Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5464686

Slon-62 написал :
Я иногда выезжаю на заточку в лес..

В том и дело что иногда.О чём тогда спорить?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Slon-62 написал :
Ну по адресу я так понимаю - это шутка. Ну на всякий случай - юнона, петрович и т.п. Штиль может и подороже чудок, а чемпион везде по 300ры...

Ну почему же шутка... Вы ж из Питера, думал подешевке пару тройку цепочек взять. Но Чемпион не интересует, предпочитаю Штиль, Орегон, Хускварна. "Кама-Инструмент" в Пушкине - цепь для 180-го 580 руб.

Slon-62 написал :
Ксатти один, не родственник, тогда на просеке был с напильником. Естественно в зимнем лесу, пиля мерзлую древесину - он смешил всех отдуши. Мы валим - а он точит, мы валим, а он опять точит, мы закончили , а он все точит своим напильником... Причем напильник был дорогой.

Не поверю, вернее Вам верю, что такое было, но такое возможно если цепи "кетайские" пластилиновые либо точить не умеет. Да, а "дорогой" напильник сейчас стоит 90 рублей, до обвала рубля - 40-50, хватает сточить цепь бытовой пилы в ноль.

Slon-62 написал :
Лед, снег,

Цепь не тупят.

регион 43 написал :

Slon-62 написал :
В лес с одной цепью и напильником - это крутизна.

Это нормально. А как вы думаете проф. лесорубы работают? И при этом вырубают не какую то просеку а десятки гектар.

Пару цепей в запас (вдруг порвется)+напильник - обычная практика. Но цепь за день не меняется, только правится.

Slon-62 написал :
Кроме того не забывайте, что надо еще и успеть подточить ограничитель, начиная после 3 заточки.

При правке напильником можно реже, зуб стачивается меньше.

Я не являюсь ярым противником станков, но мнение: "напильник отстой" - считаю в корне ошибочным, напильник точит никак не хуже станка, а мне, например, проще поправить цепь напильником, да, если въехать в камень, железяку или кирпич, то повозится придется дольше. Я присматривал пару лет назад себе станочек, но китайским за полторы - две тысячи не доверяю, остановился было на Орегоне за 15 тыс, но посчитал, сколько я могу на эту сумму цепей купить, и решил, что овчинка выделки не стоит.

Veps25 написал :
Пару цепей в запас (вдруг порвется)+напильник - обычная практика. Но цепь за день не меняется, только правится.

До конечно пара запасных цепей есть. Только они в будке по 2-3 недели без дела лежат пока основная не порвётся или не сточится. Менять цепь из за того что она затупилась некто не будет, точат на месте.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Правлю цепь напильником по мере её затупления, никогда не позволяю цепи сильно затупиться. Станок естественно точит цепь точней чем напильник, но не у каждого он есть, да и нужен он только когда цепь в усмерть убита. При правке напильником цепь прослужит намного дольше чем при заточке на станке. Профессиональные лесорубы пользуются как правило напильником без всякого шаблона как у штиль или хускварны, у них рука уже набита настолько, что им шаблон просто уже не нужен.

купил-точил TIMBERLINE CHAINSAW SHARPENER
результат понравился, против напильника.
куплена но не пробовал Sealey 240v Electric Bench Chainsaw.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 194

мужики для домашней makita ea3203s40b пилы dremel 1453 подойдет?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

-star- написал:
купил-точил TIMBERLINE CHAINSAW SHARPENER

какая цена ?

stasalt написал:

-star- написал:
купил-точил TIMBERLINE CHAINSAW SHARPENER

какая цена ?

stasalt,
£136.95

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

-star- написал:
результат понравился, против напильника.

Чем именно? Уточните!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Гость написал:
2svic2
ну гдеж ее взять-то! это все по памяти. их так особо никто не пиарит, надо специально спрашивать, в сети инфы практически нет. Информация о цене годовой давности, но я думаю кардинально вряд ли что-то поменялось. в этом каталоге на 8-й странице можно посмотреть в лицо этому станочку, правда там инфы не много

А на картинке по ссылке там дорогой станок на 220v. в основном их встречается два варианта один около 5000, другой около 9000, ну это такие стационарные, а тот 12v-й он с ладошку размером.

Гость
Ба ! Знакомые всё лица !
На болгарку круг отработанный 1.6 и через регулятор оборотов - сделал маленькие обороты и точи на здоровье !

Попробовал заточить убитую .325 цепь напильником. Стачивать пришлось очень много, чтобы убрать все замины, а так же подточить ограничители. На зубах осталось примерно 1.5-2мм до отметки макс. износа. Еще одна такая заточка и цепь в мусорник. Точил в тисках, очень удобно и быстро. Из инструмента использовал напильник орегон и советский квадратный для ограничителей. Так же для высоты ограничителя использовал шаблон. Пробовал сначала линейку + щуп на 0.65, не понравиось, возни много. Штангелем нашел самый короткий зуб. Привел его в порядок, он стал еще короче и затем заточил все остальные до такой же длинны.

