Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061
#5417971

я в своё время делал обзор о том,
что оснастка/насадки/приспособления роторных машинок Dremel
(пост 55, 56, 57, 59, 93, 96
и любую из них - можно использовать по назначению
соответственно время идёт вперёд
и у камрадов на руках появилась ещё одна роторная машинка - Milwaukee C12 RT
к которой, как оказалась подходит вся оснастка/насадки/приспособления роторных машинок Dremel


благодарю камрада BMR за предоставление Milwaukee C12 RT для показа совместимости с оснасткой/насадками/приспособлениями Dremel

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

вначале небольшой совместный обзорчик всех трёх машинок
Milwaukee C12 RT & Dremel 8200 & Bosch GRO
коль сошлись они не небольшой сабантуйчик в одном месте
видео 4шт - на любой вкус и цвет




по весу и осевому сечению овала корпуса - тушки между собой мало различаются


есть различия в размещении органов управления и их оформлении
в Dremel есть подвес
в GRO подсветка

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

полозья для аккумуляторов одинаковые
посадочные юбки аккумуляторов разные
соответственно и вырезы в корпусах разные

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Milwaukee & Dremel и Bosch GRO - цанги и накидные втулки на клюв
как видим
клювы под цанги у машинок одинаковые,
сто позволяет использовать штатную расходку и оснастку Dremel - боры, фрезы, свёрла, отрезные/шлифовальные и алмазные круги и прочее
накидные пластиковые втулки - разной формы, хотя посадочная резьба одинаковая

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Все штатные насадки/приспособления Dremel устанавливаются на Milwaukee C12 RT


Видео самих насадок/приспособлений (маленьких):
- Dremel Comfort Guard 550 - приспособление для защиты от искр - 2615A55000
- Dremel 678 - направляющая линейная и циркульная - 26150678JA
- Dremel 675 - приставка для заточки ножей
- Dremel 577 - дополнительная рукоятка для точных работ - 26150577JA
- Dremel 576 - шлифовальная платформа - 26150576JA
- Dremel 565-566 - направляющая для резки и фрезерования - 2615056532-632


а на этом ВИДЕО они все по очереди устанавливаются на Milwaukee C12 RT
- Milwaukee & Dremel - штатные насадки

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

для работы с
- Dremel 575 - угловая насадка 2615057532
- Dremel 670 - дисковая мини-пила - 26150670JA
- Milwaukee & Dremel 225 - 575- 670 (гибкий трос)
необходимо снять накидную гайку для цанг,
вытащить цангу и использовать накидную гайку с квадратным отверстием под привод насадок

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Видео Milwaukee с насадоками/приспособлениями (большими):


- Milwaukee & Dremel 335 - приспособление для фрезерования - 26150335JA
- Milwaukee & Dremel 231 - фрезерный мини столик 2615023132
- Milwaukee & Dremel 220 - cтойка сверлильная Workstation - 26150220JB


как видим всё устанавливается и всё работает
включал на минимальных оборотах - дабы не шуметь

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

поскольку фото не получилсь
но всё равно упомяну
патрон Dremel - 4486, наружный диаметр резьбы Ф7,05мм,
спокойно навинчивается на клюв Милки
ВНИМАНИЕ! патрон от Proxxon имеет резьбу М8х0,7

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

ключик Dremel для накидной гайки, из наборов расходки - то-же подходит

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

соответственно и 3D-насадками Milwaukee C12 RT совместимо


не оказалось под рукой
двух наборов
Dremel 1453 - 26151453PA - Приставка для заточки цепной пилы
и
Dremel 568 - 2615056832 - Направляющая для удаления раствора
но и они спокойно будут использоваться с Milwaukee C12 RT


на этом вроде как и всё...

///////////////

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Привет Олег.
Спасибо за обзор, у меня как раз вопрос по Dremel 575 - угловая насадка 2615057532.
То что она, орет как потерпевшая это понятно (разобрал да смазал- лязга стала поменьше),но вот при работе 5-10 минут при средних скоростях,идет сильный нагрев корпуса, градусов 70-80 т е руку реально обжигает.
Можешь проверить на своей,будет ли так же или это чисто мой вариант с багом т к есть подозрение на 2 подшипника со стороны крепления в квадрат.
В разборном виде при их вращении пальцами,внутри ощущается легкое трение - промывка и смазка результата не принесла.
p.s.Thank you for the gift, the time will write their opinions about it.

