить" не получится. Или ОЧЕНЬ не надолго.  

 "камень в мой огород" Забыл американских производителей с их винилом...Я и продолжаю в некоторых случаях не делать гидру, но учить и обяснять как это сделать никого не буду...

Баш майсторът

@jekasus, У меня ни одна тема не открывается. В ОБЩЕЙ восстание мумий сообщения  2006 годов... Плитку вообще выбросили. В ленте активности шифровка Алекса-Юстасу.

 @dertyu, Извините что через Ваше сообщение. Но в ихиной Болгарии почти все душевые такие. У @jekasus опыта больше.У меня только 2-3 в год .

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 10

Извините что влез, но тоже интересно как все бы понадежнее сделать.

Трап куплен вот такой  . Но как я понял это младшая модель и к нему нет прижимного кольца для прикрепления манжеты. Как бы понадежнее сколхозить это место или только замена трапа?

Есть фланец, только битумную манжету заменяем на такую, для полимерных ГИ.    Можно заменить "колхозом" -  сделать из толстого пластика или орг.стекла. 

Баш майсторът

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

 

Расимович написал :
, трубы проклеены, 

 Расимович, чем и как проклеены?Jekasus, у вас тоже проклеивают? 

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 10

jekasus написал :
Есть фланец, только битумную манжету заменяем на такую, для полимерных ГИ.    Можно заменить "колхозом" -  сделать из толстого пластика или орг.стекла. 

  По ссылке эт я так понял сами фланцы с ГИ виеговские. А на какую манжету надо заменить? Типа такой  ? И нет случаем изображений этого колхоза? Нужно по сути что-то, что прижмет эту "тряпку" к кольцу трапа сверху. Правильно мыслю?

 

midav написал :
 

Цитата

@Расимович****[

](/forums/obshij/t236189-trap-v-dushevoj-kabine/?p=5297011#post5297011)

, трубы проклеены, 

 Расимович, чем и как проклеены?Jekasus, у вас тоже проклеивают? 

 ПВХ канализация,полипропилен почти не изпольуем

Баш майсторът

 

ViNS_EJ9 написал :

Цитата

@jekasus****[

](/forums/obshij/t236189-trap-v-dushevoj-kabine/?p=5297483#post5297483)

   Есть фланец, только битумную манжету заменяем на такую, для полимерных ГИ. <http://www.teplo-on.ru/catalog/trapy-reshetki/nasadki-ramki/7662/>   Можно заменить "колхозом" -  сделать из толстого пластика или орг.стекла.  

  По ссылке эт я так понял сами фланцы с ГИ виеговские. А на какую манжету надо заменить? Типа такой  ? И нет случаем изображений этого колхоза? Нужно по сути что-то, что прижмет эту "тряпку" к кольцу трапа сверху. Правильно мыслю?

 Правильно мыслите.

Баш майсторът

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 10

@jekasus, Вот че бы еще такое поматерее приудмать, чтоп прижать эту манжету. На какой-нить герметик ее прилепить к фланцу не выйдет?

И как вот оригинальная то крышка к основанию крепится? Ну есть там в пластиковом основании-круге такие типа углубления под саморезы или типа того сверху. А если тупо накрыть этой манжетой сверху трап, под слив вырезать внутри и через манжету эту да хоть теми же саморезами в эти углубления насквозь саморезами закрепить? Фигня канеш, но чет не придумаю никак что даст сопсна эта прижимная загогулина сверху? Все равно ее надо как-то к основанию крепить = проходить сквозь манжету.

 

Расимович написал :
 Запаситесь терпением , деньгами и вскрывайте.

 Вопрос по стоимости работы.Снять квадрат плитки устроить нормальную ГИ и положить квадрат плитки очень дорого стоит?

 

ViNS_EJ9 написал :
@jekasus, Вот че бы еще такое поматерее приудмать, чтоп прижать эту манжету. На какой-нить герметик ее прилепить к фланцу не выйдет?

