Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755
#5330067

Купил недавно "Корунд-200" и решил создать темку, чтоб остальные владельцы постили сюда свои отзывы, т.к. в инете их нет совсем, кроме 3х рекламных роликов. Это мой первый аппарат и опыта сварки не имею, но ведь не боги горшки обжигают(с).

Тех.характеристики:
Напряжение питания 180-240V 50Hz
Напряжение холостого хода, В 78
Диапазон сварочного тока, А 20-200
Продолжительность нагрузки (ПН, %) 30
Облегченный поджиг Да
Встроенные стабилизация дуги Да
Функция Hot-Start, % Да
Режим Anti-Sticking Да
КПД (%) / Коэффициент мощности (cos ?) 85 / 0.93
Класс изоляции / защиты F / IP21S
Ремень для переноски Да
Комплект сварочных кабелей Да
Вес, кг 5,3
Размер, мм 300х140х230

Является, судя по надписи на корпусе, бюджетным изделием конторы под именем FoxWeld. Был приобретён для мелких любительских работ, по совету форумчанина и из-за доступной цены в 5900р, а сэкономленных денег хватило на маску-хамелеон(кстати отлично работает) и переноску в 15 метров из ПВС 2х2,5, сделанную из купленных частей.
Надо сказать, что аппарат сделан довольно небрежно: металл П-образной крышки тонкий, да ещё и отверстия в корпусе и крышки не совпадают, видимо поэтому крышка отстаёт в двух местах от корпуса.) Силовые кабеля алюминиевые, покрашенные под медь, вонючие, длиной 180 и 220 см(примерно). Пришепка массы без медных контактов в месте крепления к изделию, а потому быстро выйдет из строя(как говорят спецы). Но мой первый сварочный день всё оборудование выдержало достойно. Держатель электрода держит крепко. Когда варил первый раз никаких затруднений не испытал: антистик работает и др.заявленные фичи тоже, судя по тому, что удалось в первый раз сварить таки изделие, не больше, ни меньше. Дальше идут фото того, чего я сегодня наварил. Если есть вопросы, спрашивайте.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Фото процесса и результатов:

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Ну что, сегодня потестил аппарат на других электродах, отличных от АНО21 D3мм(пользовался на токе 70-80А, см.фото), а именно ОК46 и уонии 13/55, оба D4мм. В прошлый раз у меня был неизвестный электрод D4мм, который мне понравился больше, чем АНО21 и, судя по ущущениям, это был именно ОК46(ток 120-130А) - хороший электрод, лучше, чем АНО21 - не брызгает, горит медленно, шов ровнее. Но больше всех мне понравился уонии 13/55 D4мм. Помня слова местных спецов о том, то это "трудный" электрод я сразу поставил ток на 145-150А и не прогадал - шов получается ровный, в меру выпуклый с легко отделяющимся блестящим, полупрозрачным шлаком, который остывая трещит.) И да, я почувствовал на практике, что уонии для особо ответственных швов: если 5мм прихватку на АНО21 и ОК.46 можно поправить руками, прилагая усилия к свариваемым деталям в нужном направлении(иногда прихватка тупо отваливалась), то попробовав такой метод после уонии я не добился результата даже наваливаясь своим весом(118кг) на изделие: оно гнётся, но возвращается на исходную позицию. Помог только молоток. Дальше идут фото того, чего я наварил.

А фото внутренностей будут?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Вряд ли, во всяком случае желания, разбирать исправно работающий гарантийный аппарат нет никакого.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Ещё несколько слов о Корунд-200. Ортодоксальным сварщикам необходимо будет сменить короткие и вонючие кабеля из омеднённого алюминия и жиденькую прищепку на более кошерные. Я это если и буду делать, то по необходимости, которой, пока, не ощутил. Считаю, что держак понравится всем - он имеет сильную и упругую пружину.Несколько фото, иллюстрирующих вышенаписанное.

