Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5368641

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Суть:
Моя знакомая, заключила договор долевого участия в строительстве квартиры в черновой отделке. Пришло уведомление от застройщика принять квартиру. Т.к. человек она далекий от строительства, она обратилась ко мне с просьбой осмотреть и указать недостатки... Осмотрели... Квартир от застройщика повидал много разных, был готов к некоторым косякам, но как оказалось не в этот раз...
Какие моменты в строительстве дома меня смутили:

  • отсутствует штукатурка
  • стены выполнены из газосиликата, в т.ч. и санузлах... кладка с приличными швами на цементном растворе, кривая. Да и к тому же по внешнему виду сам газосиликат представляет из себя некондицию/брак.
  • вытяжка совмещенная жестяным кожухом, кухни с туалетом, практически не работает
  • кабель на розетки по факту сечением 1,3 мм.кв.
  • распредкоробки собраны на ваговских клемниках, в т.ч. и ответвления на розетки...
  • Узо на санузлы с током утечки 0,03 А
  • нет вывода на полотенцесушитель
  • нет выводов канализации под сантехприборы (в договоре предусмотрено)
  • нет пароизоляции под стяжкой (1 этаж), видна под стяжкой только подложка под ламинат. Перекрытия монолитный бетон. Внизу подвал с неизвестным режимом эксплуатации...
  • уровень стяжки таков (кстати, на вид сделана вполне себе, сверху наливайкой прошли), что балконная дверь открывается от уровня стяжки на высоте, что то около 1-2 см.
  • нет ГИ в санузлах
    Ну и так по мелочи...
    Понимая, что у нас действует "свобода договора", попросили предоставить проэктную документацию, согласно которой производились работы и акты скрытых работ. После того как мастер показывающий квартиру отправил в офис, в офисе к мастеру (одни говорят что бумаги у мастера, мастер, что в офисе), после третьего круга, написали заявление с просьбой предоставить проэктную документацию для ознакомления... Прошёл почти месяц... тишина. По условиям договора, долевщик обязан принять квартиру, если не принимает, квартиру передают без его "согласия", а именно в октябре (по срокам так выходит).
    Для чего нужна документация, чтобы понять согласно каким нормам выполнялось строительство и от чего отталкиваться при приемке... возможно те "нарушения" что я вижу, вдруг они прописаны в этой проэктной документации...
    Вопросы:
  • как побудить застройщика к предоставлению проэктной документации?
  • возможно есть какие то нормы, которые они не могут нарушать при всей "свободе Договора"? Буду благодарен за конкретные ссылки на такие нормативы, по перечисленным смутившим меня моментам.
    Вообще кто что посоветует, как быть в такой ситуации? Спасибо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Читать договор долевого участия. Что должен был сделать застройщик, то и проверять.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Резон написал :
Вообще кто что посоветует, как быть в такой ситуации?

Пишите претензию на то, что вам не нравится. По ответу на претензию думать куда плясать дальше.
Другой вариант нанимаете экспертизу, даёте им в зубы всё имеющееся и они уже составлюят акты протоколы и на основании их уже предъявляете претензию или возвращаете излишнеуплаченное за не выполненные работы через суд.

Slonobas написал :
Резон, Читать договор долевого участия. Что должен был сделать застройщик, то и проверять.

Завтра попрошу копию, чтоб так сказать оригинал был перед лицом...
В Договоре было прописано (на память, не дословно) "..."Застройщик" обязуется передать квартиру в черновой отделке..." В моем понимании например, возведение стен из газосиликата без последующей штукатурки, не относится вообще ни к какой отделке... Также идет перечисление, что "застройщик" исполняет (например): " ... подводка канализационных труб к сантехприборам, электропроводка.... согласно проэктной документации..." Т.е. в договоре перечисление идет в очень общих словах - не от чего отталкиваться, какие требования при приемке предъявлять выполненным работам.

ser000 написал :
Пишите претензию на то, что вам не нравится. По ответу на претензию думать куда плясать дальше.

Написана, нет ответа, нет реакции, разве что окна от битума слегка отчистили и все... тишина....

ser000 написал :
Другой вариант нанимаете экспертизу, даёте им в зубы всё имеющееся и они уже составлюят акты протоколы и на основании их уже предъявляете претензию или возвращаете излишнеуплаченное за не выполненные работы через суд.

