Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#5299608

Не нашел такую специфическую важную с точки зрения электробезопасности тему на форуме именно при работе с электроинструментом на земле, так как этот момент (220В при контакте человека с сырой землей) очень смертельноопасный при не соблюдении некоторых правил. Поэтому решил создать отдельную.

Понятно, что под дождем не нужно работать с электроинструментом, что при работе на земле необходимо использовать изолирующий коврик, и что изоляция на проводах должна быть исправной. Но ещё можно повысить электрозащиту даже если где-то "пробило изоляцию на корпус", а также при невозможности использования даже в принципе изолирующего коврика (например, при работе электрокультиватором, электрокосой и т.п.)...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот пример того, как обезопасить себя при работе с электроинструментом (электродрель, электрокоса, электрокультиватор, электрорубанок и т.д.), так или иначе стоя на земле? Особенно если приходится "защищать себя" в разных адресах в разных точках доступа к электросети... Я сделал мобильное УЗО стоимостью около 700 рублей. Эксплуатирую уже второй сезон. Ничего не развалилось, не перегорело. А в этом сезоне еще и добавил релюшкой времени (для сокращения "походов" для отключения насоса при поливе из емкости).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

@andrus30, Вы не сделали открытия:

 

_"7.1.82. Обязательной является

установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых
линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений ......
"_

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

НЕМЕЦ написал :
@andrus30, Вы не сделали открытия:

 

_"7.1.82. Обязательной является

установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых
линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений ......
"_

 Я не делал какого-то открытия, а просто поделился с обычными людьми (не со специалистами в области электрооборудования групповых и не очень линий)... как можно весьма доступно и достаточно просто себя электрообезопасить.Если двое из знакомых мне людей в подобной ситуации имели бы такое устройство, то скорее всего "не отдали бы Богу душу". А так две их жены стали вдовами.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

@andrus30, зачем размещать устройство с довольно нежной механикой в переносном боксе, подверженном ударам/падениям/загрязнениям, если можно установить его внутри дома?

 

НЕМЕЦ написал :
@andrus30, Вы не сделали открытия

 Тем не менее миллионы деревенских жителей понятия об этом не имеют. Работают без ковриков и без УЗО.

НЕМЕЦ :
@andrus30, зачем размещать устройство с довольно нежной механикой в переносном боксе, подверженном ударам/падениям/загрязнениям, если можно установить его внутри дома?

 Не не менее продаются переносные удлинители с УЗО. Решение проблемы, если не хочется переделывать стационарную проводку в доме, а жить хочется.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

 

Юрка написал :
 

Цитата

@НЕМЕЦ****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236313-elektrozashita-bezopasnost-pri-rabote-s-elektroinstrumentom-stoya-na-zemle-uzo/?p=5299624#post5299624)

   @**andrus30**, Вы не сделали открытия

 Тем не менее миллионы деревенских жителей понятия об этом не имеют. Работают без ковриков и без УЗО.

 Все так, но зачем городить какие-то коробочки и оставлять без диффзащиты линию ДО этой коробочки, если можно просто поставить УЗО в доме?

@НЕМЕЦ, а почему массово продаются переносные удлинители с УЗО?

Вот пример. Мой брат помогает в деревне своему местному корешу сажать и окучивать картошку при помощи лебёдки 220В. УЗО у него в доме нет и скорее всего не будет. Не может же мой брат отказать из-за этого. В этом случае переносное УЗО было бы в тему.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

НЕМЕЦ написал :
@andrus30, зачем размещать устройство с довольно нежной механикой в переносном боксе, подверженном ударам/падениям/загрязнениям, если можно установить его внутри дома?

 Вы-таки проявили невнимательность, в частности, к написанному во втором сообщении этой темы "Особенно если приходится "защищать себя" в разных адресах в разных точках доступа к электросети..." А может быть, не смогли "переварить" оное. Поясняю своим примером. У меня на огороде нет точки доступа к электросети, вообще. Поэтому пользуюсь от соседей, возмездно, через "свой" электросчетчик. Иногда приходится в других адресах (у родственников) работать электроинструментом (например, электрокультиватором или дисковой электропилой). Ни у кого из "других адресов" УЗО-шки не стоят, и ставить они не собираются. Не буду же я ещё и ставить за свой счет соседям и родственникам УЗОшки для того, чтобы им же помочь своим электроинструментом?!Надежная или ненадежная механика решать не Вам, а показывает уже второй сезон действительность. Я предпочитаю верить самой действительности, а не чьим бы то ни было словам о ней... Пока "включать-выключать" на моем устройстве ни разу не подвело. А при поливе из "теплой" емкости приходится "включать" через 20 минут (а без рылюшки было ещё в 2 раза больше - включать, через 15 минут отключать, через 5 минут включать и т.д.).Насчет корпуса. Если руки и голова нормально функционируют, то пластмассовый корпус не подвергается ни падениям, ни ударам. А если в грязи его не бултыхать, то и внешнее загрязнение не окажет какого-нибудь даже маломальского ухудшения в работе устройства. Тем более, что корпус имеет ещё и защитную прозрачную дверцу.Повторяю ещё раз - я продемонстрировал как раз-таки для тех случаев "Когда устройство в доме не установить".