Harvest, Осталось только внутренности увидеть. Если пломба не стоит,и так сложно снять крышку открутив винты.
Или производитель не рекомендует продувать аппарат?
Кабеля и прочее,у китайцев почти у всех "одноразовые"... ведь это лишняя цена.
А все хотят как можно сильнее удешевить производство.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал :
Или производитель не рекомендует продувать аппарат?

Хм, кстати, надо бы инструкцию почитать...

Harvest,
p/s Держак напильником-магнитом проверяли? А то поди тоже с "покрытием"..

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez, варить не мешает и это главное.

Harvest написал :
варить не мешает и это главное.

Это будет видно..,когда 10-20 кг электродов сожгёте.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал :
Это будет видно..,когда 10-20 кг электродов сожгёте.

Harvest написал :
Я это если и буду делать, то по необходимости,

Harvest написал :
Я это если и буду делать, то по необходимости,

Конечно,примерно столько уходит,что бы хоть как то швы научиться ложить.
А уж после 100 кило,показать не стыдно.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал :
Конечно,примерно столько уходит,что бы хоть как то швы научиться ложить.

При наличии желания и рук из плеч гораздо меньше, как показывает практика. Но эти разговоры уже оффтоп в этой теме.

Регистрация: 01.10.2015 Симферополь Сообщений: 4

Ув. Harvest.
Вы можете ответить для какой мощности ПН 30%, и как долго можно варит электродом 3, с основной обмазкой, с мощностью 100-120А?

trotilicus написал :
Вы можете ответить для какой мощности ПН 30%,
и как долго можно варит электродом 3, с основной обмазкой, с мощностью 100-120А?

Для максимальной,т.е 200А..(если они там есть)))
При таких токах ПН,должен быть 100%.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

trotilicus, извиняюсь, конечно, но я сварщик-любитель, причём очень начинающий, варю мало и достаточно редко, а посему ответить вам квалифицированно не смогу. Аппарат не выключался во время сварки ни разу, но это неудивительно. Вы скажите как протестировать, я попробую, если получится - запитываюсь в квартире, а там проводка на сопельках, люмений 1,5, кажется,
Боюсь совсем всё спалить.

Регистрация: 01.10.2015 Симферополь Сообщений: 4

Harvest, ПН 30% это означает что при определенной температуре воздуха (обычно 25 или 40 градусов), и определенной нагрузке (какой в ТТХ не сказано), аппарат варит 3.3 минуты из 10. Если вы говорите что защита у вас не срабатывала, это показатель указан при максимальном токе (200 А) и максимальной нагрузке (сварка электродом 5). И это есть ГУД
Делать ни чего не надо, варить и радоваться

Регистрация: 01.10.2015 Симферополь Сообщений: 4

Klez, Не скажи, есть уникальные китайские аппараты которые при заявленных 180А, тройкой варят на 120А 3 минуты через 3 минуты.

trotilicus написал :
Не скажи, есть уникальные китайские аппараты которые при заявленных 180А, тройкой варят на 120А 3 минуты через 3 минуты.

Какие,например?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

trotilicus написал :
и как долго можно варит электродом 3, с основной обмазкой, с мощностью 100-120А?

Сегодня попробовал сжечь пару электродов уонии 3мм на 140А, но 2мм железо проплавляется насквозь, а кусок маленькой конструкции из 4мм железа так нагрел место сварки, что задымилась деревяшка под ним и пришлось заливать водой. ТАК интенсивно я никогда не варил и вряд ли буду.

Harvest написал :
ТАК интенсивно я никогда не варил и вряд ли буду.

Улыбнуло..
Чёж вы тогда делать будете при 350А и 6мм электроде

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Harvest написал :
Сегодня попробовал сжечь пару электродов уонии 3мм на 140А, но 2мм железо проплавляется насквозь

140А многовато для 2мм железа.

Harvest написал :
а кусок маленькой конструкции из 4мм железа так нагрел место сварки, что задымилась деревяшка под ним и пришлось заливать водой.