А они от чего будут отталкиваться при проведении экспертизы? Другими словами в чем разница, если я, не эксперт, сошлюсь на те же нормативные документы, что и эксперты, при обращении в суд например?
Основной вопрос для меня, чем руководствовался "застройщик" при строительстве... от этого и хочу плясать... Получается, что у меня в этой ситуации и претензий обоснованных нет...
p.S. Интересно, прокуратура такими вопросами занимается? Ну чтоб хотя бы сподвигнуть застройщика на диалог...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

«вытяжка совмещенная жестяным кожухом, кухни с туалетом, практически не работает» При открытых окнах? А температура на улице и в помещении какая? Проверяют при не более +5 на улице и не менее 13 разница с помещением.
«кабель на розетки по факту сечением 1,3 мм.кв.» Аналогично. По проекту (со слов электрика) 1,5, документы на кабель есть (опять же со слов электрика) — не придерёшься.
«распредкоробки собраны на ваговских клемниках, в т.ч. и ответвления на розетки...» — ПУЭ позволяют. «Ваго только на свет» — миф интернета (в том числе этого форума).
«Узо на санузлы с током утечки 0,03 А» — разрешено. Более того, есть исследование (одного из производителей УЗО) о малом преимуществе 10 мА по сравнению с 30.
«нет вывода на полотенцесушитель» Как это? В ванной комнате нет отводов от стояка? Наверное, нарушение, но не уверен.
«нет выводов канализации под сантехприборы (в договоре предусмотрено)» На стояках нет тройников?!
«нет пароизоляции под стяжкой (1 этаж), видна под стяжкой только подложка под ламинат. Перекрытия монолитный бетон. Внизу подвал с неизвестным режимом эксплуатации...» А вот это интересно. В смысле интересно, удастся ли вам добиться переукладывания стяжки. Просто у меня похожая ситуация: обещали плавающую стяжку (на словах, проект не смотрел), а сделали только демпферную ленту. Интересно, сколько можно получить компенсации.
«уровень стяжки таков (кстати, на вид сделана вполне себе, сверху наливайкой прошли), что балконная дверь открывается от уровня стяжки на высоте, что то около 1-2 см.» Сомневаюсь, что где-то написано, что должно быть больше. Ковёр постелить хватит, даже плитку. Можно около двери сделать одно покрытие, а в остальной комнате другое. Можно поддолбить стяжку у двери.
«нет ГИ в санузлах» А должна быть? У меня в СУ сделали стяжку с гидроизолирующими добавками. Типа гидроизоляция. Но между стяжкой и стенами вода щель найдёт. Так что, даже если по проекту и есть, и вы добьётесь, чтобы «сделали», то по факту ГИ не получите.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

все общение с застройщиком только в письменном виде. в 2х экземлярах с отметкой на втором о принятии (дата и должность) потом все пригодится.
я отсудил с застройщика почти 3 тыс. с кв. метра получается как раз на эту сумму в свое время подорожала квартира с момента как я решил ее купить. т.е. по сути все вернулось на круги свои.
эпопея тянулась полтора года. но оно того стоило.
неустойка (в случае добровольного принятия моих условий) была в 4 раза меньше, все остальное судебные расходы и штрафы.
да нервов попили, даже до угроз доходило. есть все аудиозаписи.
но прежде чем все затевать, взвесье все свои шансы, и почитайте юридическую литературу. очень много тонкостей.

да самое главное все претензии к застройшику должны быть основаны на ДДУ (приложение + акты если какие есть) ГОСТЫ, СНИПЫ, СП.

Артём Зорин написал :
«вытяжка совмещенная

Спасибо, учту. Ссылку пожалуйста, если не сложно...

Артём Зорин написал :
Аналогично. По проекту (со слов электрика) 1,5, документы на кабель есть (опять же со слов электрика) — не придерёшься.

Т.е., другими словами, Вы утверждаете, что Застройщик не несет ответственности за использованный материал по факту не отвечающий заявленным характеристикам?

Артём Зорин написал :
ПУЭ позволяют.

Наверное вы имели ввиду Действительно... удивлен, раньше не замечал...

Артём Зорин написал :
«Ваго только на свет» — миф интернета (в том числе этого форума).

Увы, если бы сам не видел, как они себя ведут... особенно частое явление на выделенной линии санузлов... В общем Ваго, это я больше для общей картины, не принципиально, все равно в процессе ремонта все распредкоробки проваривать/пропаивать.

Артём Зорин написал :
«Узо на санузлы с током утечки 0,03 А» — разрешено

Посмотрел, действительно, верхний предел. Спасибо. Вообще основная проблема фактическое сечение кабеля, т.к. после штукатурки заменить его будет проблемой. На комнаты еще Бог бы с ним, но на отдельной линии того же санузла будет греться... отсюда проблемы с теми же Вагами и пр...

Артём Зорин написал :
«нет вывода на полотенцесушитель» Как это? В ванной комнате нет отводов от стояка? Наверное, нарушение,

Нет вывода... вообще. Стояки не имеют компенсаторов, закреплены жестко...

Артём Зорин написал :
На стояках нет тройников?!

Есть тройник. И этот момент был бы не принципиален, если бы этот тройник не выходил на уровне 20 см от стяжки...

Артём Зорин написал :
балконная дверь открывается от уровня стяжки на высоте, что то около 1-2 см.» Сомневаюсь, что где-то написано, что должно быть больше. Ковёр постелить хватит, даже плитку. Можно около двери сделать одно покрытие, а в остальной комнате другое. Можно поддолбить стяжк

Можно все что угодно сделать, основной вопрос - за чей счет?

