Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5355242

Доброго времени суток!
Очередная просьба помощи в сборе щитка)

Имеется новострой, двушка, газа нет.
В коридорном щитке только автомат IEK ВА47-29 С50.
Освещение буду оставлять от застройщика (оно сделано в стяжке квартиры выше), линия одна. Кабель 1,5мм2, без маркировки. Из-за этого не хочу вешать что-либо еще на эту проводку, например, вытяжки.
Хотелось бы засунуть все в ABB UK 500 24(28) din. Планирую использовать все 28 din. Щиток на 36 в общем то можно) но если получится засунуть в меньший, то это оптимальнее. Покупать щиток на цене жигуленка желания нет
Кабель будет ВВГнг-LS.
Техника только будет покупаться, мощность примерная из интернетов.

По линиям получается как-то так:
Кухня:
1) Варочная панель (до 7кВт); 6 мм2
2) Духовой шкаф (до 4кВт); 4мм2
3) Посудомойка (до 2,2кВт); 2,5 мм2
4) Холодильник; 2,5 мм2
5) Розетки фартука (микроволновка, чайник), освещение зоны готовки, вытяжка1, вытяжка2; 2,5 мм2
Лоджия
6) Розетки + свет + теплый пол (до1,4 кВт); 2,5 мм2
Ванна
7) Розетки (стиралка (1,5кВт), гидролок Виннер, фен, бритва), освещение сантех.шкафа, подсветка зеркала, вытяжка); 2,5 мм2
8) Бойлер (2,5 кВт); 2,5 мм2
Туалет
9) Бойлер 2кВт, вытяжка, гидролок Виннер, освещение сантех.шкафа; 2,5 мм2
Прочее
10) Кондиционер (до 3кВт) зала; 2,5 мм2
11) Розетки зала + розетки «немокрой» зоны кухни (обеденный стол + тв); 2,5 мм2
12) Розетки спальни + Розетки коридора; 2,5 мм2
13) Кондиционер (до 2,5кВт) спальни; 2,5 мм2
14) Освещение квартиры; 1,5 мм2

Получается 14 ВА + 5 на счетчик + 2 на входной выключатель. Получается 21 din.
На УЗО остается 7din. Если холодильник вынести на отдельный дифф автомат получается 3 УЗО на 13 ВА.

Первое УЗО, 63А, 30мА
ВА: 1), 2), 3), 5)
Варочная панель, Духовой шкаф, Посудомойка, Розетки фартука

Второе УЗО, 63А, 30мА
ВА: 6), 7), 8), 9)
Лоджия, Ванна розетки, ванна бойлер, туалет

Третье УЗО, 63А, 30мА
ВА: 10), 11), 12), 13)
Кондиционер зала, Розетки зала + розетки «немокрой» зоны кухни, Розетки спальни + Розетки коридора, Кондиционер спальни

При таком подходе на какой УЗО лучше закинуть освещение?
Может одно УЗО взять на 10мА, туда повесить розетки ванны, а потребители первого и второго УЗО объединить? – такой вариант в схеме нарисовал)

Покритикуете схему, какие могут быть подводные камни? Может что можно объединить, или наоборот что-то нуждается в отдельной линии.

Какие автоматы можно ставить с кривой типа С?

Входной автомат ставить на 50А, тип С (В коридорном щитке только автомат IEK ВА47-29 С50)?

Не выйдет у вас ничего. Кроме всего прочего вы пытаетесь 16А АВ использовать на освещение.
Обратитесь к специалисту) И хорошо, если вы в 36 мод. уместитесь ( сомневаюсь).

SB3 написал :
И хорошо, если вы в 36 мод. уместитесь

ну если все под одно УЗО и автоматы одномодульные, то можно (а нужно?)

MINik написал :

ну если все под одно УЗО и автоматы одномодульные, то можно (а нужно?)

УЗО на 2 din, автоматы на 1 din. Вход у меня однофазный в квартиру.

Конкретнее можно? не впихну я все это в щиток?

SB3 написал :
Не выйдет у вас ничего. Кроме всего прочего вы пытаетесь 16А АВ использовать на освещение.
Обратитесь к специалисту) И хорошо, если вы в 36 мод. уместитесь ( сомневаюсь).

свет 10А, сечение 1,5мм2

"Освещение зоны готовки", "освещение сантех. шкафа", "подсветка зеркала", ?)

