Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#5376115

Всем доброго времени суток!
Делал клиенту подсветку светодиодную в ГКЛ потолок.При монтаже один блок питания не работал после подключения всего.Отнес на обмен,подумал,что брак. Поставил новый, все робит,объект сдал.На следующий день звонит клиент и говорит,что контур не горит один, приезжаю - блок не работает ни под нагрузкой,ни в холостую с отключенной лентой.
Стал я копать в чем причина.Начал с проверки питающего провода-подключаю щуп к проводу,воткнотуму в клеммник и тут бац-КЗ с феерверком(ну тут я списал,что сам дурак и где-то коротнул(хотя там питающий с вагой 222 серии и закоротить можно либо об сам блок,но он был отключен,я вместо него тестер подключал,либо об профиль).Только после сообразил, что второй щуп,видимо,докоснулся до профиля потолочного.Стал рыть дальше и достал искомый блок-смотрю,на донышке у него две точки,как будто коротнуло ноль с фазой и характерный нагар,аналогичные ответный точки нашел на профиле.Дальше стал перетаскивать питающий и случайно зацепил оголенным нулевым контактом за профиль-выбивает общее узо (300 мА кажись),проверил еще раз-точно,УЗО выбивает.
Сижу в растерянности и не знаю,что думать Выходит,на профиле потолка есть ноль или земля?Но если бы была земля,то контакт корпуса блока питания и земли не приводил бы к таким печальным последствиям.

К слову,у клиента была проблема именно с этой линией(освещение),в итоге вроде как электрик решил,что у соседа сверху полуперебитый провод(освещение клиента разводится на полу соседа сверху) и кинул времянку.Также еще нюанс-иногда щиплется током вытяжка на кухне(не заземлена,т.к. воткнута в обычный удлиннитель без земли).Я полагаю,что все это связано.

Подскажите, грамотные люди,что это и как победить?
Заранее благодарю.

Кстати, не вижу ничего плохого в земле на профиле, даже наоборот - чем дсупестее квартира (при TN-CS ессно), тем лучше в ней живется. Вы не в том направлении копаете...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Если вы говорите про провод через пол соседа и щипающуюся вытяжку то там наверное не tn-cs так предполагаю что дом старый... Что там в стояке?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Saverb5,
Название темы - проблемы с блоками питания, по тексту - проблемы с профилем ГКЛ.

  1. Померять - если на профиле "фаза" - пока никого не убило срочно искать причину и устранять,
    если "0" и приходит по арматуре - то нормально, если пережали провод или профиль прорезал изоляцию - искать и изолировать.
  2. Блоки питания - какие, и почему пробивает?
    Вы же вроде как мастер, а по тексту - "ой-ой-ой, где то что то у меня не так". Если БП в металлическом корпусе с клеммой земли то не заземленный и должен щипаться (через емкости внутреннего фильтра), то же самое и с вытяжкой.
    .
    Итого:
    • выяснить с профилем,
    • БП - тип, марка, фото в студию, схему распайки светодиодов и вообще всю схему светодиодного освещения.
      По "ой-ой-ой" можно только посочувствовать, но не помочь.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Дому лет 5-7,в щиток не лазил еще,что там в стояках не знаю,но полагаю,что всеже TN-CS, ибо в новых домах освещение тоже видел где по полу кидают.
Плохого,может,ничего и нет,но чудес то не бвает,отчего-то два блока померло?
Я могу,конечно,его поставить,обернув в толстый ПЭТ,но это как крайняя мера.Мне хочется понять,где собака зарыта

Saverb5 написал :
Я могу,конечно,его поставить,обернув в толстый ПЭТ

И этим его убъете, блоку питание нужно охлаждение, как впрочем и светодиодам (если они наклеены на теплоизолятор а не на металлическую полосу с возможностью конвекционного охлаждения то им жить не долго).

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Фазы на профиле нет,НО есть у меня догадка,что она может появляться,когда соседи включают свет,ибо до того,как прокинули времянку клиенту,у него периодически вырубало освещение.
С профилем выяснить сами понимаете,нереально.Не я там делал проводку,но ШВВП без гофры в качестве питающего,я думаю,скажет сам за себя.

Блоки не щиплются,щиплется вытяжка на кухне.Н

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Микитович написал :

Saverb5 написал :
Я могу,конечно,его поставить,обернув в толстый ПЭТ

И этим его убъете, блоку питание нужно охлаждение, как впрочем и светодиодам (если они наклеены на теплоизолятор а не на металлическую полосу с возможностью конвекционного охлаждения то им жить не долго).

да он в герметичном исполнении,обернуть-в смысле проложить между ним и профилем листок ПЭТа

Еще раз повторюсь-на блоке питания следы от коротыша!Или,может,это гальваническая пара такие следы образовала?И на профиле-тоже.
Корпус алюминиевый,с подключением светодиодов все отлично,я не первый год занимаюсь этим.