Артём Зорин написал :
о между стяжкой и стенами вода щель найдёт. Так что, даже если по проекту и есть, и вы добьётесь, чтобы «сделали», то по факту ГИ не получите.

ГИ делается с заходом на стены, в т.ч. и примыкания, выше уровня стяжки (где то это прописано, не помню)....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Andrey099 написал :
я отсудил с застройщика почти 3 тыс. с кв. метра получается

Неплохо. Спасибо за поддержку, значит с ними можно бороться...

Andrey099 написал :
но прежде чем все затевать, взвесье все свои шансы, и почитайте юридическую литературу. очень много тонкостей.

Не уверен, что хозяйка готова морально и денежно затевать это все... Хотя я бы вписался...
Был сильно удивлен зайдя в квартиру, ощущение, что контроля над исполнением работ не было ни какого... Когда сам работал в СМУ, дрючили не по детски за косяки, неужели сейчас этого нет?
Вот по штукатурке ни кто ни чего не сказал... Здесь хочу сделать финт ушами, т.к. отклонение стен по 3 см на высоту этажа (как умудрились на газосиликате... ) , а это тоже не вписывается в допуски. Потребовать исправления, а исправлять/выравнивать наверняка будут штукатуркой...
По поводу использования бракованного газосиликата, наверное соглашусь с ser000, без экспертизы не доказать. Использование газосиликата в помещениях с повышенной влажностью...

Andrey099 написал :
да самое главное все претензии к застройшику должны быть основаны на ДДУ (приложение + акты если какие есть) ГОСТЫ, СНИПЫ, СП.

Я извиняюсь, что такое ДДУ и СП ?

Andrey099 написал :
да нервов попили, даже до угроз доходило. есть все аудиозаписи.

Надеюсь до этого не дойдет... и все удастся решить Если конечно хозяйка не плюнет на все это.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Т.е., другими словами, Вы утверждаете, что Застройщик не несет ответственности за использованный материал по факту не отвечающий заявленным характеристикам?

Естественно, претензию надо писать застройщику, а не заводу-изготовителю кабеля. В данном случае дело ещё вот в чём. «1,5 кв. мм» — это не фактическое сечение, а всего лишь название. Нормативом соответствовать должна погонная проводимость. Самостоятельно вы её вряд ли сможете измерить, обычные мультиметры с такими малыми сопротивлениями не работают. Так что в случае претензии варианта два: 1) экспертиза показывает, что кабель соответствует нормативам, вы оплачиваете стоимость экспертизы (порядка 10 000 рублей); 2) кабель не соответствует проекту. Теоретически из этого можно раздуть грандиозный скандал (застройщик перекладывает проводку во всём доме, завод-изготовитель кабеля закрывается, штраф на приёмную комиссию), а практически...
Я предпочёл не ввязываться в непонятную авантюру, а просто сменил автоматы на 6-амперные + прокладываю новые линии.

Артём Зорин написал :
экспертиза показывает, что кабель соответствует нормативам, вы оплачиваете стоимость экспертизы (порядка 10 000 рублей)

Даже если так, думаю не проблема...

Артём Зорин написал :
кабель не соответствует проекту. Теоретически из этого можно раздуть грандиозный скандал (застройщик перекладывает проводку во всём доме, завод-изготовитель кабеля закрывается, штраф на приёмную комиссию), а практически...

практически, при вырисовывающейся перспективке, думаю застройщику проще довести все до ума... не уверен на счет завода, а вот с остальным вполне может статься...

Артём Зорин написал :
Я предпочёл не ввязываться в непонятную авантюру, а просто сменил автоматы на 6-амперные + прокладываю новые линии.

склонен ко второму варианту в случае чего, правда если хозяйка поддержит такое решение... Спасибо за комментарии.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Докладываю. После обращения к прокурору. Начался какой никакой диалог. Волшебным образом:

  • поднялась дверь над стяжкой
  • опустилась крестовина на приемлимый уровень, прораб выделил отводов и труб для последующей подводки к сантехприборам
  • вытяжка оформилась и заработала, без перепада температур в 13 градусов
    Юрист, сам пригласил в кабинет и доброжелательно помог составить акт
    Показали проэкт в электронной форме у себя на компьютере , где я успел только увидеть, что кабель должен быть 3х1,5 на розетки и 3х6 на кухонную плиту...
    С прорабом составили акт, он скрипя сердцем подписал (что осталось):
  • Сечение кабеля 3х1,3 и 3х4,9 соответственно. Предложил свести нас с субподрядчиком, на что получил Резонный ответ...
  • Зафиксировали отсутствие гидро-пароизоляции
  • производственные дефекты блоков, пучение, отслоение
  • отклонение стен от вертикали (будем еще промерять)
  • отсутствие отводов на полотенцесушитель
    Пока составляли акт, рабочий соскреб и зашлифовал поверхность стяжки от ранее оставленной плюхи, оперативно (у меня бы так не получилось )
    Для себя решили, не настаивать на штукатурке стен, ограничится выделением материалов для этих целей исходя из тех соображений, что так и отштукатурят....
    Сегодня нужно быть с "отчетом" у прокурора. Теперь еще и к нему нужно время выделять ездить...
    История продолжается.... Принципиальным вопросом остается кабель...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Застройщик отписался... "по проэкту пароизоляция не предусмотрена...".
Такое может быть? С учетом того, что первый этаж, внизу подвал...
Т.е., я так понимаю, застройщик тем самым признал, что и не выполнял этих работ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
отсутствует штукатурка
стены выполнены из газосиликата, в т.ч. и санузлах... кладка с приличными швами на цементном растворе, кривая. Да и к тому же по внешнему виду сам газосиликат представляет из себя некондицию/брак.

