Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981
#5374693

вот в этой теме жду ответа, и создал здесь дополнительно тему, может самому создать такую направляющую, а то платить за кусок железа в 80 см длиной - 1500 рублей - жаба душит.

Купите правило нужной длины и ровности.
 
Только учтите, что лобзиком по направляющей/шине лучше не пилить.
В природе есть не так много лобзиков, которые по направляющей могут пилить ровно, да и те, требуют специальных пилок.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

как все сложно, я думал по направляющей я его буду толкать, а он будет пилить и для дома это сойдет, все лучше чем от руки или ножовкой вручную.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

правило, а как с ним? Там же должен быть паз и крепление к лобзику, чтобы лобзик как по рельсам ехал прямо.
Нужно, наверное, для начала купить эту линейку для лобзика, чтобы посмотреть на ней какой паз должен быть на направляющей, а потом уже направляющую подбирать. В поиске - правило - выдало различные направляющие, а нужно подобрать с соответствующим пазом.

krserv написал :
правило, а как с ним?

Вы читали мой пост? Хотите ровный пил гарантированного плотницкого качества, покупайте циркулярку и шуруйте по направляющей. Хотите качество выше - покупайте погружную и специальные шины. Не хотите, пилите лобзиком по разметке - качество будет не предсказуемым и сильно зависит в том числе от навыка, но может быть удовлетворительным. Если вы лобзик жестко закрепите к шине, вы гарантированной получите увод пилки (а если будете усердными, то и поломаете ее, а может, и лобзик). Если все равно обязательно нужно использовать лобзик - делайте лобзиковый стол с верхней поддержкой пилки, будет некоторым аналогом ленточной пилы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

а зачем тогда KWB создало свои приспособы и люди в теме, на которую я давал ссылку выше сообщали, что у них получается с ним неплохо, даже без каких-либо навыков.
Еще вот такая пила мне бы подошла, но цены на них пока сильно завышены, по сравнению с обычными, для большего диаметра диска. А для квартиры, мне большая циркулярка не нужна.

Вот минипила бюджетная:

параллельная направляющая - 160 мм, а дальше как, если мне нужно отпилить по направляющей 800 мм.

krserv написал :
а зачем тогда KWB создало свои приспособы

Чтобы денег заработать. Вот фестул тоже направляющую для шины для лобзика продает. Многие производители лобзиков кладут в комплект (или предлагают купить отдельно) параллельный пор, который делает тоже самое. Но это ничего не меняет.
 

krserv написал :
люди в теме, на которую я давал ссылку выше сообщали, что у них получается с ним неплохо, даже без каких-либо навыков

Если вы внимательно читали ту тему, то могли бы заметить, что некоторые ее участники тоже очень скептически относятся к такой задумки. Также поищите по форуму, данная тема с завидным постоянством поднимается снова и снова - там и теоретические рассуждения и практические примеры можно найти.
 
В общем попробуйте, посмотрите что выйдет. Потом у вас будут поиски нужной пилки для лобзика (от нее, на самом деле, тоже много чего зависит). А потом просто научитесь пилить по разметке ведя лобзик руками. И это все даст результат хуже, чем циркуляркой (даже теми малышами, что вы указали) по правилу (просто прижимать инструмент к приструбциненому правилу и вести вперед).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

(по сайту - сделали как-то неудобно, или я еще не научился редактировать цитаты - хочу из цитаты взять только одно предложение, а не могу, т.к не вижу содержимого самой цитаты)

" по правилу (просто прижимать инструмент к приструбциненому правилу и вести вперед). Наверное это самый простой и удобный способ, а где и какое "правило" нужно покупать, я о нем в первый раз в жизни от Вас здесь услышал.

krserv написал :
по сайту - сделали как-то неудобно, или я еще не научился редактировать цитаты

Выделяете в исходном посте текст, там рядом где-то появится кнопка "цитировать".
 

krserv написал :
какое "правило" нужно покупать

"правило для штукатурных работ" - продается в строительных магазинах. Кусок алюминиевого профиля, по идее должен быть прямой. Обычно покупают на объект, а после выбрасывают.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Я правильно понимаю, что мне лобзик нужно будет прижимать к той стороне, где прямой угол, не к этой, которая на скос, и имеет внизу толщину несколько милимметров? А обычный аллюминиевый уголок чем хуже, почему нужно использовать правило?

krserv написал :
Я правильно понимаю, что мне лобзик нужно будет прижимать к той стороне, где прямой угол, не к этой, которая на скос, и имеет внизу толщину несколько милимметров?

Эх... Ну попробуйте с лобзиком. Только учтите, я писал про циркулярку
 

krserv написал :
А обычный аллюминиевый уголок чем хуже, почему нужно использовать правило?

Ничем не хуже. Кусок прямой доски или что-то подобное выполнят туже задачу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

уголок в креплении хуже, купил по Вашему совету - правило, у него поверхность для крепления струбцинами больше по площади.

krserv, а вы что пилить собираетесь лобзиком вдоль правила?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, да не важно. Пусть в начале попробует, получит реальный опыт

Где то приблуду видел - встречный стабилизатор пилки лобзика, при этом лобзик закреплялся пилкой вверх.
Вроде даже были отзывы о высокой точности реза.
Сам думаю такую смастерить , но у меня задача точной фигурной обработки метала.

KAPMA написал :
Сам думаю такую смастерить , но у меня задача точной фигурной обработки метала.

Тут уже неоднократно пытались донести главную мысль, что лобзики не для "точной" работы. Лобзик это электрическая ножовка не более. А тем более по металлу.

Регистрация: 12.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Пилку всегда уводит в сторону наименьшего сопротивления, также как машину на дороге. Попробуйте - закрепите руль в прямом положении и результат метров через 100-200 Вас неприятно удивит:-) Вы будете в канаве или на встречке. То же будет и с пилкой при пилении по направляющей. Многие производители пилок и лобзиков бьются над этой проблемой. Решить ее с большими допущениями и в некоторых частных случаях удается применяя достаточно дорогой лобзик с алюминиевой платформой, низкорасположенным роликом с минимальным люфтом и возможно боковыми губками, очень точно выполненным держателем на шатуне, большой амплитудой хода. При этом два лобзика одной и той же модели при таком использовании могут давать разные результаты. Но самое главное это пилка: есть толстые Т144DP, которые еще не во всякий зажим влезают. Они имеют очень большую разводку зубов и менее других гнутся. Есть широкие T142HB но они хорошо держат направление при пилении коротких участков - то есть профилей: плинтуса, наличники. Но под них лобзик еще настроить надо. Пилками пользовался как на фото, если медленно подавать лобзик, то пилят более менее все нормально. А вообще после лобзика лучше окантовочником по направляющей пройти (если это дерево конечно).