Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#5369756

Граждане, знает ли кто курсы сварки в Санкт-Петербурге? Может, не обязательно курсы, а обучение при какой-нибудь компании типа уфимского "Свартекса", или просто мастера, который бы обучил разными видам сварки.

PS: раздела по подготовке кадров не нашел, перенесите, пожалуйста, если не туда написал.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Vlad83 написал :
Граждане, знает ли кто курсы сварки в Санкт-Петербурге? Может, не обязательно курсы, а обучение при какой-нибудь компании типа уфимского "Свартекса", или просто мастера, который бы обучил разными видам сварки.

PS: раздела по подготовке кадров не нашел, перенесите, пожалуйста, если не туда написал.

Может кто-то посоветует вам мастера или курсы. Мне видится, что многому научиться можно проделав самостоятельную работу, а начать ее нужно с покупки сварочного инвертора. Никто не будет отрицать, что сколько не читай, сколько не смотри ролики в интернете, пока не возьмешь в руки электрододержатель или горелку что-то понять сложно. Прочтите и дерзайте, экспериментируйте. И что вы подразумеваете под различными видами сварки: электродом, аргоном, полуавтоматом или что-то еще?

Регистрация: 18.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Сварщик Джо написал :

Vlad83 написал :
Граждане, знает ли кто курсы сварки в Санкт-Петербурге? Может, не обязательно курсы, а обучение при какой-нибудь компании типа уфимского "Свартекса", или просто мастера, который бы обучил разными видам сварки.

PS: раздела по подготовке кадров не нашел, перенесите, пожалуйста, если не туда написал.

Может кто-то посоветует вам мастера или курсы. Мне видится, что многому научиться можно проделав самостоятельную работу, а начать ее нужно с покупки сварочного инвертора. Никто не будет отрицать, что сколько не читай, сколько не смотри ролики в интернете, пока не возьмешь в руки электрододержатель или горелку что-то понять сложно. Прочтите и дерзайте, экспериментируйте. И что вы подразумеваете под различными видами сварки: электродом, аргоном, полуавтоматом или что-то еще?

Нужна база. Нужен человек, который бы эту базу заложил. Курсы хороши тем, что предоставляют все необходимое для обучения и в конце присваивается разряд.

Я имею в виду все: аргонная, электродуговая, ручная дуговая сварка, газовая сварка, полуавтомат.

Vlad83 написал :

Я имею в виду все: аргонная, электродуговая, ручная дуговая сварка, газовая сварка, полуавтомат.

Серьезные запросы. Все и сразу.

Вам правильно посоветовали - покупайте необходимое оборудование и вперед. Дешевое лучше не брать в сотню для начала уложитесь.

Регистрация: 18.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

СергейКл написал :

Vlad83 написал :

Я имею в виду все: аргонная, электродуговая, ручная дуговая сварка, газовая сварка, полуавтомат.

Серьезные запросы. Все и сразу.

Ну, так, чтобы выбрать что по душе.

СергейКл написал :
Вам правильно посоветовали - покупайте необходимое оборудование и вперед. Дешевое лучше не брать в сотню для начала уложитесь.

Увы, но у меня не такой большой бюджет чтобы под каждый тип сварки брать оборудование, а с оборудованием и материалы для практики. Да и нельзя просто начать что-то варить, это езда вслепую.

**Vlad83 [написал] Да и нельзя просто начать что-то варить, это езда вслепую.

Очень даже можно. Берешь и начинаешь варить, ну не газопровод, конечно, но для дома - легко.

Если средствами зажат, но хочется, возьми универсальный аппарат, ММА, МИГ, ТИГ. Но тиг там сильно урезанный (постоянка, контактный поджиг) Попробуешь все понемногу (кроме газа) А там поймешь, что хочешь. Докупишь.
Типа такого (не реклама)

Регистрация: 18.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Хорошо, но как тогда получить официальный разряд по сварке?

Vlad83 написал :
Хорошо, но как тогда получить официальный разряд по сварке?

Так ты тогда и задачу правильно формулируй. А то с одной стороны "как научиться варить не имея бюджета", а с другой стороны "получить разряд". А от себя совет - ищи профильный колледж (ПТУ по старому) и поступай туда на учебу. Скорее всего за деньги. По крайней мере получишь разряд. По окончании учебы экзамен с присвоением разряда. Как правило самого низшего. А дальше работа по специальности... Курсы повышения квалификации... и присвоение очередных разрядов.

СергейИ, +

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

СергейИ написал :

Vlad83 написал :
Хорошо, но как тогда получить официальный разряд по сварке?

Так ты тогда и задачу правильно формулируй. А то с одной стороны "как научиться варить не имея бюджета", а с другой стороны "получить разряд". А от себя совет - ищи профильный колледж (ПТУ по старому) и поступай туда на учебу. Скорее всего за деньги. По крайней мере получишь разряд. По окончании учебы экзамен с присвоением разряда. Как правило самого низшего. А дальше работа по специальности... Курсы повышения квалификации... и присвоение очередных разрядов.

у нас именно так и происходит со сдачей экзамена, я умудрился с курсов сдать на 3 разряд, хотя, в основном, все получили только 2.й, правда я ходил на практику по сварке каждый день, многие вообще не ходили, варил 3 месяца по 2-4 часа, у субботу с 10 до 14 варил сам с напарником, мы там такие одни были, нам надо было кроме корочки и знания... Теперь напарник по учебе в Польше учится на аргонщика, работает на СТО, варит фуры ПА в боксе, говорит, что по гроб жизни будет должен деду, который нас учил... Вот так я учился варить, чтобы понимать с варке что-то и продавать сварочные аппараты... Правда не варил аргоном, у нас тяжело найти мастера, который захочет научить кого-то, даже за деньги, вот надеюсь на своего напарника по курсам, обесщал помочь в науке... говорит ну очень тяжело набить руку...

