Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074
#5388072

По всему городу практически на всех дорогах стали ставить знаки остановка запрещена. Особенно в спальных районах. Во дворах мест парковок не хватает, люди вынуждены ставить на дорогу. Раньше ставили запрещающие знаки , что стояна запрещена по четным- не четным. Сейчас запрещена даже остановка и смотрю кое где уже новые значки подвешивают "эвакуатор" Каков регламент установки , на каком основании, можно ли с этим как то бороться?

Вы, как я понимаю, из Старого Оскола? У нас такая ситуация уже второй год. В Москве устанавливает знаки ЦОДД - центр организации дорожного движения. У нас в районе жители создали инициативные группы и обращаются в местные органы власти (префектуру) с требованием учитывать мнение жителей и организовать встречи с представителями ЦОДД. Встречи организовывают. Дорожники ссылаются на ГОСТы, СНИПы ширину дорог.

Вот, к примеру, из ответа Департамента транспорта на возмущение по поводу установки знаков запрета остановки и стоянки:
Запрещающие дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» на улично-дорожной сети ... района ЦАО установлены в рамках проведения мероприятий по оптимизации и совершенствованию схем организации дорожного движения с формированием парковочного пространства.
Проектная документация разрабатывалась в существующих границах улично-дорожной сети с учетом геометрических параметров проезжей части, интенсивности движения и в соответствии с нормативными требованиями по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом для обеспечения пропускной способности улиц (участков улиц), безопасности дорожного движения в местах пересечений, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и въездов-выездов с прилегающей территории, с учетом требований п. 12.4 ПДД РФ, предусмотрено введение запрета на остановку-стоянку транспорта.
На участках улиц и переулков, где это позволяют ширина проезжей части и существующие условия движения, обустроены парковочные места.
Реализация данных мероприятий не предусмотрена на прилегающих и дворовых территориях".

Общий ответ один: идите нафиг, дорогие товарищи, нам пофиг. А цель этого всего - срубить деньги с невольных нарушителей, которым не досталось "легального места" и которые оставили машину под знаком. Это 3000 руб. штрафа, и теперь целый гос. бизнес - вместо организации производств, развития экономики и пр.

kanol написал :
Во дворах мест парковок не хватает, люди вынуждены ставить на дорогу.

В ГД вносили законопроект, разрешающий оставлять автомобиль под запрещающим знаком, если его владелец прописан в доме, стоящем рядом с припаркованным автомобилем. Это аналог той нормы ПДД, которая разрешает въезд во двор дома автомобилям под знак "кирпич" если его владельцы прописаны в этом доме.
Каковы перспективы-итоги его рассмотрения - не знаю. Но закон крайне нужен - у меня самого дом со всех сторон обвешен запрещающими знаками - налицо нарушение моего конституционного права пользоваться собственным жильем.
Остается надеяться только на гаранта Конституции...

kanol, можно по старинке , а можно и с современным подходом

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Vladimir_Vas,
вроде по ПДД у "кирпича"- одно исключение.- общественный транспорт. а вот под знак движение запрещено если там проживаешь- то можно.

C2h5-OH, Ну да, буквы сэкономил. Важна суть идеи.

JamMSK, Под КоАП людей не надо подводить...

Vladimir_Vas написал :
В ГД вносили законопроект, разрешающий оставлять автомобиль под запрещающим знаком, если его владелец прописан в доме, стоящем рядом с припаркованным автомобилем. Это аналог той нормы ПДД, которая разрешает въезд во двор дома автомобилям под знак "кирпич" если его владельцы прописаны в этом доме.

Помнится, как-то оставляла авто в чужом дворе рядом с офисом, - давно. Покарябали по периметру гвоздём жирным.
Но, граждане-сотоварищи - это же такой же "невыход", как ставить знаки - "парковка запрещена" для жителей дома, при котором двор. Почему бы не ставить жителям этих дворов шлагбаумы? Скинуться - и поставить. И всё, двор - только для жителей дома.

Luna написал :

Vladimir_Vas написал :
В ГД вносили законопроект, разрешающий оставлять автомобиль под запрещающим знаком, если его владелец прописан в доме, стоящем рядом с припаркованным автомобилем. Это аналог той нормы ПДД, которая разрешает въезд во двор дома автомобилям под знак "кирпич" если его владельцы прописаны в этом доме.