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

andrus30 написал :
Вот пример того, как обезопасить себя при работе с электроинструментом (электродрель, электрокоса, электрокультиватор, электрорубанок и т.д.), так или иначе стоя на земле? Особенно если приходится "защищать себя" в разных адресах в разных точках доступа к электросети... Я сделал мобильное УЗО стоимостью около 700 рублей. Эксплуатирую уже второй сезон. Ничего не развалилось, не перегорело. А в этом сезоне еще и добавил релюшкой времени (для сокращения "походов" для отключения насоса при поливе из емкости).

 Молодец!Пожалуй, себе тоже что-то подобное стоит сделать, подумаю, получится ли компактнее.

Нечто подобное есть уже в готовом виде. Правда, стоимость намного выше. Варианты на 10 и 30 мА, защита IP21 или IP54, с одной или двумя розетками. Область применения - мастерские, сельское хозяйство и т.п.

[

]()

Siemens 5SM1 920-5, 5SM1 920-8, 5SZ9 206, 5SZ9 216.

Кстати, в шахтах и рудниках УЗО имеют уставку 5-6 мА (у старых советских так было).

P.S. Данное "изобретение" атора темы наглядно демонстрирует тот факт, что мозг у всех Homo Sapiens работает одинаково в сходных ситуациях и нет низших и высших рас, глупых и умных наций, а так же то, что разные сообщества людей, живущие на разных континентах и изолированные друг от друга большими расстояниями, могли независимо прийти к одной и той же идее - о существовании Бога. Ещё один "аргумент" церковников опровергнут.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Abrikos написал :
Нечто подобное есть уже в готовом виде. Правда, стоимость намного выше. Варианты на 10 и 30 мА, защита IP21 или IP54, с одной или двумя розетками. Область применения - мастерские, сельское хозяйство и т.п.

Siemens 5SM1 920-5, 5SM1 920-8, 5SZ9 206, 5SZ9 216.

 Ну, по-видимому, для таких как Вы цена это не аргумент... Что же Вы не указали - насколько цена выше в абсолютном выражении, а не в относительном-обобщенном?

Abrikos :
P.S. Данное "изобретение" атора темы наглядно
демонстрирует тот факт, что мозг у всех Homo Sapiens работает одинаково в
сходных ситуациях и нет низших и высших рас, глупых и умных наций, а
так же то, что разные сообщества людей, живущие на разных континентах и
изолированные друг от друга большими расстояниями, могли независимо
прийти к одной и той же идее - о существовании Бога. Ещё один "аргумент"
церковников опровергнут.

 
Вас заклинило на "изобретении". На данном форуме люди делятся ещё и своим опытом, а не только изобретениями...P.S.: не стоит впадать в демагогию, особенно с использованием словоблудия, особенно про большие расстояния и расы с нациями......

@andrus30, простите, если мои слова Вас как-то задели. То, что Вы сделали - это вполне нормальное решение для человека думающего о своей безопасности. На вашем месте (если часто приходится работать вне помещения) я, наверное, сделал бы то же самое, только с УЗО на 10 мА. Особенно, если инструмент удерживается руками во время работы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Abrikos написал :
@andrus30, простите, если мои слова Вас как-то задели.

Abrikos, да ну что Вы... меня игра слов" (словоблудие) не может задеть даже в принципе...

Abrikos :
@andrus30, ... То, что Вы сделали - это вполне нормальное
решение для человека думающего о своей безопасности. На вашем месте
(если часто приходится работать вне помещения) я, наверное, сделал бы то
же самое, только с УЗО на 10 мА. Особенно, если инструмент удерживается
руками во время работы.

 
Нет чтобы реально посоветовать доступное по цене УЗО на 10мА. А то только бы да бы... Доступное УЗО - это когда хотя бы в пределах 600 рублей...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

 

andrus30 написал :

 За 700 целковых пойдет?

 

 

Abrikos, за "церковников" - отдельное спасибо! (смайлик-улыбка)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

 

andrus30 написал :

 Цена - всегда аргумент. Например, у меня все ремонтные щитки начинаются с недешевых диффов. Но это - вынужденная мера и с ценой я здесь не считаюсь. Поставить бюджетное китайское УЗО в дом по финансам доступно любому человеку. Проблема в другом - нет понимания необходимости. И у вдов усопших по-прежнему нет этого понимания. Печально.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

НЕМЕЦ написал :
За 700 целковых пойдет?

