Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5357001

Спасибо всем за обсуждение)
НА лестничной клетке у меня ВА С50 (IEK ВА47-29). Планирую после заселения поменять ВА на что то более достойное + уставновить УЗО на 63А 300мА тип AС (или на 100мА).

ZooZoo написал :
Во главе угла должна быть безопасность, а не бабло

а можно подробнее, чем пять УЗО 30мА + тройка диффов безопаснее чем одно УЗО 30мА? Серьезно.
Я вижу только в том, что при утечки на бойлер, я при свете,включенном кондюке со стиралкой дойду до щитка и вырублю нужный мне ВА на бойлер (и да, я быстрее найду засранца из-за которого выбило УЗО).

УЗО в 30мА может не потянуть все ваши хотелки, а поиски "засранца" некоторых случаях могут существенно затянуться. Вдобавок читайте инструкции к тому что купили или собираетесь купить.

SB3 написал :
а поиски "засранца" некоторых случаях могут существенно затянуться.

Это слабый аргумент из области относительного комфорта.
Да и поиски не такие долгие на самом деле. В самом худшем случае - минут 10 с фонариком, если вдруг ночью. И то лет через ...надцать. Может быть.
.

SB3 написал :
УЗО в 30мА может не потянуть все ваши хотелки

Теоретически это возможно, при огромном количестве групп и большой протяженности линий, хотя на практике прекрасно тянет, т.к. фактический ток утечки через изоляцию существенно отличается в меньшую сторону от расчетного.
Ну можно два УЗО поставить, тогда точно потянет и всяко меньше пяти или восьми.

Radio написал :
Теоретически это возможно, при огромном количестве групп и большой протяженности линий,

И при идеальном состоянии изоляции.
А фактически - уже переделывал за штукатурами. Они всю двухкомнатную с 14-ю линиями (ведь сотворили!) посадили на одно УЗО. УЗО конечно IEK и срабатывало в момент когда кошка мимо проходила или ребёнок чихал на кухне.
Переделал на приличные АВ и два приличных УЗО + один дифф на варочную.
Хозяин в первые три дня после переборки звонил и с восторгом рассказывал: "За сегодня ещё ни разу не сработало". Потом привык

Спасибо всем, особенно Radio

Чуть переделал схему. При этом все влазиет в ABB UK524N3 (как они заявляют, нижний ряд - все ВА 13шт, верхний ВН+счетчик+2 УЗО + дифф.

web-rr,
а зачем дифф именно на варочную? Чтобы основные УЗО были не такие дорогие? (меньше ампер)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

firevrn,
2 бойлера и посудомойку,поставьте под второе УЗО

ZooZoo написал :

Radio написал :
Действительно, нафиг этот АВ 50А?

Второй совершенно не нужен, да.

Radio написал :
ток у нас будет ограничен суммой номиналов этих самых групповых АВ

Что-то я уже устал от повторения одного и того же...
Представьте, что у вас в группе 4 АВ по 16А (вводной 50А). И все нагружены по "полной". Вырубится вся квартира. А при правильном проектировании отключится АВ групп/группы, а не вводной. Т.е. остальные нагрузки в квартире "не пострадают".
То же самое и с УЗО применительно к данной "схеме" - одна неисправная нагрузка отрубает половину потребителей в квартире. Это нонсенс и так проектировать нельзя.

Допустим, каждую розетку сделаем отдельной группой (АВДТ 16 А). Это по-вашему? Включаем 5 приборов по 3,5 кВт каждый. Ни одна группа не перегружена, вводной автомат отключается. Не работает ваш подход, не так ли?

firevrn написал :
Чуть переделал схему.

А выключатель освещения зоны готовки у вас тоже на 16А рассчитан, так же как и прочие подсветки?

MINik написал :
тоже

Скажите, а зачем ему быть рассчитанным на 16А?..

Radio, так у товарища он же на кабеле 2.5 кв и под 16А автоматом

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MINik написал :
Radio, так у товарища он же на кабеле 2.5 кв и под 16А автоматом

И что смущает?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

MINik, так может этот выключатель и включать-то будет четырехваттную светодиодную лампочку )
Да, даже если восьмирожковую люстру с контрабандными лон 10ватт...