SB3, это все висит на линиях с другими потребителями. например, освещение зоны готовки - висит на кабеле 2,5мм2 (автомат В16А), на котором будет и розетки фартука, и вытяжки. Соединение через распред. коробку.

firevrn написал :
Освещение буду оставлять от застройщика (оно сделано в стяжке квартиры выше)

В первую очередь я бы отрезал нафиг всё, что проложено в стяжке соседской квартиры. И проложил бы это по потолку своей квартиры (не в штрабе, разумеется, а за фальшпотолком любого вида).
После этого можно и над щщитком подумать...

firevrn написал :
SB3, это все висит на линиях с другими потребителями. например, освещение зоны готовки - висит на кабеле 2,5мм2 (автомат В16А), на котором будет и розетки фартука, и вытяжки. Соединение через распред. коробку.

Так я вам об этом и говорю - "под" 16А автоматом.

SB3 написал :
Так я вам об этом и говорю - "под" 16А автоматом.

А что не так?

firevrn написал :
например, освещение зоны готовки - висит на кабеле 2,5мм2 (автомат В16А)

Radio,
фальшпотолка не будет, будет все под покраску (кроме ванной и туалета)

firevrn написал :
фальшпотолка не будет

Зря.
Потом не обижайтесь на соседа, когда он начнет реализовывать свои фантазии, в том числе и со стяжкой.

Radio, я подумаю над этим Это добавит одно УЗО с подключенными зонами света (комнаты, кухня + туалет, ванна).
может все-таки прокомментируете текущий план?

firevrn написал :
я подумаю над этим Это добавит одно УЗО с подключенными зонами света

Это должно в первую очередь добавить кабель, проложенный в вашей квартире. Каким образом это добавит УЗО?

firevrn написал :
может все-таки прокомментируете текущий план?

Нафига, простите, у вас три ацких УЗО на 63А? При вводном автомате 50А?
Одного такого достаточно на всю квартиру, если уменьшение количества модулей в приоритете. И лучше типа А (хотя пофигу на самом деле, но это строго между нами).
Что дает отдельный АВДТ (и вообще отдельный кабель) на холодильник в вашем случае? Просто так, чтоб был?
.
Что есть "вытяжка2", если не секрет? Бытовую кухню с двумя вытяжками пока видеть не приходилось.

firevrn написал :
Какие автоматы можно ставить с кривой типа С?

Абсолютно все.

Radio написал :

firevrn написал :
я подумаю над этим Это добавит одно УЗО с подключенными зонами света

Это должно в первую очередь добавить кабель, проложенный в вашей квартире. Каким образом это добавит УЗО?

ну кабель само собой)) Если делать освещение с нуля, можно заложить несколько автоматов на разные зоны и подключить их к отдельному УЗО. Это я имел ввиду.

Radio написал :
Нафига, простите, у вас три ацких УЗО на 63А? При вводном автомате 50А?

я видел в продаже УЗО на 50А только ИЭК. На 40А я как понимаю будет мало. Поэтому 63А. Хотя специально не искал 50А.

Radio написал :
Что дает отдельный АВДТ (и вообще отдельный кабель) на холодильник в вашем случае? Просто так, чтоб был? [Радость]

чтобы можно было выключить всё автоматы, кроме холодильника и входного. На период длительного отсутствия. А АВДТ - чтобы была диф. защита.

Radio написал :
Что есть "вытяжка2", если не секрет? Бытовую кухню с двумя вытяжками пока видеть не приходилось. [С ума сойти]

Одна над плитой "в кухне", вторая в стене в воздуховод.

Автору надо научиться фильтровать бред от дельных советов).

SB3, для этого нужно хорошо знать матчасть. С другой стороны, зачем тогда советы, и так все знаешь. А по конкретнее можно?

firevrn написал :
Если делать освещение с нуля, можно заложить несколько автоматов на разные зоны и подключить их к отдельному УЗО. Это я имел ввиду.

Т.е. если освещение не делать, то всё ок, проживем следующие лет писят и так... А если делать - то заложить еще несколько?.. И непременно отдельное УЗО? Железобетонный ход мысли.
Вообще-то я имел в виду всего лишь обезопасить себя от манипуляций соседа и перебивания кабеля освещения в дальнейшем.
Согласитесь, будет весело остаться без света, и оказаться перед необходимостью прокладывать сеть освещения, когда ремонт уже закончен? Это никак не относится к дополнительным УЗО и автоматам, никакой острой необходимости в них нет.