ну если они на это смогут нанести чистовые материалы например обои

Резон написал:
вытяжка совмещенная жестяным кожухом, кухни с туалетом, практически не работает

проверяется при приоткрытом окне, если есть отопление - должна работать.
Но в новом незаселенном доме шахта не наполняется потоком воздуха - все окна закрыты на других этажах - может работать хуже

Резон написал:
кабель на розетки по факту сечением 1,3 мм.кв.

см сертификат на кабель - допустимо - кабель принимается по сопротивлению, а не по сечению
Но где-то в рекомендациях СП вроде есть - розетки 2.5 мм2 - надо поискать по форуму

Резон написал:
распредкоробки собраны на ваговских клемниках, в т.ч. и ответвления на розетки...

соответствует нормам.

Резон написал:
Узо на санузлы с током утечки 0,03 А

соответствует ПУЭ

Резон написал:
нет вывода на полотенцесушитель

смотреть проект дома

Резон написал:
нет пароизоляции под стяжкой (1 этаж), видна под стяжкой только подложка под ламинат. Перекрытия монолитный бетон. Внизу подвал с неизвестным режимом эксплуатации...

допустимо, обязательности пароизоляции не предусмотрено. Хорошо, хоть подложка есть.

Резон написал:
уровень стяжки таков (кстати, на вид сделана вполне себе, сверху наливайкой прошли), что балконная дверь открывается от уровня стяжки на высоте, что то около 1-2 см.

смотреть проект - толщина покрытия, а так - под линолеум проходит

Резон написал:
нет ГИ в санузлах

должна быть

Резон написал:
По условиям договора, долевщик обязан принять квартиру, если не принимает, квартиру передают без его "согласия", а именно в октябре (по срокам так выходит).

Пишите акт приемки с замечаниями, в том числе что не предоставили документацию - внизу акта - свое мнение что квартира не принимается из-за недоделок (перечень) - отдавайте под роспись

Резон написал:
как побудить застройщика к предоставлению проэктной документации?

Заявление, что приемка квартиры осуществляется только на основании проектной документации - сверка с документацией.

ser000 написал:
Другой вариант нанимаете экспертизу, даёте им в зубы всё имеющееся и они уже составлюят акты протоколы и на основании их уже предъявляете претензию или возвращаете излишнеуплаченное за не выполненные работы через суд.

или досудебная претензия.
В Москве экспертиза стоит 10-15 тыр с актом, организация СРО, эксперты с образованием и тд - не подкопаешься.
Приходят с поверенными приборами, измеряют в цифрах, в акте пишут отклонения и какие нормативы нарушены, считают сколько денег стоит доделать/переделать, по смете составленной по нормативам. Оочень полезная бумага получается.

Резон написал:
Написана, нет ответа, нет реакции,

поискать, в какой срок по договору должны исправить перечисленное в претензии...

Резон написал:
Основной вопрос для меня, чем руководствовался "застройщик" при строительстве... от этого и хочу плясать...

Проектной документацией, которая хранится минимум в трех местах - у застройщика, у проектировщика, у утверждающей организации.

Резон написал:
p.S. Интересно, прокуратура такими вопросами занимается? Ну чтоб хотя бы сподвигнуть застройщика на диалог...

Лучше после экспертизы и собирайте ФАКТЫ.

Артём Зорин написал:
«нет вывода на полотенцесушитель» Как это? В ванной комнате нет отводов от стояка? Наверное, нарушение, но не уверен.

У меня и стояка в ванной нет
По проекту - электрический ПС. Разводка воды - коридорная горизонтальная - горячую воду жду минуты три

Резон написал:
На стояках нет тройников?!
Есть тройник. И этот момент был бы не принципиален, если бы этот тройник не выходил на уровне 20 см от стяжки...

Опять же нужен проект.

Резон написал:
ГИ делается с заходом на стены, в т.ч. и примыкания, выше уровня стяжки (где то это прописано, не помню)....

Думаю, что это СНИП по устройству полов.