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

jaja написал :
MINik, так может этот выключатель и включать-то будет четырехваттную светодиодную лампочку )
Да, даже если восьмирожковую люстру с контрабандными лон 10ватт...

Если так как вы говорите, зачем тогда было прокладывать кабель 2.5 кв. на свет?

firevrn, на активную нагрузки (нагреватели и т.п.) ставьте автоматы с характеристикой "В", а "С" - там, где возможно подключение мощного электроинструмента. У кондера пусковой ток максимум 5А (бытового) - видел на шильдике. Смело ставьте характеристику "В". Свет выделите под отдельную линию (можно простой автомат без УЗО). На площадке в подъезде поставьте селективный диф. на 100 мА D50 (ну или связку ВА+УЗО). Характеристика "D" обеспечит селективность при КЗ в квартире (вводной не будет чихать почем зря).
Сам ставлю КЭАЗ (модулька OptiDin) - за 3 года полет нормальный, так что присмотритесь)

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

SeReGA11141 написал :
firevrn, на активную нагрузки (нагреватели и т.п.) ставьте автоматы с характеристикой "В", а "С" - там, где возможно подключение мощного электроинструмента. У кондера пусковой ток максимум 5А (бытового) - видел на шильдике. Смело ставьте характеристику "В". Свет выделите под отдельную линию (можно простой автомат без УЗО). На площадке в подъезде поставьте селективный диф. на 100 мА D50 (ну или связку ВА+УЗО). Характеристика "D" обеспечит селективность при КЗ в квартире (вводной не будет чихать почем зря).
Сам ставлю КЭАЗ (модулька OptiDin) - за 3 года полет нормальный, так что присмотритесь)

Пусковой ток кондеционера (не инвертора) 5-7 номинального тока,то есть 5*5-7=25-35А

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Aoz, ссылку можно на ваше утверждение?

Aoz написал :
5-7 номинального тока,то есть 5*5-7=25-35А

А это много?

Крайняя схема. Скажем так, если не жалеть денег. Например, если все собирать(ВА, УЗО) на серии домовой - получается в два раза дешевле (основное удорожание идет из-за УЗО). но ВА будут 4,5кА, тип С, УЗО тип АС. Я понимаю, что эти характеристики не критичны, но хочется как в Европе чтоль))) (да и боюся я того, что плохо понимаю))) поэтому думаю переплатить сумму 5-6 походов в кафе.

По поводу ВА, брать тип В или С - тоже понимаю разницы никакой, дом новый, токи большие - но разница в стоимости небольшая. Поэтому все В, кроме одной розетки в коридоре и щитка слаботочки.

По поводу выключателя нагрузки: решил ставить автомат 2 полюсной (зараза дорогой). Причины: у Абб нет простых ВН, OT63F3 мне не нужен (избыточная надежность, тяжело крутить и места нет больше лишнего). Других фирм не хочу (если только менять производителя везде). И будет страховать ИЕК.

olekk написал :

jaja написал :
MINik, так может этот выключатель и включать-то будет четырехваттную светодиодную лампочку )
Да, даже если восьмирожковую люстру с контрабандными лон 10ватт...

Если так как вы говорите, зачем тогда было прокладывать кабель 2.5 кв. на свет?

ну от распред. коробки до светильников и выключателей может и будет 1,5мм2.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

firevrn написал :
но хочется как в Европе чтоль

Европа она разная Франция все автоматы двухполюсные,Германия однополюсные .но УЗО как правило и А и АС ,(пример для квартир)

ebf, я про 6кА больше писал. А тип А УЗО - вроде они рекомендуют и на него активно переходят (эт читал где то здесь, так что за что купил...). Ставить 2 полюсные ВА я точно не буду)))

Вообще не люблю продукцию для стран 3-его мира, точнее того что делается/разрабатывается в самой Европе, но в ней не продается.