.

firevrn написал :
чтобы можно было выключить всё автоматы, кроме холодильника и входного. На период длительного отсутствия. А АВДТ - чтобы была диф. защита.

Ааааа... вонана что! Тада лано Хотя большого практического смысла не имеет.

firevrn,
Если вы хотите сделать хол-к неотключаемым, то это нужно отобразить на схеме. Гадать неинтересно - отключаемый он у вас или нет. Ошибок в схеме много. Все УЗО не согласованы с АВ, нет выделенных линий на духовку, ПМ и т.д.
Такое ощущение, что вы даже форум не читали, а просто выложили сюда свое "творение" и все.
Да, и сначала схему "доводят до ума", а только потом подбирают под нее бокс.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
нет выделенных линий на духовку, ПМ и т.д.

Как нет?

.
В32 Варочная панель
В20 Духовой шкаф
В16 Посудомойка
.
Такое ощущение, что вы даже схему не читали.

Radio,
Все почти точно! Только выделенная линия в моем понимании - это та, что под своим АВ+УЗО.
А схемы я не читаю, я их смотрю

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
А схемы я не читаю, я их смотрю

Напрасно. Черетежи и схемы следует читать.

.

ZooZoo написал :
Только выделенная линия в моем понимании - это та, что под своим АВ+УЗО

У каждого своё, свежее и незамутнённое понимание, это не может не радовать!
Предположу, что вы неплохо зарабатываете, втюхивая электорату массу лишних УЗО.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, А в чём не согласованность АВ и УЗО?

ebf написал :
в чём не согласованность АВ и УЗО

Например, вот в этом варианте. И так везде

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Например, вот в этом варианте. И так везде

Простите, а что в этом варианте вас смущает?

Radio написал :
Т.е. если освещение не делать, то всё ок, проживем следующие лет писят и так... А если делать - то заложить еще несколько?.. И непременно отдельное УЗО? Железобетонный ход мысли. [Аплодисменты]
Вообще-то я имел в виду всего лишь обезопасить себя от манипуляций соседа и перебивания кабеля освещения в дальнейшем.
Согласитесь, будет весело остаться без света, и оказаться перед необходимостью прокладывать сеть освещения, когда ремонт уже закончен? Это никак не относится к дополнительным УЗО и автоматам, никакой острой необходимости в них нет.

Ды понятно, что в первую очередь надо решиться прокладывать "свой" кабель для освещения. Потом уже это как то отображать в щитке.
В стяжке у соседа кабель лежит в защитном канале. Распред.коробки у меня. Я согласен, место слабое, и оно мне тоже не нравится. Но делать фальшпотолок только из-за этого..., плюс не хочу я его. Потолки у меня низкие, со черновой стяжкой 2,5м. Натяжные не хочу. Подвесной получится дороже покраски (есть возможность заштукатурить и покрасить все по демократичной цене) . А так сосед сверху может залить, что более вероятно - и ремонту также попа.

ZooZoo написал :
Например, вот в этом варианте. И так везде

а конкретнее? вроде все ок

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, И что вас так смутило,может поясните?

Radio написал :
У каждого своё, свежее понимание

Поэтому, насчет схем - читайте, кто же вам мешает! А я как смотрел, так и буду смотреть. Типа - смотришь в книгу, видишь фигу!

Radio написал :
втюхивая электорату массу лишних УЗО

УЗО лишними не бывают! Тем более в данной схеме.
При "прочтении" первоначальной схемы я увидел более 10 ошибок и далее прекратил "чтение". А сколько увидели вы? Это не подколка, а просто интересно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ebf написал :
ZooZoo, И что вас так смутило,может поясните?

Если не троллите, то сумма ном. токов отключения по всем АВ не может быть больше ном тока группового УЗО.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
УЗО лишними не бывают!

Как это не бывают? Ещё как бывают! Только на этом форуме "добрые" советчики вносят гражданам в схемы в среднем 75% абсолютно лишних и ненужных УЗО.
Это деньги лишними не бывают, да.

ZooZoo написал :
Если не троллите, то сумма ном. токов отключения по всем АВ не может быть больше ном тока группового УЗО.

Но у Петросяна все равно получается лучше, без обид.