Резон написал:
т.к. отклонение стен по 3 см на высоту этажа (как умудрились на газосиликате... ) , а это тоже не вписывается в допуски.

Верно - см СНИП

Резон написал:
что такое ДДУ и СП ?

Договор Доверительного управления и Свод Правил

Артём Зорин написал:
. Самостоятельно вы её вряд ли сможете измерить, обычные мультиметры с такими малыми сопротивлениями не работают.

Элетролаборатирия сможет измерить микроомметром - для начала промерять кусок кабеля, а потом думать - бодаться дальше - или нет.

Да еще от застройщика нужны акты скрытых работ - гидроизоляция, электролаборатория наверное тоже надо... Сопротивление изоляции и сопротивление петли фаза-ноль.

Резон написал:
Я предпочёл не ввязываться в непонятную авантюру, а просто сменил автоматы на 6-амперные + прокладываю новые линии.
склонен ко второму варианту в случае чего, правда если хозяйка поддержит такое решение... Спасибо за комментарии.

Уж лучше проводку перетянуть, чем ставить АВ по 6А.

Кстати, какой именно кабель? Должен быть НГ-ls

BV, вот это ответище... Спасибо!

BV написал:
ну если они на это смогут нанести чистовые материалы например обои

Меня больше смущает неоднородность, "пучинистость", отслоение верхнего слоя блоков и их применение в санузлах... надо будет сфоткать...

BV написал:
проверяется при приоткрытом окне, если есть отопление - должна работать.
Но в новом незаселенном доме шахта не наполняется потоком воздуха - все окна закрыты на других этажах - может работать хуже

Застройщик исправил - работает

BV написал:
см сертификат на кабель - допустимо - кабель принимается по сопротивлению, а не по сечению
Но где-то в рекомендациях СП вроде есть - розетки 2.5 мм2 - надо поискать по форуму

Такс... не знал. Хотя в проэкте сам видел именно на розетки 2,5 на плиту 6 на свет 1,5... может вообще зря людей с понталыги сбиваю ...

BV написал:
смотреть проект дома

Кто бы его еще показал...

BV написал:
смотреть проект - толщина покрытия, а так - под линолеум проходит

Застройщик исправил - как то подняли, то ли дверь, то ли блок...

BV написал:
допустимо, обязательности пароизоляции не предусмотрено.

Это для меня новость... буду знать.

BV написал:
Хорошо, хоть подложка есть

BV написал:
должна быть

Угу

BV написал:
Пишите акт приемки с замечаниями, в том числе что не предоставили документацию - внизу акта - свое мнение что квартира не принимается из-за недоделок (перечень) - отдавайте под роспись

Замечания написаны, акт составлен, по договору квартира автоматически переходит даже с недоделками...

BV написал:
Заявление, что приемка квартиры осуществляется только на основании проектной документации - сверка с документацией.

Не помогло, не предоставляют.

BV написал:
или досудебная претензия.
В Москве экспертиза стоит 10-15 тыр с актом, организация СРО, эксперты с образованием и тд - не подкопаешься.
Приходят с поверенными приборами, измеряют в цифрах, в акте пишут отклонения и какие нормативы нарушены, считают сколько денег стоит доделать/переделать, по смете составленной по нормативам. Оочень полезная бумага получается.

Вот этим путем и хотели идти, но после этого вашего высказывания:

BV написал:
Элетролаборатирия сможет измерить микроомметром - для начала промерять кусок кабеля, а потом думать - бодаться дальше - или нет.

мы посовещались и я решил, что сначала сами замеряем, может как Вы говорите сопротивление, петля или еще что - все соответствует, и получится, что напрасно выброшенные деньги на судебные тяжбы будут...

BV написал:
поискать, в какой срок по договору должны исправить перечисленное в претензии..

Нет этого в договоре, на сколько я помню

BV написал:
Опять же нужен проект.

Застройщик исправил тройник и дал немного отводов с трубами, ну типа до сантехприборов сами соберете...

BV написал:
Кстати, какой именно кабель? Должен быть НГ-ls

Уже не помню... Договорился с ребятами, что подъедут в свободное время на следующей неделе, померять "сопротивление изоляции, петлю, линейную проводимость", в общем то что Вы писали ... тогда за одним сфоткаю и пучения блоков и кабель...
Так шта через недельку, по этому вопросу, опять пристану...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:
Пользователь Резон написал:
уровень стяжки таков (кстати, на вид сделана вполне себе, сверху наливайкой прошли), что балконная дверь открывается от уровня стяжки на высоте, что то около 1-2 см.
смотреть проект - толщина покрытия, а так - под линолеум проходит

Оффтоп. Это ж камедиклаб какой-то... Где-то негодуют из-за высокого порожка, где-то 1-2 сантиметра и укладывай себе линолеум, да потоньше, чтоб дверь не елозила. Да, тонкости проектирования и бытия. К чему сказано? - обращать внимание на эти тонкости в момент оценки объекта для приобретения...