Пробовал точить на пиле - не понравилось, как цепи не натягивай, все равно малость болтается + напильником надо давить на зуб назад - цепь проворачивается. В тисках все хорошо зажимается. Съем уверенный и быстрый, напильник не вибрирует. Нарисовал риски на губках на 30 градусов + ориентировался по рискам на цепи. Все просто. Результатом доволен. Пилил дуб сухой. Потом поставил новую цепь, разницы не заметил вообще. Осталось еще карбюратор настроить.

Этот кусок немного трухлявый попался, но другие пилились так же весело:

umnyi написал:
Чем именно? Уточните!

хускварна 254хп, цепь на 15 орегоновская

минусы
точить нужно в перчатках (металлическую занозу загнал и не одну)
очень чувствительна к длине зуба (в новой цепи различная длина зуба) пришлось два раза протачивать одну сторону
увеличить съём зуба не рискнул
плюсы
после заточки пилить начал сухой ясень, пила сама полезла в дерево (держал одной рукой)
сильно хвалить не буду, результат мне понравился.

не плохой вариант но всё зависит от камушков

rumb написал:
Попробовал заточить убитую .325 цепь напильником. Стачивать пришлось очень много, чтобы убрать все замины, а так же подточить ограничители. На зубах осталось примерно 1.5-2мм до отметки макс. износа. Еще одна такая заточка и цепь в мусорник. Точил в тисках, очень удобно и быстро. Из инструмента использовал напильник орегон и советский квадратный для ограничителей. Так же для высоты ограничителя использовал шаблон. Пробовал сначала линейку + щуп на 0.65, не понравиось, возни много. Штангелем нашел самый короткий зуб. Привел его в порядок, он стал еще короче и затем заточил все остальные до такой же длинны.

Пробовал точить на пиле - не понравилось, как цепи не натягивай, все равно малость болтается + напильником надо давить на зуб назад - цепь проворачивается. В тисках все хорошо зажимается. Съем уверенный и быстрый, напильник не вибрирует. Нарисовал риски на губках на 30 градусов + ориентировался по рискам на цепи. Все просто. Результатом доволен. Пилил дуб сухой. Потом поставил новую цепь, разницы не заметил вообще. Осталось еще карбюратор настроить.

Этот кусок немного трухлявый попался, но другие пилились так же весело:

rumb,

А нафига ВСЕ зубья стачивать под самый короткий??? Захотелось побыстрее новую цепь приобрести???

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Как то вспоминаю, по первости подтачивал круглым надфилем - боковые грани.............!
Эффект от такой заточки был почти такой же, как и от заточки всего зуба............ !
Всё удивлялся - из кокого же металла сделаны эти зубья - как ни затачивай - первые пилов пять по бревну - сказка - а потом .............!

newzubok, Иначе рез уводит, пилу клинит. Я вначале тоже думал, ща по быстрому напильничком пройдусь.. ага, даже не толстую сосну распилить не смог, хотя цепь на ощупь была очень острая. Зубы на цепи была весьма убитын, поэтому все равно пришлось стачивать много, чтобы убрать все замины. До этого я просто купил новую шину + 2 цепи (OREGON), так как оригинальная шина была не менее убита, чем цепь. Эту я точил чисто для эксперимента, получится заточить или нет. Получилось. После распиловки подарил другу, а его такую же убитую взял на заточку.

Если цепь не убивать, подтачивать понемногу по мере затупления, то она еще походит долго.

rumb написал:
цепи (OREGON),

пол зуба остаётся- цепь не куда натягивать,не одна такая на гвоздике висит.
возможно что использую в тяжелых условиях(заготавливаю дрова лесоповал-ёлка-ясень) или качество цепей.
перешел на ШТИЛЕВСКИЕ цепи-время покажет.
-=============================================================
Заводская заточка
если максимально приблизится к по остроте- стойкости режущей кромки по качеству заводской
заточки это будет удача.