Помнится, как-то оставляла авто в чужом дворе рядом с офисом, - давно. Покарябали по периметру гвоздём жирным.
Но, граждане-сотоварищи - это же такой же "невыход", как ставить знаки - "парковка запрещена" для жителей дома, при котором двор. Почему бы не ставить жителям этих дворов шлагбаумы? Скинуться - и поставить. И всё, двор - только для жителей дома.

угу, только двор - он не всегда только для жителей дома.... Знаю как минимум 2 примера, когда жители домов устанавливали шлагбаумы\ворота во дворы, и в итоге внутри огороженной территории оказывались детские сады и школы. Что родители не имеют право за своим ребенком заехать на своей машине? И почему имеют или нет такое право родители решают жители абсолютно постороннего дома? Почему препятствия создаются движению школьного автобуса. Где гарантия, что та же пожарная техника или скорая сможет продраться через эти шлагбаумы?

По теме же непосредственно знаков - можно попробовать обратиться в ГИБДД (например, через онлайн приемную) с вопросом. Я как-то пробовала около года назад или даже больше. Но у меня вопрос был попроще - почему одностороннее движение. И, естественно, нет никакой гарантии, что не пришлют отписку.

turmarin написал :
Знаю как минимум 2 примера, когда жители домов устанавливали шлагбаумы\ворота во дворы, и в итоге внутри огороженной территории оказывались детские сады и школы.

Наверное, слишком большую территорию хотели "откусить", в качестве "двора". В городских дворах жилых домов, как правило, огороженных такими же домами, вряд ли можно разместить дополнительные предприятия и заведения. В них что есть? Немного газонов, детская площадка, проезд, вдоль которого паркуются, небольшая стихийная парковка. Раньше предприимчивые граждане каким-то образом "сговаривались" и самозахватывали эту территорию небольшой стихийной парковки. Но всё, тьфу-тьфу, выправилось, заборы-сетки снесли, и теперь там может парковаться "кто угодно", - вот только последнее и нужно чуточку выправить.

Luna написал :
Почему бы не ставить жителям этих дворов шлагбаумы? Скинуться - и поставить. И всё, двор - только для жителей дома

Дааа? вы уверены в этом?

Микаэл написал :

Luna написал :
Почему бы не ставить жителям этих дворов шлагбаумы? Скинуться - и поставить. И всё, двор - только для жителей дома

Дааа? вы уверены в этом?

Диссонанс зачётен, Микаэл.

Однако, многим домам это удаётся. И - не только шлагбаумы, но и заборы нехилые. И по два шлагбаума - на въезде и на выезде.

Luna написал :

turmarin написал :
Знаю как минимум 2 примера, когда жители домов устанавливали шлагбаумы\ворота во дворы, и в итоге внутри огороженной территории оказывались детские сады и школы.

Наверное, слишком большую территорию хотели "откусить", в качестве "двора". В городских дворах жилых домов, как правило, огороженных такими же домами, вряд ли можно разместить дополнительные предприятия и заведения. В них что есть? Немного газонов, детская площадка, проезд, вдоль которого паркуются, небольшая стихийная парковка. Раньше предприимчивые граждане каким-то образом "сговаривались" и самозахватывали эту территорию небольшой стихийной парковки. Но всё, тьфу-тьфу, выправилось, заборы-сетки снесли, и теперь там может парковаться "кто угодно", - вот только последнее и нужно чуточку выправить.

Да нет, больше положенного никто не откусывал. Поставлено все четко на въездах\выездах двора. Просто в одном случае подъезд к школе\саду сделан через дворовую территорию 3 (разных) домов, т.е. заведение находится в глубине района и прямо на улицы не выходит. Во втором случае садик, молочная кухня, аптека, какой-то мед центр и как минимум 1 грузовой подъезд магазина находятся во дворе дома и прямого выезда на улицу вне дворовой территории дома не имеют. Ну вот так сделано, что практически весь первый этаж - это разного рода "общественные места". И только нескольким из них повезло располагаться в "лицевой" части дома... Но это все лирические отступления...

Luna написал :
Однако, многим домам это удаётся. И - не только шлагбаумы, но и заборы нехилые. И по два шлагбаума - на въезде и на выезде.

Угу..., военизированная охрана и на въезде и на выезде и по ЧОПовцу в каждом подъезде...
.
Как ЗЫ.
В одном их моих мест проживания (район Хамовники) шлагбаумы стоят лет, наверное, пять. За это время их ломали раз, наверное, десять (а скорее раза в два-три больше). Но мест на парковку не хватает элементарно из-за того, что двор маленький.
Хорошо что я там паркуюсь очень редко...
.
ЗЫ-ЗЫ страждущим установить шлагбаум даж обещают помогать -

.
Но тема совсем не об этом...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Позвонил в приемную депутата, попал на помощницу. На заданный вопрос "на каком основании?" ответила, что в микрорайонах есть школы и д/сады и якобы группа лиц обратились с письмом для установки таких знаков. Но вопрос "дайте автора письма?", получил ответ, что это конфиденциальная информация.
Позвонил в департамент по транспорту- попал на начальницу, выслушала и обещала рассмотреть вопрос и довести причину, взяла телефон для контакта.
Вот с навигатора, проезд по кругу одного микрорайона.
Естественно в одном направлении, видно, что в противоположном стоят такие же "кругляшки"

ГИБДД контролирует все вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, решает вопросы дислокации дорожных знаков, целесообразности их установки, согласовывает и утверждает схемы установки дорожных знаков.

«Дирекция по организации дорожного движения» выполняет работы по содержанию технических средств организации дорожного движения, выполняет технические задания Управления ГИБДД и предписания районных отделов ГИБДД.

Однако, судя по всем некомфортностям в отдельных местах, а также, ввиду сомнений в законности установки таких знаков, действительно, вопрос представляется крайне злободневным.
Как удостовериться в том, что запрещающий парковку знак, установлен правомочно? Где открытая информация? Знаки растут, как грибы. Кто установил знак и на каком основании - должно быть понятно гражданскому обществу. Где эта упреждающая информация?

Luna написал :
Кто установил знак и на каком основании - должно быть понятно гражданскому обществу.

А Вы не в Москве проживаете?, не знаю как в Старом Осколе "здесь" все понятно и доступно..., "по многочисленным просьбам трудящихся"... -
.

Ида написал :
А цель этого всего - срубить деньги с невольных нарушителей, которым не досталось "легального места" и которые оставили машину под знаком. Это 3000 руб. штрафа, и теперь целый гос. бизнес - вместо организации производств, развития экономики и пр.

Соглашусь и поддержу.

Luna написал :
Знаки растут, как грибы.

Это в русле линии руководящей партии. Вот будут выборы на следующий год в ГД - думайте, стоит ли продолжать их выдвигать во власть.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Приходила к нам одна.... помощник депутата. Ключевая фраза- наща задача срочно убрать машины со дворов, а потом загнать их на платные парковки, которые будут организовываться. Вопрос, может сначала организовать парковки, а потом выгонять со дворов- остался без ответа. А на предложение рядом с отличной платной, построить с щебеночным покрытием но бесплатную....как альтернативу, думал стулом в меня запустит...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladimir_Vas написал:

kanol написал :
Во дворах мест парковок не хватает, люди вынуждены ставить на дорогу.

В ГД вносили законопроект, разрешающий оставлять автомобиль под запрещающим знаком, если его владелец прописан в доме, стоящем рядом с припаркованным автомобилем. Это аналог той нормы ПДД, которая разрешает въезд во двор дома автомобилям под знак "кирпич" если его владельцы прописаны в этом доме.
Каковы перспективы-итоги его рассмотрения - не знаю. Но закон крайне нужен - у меня самого дом со всех сторон обвешен запрещающими знаками - налицо нарушение моего конституционного права пользоваться собственным жильем.
Остается надеяться только на гаранта Конституции...

Правильно, но неверно.
Насчёт Конституции ещё... Так забирай машину в квартиру. Квартира твоя. А двор НЕ ТВОЙ. Ты же за него земельный налог не платишь? А вот я плачу - и у меня ворота в мой двор на моём замке.
Что поделать - советская норма в 4 (ЧЕТЫРЕ) стояночных машиноместа на 100 квартир не изменилась. Именно СТОЯНОЧНЫХ, а не брошенных на тротуарах, вплотную к выходу, перекрыв мусорку и т.д. Ещё и ужудшилась эта норма (уплотнительная застройка).
А в общем да - раз у человека есть машина, с него всегда будут стараться снять денег. Любым способом. Не дай бог ещё опыт Израиля перенимут (а что, кто слово скажет против антитеррористических мероприятий?).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Вот статьи из местной газеты.
Написал запрос в администрацию с конкретным вопросом , указать название, номер, кем разработан и кем утвержден документ, который противоречит ПДД РФ п.12 и получил ответ.

Как видно ответ как всегда не имеющий конкретики....

Написал запрос в БГТУ с вопросом конкретных пунктов или законов ка что опирались проектировщики. Ответ соответствующий знаку "ВОДОЛЕЙ" (на электронку)
Вот думаю написать письмо, что бы ответили на фирменном бланке, а потом буду думать , как действовать дальше.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

В продолжении темы. По рекомендации г. Травкина, обратился с письмом в прокуратуру города с просьбой "проверить целесообразность установки знаков на данном участке" - а в ответ ТИШИНА. Наша городская прокуратура , наверно считает ниже своего достоинства отвечать на письма ГРАЖДАН. По телефону дозвониться воще не реально, просто не берут трубку.
На жалобу в прокуратуру Белгородской обл на бездействие местных прокурорских работников, результат такой же, дозвониться не возможно, на письма ответов нет. Хотя уведомления о вручении получены и письмо в нете отслеживаются.
Куда писать дальше? И в обще в этой стране есть смысл писать и жаловаться?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вообще-то, вопрос не совсем по профилю раздела.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Как понять?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Здесь рассматриваются вопросы перепланировки, документы, законы, иски, компенсации и т.п., касающиеся ЖКХ.
ПДД в этот круг явно не входит.

jek написал:
Здесь рассматриваются вопросы перепланировки, документы, законы, иски, компенсации и т.п., касающиеся ЖКХ.
ПДД в этот круг явно не входит.

Раздел называется ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, а не ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПО ЖКХ. Поэтому не совсем понятно как вы привязали первые два слова к ЖКХ.
Название ФОРУМ ГОРОД МАСТЕРОВ тоже к юридическим вопросам как то не располагает, но тем не менее раздел есть.
Автолюбитель тоже в ЖКХ не вписывается, но тоже есть. Возможно данная тема в разделе АВТОЛЮБИТЕЛЬ нашла бы больше единомышленников, но и в Юридическом разделе имеет право на жизнь...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ser000 написал:
Раздел называется ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, а не ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПО ЖКХ. Поэтому не совсем понятно как вы привязали первые два слова к ЖКХ.

Внимательно прочитайте разъяснение под заголовком к юридическому разделу. Там всё указано.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ser000 написал:
Название ФОРУМ ГОРОД МАСТЕРОВ тоже к юридическим вопросам как то не располагает, но тем не менее раздел есть.

Неверно. Очень даже располагает - начиная от законности того, когда и сколько можно заниматься шумными работами, включая вопросы качества стройматериалов, инструмента, вопросы законности перепланировок и проч. строительных проблем и заканчивая вопросами оплаты услуг ЖКХ.
С этим, волей-неволей, сталкиваются абсолютно все из нас. А вот со шлагбаумами - далеко не все.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ser000 написал:
Возможно данная тема в разделе АВТОЛЮБИТЕЛЬ нашла бы больше единомышленников

Могу перенести, если так будет лучше.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

ser000, С Вами согласен. Ну если, модератор считает не та тема.... ну перенесите. Но суть не в обсуждении вопроса с жителями других городов у кого есть такой же вопрос. Мне нужна поддержка юристов, нарушаются мои права, нарушаются законы РФ. Чиновники положили. Но уж больно хочется сдвинуть дело с мертвой точки и причем в пользу жильцов = граждан. Бесит , что это очень похоже направленно на отъем денег у населения. Могу предоставить фото с элитных районов застройки, где при такой же дорожной обстановке, стоит нормальный знак запрещающий стоянку по четным на одной стороне и нечетным на другой стороне улицы. За что собственно и пытаемся бороться.