О! Эту тему забыли переместить в новый раздел
Сегодня в обеденный перерыв "смоделировал" ложемент для установки практически любой бормашинки.
Материалы:
-перфорированный усиленный уголок 160х160х65
-трубный хомут 50мм
-винт М8
-гайки М8
-шайба М10,и М8
Стоимость материалов около 180 руб
Инструменты:
-дрель
-ножовка по металлу,или УШМ
-струбцина
-ступенчатое сверло
-ну и гравер
Изготовление заняло около 20 мин.
Преимущества:
-дешево
-жестко
-быстро
-повторяемо в любых условиях
-использованы стальные,легкодоступные заготовки
-возможность использования абсолютно любых струбцин для крепления к плоскости,а не только сверхдорогих Бошевских
-возможность использования любых саморезов для крепления в произвольном порядке
-возможность использования штатной доп.оснастки (см.фото)
-возможность использования аккумуляторов 4 А.ч. для Милуоки и Бош,ибо ничего не мешает. Хотя,я не пониманию,зачем использовать аккумуляторный инструмент для стационарной установки
Вот и все описание. Уложился в несколько строк .
Чертежи могу уступить всем желающим

olki, этот пост ничего не значит. Камни в огород ТРИ-Дэ кидать не собираюсь. Хотели конструктива-вот один из экспресс-вариантов.
У Вас теперь есть свой собственный раздел на форуме. Клятвенно обещаю туда не заходить. Если этот пост тут неуместен,то я не буду возражать против модерации,или удаления поста.

П.С.
На интерьер не обращайте внимания-небольшая швейная мастерская.
Винт М8 впотай. Посадочное отверстие завальцовано относительно плоскости-шляпка винта не торчит
Вокруг посадочного отверстия для фиксации за шейку,обработан металл до толщины около 1мм для надежной фиксации насадок-забыл сфотать.

На этом заканчиваю,и покидаю все эти темы-скучно тут.
Всем спасибо!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

молодец!
если чуть дороже,но вообще без бубнов - маленькие шарнирные тисочки(крепятся :магнит,винты-саморезы,липучка (на выбор)) в результате "Д" равно бесконечности.....

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Маяк - для меня то что Вы сделали - давно пройденный этап
Сделайте проще сбросьте свой телефон в личке - если завтра мозг на работе не вынесут -
Отзвонюсь и нормально пообщаемся...
Отпуск не начавшись толком, закончился...

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

gofman написал :
Маяк, Здорово, надёжно и практично! Только 5 фото? Маловато.

Согласен с минимальными затратами
Но это далёкий предок 3D-прототипа..
Вопрос - как крепим к плоскости
Если чисто прикручиваться на винтах - не всех устроит
Под крепление струбциной - нужна доработка
Но
Минимальные затраты не совсем интересны аудитории
Есть ещё и эстетика и удобство пользования
А вот здесь ею и не пахнет
....
Я уже писал, что это пройденный этап для меня, делал что-то подобное, валяется в закромах - но такая конструкция имеет место быть, и быть использована
Кому интересно - пусть и использует
Категории пользователей абсолютно разные - кому подешевле, кому поинтереснее...
Полный плюрализм...
А кто то и своё придумает и воплотит
Я только за...
Чем больше вариантов - тем больше выбора у читателей...
.....
Кроме того - как всегда информация не впрок
Выложенное вообще не в тематике
Об этом можно было написать - в основной теме о 3D-печати
......
Далее - когда я узнал что хозяин Милки был готов данный ложемент купить и использовать в очень редкостных - я слегка был ошарашен
Под его цели, я бы вообще ложемент доработал (он то-же готов), и думаю что его применение под реставрацию ретроимебели, даже одноразово - окупило все затраты на покупку..., надолго вперёд
А, придя с чахлой конструкцией из уголка и хмута к заказчику - он бы просто проиграл в имидже..., навсегда....
.....
Так что, как говорили на латыни - каждому своё
И не надо стесняться
Жабик - задавил, пользуйся тем что под руками или ногами
Договорился с жабиком - пользуешься тем, что нравится и твой слоник радуется...
Деньги - что в наше время, фантики никчемушные...,
так пусть они доставляют хотя-бы хоть какую-то радость и удовольствие
А то от аргументов жабика одно расстройство и желчь мозг туманит

