Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5410499

По инерции мышления в квартирах с газовыми колонками стоят смесители горячей и холодной воды, хотя ими пользоваться не допускается по инструкции, а регулировать температуру воды только подачей газа.
К тому же часто слабый напор на последнем этаже. Целесообразно ли для снижения гидравлического сопротивления заменить смеситель на раздельные краны ?

Кто то безграмотный Вам брякнул и Вы по инерции повторяете. А вот посмотреть инструкции нормальных производителей влом
Юнкерс, Бош, Вайлант. Особенно если колонка с модулируемой горелкой.
27 лет живу в квартире с ГК, От нашей советской до Junkers WRG - с водяной турбиной и цифровым термометром (5 лет).
Давление в стояке 8 Бар, после редуктора сейчас 3, колонка тянет даже при 1,5.
Смесители двухвентильные. Температуру воды с колонки выставляю на 40 град. (летом макс 56 - но зачем?). Колонка не в перегреве, накипи нет и расход газа оптимальный.
Да в какой то мере зимой для душа пользуемся только краном с горячей водой, летом уменьшаю подачу газа при необходимости подмешиваю холодной.
Так что все зависит от колонки.

Говорят ( те , кто поставили современные импортные колонки, что они более требовательны к напору). Здесь , возможно и менее полутора бар на пятом этаже случается...

Всё же в смесителе казанского завода лишние повороты и сужения, неизбежно лишнее сопротивление, раньше я был сторонником продукции родного завода и др. местных производителей.

Crazydigger написал :
Говорят ( те , кто поставили современные импортные колонки, что они более требовательны к напору). Здесь , возможно и менее полутора бар на пятом этаже случается...

"Птица Говорун отличается умом и сообразительностью..." по впариванию лохам.
.
Технические характеристики оборудования нужно смотреть на сайте изготовителя а не слепо верить продаванам.
Однако китайские изготовители наших брендов характеристики завышают (по желанию наших заказчиков).
.
Давление определяется манометром а не мнениями. Проверьте в статике и при номинальном расходе, может стояк заузился от грязи.