ZooZoo,
эээ, есть входной автомат С50А. Теперь понятно откуда на каждую линию по УЗО

Radio написал :
что в этом варианте вас смущае

См. мой ответ ebf,

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, конечно троллю ,вы же пытаетесь давать советы и пишите такие ,простите ,глупости,может вы поясните где вы это вычитали или кто научил вас этому.

firevrn написал :
В стяжке у соседа кабель лежит в защитном канале. Распред.коробки у меня. Я согласен, место слабое, и оно мне тоже не нравится. Но делать фальшпотолок только из-за этого...

Дело ваше.
Защитный канал не защитит от перфоратора, когда там придумают какую-нибудь перегородку возвести или шкаф. Может, это будет даже не нынешний сосед, а следующий. Я всего лишь предупредил, решать вам.
Просто потом реализовать это будет уже намного сложнее, сами понимаете.

firevrn написал :
ZooZoo,
эээ, есть входной автомат С50А. Теперь понятно откуда на каждую линию по УЗО

Если вы просто ориентируетесь на то, что ваш вводной АВ 50А достаточен для надежной работы вашей "схемы", то это ваш выбор. Тем более, что у вас уже почти целых 2 АВ - этаж + квартира.
При грамотном проектировании вы должны обязательно соблюдать простое правило - если несколько групп, то проектируйте каждую группу так, как будто она без защиты. Меня так учили.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Меня так учили.

Судя по вашим вредным советам, вас учили чрезвычайно плохо. И авка очень в тему, кстати.

Radio написал :
Это деньги лишними не бывают, да

Тут соглашусь!

Radio написал :
"добрые" советчики вносят гражданам в схемы до 75% абсолютно лишних и ненужных УЗО.

Про 75% пока не видел. Или это только на данном форуме подобная фишка?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал :
вас учили чрезвычайно плохо

Это ваше личное мнение!
Кстати, дело ведь не в том, как учили, а как научили
У автора "схемы" куча ляпов. При этом, устранить их можно различными способами. У вас свой подход, у меня свой, у кого-то - третий/пятый/десятый. Но они, эти 3-и/5-е/10-е почему-то отмалчиваются в кустах. Так ведь истина не ищется, не?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Про 75% пока не видел. Или это только на данном форуме подобная фишка?

Ну вот только вы в одном своем сообщении порекомендовали сотворить "выделенные линии" (в вашем понимании, разумеется), т.е. как минимум +2 УЗО к имеющимся трём. Это сколько будет в процентах, м?
На самом деле могут и 150% лишних УЗО насоветовать, и больше. Легко.

ZooZoo написал :
Это ваше личное мнение!

Вовсе нет.
Еще минимум 2 человека (коллега ebf и сам ТС) только что, в этой теме, поржали от души над вашим "согласованием АВ и УЗО".
Считаете, это случайность?

Radio написал :
вы в одном своем сообщении порекомендовали сотворить

Подход есть и другой - сначала ставим УЗО везде, где только можно, а затем их минусуем.
Автор (ТС) же пошел по пути уместить свою "схему" в 24мод. Это неверный подход, я уже сказал.
В данном случае УЗО на ПМ/СМ/ДШ/бойлеры 2шт не являются избыточными и зачесть их как +75 (146)% не получится! Они просто нужны и все.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал :
(коллега ebf и сам ТС) только что, в этой теме, поржали от души над вашим "согласованием АВ и УЗО".

Это ради бога! Смех без причины - признак дурачины . Сам люблю посмеяться/поржать от души.
зы. это не к вам конкретно, а вообще. Поговорка такая есть.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Автор (ТС) же пошел по пути уместить свою "схему" в 24мод. Это неверный подход, я уже сказал.

Чем же он неверен?
Вполне рабочий подход, способствующий оптимизации схемы. Я больше скажу, можно и в 12 модулей вполне себе вписаться, получив ровно тот же функционал: свет светит, розетки работают, плита варит, духовка душит, холодильник холодит.
.
На самую грубую ошибку - оставление своего кабеля на территории соседа - я указал автору сразу. В остальном там сущие пустяки и мелочи, не ошибки, а ерунда. Мелкие огрехи, и то если очень придираться.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :

Radio написал :
(коллега ebf и сам ТС) только что, в этой теме, поржали от души над вашим "согласованием АВ и УЗО".

Это ради бога! Смех без причины - признак дурачины . Сам люблю посмеяться/поржать от души.
зы. это не к вам конкретно, а вообще. Поговорка такая есть.