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Gofman - я то как раз спокоен, как удав
Это Вас, всё что я пишу - почему-то сильно задевает и расстраивает
Берегите себя - нервные клетки не восстанавливаются
...
сделанный Маяком ложемент действительно пройденный этап не только для меня, но и для многих рукастых и молоткастых форумчан и не только форумчан...
И имеет полное право на существование
А материал о нём, как раз должен был бы быть расположен в разделе о самоделках - там много самоделок подобного рода выложено....
И как говорят здесь на форуме - сколхозить из подручных средств
.....
Думаю что многие камрады пользующиеся инструментом Милуоки спокойно могут много чего для себя сколхозить, но всегда будут стараться, что бы их задумка имела законченный товарный вид и радовала глаз
Ибо такой инструмент уже обязывает...
.....
В чём прелесть 3D-моделирования и печати - получить законченное изделие,
Кроме того, за 3D - будущее, иначе зачем в Гонконге строят гигантскую фабрику по 3D-печати, которая будет принимать и печатать все, что заказчик нарисует - думаю что ценник там будет не таким заоблачным, как ломят у нас
Да и сами 3D-принтеры проходят сейчас ту же эволюцию что и например Компьютеры, смартфоны и прочее - совершенствуются и резко падают в цене
Некоторые модели 3D принтеров уже умеют печатать неразъёмные вращающиеся узлы из целиковых деталей без последующей доработки (свинчивания, склейки, пайки и тд)
Можно сказать что и это колхоз - но он на несколько порядков выше, чем сделать на коленке
Не нравится пластик - можно напечатать из нержавейки,
не отрицаю - на данный момент весьма дороговато
Но однозначно будет дешеветь...
....
Я считаю что приход в нашу жизнь 3D моделирования и печати - это резкий толчёк к творчеству для многих, сколько задумок умерло в головах, а так нарисовал простейшие эскизики с размерами, а хочешь и сам рисуй 3D-модель - получи готовенькое изделие придуманное самим
А это такое удовольствие..., которое денюжкой не измерить...
.....
А тема в которой сейчас всё пишется, находится на своём месте, ибо она не о 3D, а о возможности использования оснастки одного производителя с инструментом другого производителя
И получилось довольно-таки занятно...

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

BMR - сегодня постараюсь свою угловую насадку посмотреть....

///////////////

gofman, честно говоря тоже удивлен вашей не совсем корректной реакцией. Обычно вы высказываетесь грамотно и по делу, ваши комменты несут рациональные идеи, а тут...
То, что показал Олег (olki) действительно на форуме имеет новаторское зерно, по сути это направление (3Д моделирование) в плане расширения возможностей имеющегося на руках у пользователей инструмента заслуживает как минимум пристального внимания, но никак неконструктивной критики. Получилось как получилось (я имею в виду форму изложения) ничего страшного нет. Человек подтолкнул активность ряда форумчан - тот же Маяк когда еще бы выложил небезынтересные результаты своего творчества...
На крайний случай - не интересно, не приемлете по каким-то соображениям - просто не мешайте, пройдите мимо...

Барута написал :
gofman, честно говоря тоже удивлен вашей не совсем корректной реакцией. Обычно вы высказываетесь грамотно и по делу, ваши комменты несут рациональные идеи, а тут...
То, что показал Олег (olki) действительно на форуме имеет новаторское зерно, по сути это направление (3Д моделирование) в плане расширения возможностей имеющегося на руках у пользователей инструмента заслуживает как минимум пристального внимания, но никак неконструктивной критики. Получилось как получилось (я имею в виду форму изложения) ничего страшного нет. Человек подтолкнул активность ряда форумчан - тот же Маяк когда еще бы выложил небезынтересные результаты своего творчества...
На крайний случай - не интересно, не приемлете по каким-то соображениям - просто не мешайте, пройдите мимо...

Барута, верно! Олег (olki) поддерживает творческий подход к инструменту, к доработке/адаптации под свои задачи; не забывая об эстетической составляющей.

Маяк, спасибо, что поделились своим видением.

А в целом по теме добавлю следующее. Подход "критикуешь - предлагай альтернативу" не отменён. Но, к сожалению, иногда подменяется другим принципом - "критикую и предлагаю похерить АднАзначнА". Тут, конечно, кому что ближе.

olki написал :
Договорился с жабиком - пользуешься тем, что нравится и твой слоник радуется...

Немного не в тему, но все же выскажусь - если бормашинка действительно востребованный инструмент и нет проблем с "жабиком", может стоит рассматривать не эти поделки для домашних мелких работ и способы их улучшения, а микромоторы, которые делают тоже самое, только намного удобней и комфортней, чем дремели, милки и прочие бор-машинки в пластиковом корпусе с универсальным коллекторном двигателем. Да, там не будет такого многообразия готовых приспособлений, как в случае с дремелем, но сами машинки заметно лучше.
 
Как сейчас помню, когда купил дремель - после пары часов работы с ним, в руках дрожь, без наушников работать не комфортно, сам дремель горячий + еще сильный воздушный поток охлаждения, который иногда очень не в тему и в руке карандашным хватом долго держать тяжело. Как сейчас вспомню - дрожь пробирает. Жуть.

Один написал :
А в целом по теме добавлю следующее. Подход "критикуешь - предлагай альтернативу" не отменён. Но, к сожалению, иногда подменяется другим принципом - "критикую и предлагаю похерить АднАзначнА". Тут, конечно, кому что ближе.