По своему опыту и опыту друзей скажу.

Имеет смысл заставлять исправлять только те недостатки, исправление которых самому либо нереально, либо обойдется дорого.

Например, проблемы с вентиляцией. В одном доме, например, забыли пробить и построить на крыше венттрубу, это удалось заставить сделать в "добровольном" порядке.

На остальное - либо забить, либо (что лучше) сделать самому. Все эти номиналы УЗО и прочая лажа. Застройщик делает максимально дешево.
Если квартира нужна для того чтобы сразу заехать и жить (вообще не вкладываясь в ремонт, либо по минимуму), еще можно пободаться насчет более мелких косяков. Если делать нормальный ремонт - то забить и сделать нормально самому.

Дело в том что:
1) замучаетесь заставлять исправить косяки. Будут ссылаться на проектную документацию, которую вам никто не покажет (хотя обязаны). Только через суд.
2) И даже если исправят, то сделают хуже чем было.

Как я понял тут квартира сдается с черновым ремонтом. Но еще раз, надо смотреть договор - сейчас многие квартиры сдаются вообще без отделки.

И еще. Часто более рационально оказывается не исправлять косяки, а требовать через суд уменьшения покупной цены. Например, в случае наличия трещин в полу или стенах. Так как застройщик их вам просто гипсом замажет и все.

В общем, в случае косяков:

  1. Не подписываем акт приема передачи, пишем протокол косяков в двух экземплярах.
  2. Копию второго протокола и письмо об отказе в подписании АПП отправляем застройщику заказным письмом с уведомлением и описанием вложений.
  3. При молчании более трех недель пишем повторные письма, в которых просим считать это письмо досудебкой. Вся эта хрень понадобится если пойдете судится.

И еще - НИКОГДА, еще раз даже после устранения косяков не подписывайте АПП, в котором есть пункт что вы не имеете претензий к застройщику (даже если у вас их реально нет). Либо зачеркните этот пункт и распишитесь о несогласии. Иначе потом суд пошлет вас нах.

Во-вторых, НИКОГДА не подавайте в суд по месту "прописки" застройщика. Иначе в 99% случаев присудят вам с гулькин х#й. Есть пара печальных примеров.

ТС пока указал мало данных, а именно скан страницы договора или текстовое описание того что застройщик должен сделать в данной квартире.

Инфу о том какие вложения в ремонт планирует хозяйка и как срочно ей надо заехать.

Получала ли она письмо о приеме квартиры от застройщика и когда?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Часто более рационально оказывается не исправлять косяки, а требовать через суд уменьшения покупной цены. Например, в случае наличия трещин в полу или стенах. Так как застройщик их вам просто гипсом замажет и все.

Это вообще идеальный случай был бы.
А нет ли такого положения, что застройщик имеет право выбрать: компенсировать, или переделывать? А то могут сказать, мол, мы переделаем, а цену уменьшать не будем. И покупатель останется с носом.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
А нет ли такого положения, что застройщик имеет право выбрать: компенсировать, или переделывать? А то могут сказать, мол, мы переделаем, а цену уменьшать не будем.

Право выбора за покупателем (закон о защите прав потребителя). Но сказать застройщик может всё что угодно в надежде, что покупатель не пойдёт в суд.

Резон написал:
Такс... не знал. Хотя в проэкте сам видел именно на розетки 2,5 на плиту 6 на свет 1,5... может вообще зря людей с понталыги сбиваю ...

Любыми способами ищите проект, уже Выше написал где его можно найти. Да хоть через суд ищите. Если там указано 2,5, а стоит полтора - пусть перетягивают.

Резон написал:
Застройщик исправил - как то подняли, то ли дверь, то ли блок...

сделайте карту промера высот пола - могут быть перепады. А ровнитель хороший дорого стоит....

Резон написал:
Замечания написаны, акт составлен, по договору квартира автоматически переходит даже с недоделками...

Переход права собственности, но никто не освобождает от исправлений, либо ДЕНЬГАМИ - см выше уменьшение стоимости на стоимость работ и материалов по исправлению, + деньги за время работ когда в квартире нельзя жить, а делать ремонт. К слову, в Египте, застройщик, если задерживает сдачу обьекта - либо предоставляет жилье, либо оплачивает снятое внаем.

Резон написал:
Не помогло, не предоставляют.

ДОЛБИТЕ ИХ.

Резон написал:
Вот этим путем и хотели идти, но после этого вашего высказывания:

Это касается ТОЛЬКО сечения провода.

Alexey_Spb написал:
И еще. Часто более рационально оказывается не исправлять косяки, а требовать через суд уменьшения покупной цены.

!!! Обеими руками и ногами за это!!!
Акт стройэкспертизы со стоимостью исправлений и вперед досудебную претензию - и нервы, и деньги и силы сэкономите.