Конечно не к нам,у нас то причина была,есть и видимо и останется

ZooZoo написал :
В данном случае УЗО на ПМ/СМ/ДШ/бойлеры 2шт не являются избыточными и зачесть их как +75 (146)% не получится! Они просто нужны и все

В данном случае можно обойтись даже ОДНИМ УЗО на всю квартиру, и будет ничуть не хуже.

Radio написал :
поржали от души над вашим "согласованием АВ и УЗО".

Насчет "согласования", которое вам нравится - при нагрузке по любой отдельной группе, достаточной для срабатывания вводного (или даже двух одинаковых АВ!), отключится вся квартира. Это неправильный подход к проектированию, не? Каждая группа, по-возможности, должна быть независима от номинала вводного АВ.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал :
можно и в 12 модулей вполне себе вписаться, получив ровно тот же функционал: свет светит, розетки работают, плита варит, духовка душит, холодильник холодит.

Нарисуйте, чем черт не шутит, м.б. ТС и ждет подобного ответа.

Radio написал :
В данном случае можно обойтись даже ОДНИМ УЗО на всю квартиру

Да, конечно. Но вопрос так не стоИт.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Каждая группа, по-возможности, должна быть независима от номинала вводного АВ.

Вы сами-то поняли, что сказали, не?

Radio написал :
Вы сами-то поняли, что сказали, не?

Блин, похоже, что на МС своя специфика в проектировании
Посмотрите схему ТС и поймете, что после его АВ 50А (который не нужен, достаточно рубильника) нужно сначала поставить несколько групповых АВ сообразно нагрузкам в группах. Группы, есс-но, должны быть иные. Это что, трудно понять? Тем более, вам.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
после его АВ 50А (который не нужен, достаточно рубильника) нужно сначала поставить несколько групповых АВ сообразно нагрузкам в группах.

Действительно, нафиг этот АВ 50А? Глупость какая-то и пережиток брежневской эпохи.
Потребляемый квартирой ток у нас будет ограничен суммой номиналов этих самых групповых АВ. Сколько наставим, столько и потребим. Бинго, че.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Простите,я вас правильно понял АВ50А(площадка)-Рубильник-Групповые АВ- УЗО на группы- АВ под УЗО- потребители?

ebf написал :
АВ50А(площадка)

А это упоминалось? .. Я начало не читал, там длинно.
Если да, то тем более надо в 12 модулей вписаться, сам бог велел.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Я думаю,что ТС назвал коридорным щитком и ИЕК от застройщика, как лестничную площадку?

Radio написал :
Действительно, нафиг этот АВ 50А?

Второй совершенно не нужен, да.

Radio написал :
ток у нас будет ограничен суммой номиналов этих самых групповых АВ

Что-то я уже устал от повторения одного и того же...
Представьте, что у вас в группе 4 АВ по 16А (вводной 50А). И все нагружены по "полной". Вырубится вся квартира. А при правильном проектировании отключится АВ групп/группы, а не вводной. Т.е. остальные нагрузки в квартире "не пострадают".
То же самое и с УЗО применительно к данной "схеме" - одна неисправная нагрузка отрубает половину потребителей в квартире. Это нонсенс и так проектировать нельзя.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ebf написал :
я вас правильно понял АВ50А(площадка)-Рубильник-Групповые АВ- УЗО на группы- АВ под УЗО- потребители?

Да.
АВ в коридоре/площадке (+ желательно УЗО S 100ма добавить)/в квартире рубильник/групповые АВ/УЗО + АВ на потребителей.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Ок,ну и тогда ваше видение сколько групп и какой номинал на группу вы предлагаете?

ebf написал :
ну и тогда ваше видение сколько групп и какой номинал на группу вы предлагаете?

Я не собираюсь предлагать ничего ТС, тем более, что по уверениям Radio, он надо мной "ржал". Пусть автор сам выбирает то, что, по его мнению, более разумно.
Я обычно ограничиваю группы 25 (редко 32) АВ.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Zoo прав, что там у автора в щитке перед счетчиком - вопрос, скорее всего электронный диф.
Если так - менять просто на АВ. Тогда плюс селективное УЗО, если всю квартиру отключать кроме линии холодильника - плюс рубильник и линия на холодильник АВ+УЗО.
Кондеи, теплый пол, водонагреватель - по-хорошему на каждый такой потребитель АВ+УЗО,причем на водонагреватели 10мА УЗО.
Далее на кухню 2 УЗО - минимум, на плиту+духовка и на все остальное.
1 УЗО на весь свет квартиры
1 УЗО на все остальные розетки комнат.
ЧТо там ещё у него с с/у.
Вот и пусть автор считает, что у него получится)

А сделать гуано с одним УЗО на всю квартиру - каждый дурак может

ZooZoo написал :
А при правильном проектировании отключится АВ групп/группы, а не вводной. Т.е. остальные нагрузки в квартире "не пострадают".