на одном и форумов выкладывал фото-перенёс

получил две цепочки на 13 штилевских
решил посмотреть заточку - результат односторонней заточки на ел... станке

риски заточка от абразива

видим сколы

беру зуб с противоположной стороны не выбирая, совсем другой результат
ел.... станок без реверса очень плохо (в одну сторону затачивать)

какой результат после заточки напильником,болгаркой,TIMBERLINE CHAINSAW SHARPENER
и другими средствами заточки остается только догадываться.
нету оптических средств контроля

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

-star- написал:
нету оптических средств контроля

А очень ли нужны оптические приборы ? ? ?
Заточил "на коленке" напильником и в бревно - сразу видно всё без оптических приборов.
А вот после пилов пяти становится видно, что заточка кончилась - притупились зубья - А это от качечества металла зависит и оптический прибор это подтвердит, но не улучшит свойства металла !
Была у меня НОЖОВКА электрическая и у полотен зубья ЗАКАЛЁННЫЕ - но это очень не помогло - первые пилы отлично, а затем...........надо было упираться !

rumb написал:
newzubok, Иначе рез уводит, пилу клинит. Я вначале тоже думал, ща по быстрому напильничком пройдусь.. ага, даже не толстую сосну распилить не смог, хотя цепь на ощупь была очень острая. Зубы на цепи была весьма убитын, поэтому все равно пришлось стачивать много, чтобы убрать все замины. До этого я просто купил новую шину + 2 цепи (OREGON), так как оригинальная шина была не менее убита, чем цепь. Эту я точил чисто для эксперимента, получится заточить или нет. Получилось. После распиловки подарил другу, а его такую же убитую взял на заточку.

Если цепь не убивать, подтачивать понемногу по мере затупления, то она еще походит долго.

rumb,

Ну ланна... Давайте мысленно поэкспериментируем... Пилили Вы новой цепью, пилили, и вдруг... Всадили цепь в конкретную арматурину, торчавшую в дереве, которую Вы не заметили! Да так всадили, что 3 - 4 зуба цепи ушли почти в "ноль". И что теперь??? Стачивать все новые зубья цепи в размер убитых??? Впервые, честно говоря, сталкиваюсь с высказыванием, что от плохой заточки шину в резе... клинит!
Ну а "уводит" цепь не от того, что зубья на цепи встречаются разной длины... Уводит цепь от неумелой заточки, когда левые и правые зубья заточены под разными углами! Вот буквально пару дней назад точил цепи куму, который сперва радостно заявил, что, мол, "а я напильником"! А потом грит: "Я напильником поточил, а цепь все равно не пилит"! Вот я когда на станке его цепи точил, пришел к выводу, что все зубья у него на цепях заточены "как бык поссал" - все под разными углами! Оно ж, когда на станке точишь, все это видно! Вот тут цепь и начинает в сторону уводить...
А я с тех пор, как приобрел станок, все свои цепи точу любовно, снимая с каждого зуба по минимуму... И ничего страшного, если пара зубьев стачиваются аж по самое не балуйся, если они конкретно заломлены о железяку или камень...
Я даже одну цепь в переклепку отдавал... Цепь почти живая, а 4 - 5 зубьев на ней уже почти в "ноль" сточены... Ну я и отнес цепь, чтоб зубья заменили... Пилит себе дальше, пока все зубья равномерно не износятся...

ppp53 написал:

-star- написал:
нету оптических средств контроля

А очень ли нужны оптические приборы ? ? ?
Заточил "на коленке" напильником и в бревно - сразу видно всё без оптических приборов.
А вот после пилов пяти становится видно, что заточка кончилась - притупились зубья - А это от качечества металла зависит и оптический прибор это подтвердит, но не улучшит свойства металла !
Была у меня НОЖОВКА электрическая и у полотен зубья ЗАКАЛЁННЫЕ - но это очень не помогло - первые пилы отлично, а затем...........надо было упираться !

ppp53,

У меня такое было, когда цепи в заточку рыночным заточникам отдавал... Цепь острая, а зубы... синие!!! Это как раз из разряда заточки на станке, когда станок настраивается на самый короткий зуб цепи, а у всех остальных металл снимается нещадно! Закаленные зубья в результате отжигаются и... имеем то, что имеем! Пара резов - и цепь снова тупая!

newzubok написал:

rumb написал:
newzubok, Иначе рез уводит, пилу клинит. Я вначале тоже думал, ща по быстрому напильничком пройдусь.. ага, даже не толстую сосну распилить не смог, хотя цепь на ощупь была очень острая. Зубы на цепи была весьма убитын, поэтому все равно пришлось стачивать много, чтобы убрать все замины. До этого я просто купил новую шину + 2 цепи (OREGON), так как оригинальная шина была не менее убита, чем цепь. Эту я точил чисто для эксперимента, получится заточить или нет. Получилось. После распиловки подарил другу, а его такую же убитую взял на заточку.