Тоже как то было,подпирал конструкцию деревянными клиньями,так там не только дымилось но и пламя вспыхивало

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал :
делать будете при 350А и 6мм электроде

01?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Leonidd написал :
140А многовато для 2мм железа.

Да, я на всякий случай ток задрал, Klez говорил, что Корунд занижает ток, хотя мне казалось, что с этим всё нормально - совпадает с рекомендациями по оптимальным токам для различных типов и диаметров электродов. Вот моё не очень оптимальное место для овладевания сварочными навыками(уонии 13/55, 3мм, 140А):

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Сегодня попробовал варить перфорированное железо 2мм на токе 20А электрод ок.46 D2.5... Варит.)

Harvest написал :
Сегодня попробовал варить перфорированное железо 2мм на токе 20А

Почему не должен?
Что за "сопли"в перемешку со шлаком?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez написал :
Почему не должен?

Китаецъ...

Klez написал :
Что за "сопли"в перемешку со шлаком?

Дезигн, панимаешь(с)

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Ну вот, прошло уже 7 месяцев пользования аппаратом. Из "поломок": провод земли начал вылазить из клеммы(см. фото). Купил медную клемму, заклепал в ней провод и пользуюсь дальше. С кабелем держака проблем нет, держит хорошо. Штатные кабеля не менял - нет необходимости, варю на балконе, длины хватает. )) В остальном никаких претензий, что неудивительно в таких любительских условиях. Сожжено килограмм 5 электродов, всего, так что швы приходится зачищать, ибо получаются недостаточно красивыми - не хватает регулярной тренировки. Попробовал варить МР3 5мм - варит, но для моих целей это слишком толстая палка.)

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Сегодня в гараж варил из 50го уголка с 5й полкой, опять таки , полку.) Длину в 3,4м(ширина гаража, полка над входом на всю ширину) сваривал из 3х кусков уголка, итого 6 швов. Использовал 5мм МР-3 на токе 180А. Электроды изначально покупались из-за подходящего диаметра проволоки для применения её в изготовлении конструкции с удалением обмазки и довольно успешно. А тут жалко стало палить ОК-46 D3. И должен сказать, что Корунд вполне справился с этой задачей.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Harvest написал:
варил из 50го уголка с 5й полкой

Фото результата, после зачистки оказалось, что могло бы быть и лучше. Но думаю полка не сильно ответственная конструкция.)

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Решил намедни сварить печку в рамках подготовки гаража к зиме. Был взят отрезок профтрубы размером 70х20х30см со стенкой 6мм. Варил 5мм электродом мр-3 без отрыва на токе 200А, т.е. на максимуме. Спалил 1,5 электрода.

Вопрос.
Зачем использовать 5мм,электрод,когда достаточно "троечкой"?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klez, жалко окашку, дорогая она, а 5ка вряд ли пригодится для моих обычных целей, кроме вот таких грубых работ; ей же и верстак из 50го уголка варил. Собственно я этот пример привёл, чтобы показать возможности моего инвертора, который не ушёл в защиту при сжигании столь толстого, незадекларированного электрода - помнится кто-то спрашивал об этом, но проверить получилось только недавно.

Смысла нет брать 46е,если те же мр-3 от есаба,монолит Рц,озс12 от сзсм,не хуже.
Хорошего рутила сейчас навалом,просто надо брать хорошие.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

У нас только ок46 и мр-3 лосиноостровские.

более месяца назад приобрел в структуре ООО «ТЕХНОВЭЛДИНГ» КОРУНД 200, прислапи, включил, тишина! Написал им, сказали высылай
обратно. Выслал, сказали нет гарантии так как аппарат вскрывался! И дошло до меня, что структура специально рассылает аппараты без пломбы!
Вскрываешь упаковку - все равно, что вытаскиваешь чеку боевой гранаты! Как бдить? но будьте бдительны

Ну хотя бы визуально при получении аппарата надо же товар проверять? Не всегда есть возможность его подключить и проверить, но внимательно осмотреть то надо...