Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40
#5576081

Выкладывал на решётку и оставлял на ночь в прохладной кладовой

Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40

Может от сырых веток яблони в коптильни кондицат появляется .Во время копчения в нижней точке дымохода жидкость скапливается прорезал отверстие щас капает

Gubka-BOB написал:
Может от сырых веток яблони в коптильни кондицат появляется .

Конечно. Коптить надо на сухих!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40

Ясно буду пробовать снова !

С таким длинным хоботом, как-то очень расточительно по пространству, с дымогенератором как-то компактнее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Gubka-BOB написал:
Ясно буду пробовать снова !

ИМХО может ,для начала,просто почитать первоисточники...Что есть коптильня ? ТАКИЕ КАП вложения в пустоту... Я на Вас поражаюсь .

Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40

Вложений никаких только гофру купил 250, хобот метра 1.5 когда не надо коптить, все убирается но пока не мешает.

Всем добрый вечер.Мужыки спасайте,выбросил киллограм 13 сала с мясом.Жена уже на коптилку с топором идет,сказала что я на очереди.Проблема в меня такая.Сделал коптилку с дымогенератором а вместо ящика использовал старый холодильник.Бензопилой напилил опилок с сухой яблони,в духовке их подсушил.Замариновал килограм 10 сала с мясом,дней 5 было в рассолепотом сутки повисело на воздухе и повесил каптить.В генератор загрузил опилок и небольших чурочек.Коптил часов 10.Потом попробовал на вкус,а оно кислое.А в самом генераторе и с наружи с под крышки генератора потеки черные как деготь и клейкие.Решил что это от трубы,за неимением другой я взял оцинкованую.Вот и решил что это от цынка.Сало с мясом выбросил.

Потом сделал генератор с огнетушителя.Сегодня снова попробовал.Отмыл холодильник повесил сала,правда теперь уже килограмма 3.Через полчаса копчения таже картина,сало кислое и потёки на генераторе черные как смола.Подскажите что я делаю не так?

Sergey.slon67 написал:
я делаю не так?

Попробуйте опилки смените на другой сорт. Каждая древесина дает свой привкус

Viva la KUBAN!!!!!

Sergey.slon67 написал:
Всем добрый вечер.Мужыки спасайте,выбросил киллограм 13 сала с мясом.Жена уже на коптилку с топором идет,сказала что я на очереди.Проблема в меня такая.Сделал коптилку с дымогенератором а вместо ящика использовал старый холодильник.Бензопилой напилил опилок с сухой яблони,в духовке их подсушил.Замариновал килограм 10 сала с мясом,дней 5 было в рассолепотом сутки повисело на воздухе и повесил каптить.В генератор загрузил опилок и небольших чурочек.Коптил часов 10.Потом попробовал на вкус,а оно кислое.А в самом генераторе и с наружи с под крышки генератора потеки черные как деготь и клейкие.Решил что это от трубы,за неимением другой я взял оцинкованую.Вот и решил что это от цынка.Сало с мясом выбросил.

Sergey.slon67, думаю проблема в маринаде и период засолки мяса хранение
температурный режим копчения, мало информации.

Зря выкидывали, его надо было сутки как минимум выветрить, часть вкуса точно пропадает (т.е. горечи) ...

И еще нюанс, при таком длительном копчении получается уже холодное копчение, для сала как я понял из опыта не очень подходит, надо температуру копчения подымать и сокращать время копчения ...

А потеки на дымогенераторе, вполне нормальное явление, опилки не идеально сухие, да и воздух не сухой, влага есть, она в себя часть копоти забирает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Sergey.slon67 Проблема в древесине.. опилки стоит заменить, лично я использую для копчения акацию. пробовал дуб , ясень, грушу, вишню.Лично у меня коптильня гораздо проще... в качестве дымогенератора костер обложенный кирпичом по особому а в качестве шкафа, старая бочка без дна...Весь секрет в том что дымом обрабатываю только для вкуса, чуть-чуть, а само приготовление произвожу в эл духовке при определенной температуре При определенных знаниях и навыке можно получить сырое на вид но готовое на вкус мясо . Копчу также рыбу .Не забывайте что копчености вредны для здоровья ! Не коптите до черноты продукты!

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

Мужики, вы чего сдурели коптить мясо фруктовыми опилками! Для копчения, как и для шашлыка нужно брать дерево без смолевое...
Дуб, граб, бук, виноградная лоза. В противном случае горький вкус концерогена...
Даже акация с высокой влажностью дает горечь.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Всем доброго времени суток.
Сегодня первый раз пытаюсь коптить холодным способом. Горячим копчу уже года три как.
А сегодня решил испытать дымогенератор, повесил пару провяленных кусков сала и кусок мяса.
И засада, не хотят опилки тлеть в генераторе Грешу на компрессор, наверно слабоват
Хотя может и в самом генераторе что то не так.
Делал по этому образцу, из того что было

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Вкусно получается только конечно мороки хватает

Дымогенератор для коптильни с вентеляторным блоком.
8 922-487-84-78 WhatsApp Viber

Sergey.slon67 написал:
.А в самом генераторе и с наружи с под крышки генератора потеки черные как деготь и клейкие.

пардус написал:
Конечно. Коптить надо на сухих!

А что, если в самой нижней точке дымохода устроить дренаж для отвода жидких фракций?. Типа дренажа в дымоходах системы отопления?

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

попробуйте вместо опилок а может быть и вместе с опилками мелко нарубленные дрова , и будет счастье