Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4419884

bardachok написал :
Это,конечно,можно.

Хорошо.

bardachok написал :
прикручивать к неё что-нибудь и поднимать на верёвке.

ну, это прям экстрим какой-то...
Так, два варианта - понарядней, но сложней или просто нарядный - но проще...В первом снаружи крепим профнастил (без веревок), второй - зашиваем изнутри любым стойким к наружним воздействиям и не требующим частого обновления материалом - плоский шифер, сандвич-панель, просто оцинкованная сталь. Что больше нравится?

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

almeca написал :
Заменить шифер там, что ли на , допустим, профнастил

Это,конечно,можно.Придётся,видимо,собирать рамку на земле,прикручивать к неё что-нибудь и поднимать на верёвке.Ни разу не видел как в таких случаях поступают профессионалы.Может какие-то есть другие ходы?

bardachok написал :
,как бы в нашей нестабильной стабильности

правильное опасение, но все же - вы не можете поменять заполнение решетки? Заменить шифер там, что ли на , допустим, профнастил?

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Резон написал :
Вообще последовательность вижу такой

Хороший план.Теперь надо узнать,каким образом оконщики собираются усиливать решётку.Не могут же они брать 5 т.р.(конкретно те к которым я обратился) только за приварить профиль.Наверняка что-то и вниз опускают для опоры.

bardachok написал :
Смущают крепления горизонтальных брусков как возможных мостиков холода(между перилами и деревом проложу какой-нибудь изолятор,тот же пенофол).

Там брусок не нужен вообще. Крепите ниже уголка, первый слой нужен только для сцепки с контрообрешеткой и возможности регулировать ее вертикальное положение, после сборки всех слоев конструкция будет жесткая, "монолитная".

bardachok написал :
Надо ли чем-то закрыть ЭППС снаружи?

Если будут незакрытые участки снаружи - желательно обработать, т.к боится УФ. Той же краской.

bardachok написал :
Усиление верхнего уголка под раму профильной трубой обязательно?

Это оконщики лучше подскажут. имхо если держится надежно - профтруба лишняя, к тому же ее еще придется теплоизолировать.
Вообще последовательность вижу такой:

  • крепление горизонтальных брусков.
  • утепление пола и участков примыкающих к полу, т.е. формирование внутренних углов по полу утепление до нижнего горизонтального бруска на парапете и на высоту листа ЭППС на др. стенах.
  • монтаж конструкции чернового пола
  • утепление парапета и стен, пароизоляция
    -монтаж контробрешетки, опирание вертикальных брусков нижним торцом будет на брусок пущенный по периметру на уже смонтированный черновой пол в плоскости контробрешетки (заложенный для крепления в последующем плинтусов).
    На верхний торец вертикальных брусков в последующем будет опирание подоконной доски через уголки. И далее по графику...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Резон написал :
Как вариант

Я об чём-то подобном уже думал.Накропал вот,не смейтесь
Смущают крепления горизонтальных брусков как возможных мостиков холода(между перилами и деревом проложу какой-нибудь изолятор,тот же пенофол).Надо ли чем-то закрыть ЭППС снаружи?Усиление верхнего уголка под раму профильной трубой обязательно?

bardachok, имхо демонтировать ничего не нужно, блоки использовать тоже. Как вариант в местах контакта дерева и металла или дерева и бетона, использовать прокладки например из рубероида. Контробрешетку делать после заполнения пространства ЭППС между горизонтальными "брусками"

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

evgenygrig написал :
А вы не рассматриваете вариант

Я хочу сделать всё,что вы и написали,но без удаления решётки.Опасаюсь,как бы в нашей нестабильной стабильности не всплыли бы очередные правила или законы,регламентирующие состояние и вид фасадов.Может они уже есть,это просто я не в курсе.

evgenygrig написал :
с последующей цементной (фасадной) шпатлевкой и окраской фасадной краской

А как это сделать,если я всё же уберу решётку?Перегибаться через метровый парапет или зависать снаружи?Четвёртый этаж не девятый,но всё-таки ссыкотно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А вы не рассматриваете вариант выкинуть эту решетку и выложить стенку из 100 мм блоков вдоль края плиты? С армированием каждого горизонтального шва стальной сеткой (50х50х4), с привязкой уголками к боковым стенкам, и с последующей цементной (фасадной) шпатлевкой и окраской фасадной краской? Будет надежно, капитально, паропроницаемо, непродуваемо.

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

almeca написал :
Ну давайте вы фотки

Фотки:

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Сегодня темно уже,завтра обещаю,сделаю фото.

bardachok написал :
.Или достаточно

Господа!!!! Ну давайте вы фотки, понятно - у вас это все перед глазами, но ведь мы-то не видим!!!

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Здравствуйте.Руки дошли,наконец,до лоджии.Хочу застеклить её пластиковыми окнами и утеплить по всем правилам.Дом кирпичный,лоджия смотрит на вест-зюйд-вест,в качестве парапета-железная конструкция,частично закрытая листовым шифером.Утеплять планирую ЭППС,без ̶ф̶а̶н̶а̶т̶и̶з̶м̶а тёплого пола.Фирма,устанавливающая раму,предлагает усилить железные перила прямоугольным профилем,я же хочу выложить парапет из газобетонных блоков(100мм) вплотную к перилам,не убирая их.Вопрос,собственно,как бы так извернуться,чтобы защитить от влаги блоки с внешней стороны,т.к. расстояние между парапетом и перилами будет минимальным.Да вообще его не будет.Или достаточно навесить на старую конструкцию что-то вроде профлиста+ отлив сверху?

