Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5380561

Ранее был многие года TIG DC, но не так уж давно в аргонники-инверторы DC ввели пульсацию тока. Интересует: 1. зачем? и 2. какие частоты применимы для дела?
Некоторые производители пишут о десятых долях и сотнях Гц, а некоторые пишут о кГц. В чем суть?

Гуманитарий написал :
Интересует: 1. зачем?

Ну я пока не волшебник, а только учусь... Но пока понял, что на примитивном уровне этот режим позволяет варить тонкие детали. А на более глубоком уровне (читал в книге) этот режим где-то что-то там улучшает и проваривает с какими-то металлами (цветными и т.д.)

Гуманитарий написал :
какие частоты применимы для дела?

Это только практика и сравнение результатов. Есть рекомендованные но все сугубо индивидуально.

Гуманитарий написал :
В чем суть?

Так в этом-то и суть чтобы понять для какого случая какие режимы применить.

СергейИ, если мне надо выбрать дорогой аппарат, не имея возможности протестировать десяток по полчаса - как быть? Поэтому и спрашиваю - вдруг кто опытный пользователь тиг-пульс? И насколько хорош аргонник дс-пульс по сравнению с обычным дс?

Гуманитарий написал :
если мне надо выбрать дорогой аппарат, не имея возможности протестировать десяток по полчаса - как быть?

Дорогой не надо тестировать. На то он и дорогой. И даже без тестирования по моему понятно, что чем больше функций у аппарата (тем более если в цене не сильно отличаются) тем он лучше. А потом, что значит "не имея возможности"? В Москве (да я думаю и не только) фирмы, продающие сварочное оборудование, предлагают тест-драйв. Только вопрос в том, что если вы ни разу не варили то он вам поможет? Это так же как и с машиной. Если вы ни разу ни на чем не ездили, то вам этот тест-драйв ни чего не даст.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

На кГц никто не работает и не пишут такое. Это ни к чему.
Частоты от 0.5 до 500 Гц. максимум. На кГц сама работа преобразователя идёт. Не нужно путать.
К примеру

А это паспорт и в нём...

Fp Частота импульсов (Pulse)
Единица измерения Гц
Диапазон настройки 0,5—200
Внимание! Настройка возможна только при включенной кнопке Pulse.

tehsvar, китайские не рассматриваю, они там что хошь напишут )) И сдохнут быстро, поскольку наши продаваны заказывают аппараты с деталями пятого сорта.
За инфу спасибо.

СергейИ, я недавно сравнил штук 7 брендовых на 230 В и 180-220 А. Под рукой той таблицы нет, если интересно - завтра поищу.
Гала-гар на 200 А за 103 тыс - 0,1-500 Гц
Кемппи на 200 А за 125 тыс - частота автоматически и неизвестно.
Все прочие еще дороже.
Есаб указал от неизвестного до 1000 Гц
Фрониус ниче вроде не указал, но дорогущий и тяжелый.
САФ на 180 А за 135 тыс - не помню
Селко - вообще не было такого типа.
Линкольн - порядка 1-500 Гц, не помню точно.
Зато Евм на 180 А за 135 тыс указал два диапазона, порядка от 0,1 - 200 и 100 - 15 000, чем и похвалялся в описании.
Вот я и задумался - зачем такие частоты? А выковыривать данные о них из описаний и инструкций утомительно.

Что интересно, дешевые небрендовые российско-китайские "аналоги" именно частоту и указывают, а о ПН скромно умалчивают ))

Всё же, я бы хотел узнать мнение тех, кто пользовался аппаратами типа ДС-Пульс. Хотя бы в таком варианте: сменили бы они этот аппарат на простой аргонник без пульса?

Гуманитарий написал :
Всё же, я бы хотел узнать мнение тех, кто пользовался аппаратами типа ДС-Пульс. Хотя бы в таком варианте: сменили бы они этот аппарат на простой аргонник без пульса?