И как вот оригинальная то крышка к основанию крепится? Ну есть там в пластиковом основании-круге такие типа углубления под саморезы или типа того сверху. А если тупо накрыть этой манжетой сверху трап, под слив вырезать внутри и через манжету эту да хоть теми же саморезами в эти углубления насквозь саморезами закрепить? Фигня канеш, но чет не придумаю никак что даст сопсна эта прижимная загогулина сверху? Все равно ее надо как-то к основанию крепить = проходить сквозь манжету.

 Пример с трапом HL, Виеги у меня дома нет - О-ринг можно заменить санитарным силиконом или МС-герметиком.Ничего нового не надо придумывать, просто делаем самодельный фланец(если за виеговский 50 евро дорого кажутся) и покупаем 6(м6х20мм) шурупов из нержи и все.

![]()

![]()![]()

![]()![]()

![]()

Баш майсторът

 

dertyu написал :
 

Цитата

@Расимович****[

](/forums/obshij/t236189-trap-v-dushevoj-kabine/?p=5297011#post5297011)

 Запаситесь терпением , деньгами и вскрывайте.

 Вопрос по стоимости работы.Снять квадрат плитки устроить нормальную ГИ и положить квадрат плитки очень дорого стоит?

 Будет стоит три рабочих дня, а во сколько каждый плиточник определяет свой рабочий день...

Баш майсторът

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Читаю название  темы  "ТРУП В ДУШЕВОЙ".

Ну думаю, кого-то уже замочили. А оно оказывается трап.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 10

@jekasus, Я вот не пойму, простите, на фотах это самодельный фланец? И что есть Оринг? Это типо прокладка между фланцем и юбкой трапа? Этот Оринг (дорожка из силикона) должен быть между так скажем радиусом саморезов и центральной дыркой трапа?

 

ViNS_EJ9 написал :
@jekasus, Я вот не пойму, простите, на фотах это самодельный фланец? И что есть Оринг? Это типо прокладка между фланцем и юбкой трапа? Этот Оринг (дорожка из силикона) должен быть между так скажем радиусом саморезов и центральной дыркой трапа?

 О ринг. С буржуинского просто кольцо , типа сальник. Прокладка из резины .  На первом фото.

Это оригинальный фланец, нет инструментов дома(на работе), а то сварганил бы по-быстрому самоделку.

О-ринг  это резиновое кольцо - его место между внешним краем "юбки" трапа и саморезами.

 

Также стяжка пола должна начинаться на 7мм над уровнем самого трапа.

 (на нашем языке, но думаю понятно)

в таком случае вода, которая попала под плитку, будет уходить в дренаж трапа. В надставке трапов HL и Виеги тоже есть резиновое кольцо, которое уплотняет надставку с телом трапа, в домашних условиях оно не нужно и можно не ставить, точнее не нужно.

![]()

Баш майсторът

 

ViNS_EJ9 написал :
@jekasus, Вот че бы еще такое поматерее приудмать, чтоп прижать эту манжету. На какой-нить герметик ее прилепить к фланцу не выйдет?

И как вот оригинальная то крышка к основанию крепится? Ну есть там в пластиковом основании-круге такие типа углубления под саморезы или типа того сверху. А если тупо накрыть этой манжетой сверху трап, под слив вырезать внутри и через манжету эту да хоть теми же саморезами в эти углубления насквозь саморезами закрепить? Фигня канеш, но чет не придумаю никак что даст сопсна эта прижимная загогулина сверху? Все равно ее надо как-то к основанию крепить = проходить сквозь манжету.

 Уже всё придумано. Сквозные винты из нерж. Фокус в том что просто прижать манжету ничем не поможет . Прижимной фланец работает  при использовании сплошной мембраны из пвх. У пендосов в каркасниках применяют такое решение, в виду изначально подвижного основания.

 

jekasus написал :
 

Цитата

@dertyu****[

](/forums/obshij/t236189-trap-v-dushevoj-kabine/?p=5298193#post5298193)

         

 Будет стоит три рабочих дня, а во сколько каждый плиточник определяет свой рабочий день...

 я не тролю)) но вот прям з рабочих дня по 8 часов с перекурами? чего там столько делать?мне всю ванну за 3 дня выложили плиткой