Alexey_Spb написал:
В общем, в случае косяков:

Не подписываем акт приема передачи, пишем протокол косяков в двух экземплярах.
Копию второго протокола и письмо об отказе в подписании АПП отправляем застройщику заказным письмом с уведомлением и описанием вложений.
При молчании более трех недель пишем повторные письма, в которых просим считать это письмо досудебкой. Вся эта хрень понадобится если пойдете судится.
И еще - НИКОГДА, еще раз даже после устранения косяков не подписывайте АПП, в котором есть пункт что вы не имеете претензий к застройщику (даже если у вас их реально нет). Либо зачеркните этот пункт и распишитесь о несогласии. Иначе потом суд пошлет вас нах.

Во-вторых, НИКОГДА не подавайте в суд по месту "прописки" застройщика. Иначе в 99% случаев присудят вам с гулькин х#й. Есть пара печальных примеров.

Много раз плюсую и голосую.

Переводите все общение из телефонно-голосового в бумажно расписочное

MrGalaxy написал:

Alexey_Spb написал:
Часто более рационально оказывается не исправлять косяки, а требовать через суд уменьшения покупной цены. Например, в случае наличия трещин в полу или стенах. Так как застройщик их вам просто гипсом замажет и все.

Это вообще идеальный случай был бы.
А нет ли такого положения, что застройщик имеет право выбрать: компенсировать, или переделывать? А то могут сказать, мол, мы переделаем, а цену уменьшать не будем. И покупатель останется с носом.

Правильно ответил Артем Зорин - не может. Тут от вас зависит что требовать. Но учтите, ни один застройщик вам по доброй воле не уменьшит покупную цену, это только через суд, но это долго и гемор (готовьтесь примерно к 2-3 годам).

P.S. Куда более простой вопрос о нарушении закона о защите прав потребителя (но не в стройке) длится уже полгода, при этом еще предварительного заседания суда не было. Так что отдавайте себе отчет в том что суд это не так легко и просто как кажется.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

В общем, ждем ответа ТС. Может и не стоит дергаться.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо за внимание к теме! Alexey_Spb надо из ваших сообщений памятку сделать... полезно.

BV написал:
Да хоть через суд ищите

Видимо только так.

BV написал:
сделайте карту промера высот пола - могут быть перепады.

Да, пожалуй сделаю.

BV написал:
ДОЛБИТЕ ИХ.

Пока все наоборот... назначают время, приезжаешь, а там никто и не ждет... юриста вообще сложно застать - официальная версия: "в суде..."

Alexey_Spb написал:
асто более рационально оказывается не исправлять косяки, а требовать через суд уменьшения покупной цены.

Да, этим путем и хотим пойти, т.к. если и переделают... то скорей всего так же и переделают...

BV написал:
Акт стройэкспертизы со стоимостью исправлений и вперед досудебную претензию - и нервы, и деньги и силы сэкономите.

Значит все таки имеет смысл... учту.

BV написал:
Любыми способами ищите проект, уже Выше написал где его можно найти. Да хоть через суд ищите. Если там указано 2,5, а стоит полтора - пусть перетягивают

Значит все таки, если при проверке выяснится, что кабель не соответствующий сечению (скажем вместо 1,5 по факту он 1,3 ), но соответствует характеристикам по сопротивлению изоляции и пр. - "правда" на нашей стороне?

Alexey_Spb написал:
В общем, ждем ответа ТС. Может и не стоит дергаться.

Не, не зря... Очень рад, что участники обратили внимание на проблему и дают полезные советы... сижу на ус мотаю...
Хозяйка работает по сменам... мне удастся встретится только на следующей неделе с ней и на квартире побывать, тогда сделаю фото с объекта, промеры по плоскостям и договор отсканировать смогу...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Значит все таки, если при проверке выяснится, что кабель не соответствующий сечению (скажем вместо 1,5 по факту он 1,3 ), но соответствует характеристикам по сопротивлению изоляции и пр. - "правда" на нашей стороне?

Допуск на сопротивление жил и методы контроля прописаны в ТУ на кабель. ТУ находится у разработчика и изготовителя (часто это одно и то же лицо). Бесплатно его никто не даст, а стоят ТУ мягко говоря недёшево. Скажем так, сравнимо со стоимостью нового кабеля для квартиры.
Я к чему веду. Фактическое уменьшение сечения (а значит и увеличение сопротивления) на 13,3% может попадать в допуск и завод окажется прав.
Другое дело если по проекту на розетки положено 2,5 (скорее всего так и есть), а во всём доме поставили 1,5, разница в цене в карман застройщика, то это уже повод для прокурорской проверки.

Вечный студент

Резон написал:
Хозяйка работает по сменам... мне удастся встретится тол

Т. е., Вы - не приобретатель? А не слишком ли Вы "страдаете" за хозяйку?
Что за сдвиг по фазе?

Резон написал:
Значит все таки, если при проверке выяснится, что кабель не соответствующий сечению (скажем вместо 1,5 по факту он 1,3 ), но соответствует характеристикам по сопротивлению изоляции и пр. - "правда" на нашей стороне?