Ну так я тебе и рассказываю про себя. У меня как ты говоришь "китайский" Фоксвелд. Сначала варил как мог. Потом начал вникать глубже. Пробовать режим пульса. Но потом выяснилось, что включал его не правильно. Есть особенность как при пульсе надо ставить ток паузы и т.д. Свозил аппарат в сервис об этом то там и показали как выставлять. Дома уже попробовал режим пульса. Разница показалась существенной, особенно на тонкой нержавейке. Поэтому и отвечаю, что не сменил бы.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Покупая аппарат, не забудьте руки. От высокой цены аппарат не будет сам варить. Нужен опыт. Его нет.
И это... перестаньте по форумам эти сообщения разбрасывать. Всё равно на них одни и те же люди находятся.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

И это не продаваны, а потребитель требует дешёвого товара. А те только его уже привозят. Это как в пословице про семь шапок.

СергейИ, вот спасибо! Наконец-то ответ от пользователя! ))
Тут еще такой вопрос: если ты берешь аргонник с пульсом, то под тонкий металл - тогда при выборе какой ты купишь, на 170 А за N-тыс или того же бренда на 200 А за N+20% тыс?

Второй вопрос технический - какие частоты использовал в конкретных случаях? Частота/сила тока/толщина/материал.

tehsvar,

tehsvar написал :
Покупая аппарат, не забудьте руки. От высокой цены аппарат не будет сам варить. Нужен опыт. Его нет.
И это... перестаньте по форумам эти сообщения разбрасывать. Всё равно на них одни и те же люди находятся.

На самом деле - варит аппарат, сварщик только ведет. И чем выше цена, тем лучше варит аппарат. Это особенно касается полуавтоматов, а роботам сварщики вообще не нужны, не так ли? ))

"Нужен опыт. Его нет." - тут не понял.

"перестаньте по форумам эти сообщения разбрасывать. Всё равно на них одни и те же люди находятся." - абсолютно не ваше дело, да и вам-то что, сервер провайдера перегрузился? А форумов всего два, не разбрасывал, а запостил, не сообщения, а посты, не одни и те же, а там и тут вполне разные.
Вы по сути-то что написать хотели?

tehsvar написал :
И это не продаваны, а потребитель требует дешёвого товара. А те только его уже привозят. Это как в пословице про семь шапок.

Не совсем так. Потребитель покупает и годный "дорогой" европейский товар. А продаванам надо денег и выжить в конкуренции.
Но также есть и такое, что наши пользователи и хозячйики мелких фирм покупают китайское дерьмо, тупо не понимая, что при работе за деньги оно не выгодно.

Гуманитарий написал :
купишь, на 170 А за N-тыс или того же бренда на 200 А за N+20% тыс?

Когда покупал себе, то тоже производил небольшой маркетинг. В результате которого выяснилось, что на 160-170 будет слабоват при сварке алюминия. Т.е. более менее толстый Ал будет варить слабо. Поэтому выбор пал однозначно на Фоксвел-203. Максимальный по току и минимальный по цене. Я брал его еще за 23 тыс. А вобще для сети 220 В максимально возможный ток аппарата 203А. Поэтому чего там мелочиться, уж если брать то по максимуму. А вообще-то я бы сейчас взял такой
Для дома лучше не придумаешь. Есть все. Он этого стоит.

Гуманитарий написал :
Второй вопрос технический - какие частоты использовал в конкретных случаях? Частота/сила тока/толщина/материал.

В этом плане пока еще не достаточно статистики чтобы что-то рекомендовать.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Гуманитарий написал :
"Нужен опыт. Его нет." - тут не понял.

А что тут не понять? Если бы был опыт, то не спрашивали бы про пульс.
Варит пусть потом даже и робот, но вначале настройку на параметры будет задавать сварщик, а уж потом переводить на робототехнику. И ТИГ довольно хитрая сварка. Тут не всегда и робот поможет.

Гуманитарий написал :
Второй вопрос технический - какие частоты использовал в конкретных случаях? Частота/сила тока/толщина/материал.

