Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5341920

Он питает американский измельчитель отходов на 110 вольт. Я в этом деле вообще чайник.
Скажите, они чинятся вообще? Хотел вызвать электрика чтобы посмотрел.

Чинятся, но не всегда. только это скорее не к электрикам.

а к кому? perf,

Сервис центр какой либо. Ремонт бытовой техники

Вот такой

Судя по тому, что это обычный трансформатор, и скорее всего там даже нет никакой электроники, то тут поломки могут быть двух видов: простая и сложная. Простая, это просто где-то может провод переломился, или предохранитель (если он там есть) перегорел (тут тоже вопрос, почему он перегорел), или где-то просто контакт пропал. А сложная, если таки сгорел сам трансформатор. Тут уж его надо менять на аналогичный, ну или снимать старую обмотку и наматывать новую, но этим, скорее всего, никто не будет заниматься. Ну и опять возникает вопрос, почему перегорел трансформатор? Может это сам измельчитель сломался и там что-то закоротило, и из-за этого сгорел трансформатор?

Biguss написал :
Скажите, они чинятся вообще?

Конечно чинятся. Если сгорел трансформатор, то как правило был дым и жуткая вонь. Если этих фактов не наблюдается, то как и сказал swerer...плохой контакт, предохранитель, выключатель и т.д.

swerer, мастер сказал, что измельчитель в порядке. А в трансформаторе сгорел предохранитель. Я купил такой же(вроде) ибо на сгоревшем не читались характеристики. Купил на 10 ампер (как и написано на трансформаторе), поставил, включил, в квартире выбило пробки и трансформатор больше не придает признаки жизни. Вы не знаете мастера в Москве который поможет разобраться?

Может просто купить новый трансформатор? Только нужно знать мощность вашего измельчителя, и брать на соответствующую мощность, а лучше с запасом. Или вам этот дорог, как память? Правда, есть шанс, что можно обойтись малой кровью и не менять сам трансформатор. Может там просто что-то внутри замкнуло, или мыши погрызли. Для этого, конечно, нужен человек немного разбирающийся в теме. Но там нет ничего сложного. Может у вас есть знакомые или соседи, которые немного в этом разбираются? В этом трансформаторе нет ничего сложного. Чтобы понять, в чём проблема, не нужен супер-пупер эксперт. Простой осмотр и мультиметр покажет, нужна ли замена трансформатора, или проблема просто в проводах. Если потребуется замена трансформатора, то лучше купить новый преобразователь 220->110.

swerer написал :
Может просто купить новый трансформатор?

Самый простой вариант. Покупаете трансформатор 380/220В 1,5кВт (это если верить надписи на Вашем приборе. А, по-хорошему, надо исходить из мощности измельчителя + 25/30% запаса).
Включая этот транс в сеть 220В на выходе получите 127В. Отмотав витки на вторичке получите то что Вам надо. Это самый оптимальный вариант. У меня "древний" холодильник по такому варианту работает уже лет 20.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vikkkkktor, а зачем покупать заранее не то что надо, у него же сеть 220, значит и транс надо на 220, тем более он дешевле

юра Т написал :
зачем покупать заранее не то что надо, у него же сеть 220, значит и транс надо на 220, тем более он дешевле

Во-первых, транс на 220/110В - еще надо найти. если он и найдется то, скорее всего, в виде готового устройства. А транс 380/220В - это стандартное общепромышленное оборудование, которое выпускается ящиками.

Во-вторых, если немного вспомнить историю то были времена когда использовали сеть с линейным напряжением в 220В и фазным в 127В. Это соотношений в 1,73 раза или ""корень" из трех"". 380В и 220В - та же самая разница. Поэтому такой транс вполне можно использовать так как писал выше.

И в третьих. Если еще лучше поискать по глобальной сети то можно найти первый попавшийся транс, который называется ОСМ1-2.0 У3. У которого первичка может подключаться к 220В, 380В, 660В. На вторичке же есть отпайки с выходом на "кучу" напряжений, в том числе и 110В, 127В и т.д.

И последнее. Любое общепромышленное оборудование будет дешевле чем готовое изделие.