По 700 это как если за 3 штуки брать? У меня выскочила цена 778, т.е. считай 800 да причем только само УЗО, т.е. без защиты от перегрузки и КЗ... Причем тот же Китай...Накиньте ещё цену автомата от КЗ и перегрузки, вот тогда и будет "конечная" цена...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

НЕМЕЦ написал :
 
Цена - всегда аргумент. Например, у меня все ремонтные щитки начинаются с недешевых диффов. Но это - вынужденная мера и с ценой я здесь не считаюсь. Поставить бюджетное китайское УЗО в дом по финансам доступно любому человеку. Проблема в другом - нет понимания необходимости. И у вдов усопших по-прежнему нет этого понимания. Печально.

 Ну, про вдов и усопших мне лично известно только при отсутствии защиты, а вот чтобы было УЗО (пусть даже и IEK) и человек погиб мне не известно. Бюджетные телефоны, телевизоры, планшеты, компьютеры тоже многие делаются в Китае. В Китае разного качества делается. Подтверждением истинности Ваших слов будет резкое прекращение появления новых сообщений от меня на форуме (прошу не путать с баном). А пока с Вашей стороны всего лишь аргументы в пользу дорогих чисто из-за классического подхода "Высокая цена - высокое качество", и не более...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

В братской Финляндии именно такие устройства для быстрой установки в розетку продаются в хозяйственных отделах супермаркетов, вместе с лампочками. Следовательно, спрос у народа  есть. Много домов со старой проводкой без дифзащиты в щите.Цена тоже соответствует запросу: от 8 до 14 евро. Номинал только один, 30 мА/16А.Пруфлинк: любимого народом ИЭКа есть и вариант 10 ма:  "Переносные устройства защитного отключения"  не выяснял.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

AlexeyL написал :
В братской Финляндии именно такие устройства для быстрой установки в розетку продаются в хозяйственных отделах супермаркетов, вместе с лампочками. Следовательно, спрос у народа  есть. Много домов со старой проводкой без дифзащиты в щите.

Цена тоже соответствует запросу: от 8 до 14 евро. Номинал только один, 30 мА/16А.

Пруфлинк:

У любимого народом ИЭКа есть и вариант 10 ма:  "Переносные устройства защитного отключения" 
Цену не выяснял.

 Вот это я понимаю - действительно конструктивное высказывание!!!Единственное - далеко не во всех крупных городах, не говоря про небольшие провинциальные, можно в продаже найти такие изделия. В нашем городке даже маломальской УЗОшки в магазинах не найти. А в соседнем более-менее крупном городе либо доступные IEK, либо ABB в 3 раза дороже. А так - да, практически самое то! По почте - раза в два дороже обойдется. Даже транспортными компаниями в итоге столько же получится (если штучно), да и то только до областных центров...Единственное - что за стоимость указанного Вами мобильного только УЗО можно самому
собрать уже и с автоматом от перегрузки и КЗ - не нужно переживать по
поводу того, что стоит в доме (если работаешь не у себя в доме, а по
другому адресу)...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

Юрка написал :
@НЕМЕЦ, а почему массово продаются переносные удлинители с УЗО?

 так легче локализовать утечку - очевидно, что косяк где-то на этом самом удлинителе после УЗО - это не целый дом обшаривать в поисках потрескавшейся изоляции.Также, например, электрокаменка вообще по технологии должна в непрогретом состоянии давать некоторую существенную утечку - там ТЭН в таком режиме работает, что отсыревает как его качественно не герметизируй. Или отопительный котёл фирмы галан прямого нагрева используется - там вообщее система подключения TN-C!Поэтому установка защитного УЗО на стационарную проводку порой нерациональна или вовсе невозможна.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А вот всплывающая реклама на форуме мастерсити вывела на автомат от перегрузки, КЗ и утечки тока от фирмы дословно – известный российский бренд в области производства низковольтных и высоковольтных устройств" за 500 руб.Некоторых "раздражает" УЗО от IEK. А как в отношении УЗО от КЭАЗ?

@andrus30, судя по характерной форме корпуса и кол-ву и расположению заклёпок, у этого КЭАЗа внутри автомат ИЭК ВА47-29. А что внутри дифференциального блока, мне не известно. Это скорее всего Китай.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

 

Abrikos написал :
 
А что внутри дифференциального блока, мне не известно. Это скорее всего Китай.

 По цене понятно, что во всём упомянутом - включая Билтему за 10 евро - стоят китайские электронные модули дифзащиты. И это оправдано, ибо "вдвое подаёт тот, кто подаёт вовремя". Решение дешёвое, временное - но зато быстрое.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

AlexeyL написал :
По цене понятно, что во всём упомянутом - включая Билтему за 10 евро - стоят китайские электронные модули дифзащиты. И это оправдано, ибо "вдвое подаёт тот, кто подаёт вовремя". Решение дешёвое, временное - но зато быстрое.

 Ну, эта песня давно звучит и всем известна... Однако у меня немало техники, сделанной в Китае, в том числе и под российскими брендами, (дисковая электропила, сверлильный станок, электрокоса, планшет, телефон) работает, по-видимому, "временно" до сих пор и без намеков на прекращение своего функционирования...Не всё, что дешевле дорогих брендов, низко в качестве.