А вот и подтверждение моих слов.
Это всё выставляется индивидуально, я бы даже сказал, по наитию. По руке. По опыту. Роботу до такого далеко.
Лучше возьмите сварного и идите в фирмы реально варить аппаратом. Вот так и выберете. Под Ваши задачи это будет самый оптимальный вариант. Потому как задачи эти знаете только Вы и Вы же будете видеть при апробации, выполняются они или нет.

СергейИ, "В результате которого выяснилось, что на 160-170 будет слабоват при сварке алюминия. Т.е. более менее толстый Ал будет варить слабо."

Погодите! Как на ТИГ-ДС варить Ал, даже с пульсом? Или на обратной полярности? Тогда вряд ли помогут частоты выше десятков Гц - вольфрам не успеет остыть.

"Поэтому выбор пал однозначно на Фоксвел-203. Максимальный по току и минимальный по цене. Я брал его еще за 23 тыс."

У меня был плохой опыт работы с фоквелдами-полуавтоматиками. И что удивило - данные на индикаторах тока и напряжения отображаются только ВО ВРЕМЯ сварки - для кого? )) Работу от генератора они плохо держали. Аргонники не знаю. Но ваш еще и ас/дс и с пульсом - это конечно для Ал.

"А вобще для сети 220 В максимально возможный ток аппарата 203А."

насколько я изучил марки - до 220 А, а некоторые обещают 230 и даже 250. Но то наверное не от домашней сети.

"Поэтому чего там мелочиться, уж если брать то по максимуму."

Тут-то и нюанс! Если берем недорогой чисто ручник, то можно, хотя там тоже вес растет. А если берем аргонник с пульсом для тонкой нержавейки, то зачем нам переплачивать и при случае таскать лишний вес?

"А вообще-то я бы сейчас взял такой: kemppi... Для дома лучше не придумаешь. Есть все. Он этого стоит."

ЕКЛМН )) это же полуавтомат. Да еще и без импульса.

tehsvar, "Лучше возьмите сварного и идите в фирмы реально варить аппаратом."

Это всё достаточно сложно организовать, поэтому задал вопрос на форуме продвинутых сварщиков. Надо понимать так, что аргонники дс-пульс пока очень мало распространены и опыт не набрался.

Еще вопрос к почтенной публике: насколько полезна функция двойного тока на аргонниках?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Они очень распространены. И опыт у многих есть. Но всё зависит от материала и сварщика. В ТИГ-е очень много нюансов. УВ. Аргониус (Дмитрий) у нас в фирме так извращался с пульсом, что диву давались. На токе в 200 ампер варил 0.8 мм. После мы и сами настроили подобный режим, но уже для себя. И были уже другие параметры.

Гуманитарий написал :
это же полуавтомат.

Какая разница. Исходить надо не из типа сварочного аппарата а из существующей потребности. Если мне к примеру надо сварить Ал, то какая разница чем я его буду варить. Лишь бы сварился с минимальным геморроем для меня. И потом опять же какая разница какой аппарат когда главное обеспечение технологии сварки. К примеру что надо для сварки Ал? Аргон, переменный ток и алюминиевая присадка. А какая разница каким аппаратом это обеспечивается. А поварив уже ТИГом и полуавтоматом ту же нержавейку (мой полуавтомат не может делать переменный ток) я пришел к выводу, что для дома удобнее варить полуавтоматом. Полуавтомат не требует высокой квалификации. Поэтому я и говорю, что сейчас бы купил этот аппарат. Да еще и то, что он может варить Ал, да еще и паять (!!!!) это вообще супер. Но.... куда деть имеющиеся?

Гуманитарий написал :
а некоторые обещают 230 и даже 250. Но то наверное не от домашней сети.

Все, что больше 200А идет уже на 380 В. А если обещают 250А от 220 В то это откровенное вранье.

Гуманитарий написал :
Еще вопрос к почтенной публике: насколько полезна функция двойного тока на аргонниках?

Это делает аппарат более универсальным. Т.е. может варить еще и Ал. О какой тут пользе может идти речь. Если аппарат берется под конкретные функции где не нужна переменка то может и не нужна эта функция. А если берется для себя на все случаи с перспективой самому попробовать поучится то почему бы и не взять с максимальным функционалом.

tehsvar, "На токе в 200 ампер варил 0.8 мм."