Если про проекту кабель с маркировкой 2.5, а положили с маркировкой 1.5 - косяк.

Если по проекту 1.5, но занижено сечение до 1.3 - тут надо смотреть ТУ или ГОСТ на кабель, там сопротивление микроОм / метр, Брать кусок, измерять и тд - и тогда застройщик по регрессу к кабельному заводу. Но все это нереально хлопотно. Короче - не надо развивать тему вместо 1.5 есть 1.3.
А вот если промерять микрометром, и там к примеру 1,0 - это другое дело. Короче надо точно посмотреть диаметр - накрутить нить, посчитать колво витков, измерить длину и по формуле - это точнее микрометра, тк жила может быть овалом.
Где-то была тема, ниже которого сечения - явный косяк.

Вот читаю это всё и возникает вопрос. А что, в момент приобретения жилья в новостройке у человека нет возможности получить от продающей стороны все детали покупки?
Т. е. узнать про все ТХ, свойства материалов, нормативы применения и т. д., и т. п.? Если это - покупка, и, тем более, - ипотека, т. е., то, за что человек впрягается в финансирование.
Потому что, разве не логично, что потом возникает вопрос, "почему так, а не так, как я ожидал?"
Или это издержки советского мировосприятия? Поясните, по ходу, кратко... Спасибо.

MrGalaxy написал:
Другое дело если по проекту на розетки положено 2,5 (скорее всего так и есть), а во всём доме поставили 1,5, разница в цене в карман застройщика, то это уже повод для прокурорской проверки.

BV написал:
Если по проекту 1.5, но занижено сечение до 1.3

Ага, этот вариант

BV написал:
Брать кусок, измерять и тд

Тут КМК нужно будет доказывать, что именно с объекта взят... т.е. в присутствии комиссии из 3 чел, опечатывать и т.д. ... а для "до экспертизных" замеров как это сделать не нарушая сделанной проводки? Ведь потом могут сказать: "там вообще сам хозяин делал по своему усмотрению не понятно что... какие могут быть к нам претензии ..." или что то в этом роде. Не?

BV написал:
Короче надо точно посмотреть диаметр - накрутить нить, посчитать колво витков, измерить длину и по формуле - это точнее микрометра, тк жила может быть овалом.

Хм, интересный способ... толщина нити погрешность наверное даст...?

BV написал:
Где-то была тема, ниже которого сечения - явный косяк.

Вот бы знать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Скан Договора и письма о завершении строительства и необходимости принять объект.
P.S. как то не читабельно получилось...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, ну, что ж.
Час поздний, пробежалась по Вашим сканам в теч. 2 минут. Заметила то, что...
П. 6. про гарантии качества от застройщика - определены в 5 лет. На то они и рассчитаны, если вмешиваться не будете. Да даже, если и вмешаетесь, их не будет, потому что, их могут нарушить другие квартиры, и ответственность за "нарушения" перейдёт по возможным тяжбам на них.
Нигде не упомянуты никакие СНиПы, только мистическая техническо-проектная документация. Вы приобретали объект на основании его постройки на основании её (извините за каламбур). Вы, в момент принятия решения о приобретении, попросили этот документ? Вам есть, с чем сверить?
Нет? Значит, на момент приобретения Вам это не было важно и существенно. Это очень уязвимый момент. Нигде не сказано, что застройщик обязан Вам её предъявить, а Вы можете на неё ссылаться, поскольку Вы её не видели.
П. п. 9.4 и 9.5 - включены некие работы, перечень - ни слова о материалах, их ТХ, свойствах и прочих параметрах.
Судиться - БЕСПОЛЕЗНО!

Luna написал:
Резон, ну, что ж.
Час поздний, пробежалась по Вашим сканам в теч. 2 минут. Заметила то, что...
П. 6. про гарантии качества от застройщика - определены в 5 лет. На то они и рассчитаны, если вмешиваться не будете. Да даже, если и вмешаетесь, их не будет, потому что, их могут нарушить другие квартиры, и ответственность за "нарушения" перейдёт по возможным тяжбам на них.
Нигде не упомянуты никакие СНиПы, только мистическая техническо-проектная документация. Вы приобретали объект на основании его постройки на основании её (извините за каламбур). Вы, в момент принятия решения о приобретении, попросили этот документ? Вам есть, с чем сверить?
Нет? Значит, на момент приобретения Вам это не было важно и существенно. Это очень уязвимый момент. Нигде не сказано, что застройщик обязан Вам её предъявить, а Вы можете на неё ссылаться, поскольку Вы её не видели.
П. п. 9.4 и 9.5 - включены некие работы, перечень - ни слова о материалах, их ТХ, свойствах и прочих параметрах.
Судиться - БЕСПОЛЕЗНО!

Сразу видно что вы никогда не покупали квартиру в новостройке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru