Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26
#5393674

Форумчане, приветствую!

Покритикуйте / подскажите по выбору БП для ленты и ее монтажу.

Делаю подсветку рабочей поверхности на кухне, выбрал ленту - Gauss cветодиодная лента 5050/60-SMD 14.4W (), сейчас выбираю для нее БП и тут у меня возникли сомнения. С одной стороны, есть проверенный и рекомендованный многими участниками форума производитель - meanwell, он специализируется на них. С другой стороны, у Gauss есть собственные БП (, которые должны быть, наверное, не хуже... Стоит ли брать "родной"? Может кто сталкивался с ними...
Еще не очень понял, судя по много раз разжеванному материалу на форуме, БП - для лент, драйверы - для линеек, но я очень часто вижу в продаже драйверы и, как будто, они для лент и предназначены! Звонил в пару контор, сказали, что драйверы подходят для лент и разницы никакой нет. Мол, БП - теперь "утерянное название", теперь всё драйверы. Вот как так? Как купить и купить нужное и не пролететь потом?

Само подключение ленты.

Планирую подключить 2 метра ленты (1,5 метра один кусок и 0,5 другой, так как подсветка будет в виде буквы "Г")
Подключаемый кусок (0,5) хочу припаять, как многие рекомендовали на форуме. Хотя, если честно, на зажимах было бы проще... Но раз так лучше - буду морочиться.
Правильно ли понимаю, что оптимальная схема коммутации будет выглядеть так: спаиваю две ленты проводом (ну по 0,5 квадрата провод) и в эти же местах пайки надо будет сразу впаять 2 провода, которые пойдут через диммер к БП? (диммер самый простой, поворотный, чтобы один раз выставить яркость, удобную глазу, и забыть про него)

По мощности БП получилось, что необходимо 38W, а лучше, наверное, и все 50 (14w на 2 метра и 1,3 запаса).

Спасибо)

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Ну неужели никто не сталкивался с такими Блоками?

Pabelu, "утерянные" нынче мозги у продавцов.
То, от чего питаются ленты - это 100% чистопородные блоки питания. Со стабилизированным выходным напряжением и максимум защитой от перегрузки по току. С "зарядными устройствами" для мобильных та же метаморфоза произошла в названиях.
Соответственно, пытаться диммировать импульсный блок питания - затея, обречённая на провал.
Для управления яркостью светодиодов нужна широтно-импульсная модуляция, регулятор должен стоять между БП и лентой.
В целом Гауссовская элетроника неплоха, но до Минвела не дотягивает.

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Mazayac, спасибо за ответ.
Вот и выяснилось, что простой диммер не подойдёт... Пошёл искать шим.

Pabelu,
ШИМ не ШИМ.
Лента питается от 12 В постоянного тока, который выдает стабилизатор напряжения. Простым ШИМом напряжение не поднимешь, да и не следует.
Понизить (или немного повысить) напряжение можно регулировкой блока питания, например в таком есть регулировка

.
Если в БП регулировки нет и не нужно постоянно регулировать, то понизить напряжение можно включив последовательно один или несколько диодов с допустимым током, каждый диод понижает напряжение на ленте на 0,75 В. Однако менее 10 В на ленту подавать не имеет смысла
Если переключателем замыкать диоды можно ступенчато понижать напряжение, что даст изменение свечения примерно на 10% на 1 диод (ни и увеличение срока жизни диодов).
Не забывайте что на каждом диоде выделяется мощность
Рвт=0,75ВхIa
Радиотехника однако.

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Микитович, с радиотехникой я на "Вы":-) поэтому за советом и обратился.

Спасибо)

Pabelu написал :
на "Вы

То есть уважаете или боитесь?

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Микитович,

Отношусь с уважением

Pabelu написал :
которые пойдут через диммер к БП? (диммер самый простой, поворотный

Насколько правильно понял автора - диммер будет между лентой и БП. Диммер поворотный типа такого является "управляемым источником тока", что для регулировки яркости ленты правильно. Не стоит забывать, что при сильном снижении яркости значительно изменяется цветовая температура и соответственно излучаемый спектр

Pabelu,
Дорогу осилит идущий.

калямба,
А какое на нем падение напряжения при макс токе?
А цветовая температура у СД белого свечения не меняется, она определяется типом люминофора.
Во всяком случае у всех производителей в даташите так. Да и на глаз не ощущаешь.

Стал читать эту тему в надежде узнать что то новое. Но..
ШИМ регулирование нужно для того, чтобы сделать регулирование экономичным. Диммером лент может быть любой источник напряжения, с управляемым напряжением. Неважно, где у него ШИМ, после трансформатора или в самом трансформаторе.
Драйвер - название источника тока, стабилизатора тока через один или несколько последовательно включенных светодиодов.
Недавно прошёлся по пафосному строительному базару на Нахимовском проспекте и нашёл натуральный драйвер - источник тока для одиночного диода в точечном светильнике. Это я к тому, что покупая на базаре "драйвер" можно купить разные вещи.
Балластный резистор на ленте может сделать нерабочим верхний участок шкалы ручки диммера. Потому простой регулятор напряжения 0 - 12 Вольт в качестве диммера будет неудобен. Нужно устройство со специальной характеристикой.
Меня в этом деле интересовали приёмы отвода тепла от ленты. Те алюминиевые профили для лент, что я видел, показались недостаточны. Срок жизни перегретых диодов невелик. Возможно, занижая теплоотвод, производители лент заботятся о завтрашнем рынке.
Хочу предупредить о конторе Микрочип, что работает с сайта . Они запросто указывают одну стоимость на сайте, другую в тексте письма со счётом и третью, более высокую стоимость, в самом тексте счёта. В результате я читаю письмо со счётом на телефоне и, не открывая вложение, отправляю бухгалтеру на оплату. Мне долго открывать вложение на телефоне, а цена из текста письма приемлема. Уже из накладных при получении узнаю, что цена товара получается много выше, чем цена таких же блоков питания в "Электронщике". В качестве объяснения манагерша Микрочипа включает дурака и не выключает до конца разговора.

cineman, всё верно пишете. Регулировать ток через ленту путём изменения напряжения на выходе БП - тот ещё изврат, характеристика крайне нелинейная и рабочий участок в узком диапазоне напряжений.
А стабилизаторы тока должны работать напрямую на нагрузку-светодиоды, без паразитных резисторов.
Поэтому для ленты (со встроенными резисторами) линейную характеристику диммирования обеспечит только ШИМ-регулятор, включающий и выключающий питание ленты на большой частоте. И такие есть в продаже.

Mazayac написал :
Поэтому для ленты (со встроенными резисторами) линейную характеристику диммирования обеспечит только ШИМ-регулятор, включающий и выключающий питание ленты на большой частоте. И такие есть в продаже.

ШИМ регулятор только тем хорош, что снижает мощность, рассеиваемую на регуляторе. Эта рассеиваемая мощность зависит от крутизны фронтов ШИМ. Фронт и спад ШИМ это периоды, в которые транзисторный ключ остаётся "полуоткрытым", и на его сопротивлении выделяется больше тепла, чем в полностью открытом или полностью закрытом состоянии. Диммер светодиода должен должен скачком проходить зону, в которой ток диода поддерживает балластный резистор. Это не задача ШИМ, а особая нелинейность цепи управления.

Микитович написал :
А какое на нем падение напряжения при макс токе?

Точно не знаю, не догадался измерить когда дочери ставил. А субъективно без диммера и с ним(на полную) разницы не заметно.

Микитович написал :
А цветовая температура у СД белого свечения не меняется

Мне показалось, опять-же субъективно при сильном снижении желтее становится.

Обычно, для диммирования лент используется в паре с блоком питания и любым симисторным регулятором. За ШИМ, да ещё минвэлловский придётся доплатить.

Mazayac, ...а мне не понравился ШИМ, пульсации при малой яркости здорово заметны. Да еще и сдох через неделю с...такой.

waw0375 написал :
Обычно, для диммирования лент используется в паре с блоком питания и любым симисторным регулятором. За ШИМ, да ещё минвэлловский придётся доплатить.

Симисторный регулятор - тот же ШИМ, только низкочастотный.

калямба, китайчатина с неизвестной частотой коммутации, что с неё взять.

Mazayac,
А "частота коммутации" в Филлипсах или Осрамах известна?

Pabelu, гаусовский источник питания, который вы указали хорош своим корпусом - пыли не боится и хорошо отводит тепло. Такой источник питания можно положить сверху шкафов и мешать внутри шкафов не будет и пыль не страшна. Для минималистких современных кухонных гарнитуров не очень подходит, но для классических с карнизами - идеально. В остальном этот источник Гаусс - кот в мешке. Насчет диммера для однократной подстройки яркости ленты - можно купить готовую платку понижающего преобразователя на микросхеме, например LM2596 (3 ампера для вашей 2-метровой ленты должно хватать). Такие собранные платки на алиэкспрессах они стоят около 1,5$. Один раз подстроечником установите нужную яркость, убрали и забыли. Только вот платку придется куда то засунуть, чтобы опять же пыль не ухудшила теплоотвод.

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

x-men, все же решил попробовать БП gauss, посмотрим как будет себя вести.
С подстройкой - думал-думал насчет нее и... пока думал, в спальне перестал нагреваться теплый пол Поэтому сейчас все силы уходят на поиски причины пропажи тепла в спальне. а пока жена пусть работает при 14.4W