  • а зачем? )) Явно можно выставить ток хоть в 1000 А и подобрать профильимпульса такой, что при безимпульсном будет как 100 А.
    мне эти дс-пульсы пока темный лес.

СергейИ, Абсолютно с вами согласен! ))
Моя домашняя мечта до недавнего времени была - евм пикомиг 180 пульс. Но вот недавно узнал о гала-гар - те какие-то звери. Сердце кровью обливалось, когда сравнивал параметры.
У них и жк-дисплей, и импульс на тиг, и сложный режим, а еще есть модель под катушку 300 и с двойным пульсом на миг. И стоят дешевле заметно. Правда, у малого под атушку 200 всего 2 ролика, но который под 300 - уже 4. И ошибка в описании - бипульс не на тиг, а на миг, что важно при тонкостях.
А кемппи я с ними сравнивал - по соотношению функции/качество/цена - ближайший конкурент, но с минусовыми нюансами.

этого вроде уже и нет в продаже

и опять же про испанцев - у них и дс-пульс аппараты дешевле прочих евро-амерских брендов.

Гуманитарий, чего у вас ни как не получается вставлять цитаты? Выделяешь текст и загорается Цитировать/Отмена. Нажимаешь Цитировать и цитата появляется в комментарии.

Гуманитарий написал :
подобрать профильимпульса такой

Да, есть аппараты где и профиль импульса можно подобрать. Но это как правило шибко дорогие и суперпрфессиональные. А на всех остальных подбирается частота и время импульса. Другими словами скважность. Т.е. ширина импульса и время между ними. А высота импульса это установленный ток.

Гуманитарий написал :
мне эти дс-пульсы пока темный лес.

А чего там темного-то? Представь ленту шириной 5 см которая лежит на столе. 5 см ширина это условно ток 100 А. Пока лента сплошная это значит, что импульсов нет. А теперь возьми ножницы и порежь ленту на куски длиной по 3 см. И через один куски убери. Оставшиеся куски это и есть импульсы. А смысл всего этого в площади целой ленты и площади кусков (импульсов). Т.е. в первом случае 100 А идут через стол непрерывно и можно прожечь то, что варишь. А во втором случае 100А идут прерывисто. И тут надо понимать разницу, что 100 А импусных это не то же самое, что 30А непрерывных. Да по суммарной отдаче тепла это будет, к примеру, одинаково, но по физике происходящих процессов во время сварки импульсами 100А и непрерывным в 30А смысл будет разным.

Гуманитарий написал :
У них и жк-дисплей, и импульс на тиг, и сложный режим, а еще есть модель под катушку 300 и с двойным пульсом на миг. И стоят дешевле заметно. Правда, у малого под атушку 200 всего 2 ролика, но который под 300 - уже 4. И ошибка в описании - бипульс не на тиг, а на миг, что важно при тонкостях.

Ничего не понял. При чем тут ТИГ и МИГ? И про ролики тоже? Вы что будете варить горелкой на 20-ти метровом шланге? А есть еще и ролики установлены прямо на горелке. У меня у Кемппи всего одна пара роликов и шланг три метра. Ни разу не было проблем с протяжкой.

Гуманитарий написал :
с двойным пульсом на миг

это что такое? Вы знаете?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Видимо даблпульс так обозвали.
Да, что-то тут всё смешалось в обсуждении. МИГ, ТИГ. Всё в одном.
В этом ГалаГар каталоге присутствует много китайских моделей, что невольно наводит на размышления о происхождении остальных аппаратов.

СергейИ, приведенный вами п/а кемппи не имеет импульсного режима, поэтому хуже подходит для сварки Ал и Нерж, особенно тонких. Самый малый п/а кемппи с импульсом - Kempact Mig 2530, но он на 380 В.
Из брендов п/а с импульсом на 220 В я нашел только евм и гала-гар, причем последний по функциям развитее, как раз для тонкоты (стартовый ток, двойной пульс и ТИГ-пульс!) и дешевле на 10-12%. Немец легче, но менее мощный. Но вот как раз для п/а вес и габариты не очень критичны - они всегда с баллоном. Полярность у испанца меняется под крышкой, у немца грубо торчит кабель снаружи. Зато у немца 4 ролика, но тут тоже не критично. Мои подопечные сварщики на больших п/а задние ролики всегда откидывали во избежание намотки.
Зато у немца можно выставить хотстарт для ММА на свой вкус.

Не нашел под сеть 230 В других брендовых п/а с импульсом. Проверил Есаб, Кемппи, Фрониус, Линкольн, Селко и Саф-Фро. Странная ситуация. Если кто знает подобные п/а у брендов - сообщите пож.

СергейИ написал :
Гуманитарий, чего у вас ни как не получается вставлять цитаты? Выделяешь текст и загорается Цитировать/Отмена. Нажимаешь Цитировать и цитата появляется в комментарии.

Гуманитарий написал :
подобрать профильимпульса такой

Да, есть аппараты где и профиль импульса можно подобрать. Но это как правило шибко дорогие и суперпрфессиональные. А на всех остальных подбирается частота и время импульса. Другими словами скважность. Т.е. ширина импульса и время между ними. А высота импульса это установленный ток.

Гуманитарий написал :
мне эти дс-пульсы пока темный лес.

А чего там темного-то? Представь ленту шириной 5 см которая лежит на столе. 5 см ширина это условно ток 100 А. Пока лента сплошная это значит, что импульсов нет. А теперь возьми ножницы и порежь ленту на куски длиной по 3 см. И через один куски убери. Оставшиеся куски это и есть импульсы. А смысл всего этого в площади целой ленты и площади кусков (импульсов). Т.е. в первом случае 100 А идут через стол непрерывно и можно прожечь то, что варишь. А во втором случае 100А идут прерывисто. И тут надо понимать разницу, что 100 А импусных это не то же самое, что 30А непрерывных. Да по суммарной отдаче тепла это будет, к примеру, одинаково, но по физике происходящих процессов во время сварки импульсами 100А и непрерывным в 30А смысл будет разным.

получается, но не всегда удобно.

СергейИ написал :
Гуманитарий, чего у вас ни как не получается вставлять цитаты? Выделяешь текст и загорается Цитировать/Отмена. Нажимаешь Цитировать и цитата появляется в комментарии.

Гуманитарий написал :
подобрать профильимпульса такой

Да, есть аппараты где и профиль импульса можно подобрать. Но это как правило шибко дорогие и суперпрфессиональные. А на всех остальных подбирается частота и время импульса. Другими словами скважность. Т.е. ширина импульса и время между ними. А высота импульса это установленный ток.

Гуманитарий написал :
мне эти дс-пульсы пока темный лес.

А чего там темного-то? Представь ленту шириной 5 см которая лежит на столе. 5 см ширина это условно ток 100 А. Пока лента сплошная это значит, что импульсов нет. А теперь возьми ножницы и порежь ленту на куски длиной по 3 см. И через один куски убери. Оставшиеся куски это и есть импульсы. А смысл всего этого в площади целой ленты и площади кусков (импульсов). Т.е. в первом случае 100 А идут через стол непрерывно и можно прожечь то, что варишь. А во втором случае 100А идут прерывисто. И тут надо понимать разницу, что 100 А импусных это не то же самое, что 30А непрерывных. Да по суммарной отдаче тепла это будет, к примеру, одинаково, но по физике происходящих процессов во время сварки импульсами 100А и непрерывным в 30А смысл будет разным.

да, среди больших аргонников ас/дс мой выбор - евм, они настолько круты, что подопечные сварщики не могли их толком освоить. Сравнивал с саф-фро, кемппи и мигатроник. Последний вообще гад сдох через неделю.
А среди малых ДС-пульс на 220 В по соотношению функции/качество/цена - опять же испанский гала-гар и второй - кемппи, евм только на 3 месте. Но тут дело конечно в цене, так-то все хорошие ))

СергейИ написал :
Гуманитарий, чего у вас ни как не получается вставлять цитаты? Выделяешь текст и загорается Цитировать/Отмена. Нажимаешь Цитировать и цитата появляется в комментарии.

Гуманитарий написал :
подобрать профильимпульса такой

Да, есть аппараты где и профиль импульса можно подобрать. Но это как правило шибко дорогие и суперпрфессиональные. А на всех остальных подбирается частота и время импульса. Другими словами скважность. Т.е. ширина импульса и время между ними. А высота импульса это установленный ток.

Гуманитарий написал :
мне эти дс-пульсы пока темный лес.

А чего там темного-то? Представь ленту шириной 5 см которая лежит на столе. 5 см ширина это условно ток 100 А. Пока лента сплошная это значит, что импульсов нет. А теперь возьми ножницы и порежь ленту на куски длиной по 3 см. И через один куски убери. Оставшиеся куски это и есть импульсы. А смысл всего этого в площади целой ленты и площади кусков (импульсов). Т.е. в первом случае 100 А идут через стол непрерывно и можно прожечь то, что варишь. А во втором случае 100А идут прерывисто. И тут надо понимать разницу, что 100 А импусных это не то же самое, что 30А непрерывных. Да по суммарной отдаче тепла это будет, к примеру, одинаково, но по физике происходящих процессов во время сварки импульсами 100А и непрерывным в 30А смысл будет разным.

Представить для п/авт я могу - у меня практика работы на евм феникс 551 и 401 (мой любимец был)). Но опытя ТИГ ДС-пульс - никакого и даже не видел таких живьем. Вот именно практическом применении их импульсов и хотел узнать.

СергейИ, вы сами выше сдвинули тему на бытовые п/а: "я пришел к выводу, что для дома удобнее варить полуавтоматом."
Да, давайте о них закончим.

СергейИ написал :

Гуманитарий написал :
с двойным пульсом на миг

это что такое? Вы знаете?

прекрасно знаю, у евм это называется суперпульс. Полезная для тонкотоы, но на 6 мм Ал сварщики ее не использовали - замедляется процесс.

tehsvar написал :
Видимо даблпульс так обозвали.
Да, что-то тут всё смешалось в обсуждении. МИГ, ТИГ. Всё в одном.
В этом ГалаГар каталоге присутствует много китайских моделей, что невольно наводит на размышления о происхождении остальных аппаратов.

Я тоже так думал )) Но у них "прокитайские" только дешевые ручники и 1 дешевый аргонник (также у есаб серии бадди), остальное свое родное испанское (в отличие от того же есаб и теперь линкольн).

Гуманитарий написал :
вы сами выше сдвинули тему на бытовые п/а:

А вы о чем? О профессиональных? Извините, но ходи ваших рассуждений тянет именно на бытовой уровень но ни как ни профессиональный.

Гуманитарий написал :
Ранее был многие года TIG DC, но не так уж давно в аргонники-инверторы DC ввели пульсацию тока. Интересует: 1. зачем? и 2. какие частоты применимы для дела?
Некоторые производители пишут о десятых долях и сотнях Гц, а некоторые пишут о кГц. В чем суть?

Вот ваше стартовое сообщение. Докладываю, что импульсные режимы в ТИГ аппаратх были всегда. Не во всех - это да! Но говорить "не так уж давно" это значит быть абсолютно не в теме.

Гуманитарий написал :
приведенный вами п/а кемппи не имеет импульсного режима, поэтому хуже подходит для сварки Ал и Нерж, особенно тонких.

О чем это вы? Т.е. Кемппи просто так взял и написал, что их аппарат может варить ал???? А вы почитали и сказали "Брехня"? Для сварки Ал нужен не импульсный режим а переменный ток. Это две большие разницы. Если интересно могу рассказать. Хотя не буду... Не поймете! И научитесь наконец пользоваться вставкой цитат. Читать невозможно.

tehsvar написал :
Видимо даблпульс так обозвали.

Да он представления не имеет вообще ни о чем.

СергейИ написал :
А вы о чем? О профессиональных? Извините, но ходи ваших рассуждений тянет именно на бытовой уровень но ни как ни профессиональный.