Спасибо, кэп.
При совсем "правильном" проектировании отключится вообще почти что ничего, т.к. у каждой розетки будет собственный АВ и объединены они будут в группы не более чем по две.
Правда это нафиг никому не надо, зато дорого стоит и может потенциально принести неплохую прибыль, да.
.
Вообще мне нравится, что некоторые говорят: "Сюда нужно УЗО и столько-то автоматов" с таким видом, как будто эти УЗО и автоматы только и будут делать, что срабатывать и отключать. Интересно, эти люди сами пользуются тем, что предлагают другим?
.
Правда же в том, что в обычной жизни обычной квартиры разница между одним и десятью УЗО совершенно не видна (для АВ это тоже в большой степени справедливо).
Вся избыточность щитов (и, соответственно, прибыль предприимчивых горе-электриков) базируется на запугиваниях вида: "А ну как сработает защита и отключит всю квартиру!!! или половину квартиры!"... ужас и кошмар!
.
Клиенты, знайте, защита просто так не срабатывает! Вы приобретаете совершенно новый кабель, защитные аппараты и ЭУИ, которые безотказно прослужат долгие годы (если нет - теребите лжеэлектрика, который вам это г. впарил).
А если что-то и отключится раз в 15-20 лет - ничего страшного в этом нет, побыть без света 5 минут совершенно не смертельно. Даже если это произошло в темноте - фонарики давно придуманы. В любом случае, эти минуты относительного дискомфорта в отдаленной перспективе на одной чаше весов, а десятки (а порой и сотни) тысяч рублей - на другой. Думайте, решайте, выбирайте.

Это уже заказчик решает, что ему надо, чтобы работало как-нибудь и сколько-нибудь или чтобы всё хорошо и удобно, и сколько положено.

Radio написал :
зато дорого стоит и может потенциально принести неплохую прибыль, да.

Во главе угла должна быть безопасность, а не бабло (т.е. экономия на паре-тройке килорублей против жизни). Надеюсь, я ясно выразился на сей раз

Radio написал :
больше скажу, можно и в 12 модулей вполне себе вписаться, получив ровно тот же функционал

Вот, нашел у себя в "загашнике" - джамшуты и в 8мод уместились! А вы и про 12 сомневались! Вопрос - кто из вас "профи" - вы или неизвестные иноземцы?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал :
Спасибо, кэп

Так надо, Карл.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

SB3 написал :
ЧТо там ещё у него с с/у.

А не нужно ставить УЗО в с/у! Проще гадить/принимать душ в любом месте квартиры. Где есть УЗО, например.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Вопрос - кто из вас "профи" - вы или неизвестные иноземцы?

Из вас - они, однозначно.
.

ZooZoo написал :
Во главе угла должна быть безопасность

Однако вы придерживаетесь несколько иных принципов.
Вместо обеспечения необходимой и достаточной безопасности - впарить нечто... эээ... более лучшее. За совсем другие, разумеется, деньги.

SB3 написал :
Это уже заказчик решает, что ему надо

Заказчик решил, что ему надо уместиться в 24 модуля.
Исполнители (даже не потенциальные, а виртуальные) уже развели бодяги на все 48, и божатся, что меньше просто никак нельзя. А то будет неудобно. Потом. Когда-нибудь. Возможно.
.
Какие-то лицемерие в ваших словах ощущается, не находите?.. Всё-таки заказчик решает или не заказчик?

Заказчик может заблуждаться). А вы , если такой умный , не говорите ,что все кругом козлы, а помогите челу, уместите в 24 модуля.
Потом найдутся желающие сказать что не так, а автор темы пусть думает после этого).

Radio написал :
Из вас - они, однозначно

Если вы о выложенном мною фото - то ошиблись, это не "из нас". Здесь конкретно джамшуты-самоделкины потрудились (те, кто делал весь ремонт в той квартире).
Да и выложил я фотку почти с одной целью - чтобы вы не рисовали поздней ночью никаких схем , поберегли глаза, так сказать...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.