Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5660302

Cizar написал:
Как думаете, по нагрузкам на перекрытие толщиной 180 мм. на такой конструкции балкона не много будет "пирога" весом около 350 кг. (эппс 100 мм., стяжка, мет.сетка, теплый пол, плитка)?

Думаю, что 350 кг распределенной нагрузки - совсем не много. Но нужно учитывать еще вес парапета и остекления... Точнее на этот вопрос по цифрам. Вам мог бы ответить Застройщик или тот у кого есть проэкт вашего дома. Какая плита, какое ее опирание, на что. Балконная это плита или перекрытие лоджии....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Дом каркасно-монолитный, т.о. перекрытие единое на все этаже по сути.

Cizar написал:
Резон,
Дом каркасно-монолитный, т.о. перекрытие единое на все этаже по сути.

Cizar, так выглядит?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Нет, вот так (лучше не нашел фото):

Добрый день, господа, профессионалы!
Пожалуйста, подскажите по насущному вопросу.
На лоджии произведена замена холодного остекления на теплое. Изначально было холодное алюминиевое остекление.
Теплое остекление поставили вторым контуром в пол. Пластиковые профили 70мм. Внизу в парапете установлен ЭПС 50мм, ниже доборы. По бокам остекления и сверху также доборы шириной порядка 40см.
Собственно, вопросы для последующего правильного утепления всей лоджии:

  • Необходимо ли дополнительно утеплять парапет, допустим еще одним слоем ЭПС 50мм?
  • Необходимо ли утеплять доборы по бокам и сверху?
    Мастера-оконщики уверяли, что дополнительно утеплять ни парапет, ни места доборов не требуется.

Регистрация: 23.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30

Добрый день!
Дом 76 года кирпичный 9/2 этаж.В квартире очень тепло.
Снизу лоджия застеклена.
Исходная комплектация лоджия на 2 квартиры.
Пол бетон, потолок бетон, парапет (я так называю ограждение от пола до стеклопакета) пока железный, одна стена бетон (тёплая капит.стена), вторая стена разделена с другим соседом тонкой перегородкой, но довольно таки прочной.
Есть огромное желание присоединить эти площадь к жилому помещению...соответственно балконная дверь и окно будет демонтироваться.
Планирую:
1.Демонтировать железный парапет (ограждение) и перегородку с соседом (внешний вид не пострадает-не фасадная сторона дома и у многих всё переделано).
Вместо них самостоятельно сложить фронтон и перегородку из газасиликата 100мм (уже куплен). Кирпич по весу не прошёл.

  1. Застеклить лоджию самым тёплым стеклопакетом.
  2. Утеплить и обшить (оклеить).
    Вот тут есть сомнения...
    Т.к. лоджия будет из газосиликата хочу сделать утепление снаружи (где можно).
    а) Площадь не уменьшится (она всего 2кв.м.).
    б) Постараться минимум ЭППС внутри жилого помещения (по экологичности).
    в) И самое главное сдвинуть "точку росы" на уличную сторону газосиликата...
    Пока работа видится так-
  3. После снесения железного ограждения и перегородки устанавливаю направляющие мет. уголки 50 на 50 по вертикали между соседом (от пола до потолка) и на другую сторону парапета (на 1м-противоположную). Для жёсткости конструкции.
    1. Затем между соседом устанавливаю ПВХ сендвич панель 32мм (как утеплитель и стена облагорожена к соседу). Запениваю щели.
  4. Возвожу франтон и перегородку (вплотную к сендвич ПВХ) из газосиликата.
  5. Заказываю стеклопакет с установкой. Пока делают -кладка высохнет и усядет).
  6. Утепляю снаружи франтон из газосилика Техноплекс Технониколь 50мм на клей и обошью сайдингом (2-й этаж позволяет сделать всё с лесницы).
  7. Потолок Техноплекс Технониколь 50мм на клей изнутри.
  8. Пол (МИНВАТА ТЕПЛОKNAUF КОТТЕДЖ АКВАСТАТИК) только с ГИ. Сверху ДСП. Подложка и ламинат (в уровень с комнатой).
  9. Изнутри лоджию обшить ГКЛВ и оклеить обои.
    Да вот ещё-батарея ЦО будет вынесена на тёплую стену лоджии (т.к. стоит на простенке под окном-он будет убираться).
    Буду рад выслушать все советы и рекомендации. Заранее Спасибо!

Добрый день! Прошу совета. Утепляем балкон : окно 2-х камерное (теплое); торцевые стены пол, потолок и парапет балкона планируется утеплять. Вопрос 1. Стена смежная в квартиру утепленена минватой 15см (выделенена красным) можно ли ее демонтировать и тем самым увеличить небольшой балкон?

  1. Какой утеплитель для балкона самый лучший для использования?

olik написал:
Стена смежная в квартиру утепленена минватой 15см (выделенена красным) можно ли ее демонтировать и тем самым увеличить небольшой балкон?