Ход моих рассуждений был не о п/а.

СергейИ написал :
импульсные режимы в ТИГ аппаратх были всегда.

На счет "всегда" не смешите )) От таких на УДГУ или ТИР я не слыхал. Вот когда появились - я не в теме. И если они полезны и доступны, то почему не на всех малых аргонниках ДС? ))

СергейИ написал :
Кемппи просто так взял и написал, что их аппарат может варить ал???? А вы почитали и сказали "Брехня"? Для сварки Ал нужен не импульсный режим а переменный ток. Это две большие разницы. Если интересно могу рассказать. Хотя не буду... Не поймете!

Прекрасно пойму - образование и опыт позволяет )) Я варил п/а евм феникс и АМг 6 мм, и слоеную броню 40 мм двойкой. Двойкой, Карл! Найдите ее в заданиях-режимах п/а хоть на 551 А.
Абсолютно любой п/а может варить алюминий. Но для качественной сварки нужен импульсный режим, который изначально был придуман отнюдь не для Ал, а вообще для всякого Ме.
В п/а без импульса возможна кнопка Ал, она только означает иное соотношение силы тока и скорости подачи, но не импульсный режим.
АС/ДС нужен только при ТИГ в аргоне. Для сбережения вольфрама. А вот в гелии можно варить и постоянным током на прямой полярности. Полуавтомат же и так работает на обратной, разрушающей оксидную пленку катодным распылением, а расплавление электроа ему только на пользу ))

Данный кемппи без импульса! Поэтому и стоит на четверть дешевле не самых дорогих брендов. Причем и со встроенной горелкой, что моветон. С импульсом на 220 В только гала-гары и евм, ну и прокитайские всякие. И, возвращаясь к теме ДС, еще раз напомню, что у п/а гала-гар есть и функция ТИГ-пульс! Вот это полный фарш.

Все же, я ни от кого не узнал ответа вопрос: нужна ли аргоннику-ДС функция двухуровневого тока? У кемппи эта функция называется "минилог". Нижний ток можно настроить обычно от 10 до 90% от верхнего. Включается нажатием кнопки при 4Т режиме.
Является ли альтернативой такой функции горелка с функцией понижения/повышения тока клавишей? Или режим 2Т с длительным снижением тока? Или педаль?

СергейИ написал :
Да он представления не имеет вообще ни о чем.

Бедный я несчастный ))

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вам всё объяснили. Заканчивайте тему. Вода пошла.
Повторю ещё раз - грубо говоря плевок большим током. В этот момент присадку. Затем для остывания малый ток удержания дуги и остывания металла. Затем всё повторяется. Так и варят тонкие толщины. Кнопкой с двойным нажатием это сделать с нужной частотой сложно.

tehsvar, вы тут модератор? Если нет - не указывайте. Кстати, на другом форуме про частоты лучше и нагляднее объяснили.

Что лучше/удобнее - режим двухуровневого тока частым нажатием кнопки горелки или педаль?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Ум лучше.

tehsvar, умник без конечностей много не сварит.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вы немного запутались и запутали остальных. Говорю с позиции того, что на том же Гроверсе 200 АС-ДС (который имеется у меня) есть все эти фишки. И двухуровневый ток и пульс и педаль и горелка с кнопками. Дело в том, что Вы сравниваете их между собой. А это совсем разные функции. И работают они по разному. Потому и сравнивать их некорректно.

tehsvar, я не путаюсь и не утаю, я спрашиваю у практиков о полезности функций. А что до сравнения, то чисто об удобстве управления током: двойной ток 4Т/ нажатия 2Т/ педаль/ горелка с клавишей.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Это всё удобно. Но каждый привыкает к своему. Тому кто делает что либо на месте (типа конвеер), удобнее педаль. Если есть необходимость залезть в саму деталь и нет возможности регулировать ток оттуда, естественно горелка с управлением на кнопке. Если горелка с одной кнопкой, то можно и двухуровневый ток поставить. Либо просто пульс включить.
Дело каждого, кому и что удобнее.
Но пока не попробуешь, не выберешь.