KoxiC написал :
говорит ну очень тяжело набить руку...

Оно везде тяжело когда до сути хочешь докопаться! У меня есть ТИГ. Конечно до "более-менее" далеко еще, но то, что надо для дома для семьи стараюсь делать. Поэтому в принципе все решаемо. Книги... видео.. ну и практика это само-собой. И потихоньку дело пойдет. Поэтому когда твой товарищ говорит что тяжело руку набить... и это-то при наличии учителя... Мне бы учителя!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

СергейИ написал :

KoxiC написал :
говорит ну очень тяжело набить руку...

Оно везде тяжело когда до сути хочешь докопаться! У меня есть ТИГ. Конечно до "более-менее" далеко еще, но то, что надо для дома для семьи стараюсь делать. Поэтому в принципе все решаемо. Книги... видео.. ну и практика это само-собой. И потихоньку дело пойдет. Поэтому когда твой товарищ говорит что тяжело руку набить... и это-то при наличии учителя... Мне бы учителя!

Да, тут без учителя тяжело, не говорю, что это не возможно, но тяжело. Варить много надо просто, в домашних условиях тяжело найти столько работы для учений...

KoxiC написал :
Да, тут без учителя тяжело

Не в том плане, что тяжело, а просто действительно работы не очень много. А просто так чего-то варить не всегда есть время. Поэтому конечно с учителем было бы быстрее. А потом даже если и учитель научит, то без достаточной практике все равно половина забудется. А так конечно некоторые моменты я бы просто посмотрел как мастер делает.

Регистрация: 18.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ПТУ, скорее всего, то что мне и нужно. Осталось только найти подходящее, из которого за годы "демократизации" еще не сбежали толковые мастера, и это будет не просто...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Vlad83 написал :
ПТУ, скорее всего, то что мне и нужно. Осталось только найти подходящее, из которого за годы "демократизации" еще не сбежали толковые мастера, и это будет не просто...

ПТУ оптимально, о туда, наверное, придется поступать... у нас можно нанять себе преподавателя с ПТУ за адекватные деньги и он будет учить, но это все же дороже курсов, лично искал себе учителя, не так легко у нас его найти, почти никто не хочет учить варить, боятся конкуренции что ли...

KoxiC написал :
ПТУ оптимально, о туда, наверное, придется поступать...

А какие проблемы с поступлением-то могут быть? Все равно обучение будет платным.

Vlad83 написал :
Увы, но у меня не такой большой бюджет чтобы под каждый тип сварки брать оборудование

Сейчас у Кемппи есть волшебный аппарат. По сути полуавтомат... варит проволокой, но... Ставишь простую проволоку варит чернушку. Ставишь нержавейку - варит нержавейку. Ставишь алюминиевую - варит алюминий. Не помню, но вроде как этот же, если ставишь латунную (есть такая) то можно паять твердым припоем. У меня есть Кемппи полуавтомат. Я им просто проволокой варю чернушку. Нержавейной проволокой пробовал нержавейку. И есть Фоксвел ТИГ АС/ДС пульс. С удовольствием сейчас поменял бы оба на этот один. Для дома, для семьи лучшего аппарата не придумать.

Регистрация: 18.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

KoxiC написал :

Vlad83 написал :
ПТУ, скорее всего, то что мне и нужно. Осталось только найти подходящее, из которого за годы "демократизации" еще не сбежали толковые мастера, и это будет не просто...

ПТУ оптимально, о туда, наверное, придется поступать... у нас можно нанять себе преподавателя с ПТУ за адекватные деньги и он будет учить, но это все же дороже курсов, лично искал себе учителя, не так легко у нас его найти, почти никто не хочет учить варить, боятся конкуренции что ли...

Поступление будет более чем простым. Ну, вы понимаете о чем я...

СергейИ написал :

Vlad83 написал :
Увы, но у меня не такой большой бюджет чтобы под каждый тип сварки брать оборудование

Сейчас у Кемппи есть волшебный аппарат. По сути полуавтомат... варит проволокой, но... Ставишь простую проволоку варит чернушку. Ставишь нержавейку - варит нержавейку. Ставишь алюминиевую - варит алюминий. Не помню, но вроде как этот же, если ставишь латунную (есть такая) то можно паять твердым припоем. У меня есть Кемппи полуавтомат. Я им просто проволокой варю чернушку. Нержавейной проволокой пробовал нержавейку. И есть Фоксвел ТИГ АС/ДС пульс. С удовольствием сейчас поменял бы оба на этот один. Для дома, для семьи лучшего аппарата не придумать.

Слышал про Kemppi много хорошего. А какая модель у этого волшебного аппарата?

Vlad83 написал :
А какая модель у этого волшебного аппарата?

Ну сам полазь по сайтам Кемппи и поищи. Или предлагаешь это мне сделать?

Vlad83 написал :
А какая модель у этого волшебного аппарата?

СергейИ написал :

Vlad83 написал :
А какая модель у этого волшебного аппарата?

Ну и как им сварка алюминия?

СергейКл написал :
Ну и как им сварка алюминия?

Не знаю, не пробовал. Но судя по тому, что есть у меня и как он работает, то уверен, что Ал будет варить на Ура!