если балкон будет теплый ( отапливаемый ) то можно. если "кто знает " то лучше оставить

Приветствую знатоков в области утепления балконов и лоджий!
Вопросов по поводу утепления нет...
Есть вопрос по силовому кабелю в пеноплексе!
Всем известно что идеально было бы кабель в металлической трубе провести, но у меня "родился" такой вариант:
Пол будет подниматься на лагах на 10см. Между лагами пеноплекс. На пол кладу профиль 27х28, укладываю там кабель и раствором заливаю профиль. Формируется "выпуклая штроба" с кабелем внутри. После выверяю где сделать пазы в пеноплексе и лагах, и укладываю всё это хозяйство. Далее при переходе на стену делаю штробу в пеноплексе. Штукатуркой забиваю штробу и вмазываю туда кабель.
Как оцениваете такой вариант прокладки силового кабеля?

yakim1999, а какой толщины кабель, если аж профиль 27*28 мм потребовался?

Шуюп написал:
yakim1999, а какой толщины кабель, если аж профиль 27*28 мм потребовался?

Шуюп, мне не жалко кубика 3х3см. На утеплении это никак не скажется. Просто сама идея имеет право на жизнь в плане пожаробезопасности... Вот в чём вопрос???

yakim1999, с точки зрения пожаробезопасности я бы применил ПВГ-нг в гофре. Узкоспециальные электрики могут предложить другие варианты.
Например здесь

Шуюп написал:
yakim1999, с точки зрения пожаробезопасности я бы применил ПВГ-нг в гофре. Узкоспециальные электрики могут предложить другие варианты.
Например здесь

Шуюп, я бы тоже в гофре сделал и не парился, с учётом большого опыта в части электрики, но вот пугают везде горючестью пеноплекса, поэтому перестраховаться решил. Не работал ранее с высоко горючими материалами!

yakim1999, поправка: провод ВВГ-нг (мой глюк). Поговорил сегодня с электричкой, советует кабель-канал. Металлопрофиль мне не по душе - протягивая провод в этих ГКЛ перегородках, опасаюсь что изоляцию перережет и провод замкнёт. Это лично моё мнение.

yakim1999 написал:
но вот пугают везде горючестью пеноплекса

это проде не полистирол ...горение не поддерживает

Подскажите, допустимо ли облицовывать утепленные стены лоджи металлическим каркасом с обшивкой ГКЛ? Направляющие профили будут крепиться к холодной плите пола и холодному простенку, граничащему с улицей. Это же мостики холода будут, верно?

На облицовке будут висеть тяжелые полки, поэтому полностью от каркаса отказаться не могу.

Регистрация: 12.10.2016 Новосибирск Сообщений: 2

Господа. Посоветуйте пожалуйста:
1.лоджия (панельный стандартный 9 этажный дом)застекленная двойным стеклопакетом. р-р 260*160
Требуется утепление (без объединения)
Имеем:

  1. экструдированный пенополистирол 20мм, пенофол (фольгированный) 3мм
  2. Вагонка или пластиковые панели еще не решили

    Как лучше сделать?
    а. обрешетку сначала и потом в пазы полистирол, запенить стыки, затем пенофол. Далее отделка (как разница теплопроводности обрешетки и полистирола отразится на теплоизоляции в конце?)
    б. полистирол по всей поверхности, запенить стыки и зазоры, сверху пенофол, поверх смонтировать обрешетку на (нагели, дюбеля?)
    в. может есть еще варианты монтажа этого пирога?
    Спасибо

Регистрация: 12.10.2016 Новосибирск Сообщений: 2

tragic_audio написал:
edus761, касательно стен:

  1. Слой ЭППС должен быть сплошным, без включений бруса\металлического каркаса.
  2. Пенофол кладут поверх пеноплекса, а не под него. Под пеноплекс можно положить гидроизоляцию, если есть вероятность попадания воды в основание "пирога". Но лично я гидроизоляцию не клал.

По поводу пола та же схема, но как это сработает с ИК полом, не знаю.

tragic_audio, edus761, касательно стен:

Слой ЭППС должен быть сплошным, без включений бруса\металлического каркаса.

Можете обосновать почему ЭППС должен быть сплошным? Как на сплошной ЭППС монтировать обрешетку (панельный дом, стена бетон)?

Здравствуйте! Нужны советы специалистов. Есть детская комната, из нее балкон, в комнате поддувает и холодно, а дети на полу. Балкон застеклен однокамерным стеклопакетом недавно. Приходили мастера, поменяли уплотнительную резинку балконной двери и подтянули, но это не изменило положения. Видется выход один-утеплить балкон. Только не знаю за что взяться. Балкон маленький 245 на 85 см.
Как заделывать щели, как укладывать утеплитель, чтобы не занять большое пространство? И есть ли смысл утеплять без обогревания? Ремонт в квартире сделан, а проводка на балкон не продумана.Стоит ли делать гидроизоляцию и как? Какие пены, смеси использовать? Стоит ли как-то утеплить стену комната-балкон?

На фото видны колонны-перила балкона и щель между профнастилом и балконной плитой.