firevrn написал :
Крайняя схема

Ну что, уместились в 24М?
Или я считать разучился?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

firevrn написал :
ebf, я про 6кА

Во Франции для дома 3000(это норма)

ZooZoo,
уместился. как смонтирую - фотку пришлю

firevrn написал :
уместился. как смонтирую

Молодец, есличо. Ждем-с.
15 АВх1Р + 3 УЗОх2Р + 1 ввод АВх2Р + 1 счетчик х5Р=28.
Да, про вашу т.н. "схему" я почти все уже сказал, повторяться не хочу . Удачи.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Бокс ABB UK524N3. Я ни одного реального косяка (в плане безопасности) от Вас так и не услышал. Если только УЗО 10мА нет.
Если что, вот

firevrn,
почти все уже было сказано.
Например,




Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
почти все уже было сказано.

Напомню, было также сказано, что глупости всё это и излишества никому не нужные. Правильно же?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ZooZoo написал :
15 АВх1Р + 3 УЗОх2Р + 1 ввод АВх2Р + 1 счетчик х5Р=28.

В абебешную УКашку можно с каждой стороны рейки присунуть по модулю, но тому кто будет расчесывать такой щит остается разве что посочувствовать.

jaja написал :
остается разве что посочувствовать

Ага.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал :
Правильно же?

Конечно же нет.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
я говорю про реальные косяки, а не сравнение подходов к проектированию. Не нужны мне ваши группы. По мне это лишняя трата места и денег. Срабатывания ВА или УЗО это нештатная редкая ситуация, проживу я до ее устранения как нибудь без эл-ва. Да и как вам сказали, смысл групп если вводной все равно на 50А? (следуя вашей логике, идеал - это все ВА поменять на диффы. хотя не, тогда же не будет групп и СХЕМЫ)

firevrn написал :
я говорю про реальные косяки, а не сравнение подходов к проектированию

У вас вся ваша "схема" - один большой косяк. Так не рисуют/не проектируют. Мой подход вы видели. В вашей нынешней схеме МНОГО ошибок.
Если вы ничего не понимаете, то закажите проект в серьезной "лавке" за деньги и сравните потом с тем, что я вам говорил. Или попросите ув. тов. Radio, нарисовать вам схему в его видении (на 12М) и выложить ее здесь. Алес.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :
Мой подход вы видели.

Точнее читали,только вот Артём вам задал вопрос по группам,а вы как бы его и не заметили и пропустилм,а было бы любопытно послушать.Ваш подход с группой очень хорош в трёхфазаных сетях,каждая фаза группа,но в однофазной городить огород,зачем.

ZooZoo, и опять одна вода. Если уж ошибок много, то дайте самую яркую) моя схема от этого таким же косяком останется, требующим специалиста. Только повторюсь, реальную ошибку, которая сказывается на безопасности техники, кабелей и человека. А не на сомнительном удобстве пользования щитка.

Вообще, ни знаю как у Вас, но в моей вселенной автоматы выбивают реже раза в полгода, и по явной причине (лампочка перегорела и т.д.). УЗО не выбивает вообще (и, о боже, у меня одно на квартиру, 30мА). Я прям живу и мучаюсь с моим щитком. Каждый день мимо прохожу, и думаю вот был бы у меня щиток на 48 модулей и с группами, как бы я жил не тужил.

ebf написал :
Артём вам задал вопрос по группам

Он не мне задавал.
Но лучше его спросить,конечно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Артём Зорин написал :

ZooZoo написал :

Radio написал :
Действительно, нафиг этот АВ 50А?

Второй совершенно не нужен, да.

Radio написал :
ток у нас будет ограничен суммой номиналов этих самых групповых АВ

Что-то я уже устал от повторения одного и того же...
Представьте, что у вас в группе 4 АВ по 16А (вводной 50А). И все нагружены по "полной". Вырубится вся квартира. А при правильном проектировании отключится АВ групп/группы, а не вводной. Т.е. остальные нагрузки в квартире "не пострадают".
То же самое и с УЗО применительно к данной "схеме" - одна неисправная нагрузка отрубает половину потребителей в квартире. Это нонсенс и так проектировать нельзя.

Допустим, каждую розетку сделаем отдельной группой (АВДТ 16 А). Это по-вашему? Включаем 5 приборов по 3,5 кВт каждый. Ни одна группа не перегружена, вводной автомат отключается. Не работает ваш подход, не так ли?

ZooZoo, да точно вам

ebf написал :
да точно вам

Проще спросить, чем гадать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :
Проще спросить, чем гадать.

Согласен.Но тем не менее лично мне интересно другое,если вас учили составлять схемы,как вы говорите,то соответственно вы можете дать ссылку на типичные схемы в градостроительстве и тогда у ТС да и у других отпадут все вопросы.Вот у меня например не отпал вопрос,где вам сказали или научили,что номиналы автоматов под УЗО надо складывать.

ebf написал :
Вот у меня например не отпал вопрос,где вам сказали или научили,что номиналы автоматов под УЗО надо складывать.

Ок.
Все есть в сети/книгах/НТД, но повторю:
УЗО не защищает нагрузку от сверхтока, оно реагирует только на дифф. ток утечки.
Поэтому УЗО должно быть защищено АВ. Где будет установлен АВ - до УЗО или после - решает проектировщик. Номинальный ток УЗО должен быть на ступень ниже вышестоящего АВ, либо на ступень выше суммы номинальных отключающих токов нижестоящих АВ.
Применение АВДТ, хоть и упомянуто в ПУЭ-7, все же недопустимо. Надежнее применять связку УЗО+АВ.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :
Номинальный ток УЗО должен быть на ступень ниже вышестоящего АВ,

Я правильно уловил если стоит УЗО 63А,то перед ним должен стоять АВ 80А

ZooZoo написал :
либо на ступень выше суммы номинальных отключающих токов нижестоящих АВ.

А под УЗО 63А не может стоять автоматов более чем в номинальной сумме 50А(2 х 25А)
Так?

ebf написал :
Я правильно уловил если стоит УЗО 63А,то перед ним должен стоять АВ 80А

Нет.
Ступень - это 1.6, т.е. для 63А след. 100А

ebf написал :
под УЗО 63А не может стоять автоматов более чем в номинальной сумме 50А

Как бы тоже "нет".
63/1.6=40А грубо.

зы. есть нюансы, но не суть. Основа выше приведена.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :

ebf написал :
Я правильно уловил если стоит УЗО 63А,то перед ним должен стоять АВ 80А

Нет.
Ступень - это 1.6, т.е. для 63А след. 100А

ebf написал :
под УЗО 63А не может стоять автоматов более чем в номинальной сумме 50А

Как бы тоже "нет".
63/1.6=40А грубо.

зы. есть нюансы, но не суть. Основа выше приведена.

1,6 это что?
Значит если ВА 50А(как у ТС) то под ним должно находиться УЗО 32А .Правильно?
а под этим УЗО АВ в сумме номиналов не должны превысить 20А .Правильно?

ebf написал :
Значит если ВА 50А(как у ТС) то под ним должно находиться УЗО 32А .Правильно?
а под этим УЗО АВ в сумме номиналов не должны превысить 20А .Правильно?

Давайте абстрагируемся от ТС и его схемы, так проще.
Поехали:

ebf написал :
если ВА 50А..., то под ним должно находиться УЗО 32А .Правильно?

Правильно. Или менее 32А.

ebf написал :
под этим УЗО АВ в сумме номиналов не должны превысить 20А .Правильно?

Правильно, если перед УЗО нет АВ, номинал которого соизмерим с "суммой".

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Где будет установлен АВ - до УЗО или после - решает проектировщик. Номинальный ток УЗО должен быть на ступень ниже вышестоящего АВ, либо на ступень выше суммы номинальных отключающих токов нижестоящих АВ.
Применение АВДТ, хоть и упомянуто в ПУЭ-7, все же недопустимо. Надежнее применять связку УЗО+АВ.

Поток сознания какой-то. Особенно последняя фраза доставила, про ПУЭ-7, "недопустимо" и "надежнее".
"Номинальный ток УЗО должен быть на ступень ниже вышестоящего АВ" - УЗО 32А будет прекрасно защищено вышестоящим АВ 50А, ага.
.
Поймите, ZooZoo, что ваш подход к проектированию квартирного щитка глубоко порочен и направлен на абсолютнейший маркетинг, а не на безопасность.
При КЗ один хрен с высокой вероятностью выбьет все автоматы в цепочке, и 16А и 50. В то же время, гипотетическая перегрузка, о которой вы так сильно беспокоитесь, в квартире, с еще большей вероятностью, не наступит никогда. Нагружать нечем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Я так и не понял,а что же такое за 1,6 (ступень) А можно относительно ТС ,ну не всю схему конечно,то будет как я написал или нет? А может так АВ 50А - УЗО 25А-10А+16А ?А как печку подключать 32А,без УЗО?

ebf написал :
А может так АВ 50А - УЗО 32А-16А+16А ?

Маэстро ZooZoo сводит все к тому, чтобы при входном АВ 50А номиналов УЗО выше 32А в схеме не было, и под каждым из этих УЗО, в свою очередь, не было более 1-2 линий. В данном случае, конечно же, должна быть одна. Две - это куда-нибудь на освещение.
.
Нетрудно прикинуть, во сколько обойдутся заказчику такие "проектирования", если линий намечено 20-25 или больше.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

firevrn написал :
хочется как в Европе чтоль

Центр Барселоны, магазин фототоваров на Rambles.
Зато Schneider Electric, и серия некогда топовая.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Я хочу понять что же это за ступень такая,в каком учебнике или ещё где то конкретно написано ,что УЗО должно быть меньше на эту ступень от ВА.

ebf написал :
в каком учебнике или ещё где то конкретно написано ,что УЗО должно быть меньше на эту ступень от ВА.

Ступень взята из характеристик тепловых расцепителей, однако не понимаю, почему номинальный ток УЗО должен быть непременно меньше? Оно играет какую-то роль в "селективности" АВ?
Если под УЗО 63А две линии по 10А пустить - схема не заработает?

el-fi написал :
Центр Барселоны, магазин фототоваров на Rambles.
Зато Schneider Electric, и серия некогда топовая

Ну всё правильно, топовая серия, как в Европе.
Добрый щиток, сделан на совесть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Теплового расцепителя?Зачем?Нет надо ждать ZooZoo,пусть мне пояснит

ebf написал :
Теплового расцепителя?Зачем?

Как зачем?... Шоб нивыбивало!
.
Вы его выше почитайте, там предполагаются кроме вводного автомата еще "групповые" АВ над узо и только потом уже под узо.
Это такой ацкий развод на бапки, призванный всего-навсего не обесточить всю квартиру при длительной суммарной групповой нагрузке, превышающей 1,45 номинала вводного АВ.
Ну вы поняли, да?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, У меня полное ощущение,что я нахожусь в Зазеркалье.Чем больше читаю,тем больше непоняток

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

есть мнение (к слову, я его полностью разделяю ибо собственные наблюдения, экспертная, так сказать, оцентка ему не противоречит) что производители обычно имеют в линейках два устройства, одно на токи до 40-ка ампер, и другое до 63-х, а в некоторых случаях одно единственное устройство отмаркированное по разному.
и конструктивно они отличаются только той частью которая следит за током утечки.
т.е. в серии может быть всего 4 устройства: с током утечки на 10, 30, 100 и 300 миллиампер. просто потому, что все другие отличия это клеммы и толщина косичек стремящихся проскочить через трансформатор.

ebf, 1,6 - это нечто вроде логарифмического ряда для основных номиналов. Например, 6, 10, 16 ... Каждая следующая цифра больше предыдущей примерно в 1,6 раза.
Выходите уже из Зазеркалья.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Abrikos написал :
1,6 - это нечто вроде логарифмического ряда для основных номиналов. Например, 6, 10, 16 ... Каждая следующая цифра больше предыдущей примерно в 1,6 раза.