Saverb5 написал :
С профилем выяснить сами понимаете,нереально

Че там нереального, найти в розетке "0", маломощная лампочка (220 В 25 Вт) один провод на ноль, второй на профиль, оставить на несколько дней как индикаторную лампочку.
Не знать как проверить фазу и ноль - это уровень чернорабочих, а браться за светодиодное освещение и заворачивать БП в теплоизолятор - это по нашему.

Saverb5 написал :
на блоке питания следы от коротыша!И на профиле-тоже.

Если на профиле "0" (то это норма) то коротыш БП-профиль может быть только за счет пробоя фазы в БП - это уже из области фантастики, хотя в дешевках и не такое возможно, но это же элементарно проверяется.
Хотя при Вашем подходе молитесь чтоб в квартире никого не убило, может и поможет.
.
Бедный бедный заказчик, кому он свою судьбу доверил.
Тут "возможно" фаза на профиль попадает и скорее всего не от блока питания, а "специалист" подкладочки мастырит.
Да меня бы совесть задушила, я же столько водки не выпью. что бы ночью после этого спать.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Микитович, Не несите чепуху-какой бедный заказчик,кому он там чего доверил???Вы прежде чем что-то писать подумайте. Электрику делал не я и мне разбираться в чужих косяках меньше всего надо. Клиент в курсе проблемы, вызовет своего горе-электрика и уж тот пускай разбирается,но мне то хотелось бы понять причину,по которой блоки вышли из строя. Только и всего. А вы тут схемы просите, названия блоков. Там нормальный брендовый Китай не за 3 копейки. Не, правда, вы смешной очень человек

Подожду мнения толковых спецов.

Saverb5 написал :
Там нормальный брендовый Китай не за 3 копейки. Не, правда, вы смешной очень человек

Объясняю для специалистов.
К примеру корпус металлический.
Есть блоки в которых сетевой фильтр средней точкой сидит на корпусе, который имеет вывод заземления, поэтому он не заземленный и будет щипаться. Но его корпус хоть на фазу хоть на "0" КЗ не даст.
Пластиковые корпуса тем более КЗ не дадут.
Алюминиевый корпус (а скорее всего силуминовый). Гальваническое покрытие не делают. Может быть оксидировка или химическое окрашивание но это все без электрохимии то есть гальваники.
Металлический корпус может вырубиться при касании хоть к фазе хоть к нулю только в случае внутреннего пробоя или подмыкания внутреннего сетевого провода а чаще пробоя после входного выпрямителя.
Итого - у Вас брак БП.
Появляется ли от освещения соседа сверху фаза на потолочных профилях или на них надежный "0" -разбирайтесь отдельно. Но нормальные блоки питания хоть в металле хоть в пластмассе от этого не страдают.
.
На Ваш вопрос "Или,может,это гальваническая пара такие следы образовала?И на профиле-тоже." - это след прохождения тока корпус-профиль, искра проскочила.
При касании рабочего внутреннего "нуля" на землю УЗО и обязано выбивать.
.
А тип БП - "нормальный брендовый Китай не за 3 копейки" - ета канешна крута.
Но лучше хотя бы в общих чертах знать устройство и принцип работы импульсных блоков питания и стабилизаторов тока (драйверов) и стабилизаторов напряжения. Ну и хоть пару раз заглянуть внутрь. Для повышения общего развития.
Тогда и неисправности проще вычислять.

Saverb5 написал :
Но если бы была земля,то контакт корпуса блока питания и земли не приводил бы к таким печальным последствиям.

Почему? Все же, система TN. А профиль просто обязан иметь контакт (не всегда хороший) с "землей". Вообще-то, по Вашему описанию, профиль точно сидит на "земле":

Saverb5 написал :
зацепил оголенным нулевым контактом за профиль-выбивает общее узо

Конечно, поставить диагноз по Вашему описанию сложно. Впечатление, что Вы - "чайник", в электричестве многое Вам не известно. Однако, делаете что-то именно в области электричества. Насколько можно предположить, Вас смутило то, что второй блок питания перестал работать. Но, во-первых, действительно ли первый БП накрылся, или Вы только так подумали - понять по Вашему описанию сложно, да это сейчас уже и не определишь. Что же касается второго, то можно предположить, что БП навороченный, с какими-то защитами. Возможно, какая-то из них сработала, а Вы, когда начали что-то пытаться замерить, просто коротнули БП. Что можно сделать сейчас? Ну, наверное, попытаться еще раз поменять БП. Возможно, когда будете устанавливать 3-й, проложить изолирующую прокладку между БП и профилем, и тщательно проверить все цепи при его (БП) подключении. Если отказ повторится, прежде, чем что-то мереть, просто попробуйте перезапустить БП (отключить от сети на 10сек). Ну, и разумеется, попробуйте понять, что написал Микитович. Он прав и не надо обижаться, даже, если кто-то говорит неприятные вещи.