Fess585, технологию утепления лоджий и балконов посмотрите здесь -
Это не реклама, сам реально сейчас разбираюсь с процессом утепления лоджии. Мне кажется, у них наиболее подходящая технология утепления, без излишнего утолщения стен (парапета), пола и потолка.

Здравствуйте. Нужен совет.

Планирую утеплять лоджию PIR-плитами с алюминизированным покрытием: пол и потолок - 50 + 30 мм внахлест, боковые стены - 50 мм, комнатная стена - 30 мм. На полу - резистивный кабель 20 Вт/м под стяжкой. Остекление заменено.

Есть вопрос по утеплению наружного ограждения. Оно неправильной формы: основная часть ~80-100 мм, и по краям утолщения ~150-200 мм (по памяти, точно не мерил). В узкой части отлично ложится двойной слой 50 + 30 мм, а вот в районе утолщения оптимальным (с точки зрения удобства монтажа и красоты) был бы слой в 30 мм. Правда с теплотехникой в этом случае ситуация не очень, а вот если слой будет 50 мм, то все в порядке

Не думаю, что на фоне общего утепления теплопотери в углах будут сильно заметны, другой вопрос: не грозит ли это скоплением конденсата в холодных углах или какими-то иными проблемами?

Passerby, По большому счету 30 мм - это необходимый минимум для московского региона, по идее конденсата не должно быть. Для основного утепления, можно брать 70 мм. У технониколевского пира есть плиты 50 мм и 20 мм. У них кстати и инструкция есть по монтажу.

Друзья, подскажите какое решения применяют при обделка/декорированию порога при утеплении балкона..
с трудом представляю переход между полом и дверью - плинтус то уже не помещается в эту высоту, а зазор для ламината делать надо..
P.S. пол балкона из ЭППС + ДСП/ОСП + ламинат.. на пороге ЭППС разумеется отпадает.

crankser,
В чем сложность не понятно.

Регистрация: 12.07.2012 Красногорск Сообщений: 30

Поиском пользовался, но для полного понимания остались вопросы.
Хочу утеплить лоджию и присоединить к комнате.
Вопрос по пирогу утепления стены. Уличная стена - полкирпича. теплое остекление.

  1. Надо ли штукатурить кирпич, чтобы вывести уровень стены в 0.
    1.сначала ЭППС грибками к стене, с запениванием швов
    2.пенофол клеим к ЭППС, швы проклеиваем алюм скотчем
    3.обрешетку крепим грибком насквозь через пенофол и ЭППС к стене
  2. сверху обрешетки влагостойкий гкл?
  3. как в эту конструкцию поставить розетку? Врезать в пирог из (финишная отделка+ГКЛ+пенофол+ЭППС)?
    Заранее признателен за ответы.

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, по утеплению лоджии. Есть небольшая лоджия, хочу ее утеплить и отапливать. Лоджия не широкая, 1 метр, поэтому экономлю каждый сантиметр.
Не будет ли проблем (влажности, грибка) если на неровно оштукатуренный(ЦПС) парапет из кирпича приложить фольгоизол(пенофол) 1 см, следом ЭППС 5 см, притянуть их грибами и оштукатурить ЭППС? Фольгоизол хочу использовать для того чтобы не было воздушных зазоров.

Ильдар808 написал:
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, по утеплению лоджии. Есть небольшая лоджия, хочу ее утеплить и отапливать. Лоджия не широкая, 1 метр, поэтому экономлю каждый сантиметр.
Не будет ли проблем (влажности, грибка) если на неровно оштукатуренный(ЦПС) парапет из кирпича приложить фольгоизол(пенофол) 1 см, следом ЭППС 5 см, притянуть их грибами и оштукатурить ЭППС? Фольгоизол хочу использовать для того чтобы не было воздушных зазоров.

Ильдар808, Для Уфы даже 100мм ЭППС маловато, но можно попробовать. А фольгированный коврик для туристов бесполезен,от него только проблемы будут.

  1. Зашкуриваете ножовкой ЭППС с обеих сторон
  2. Приклеиваете ЭППС на клей-пену тпа СТ 84, также после полной приклейки и схватывания ЭППС на стенах тщательно пропениваете все стыки между листами, делаете проколы клей-пеной всех швов с шагом 50мм.
  3. Наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку. После высыхания делаете финишную перетяжку, чтоб идеально выровнить поверхность.
  4. Дальше либо шпаклёвка и окраска, либо кварцевая грунтовка и декоративная штукатурка.

nadegniy, Большое спасибо за ответ. Но не понял по второму пункту "делаете проколы клей-пеной всех швов с шагом 50мм."
Где делать проколы? в стыках чтобы пена была между стеной и ЭППС?

Ильдар808 написал:
nadegniy, Большое спасибо за ответ. Но не понял по второму пункту "делаете проколы клей-пеной всех швов с шагом 50мм."
Где делать проколы? в стыках чтобы пена была между стеной и ЭППС?

Ильдар808, Чтоб склеить стыки листов между собой, чтоб ЭППС работал не только как утеплитель, но и как пароизоляция.

Может, где-то и было, чтот поиском не ищется...
Самая лучшая технология утепления лоджий/балконов/изнутри др. помещений

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.