50-63,63-80,80-100,100-125
Пока останусь тут ,буду ждать ZooZoo

Да понятно, что ошибся. Только второй раз более явно. Выше, а не ниже.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Abrikos написал :
ebf, 1,6 - это нечто вроде логарифмического ряда для основных номиналов. Например, 6, 10, 16 ... Каждая следующая цифра больше предыдущей примерно в 1,6 раза.
Выходите уже из Зазеркалья.

Европейские и на 13А водятся.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz, так я же про основные. А есть экзотические серии, в которых можно встретить номиналы 5, 8, 30, 45, 60.

В стандартах установлены следующие предпочтительные значения номинального тока для АВ и АВДТ: 6, 8, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125 А; для ВДТ: 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125 А.
Фактически производят АВ с номинальными токами от 0,5 А.

Radio написал :
Это такой ацкий развод на бапки, призванный всего-навсего не обесточить всю квартиру

Предложите, пож, ваш вариант "... не обесточить всю квартиру..."

ebf написал :
50-63,63-80,80-100,100-125

Если вы посмотрите на стандартные номиналы УЗО (ВДТ и т.д. ?), выпускаемые, например, ведущими компаниями мира, то увидите, что они являют собой устройства на номинальные токи 16/25/40/63А. Отношение вышестоящего номинала (ступени) к нижестоящему номиналу (ступени) приблизительно равно 1,6 (25/16, 40/25, 63/40).
Как уже отметил Radio, данная величина неплохо коррелируется с нормативами на срабатывание теплового расцепителя АВ (от 1,45). Поэтому, при выборе номиналов в связке УЗО+АВ есть простое правило:
если номинальный ток АВ (сумма токов группы АВ) выбран из стандартного ряда номинальных токов УЗО, то номинал УЗО должен быть на ступень выше этого тока. При этом обеспечивается защита УЗО от перегрузки по току.
В связи с очередной "стандартизацией и электрификацией всей страны" , в настоящее время по ГОСТ Р существуют предпочтительные значения для токов и напряжений АВ, УЗО, АВДТ, что и было упомянуто в комменте Y_Kharechko,. Однако, серьезные брэнды "кладут" на подобные "предпочтения" и особо не расширяют линейку номиналов УЗО.
Также, я полностью согласен с утверждением jaja, про маркировку, поскольку перестраивать производство под очередной "стандарт" бессмысленно, проще перемаркировать 40А УЗО в 16/25А (или 63А сразу во все низшие номиналы). Поэтому исходный постулат выбора номиналов связки УЗО+АВ следует применять с оглядкой - если в мануале на УЗО производитель допускает применение АВ номиналом равным номиналу УЗО, то все гут, ошибки нет, а есть просто перемаркированное УЗО одного из вышестоящих номиналов.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :
Поэтому, при выборе номиналов в связке УЗО+АВ есть простое правило:
если номинальный ток АВ (сумма токов группы АВ) выбран из стандартного ряда номинальных токов УЗО, то номинал УЗО должен быть на ступень выше этого тока.

Где это правило,почитать можно ,только не посылайте меня в инет,я уже в нём.Второе вы сказали,что правильно после ВА 50А,поставить УЗО 25А(ну нет 32А УЗО) и это тоже правило,я тоже хочу посмотреть на него и прочитать.Верните меня из Зазеркалья

ebf написал :
Второе вы сказали,что правильно после ВА 50А,поставить УЗО 25А(ну нет 32А УЗО) и это тоже правило,я тоже хочу посмотреть на него и прочитать.Верните меня из Зазеркалья

Вместо ерничания, сразу бы сказали, что я ошибся (или описАлся, как вам удобнее). Поздно было. Вы имеете в виду вот эту мою фразу из #115

ZooZoo написал :
Правильно. Или менее 32А

в ответ на вашу

ebf написал :
Значит если ВА 50А(как у ТС) то под ним должно находиться УЗО 32А .Правильно?