Если цепь не убивать, подтачивать понемногу по мере затупления, то она еще походит долго.

rumb,

Ну ланна... Давайте мысленно поэкспериментируем... Пилили Вы новой цепью, пилили, и вдруг... Всадили цепь в конкретную арматурину, торчавшую в дереве, которую Вы не заметили! Да так всадили, что 3 - 4 зуба цепи ушли почти в "ноль". И что теперь??? Стачивать все новые зубья цепи в размер убитых??? Впервые, честно говоря, сталкиваюсь с высказыванием, что от плохой заточки шину в резе... клинит!
Ну а "уводит" цепь не от того, что зубья на цепи встречаются разной длины... Уводит цепь от неумелой заточки, когда левые и правые зубья заточены под разными углами! Вот буквально пару дней назад точил цепи куму, который сперва радостно заявил, что, мол, "а я напильником"! А потом грит: "Я напильником поточил, а цепь все равно не пилит"! Вот я когда на станке его цепи точил, пришел к выводу, что все зубья у него на цепях заточены "как бык поссал" - все под разными углами! Оно ж, когда на станке точишь, все это видно! Вот тут цепь и начинает в сторону уводить...
А я с тех пор, как приобрел станок, все свои цепи точу любовно, снимая с каждого зуба по минимуму... И ничего страшного, если пара зубьев стачиваются аж по самое не балуйся, если они конкретно заломлены о железяку или камень...
Я даже одну цепь в переклепку отдавал... Цепь почти живая, а 4 - 5 зубьев на ней уже почти в "ноль" сточены... Ну я и отнес цепь, чтоб зубья заменили... Пилит себе дальше, пока все зубья равномерно не износятся...

newzubok, Ну если в арматурину и несколько зубов почти под корень и точить уже некуда (достигнута мин. допустимая длинна, у Орегона есть риска), то цепь я бы выкинул. Читал, что за 1 секунду один зуб на полной скорости 10 раз проходит по одному и тому же месту. Я по арматуре не елозил, но думаю другим зубам тоже нормально достанется при таком.

Если есть еще куда точить, то да, все остальные подгонять + стачивать ограничители. Это же логично. Если просто эти сильно поврежденные зубья заточить, то все равно цепь долго не походит, пока их до минимума на сточишь, а потом все равно цепь в мусор. Можно, конечно, и без половины зубов "пилить".

Не знаю точно от чего уводит, цепь была такая, что не пилила совсем. Я ее точил первый раз используя приспособу с двумя роликами, которая на цепь ставится, так что угол +- был одинаковый. Второй раз точил без приспособ в тисках, ориентируясь по черте маркером на тисках и подогнал все, как положено. Результат - цепь пилит не хуже новой.

rumb,

Жуть! Зачем новую цепь стачивать почти в "ноль" из-за пары убитых зубьев??? Их же всегда можно переклепать!!!

Переклепать теоретически можно. Вы читали, как это грамотно сделать? Снятыми с другой цепи клепать нельзя. Даже если ремонтные звенья купить, на коленке не заклепать качественно. Есть еще куча нюансов. Вон народ жалуется, что новые STIHL цепи рвет, а оказывается их клепают уже местные из катушек, .

Да и стоит ли овчинка при цене например Орегоновской .325 в 8-12€ ? ИМХО проще заточить. Может и не стоит стачивать все остальные зубы, но цепь уже короткими зубами тупо работать не будет, или будет, но не на все 100.

rumb написал:
Переклепать теоретически можно. Вы читали, как это грамотно сделать? Снятыми с другой цепи клепать нельзя. Даже если ремонтные звенья купить, на коленке не заклепать качественно. Есть еще куча нюансов. Вон народ жалуется, что новые STIHL цепи рвет, а оказывается их клепают уже местные из катушек, .

Да и стоит ли овчинка при цене например Орегоновской .325 в 8-12€ ? ИМХО проще заточить. Может и не стоит стачивать все остальные зубы, но цепь уже короткими зубами тупо работать не будет, или будет, но не на все 100.

rumb,

А никто и нигде цепи в коробочку не производит! Невыгодно воздух транспортировать. А заменить зубья в цепи можно за копейки в любой приличной мастерской, которая эти самые цепи из катушек и клепает...

rumb написал:
при чем иногда не правильно.

спасибо за видео не знал-надо будет свои посмотреть

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Была электро НОЖОВКА росийская - спёрли !
Но в запас полотно шло......!
Затеял приладить одну половинку к своей виброножевке - надо было отверстие просверлить на 3мм ............! ? ! ?
Сверло было какое то хитрое - не притупилось (как другие) но и не просверлило - так, небольшая вмятинка.
Вот бы из такого материала зубья делались......! ! !

А вы в сверлильном станке сверлили или с рук? С рук давление на сверло слишком мало. Есть цепи с твердосплавными напайками, но их уже напильничком не заточишь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rumb написал:
Есть цепи с твердосплавными напайками

К сожалению, такие пока не попадались !

rumb написал:
Есть цепи с твердосплавными напайками, но их уже напильничком не заточишь.

да есть "Rapid Duro 3"