МелиОратор написал :
Геннадий, спасибо за фильм. Подробно, поучительно, но есть одно "но". Это всего лишь одна из технологий утепления лоджий. На самом деле их достаточно много. Планируете ли Вы добавлять и другие популярные технологии?

Нет не планирую, не вижу смысла никакого. Просто так тратить время на то, что кому-то интересно нет времени. Надо тоже зарабатывать деньги, кушать хочется, жить получше и ездить на машине поновее. Работа над фильмом заняла 1,5 месяца.
Если кто заплатит - сделаю, не проблема а "так просто" не имею желания

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

evgenygrig написал :
Геннадий, вопрос к вам по технологии.
Согласно инструкции к Ceresit CT85, "свеженанесённый защитный слой в течение 3-х суток следует предохранять от пересыхания".
КАК этого добиться на фасаде или в помещении, если слой пересыхает уже к утру следующего дня???
КАК вы это делаете на огромных фасадах зданий???

Поливаем водой. На видео даже есть этот фрагмент.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Утепление лоджии. Обучающий фильм.

Подробно - как правильно.

Геннадий, спасибо за фильм. Подробно, поучительно, но есть одно "но". Это всего лишь одна из технологий утепления лоджий. На самом деле их достаточно много. Планируете ли Вы добавлять и другие популярные технологии?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Геннадий, вопрос к вам по технологии.
Согласно инструкции к Ceresit CT85, "свеженанесённый защитный слой в течение 3-х суток следует предохранять от пересыхания".
КАК этого добиться на фасаде или в помещении, если слой пересыхает уже к утру следующего дня???
КАК вы это делаете на огромных фасадах зданий???

Утепление лоджии. Обучающий фильм.

Подробно - как правильно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

evgenygrig написал :
player1, не надо вам городить сложный пол. Тончайшую выравнивающую стяжку и линолеум без приклеивания.

И то верно, зачем с досками и фанерой морочиться, если утеплять не будете? Линолеум - самый простой и быстрый вариант. Хотите эстетики, тогда можно и плитку положить. Деревяшки можно, но тогда их надо пропитывать антисептиком и лессирующим составом покрывать (читай лак и т.п.) А толку от них мало будет, когда нет утепления. Разве что опять же эстетика. ИМХО для велосипедов надо то, что проще моется.

player1 написал :
А что насчет

вот полностью присоединяюсь -

evgenygrig написал :
не надо вам городить сложный пол. Тончайшую выравнивающую стяжку и линолеум без приклеивания.

зачем лишний труд и деньги?

ssolovov написал :
А что Вы делаете на холодной лоджии?

player1 написал :
Взять-положить мелочь какую пару раз в день

а вообще конденсат на окне образуется за несколько секунд после открывания двери....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

player1, не надо вам городить сложный пол. Тончайшую выравнивающую стяжку и линолеум без приклеивания.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

А что насчет водостойкой (ФСФ) или бакелитовой фанеры?
Или вообще ЦСП вместо фанеры взять?

Лоджия у меня как подсобка. Взять-положить мелочь какую пару раз в день, да всякое барахло типа велосипеда и лыж хранить.

almeca написал :
фанера не есть хороший вариант для данного случая, слишком непредсказуемо...

Есть такая штука, террасная доска называется

Сам не юзал, но, вроде как, не коробится, не гниет, влаги не боится.

almeca написал :
это вы типа сказали - не ходите зимой на лоджию...

А что Вы делаете на холодной лоджии? На минутку выйти - к конденсату не приведет. Или дверь за собой закрывайте. А еще лучше, окно откройте для проветривания.

player1 написал :
на них фанеру

фанера не есть хороший вариант для данного случая, слишком непредсказуемо... Покоробить её может, температура и влажность скакать будут серьезно. Я бы посоветовал или просто выравнивающую стяжку и на ней линолеум, или, как я говорил - доски. Но сразу предупреждаю - доски будут рассыхаться, вид - на любителя..

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Мне предлагают лаги 60мм высоты (30 + 30 на выравнивание), на них фанеру 15мм. И поверх уже линолеум.
Годно?

ssolovov написал :
Не держите открытой дверь и не будет конденсата.

это вы типа сказали - не ходите зимой на лоджию... А серьезно - вы правы, конденсат на полу образоваться не может, вода может попасть на пол с потеющих окон - но её можно и протереть. А вообще самый нарядный пол на лоджии у меня из доски по лагам, без всякого утепления и т.п. Взял половую рейку, убрал гребень, снял небольшие фаски и положил поперек лоджии на две продольный лаги. летом появляются небольшие трещины между досками, но даже красиво - эдакий стиль кантри. Лаги и доски пропитал пинотексом, сверху - два слоя яхтного лака.

player1 написал :
Какой конструкции стоит устроить пол под линолеум, чтобы он (не слишком быстро) сгнил из-за конденсата?

А откуда конденсат? Не держите открытой дверь и не будет конденсата.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Спасибо.
Остался тогда вопрос по полу.
Подо мной лоджия без остекления.
Какой конструкции стоит устроить пол под линолеум, чтобы он (не слишком быстро) сгнил из-за конденсата?

Обычно предлагают конструкцию с утеплением + лаги + фанера + линолеум/ламинат.
А в моем случае лаги и фанера вообще годятся?
Или взять лиственницу, антисептиком дополнительно обработать и все?