Ответ - неправильно. Очевидно же . Можно попросить модераторов исправить.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Да не про то я, не про ошибку мою и вашу 32А. Повторю свой вопрос

ebf написал :
Пользователь ZooZoo написал :
Поэтому, при выборе номиналов в связке УЗО+АВ есть простое правило:
если номинальный ток АВ (сумма токов группы АВ) выбран из стандартного ряда номинальных токов УЗО, то номинал УЗО должен быть на ступень выше этого тока.
Где это правило,почитать можно ,только не посылайте меня в инет,я уже в нём.Второе вы сказали,что правильно после ВА 50А,поставить УЗО 25А(ну нет 32А УЗО) и это тоже правило,я тоже хочу посмотреть на него и прочитать.Верните меня из Зазеркалья

Забудьте про 32А ,другое важнее

ZooZoo написал :
Предложите, пож, ваш вариант "... не обесточить всю квартиру..."

В этом нет никакого смысла, потому что перегрузить 50А в квартире всё равно не удастся.
Но даже, если предположить невозможное, то ничего сложного в том, чтобы поднять рычажок автомата, нет.
Защита от поднимания рычажка автомата вручную раз в 50 лет не стоит полутора десятков лишних узо, кучи автоматов и прочих аксессуаров.

ebf написал :
другое важнее

Если вы про "правило", то оно эмпирическое. Кто его придумал и озвучил первым - не подскажу. В инете встречаю частенько. Кстати, оно достаточно активно используется на "соседнем" форуме.

Radio написал :
то ничего сложного в том, чтобы поднять рычажок автомата, нет.

А АВ на лестничной площадке... А ключа от щитовой нет!

зы. Лично я просто "не понимаю" (ну или "не одобряю") подобную экономию. Если ванную или с/у ремонтировать - то обязательно плитка Италия, смесители и сральники Германия и т.д. Все по "высшему" классу! А как дело касается электрики - обязательно нужно "ужиматься" и начать экономить. Дикий народ

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :
Если вы про "правило", то оно эмпирическое. Кто его придумал и озвучил первым - не подскажу. В инете встречаю частенько. Кстати, оно достаточно активно используется на "соседнем" форуме.

Простите,а если его придумал мягко говоря ПРОФАН,а другие это усилено продвигают в жизнь.Много глупостей в инете есть и все они для вас становятся правилом?
Поэтому давайте так,будем считать что вы по сумме номиналов ПОШУТИЛИ.
Остался второй вопрос ,правило что за ВА,должно находиться УЗО на 1,6 номинала ниже от вышестоящего автомата.Или это тоже шутка из интернета?

ZooZoo написал :
А АВ на лестничной площадке... А ключа от щитовой нет!

Однажды я видел дом, где автоматы в этажном щитке были под замком, ключи от которого только у управляющей компании. Но это какая-то исключительная, ненормальная ситуация. И если тепловой расцепитель ещё можно «победить» путём удорожания квартирного щитка (кстати, не проще ли поставить на вводе электронный ограничитель мощности?), то электромагнитный, как уже было замечено, вряд ли. Так что считаю, что подход «лишь бы не сработал вводной автомат» никому тут (включая автора темы) неинтересен. А уж после слов

ZooZoo написал :
Номинальный ток УЗО должен быть на ступень ниже вышестоящего АВ

я вообще сомневаюсь в ZooZoo, даже если принять его странные подходы к проектированию. И да, ZooZoo, вопрос

Артём Зорин написал :
Допустим, каждую розетку сделаем отдельной группой (АВДТ 16 А). Это по-вашему? Включаем 5 приборов по 3,5 кВт каждый. Ни одна группа не перегружена, вводной автомат отключается. Не работает ваш подход, не так ли?

был задан именно вам. И всё ещё хотелось бы получить ответ на него. На всякий случай поясню: вся нагрузка мобильная (включается в розетки, и заранее неизвестно, в какие именно).

ZooZoo написал :
А АВ на лестничной площадке... А ключа от щитовой нет!

Запертый?... И рычаг не торчит? А чо так бывает?