Да,критикую. НО! По конкретному вопросу-ложемент для бормашин. Пока что 3Д изделие уважаемого olki,явно сыроватое,и не достаточно функциональное.
За саму идею 3Д,я обеими руками "ЗА"!!! Но,также с оговорками. Нужно работать в направлении,где фирмА ничего не предлагает.
Даю идею-заняться изготовлением переходников для слайдерных аккумуляторов 18 вольт. Бош-Милуоки-Девалт. ДА! И не надо твердить,что Бош-наше все,а остальное лесом. Неразумно!!! Ведь у каждого производителя есть что-то,чего нет у других,и возможно никогда не будет. Спрос будет,при разумном ценнике. Такое давно в штатах любители клепают на принтерах,и продают. За подробностями лучше обратиться к Anat78. Вроде в теме о переделке зарядных устройств он об этом говорил
Согласитесь,что закрепить гравер куда-либо-дело пустяковое,что я и показал. Да и мало кому нужное. За это время только один человек заинтересовался,и приобрел. Также,делать акцент на использование Бош-Мафель струбцин,не рационально. У кого в закромах они есть,а? У единиц...Специально для бормашинки их никто не купит.

olki написал :
В чём прелесть 3D-моделирования и печати - получить законченное изделие,

Безусловно

olki написал :
Под крепление струбциной - нужна доработка

Зачем? Запросто крепится любой струбциной . Небольшая доработка нужна для "шинных" струбцин

olki написал :
Так что, как говорили на латыни - каждому своё

Это точно.

Маяк написал :
Даю идею-заняться изготовлением переходников для слайдерных аккумуляторов 18 вольт.

+1

dimonml написал :
а микромоторы, которые делают тоже самое, только намного удобней и комфортней, чем дремели, милки и прочие бор-машинки в пластиковом корпусе с универсальным коллекторном двигателем.

А кому неохота возиться самому/нет возможности - готовых машинок (не деремелеобразных) тож немало, на любой вкус и кошелек, с насадками и без, и т.д. и т.п. Причем отдельные комплектующие -двигатель, шииндель и пр. позволяют проявить творческий подход - хоть с патроном (большими и малыми) ставь, хоть с цангами...
Что касается непосредственно самого дремеля, то (нижайше прошу прощения за столь длинную цитату) один из пользователей очень неплохо "разобрал" его, что называется, по косточкам. Причем человек работает в бормашинками на профуровне.

"Последний Дремель модели 4000 куплен не помню, сколько лет назад, у официального представителя Бош в Москве. На тот момент модель только вышла в продажу.

  1. Примерно на 2-й минуте работы (как-раз на первом включении дома, после проверки при покупке) засвистел передний подшипник в диапазоне оборотов 5000-8000. Так и свистит до сих пор, как несмазанная телега. Выбег нормальный, не особо греется, поэтому лень вскрывать, пока не рассыплется. Возможно болезнь отдельной машины, но мне от этого не легче.
    А дальше поехали конструктивные просчеты и небрежности

Цанги/патроны

  1. Какой "гений" придумал 4-хлепестковую цангу? Возможно он был не в курсе, что цилиндрический хвостовик зажимается в трёх точках с лучшей центровкой и максимальной надёжностью?

  2. Тот же сумрачный гений придумал цангу из дюраля. Видимо, он был не в курсе, что мягкая цанга в паре трения дюраль-сталь, после первого проворота хвостовика получает задиры и её можно выкинуть. А с учетом того, что затянуть как следует её нельзя из-за низкой твердости и склонности к задирам в районе конусов, а также 4-х лепестков, получается она практически одноразовая. Даже китайцы знают, как делать цанги. Да, точность изготовления хромает, но там хоть подбор материалов и конструктив правильный.

  3. Казалось бы, есть альтернатива - кулачковый патрон. Но патроны усугубляют биения и без того кривоватых валов. Не знаю, не соосность у них, или эксцентриситет, лень было разбираться. Факт в том, что инструмент имеет нецензурные биения. Если с абразивами это ещё можно терпеть и поддаётся правке (до следующей смены) то с фрезами Дремелем лучше не работать. Особенно это относится к алмазным напылённым фрезам, которые от ударов об обрабатываемую поверхность моментально лысеют с одной стороны. Причём, это системная проблема. У меня несколько патронов, все бьют.

  4. Ну не можете сами осилить зажимные узлы, дайте пользователю возможность замены от альтернативного производителя, того же Проксона. Но нет, на гордый Дремель можно поставить только своё гуано, т.к. "гениальные инженеры" запроектировали нестандартные размеры резьб под патрон и посадочных под цангу.

Гибкий вал

  1. Вроде предназначен для тонких работ, но... шпиндель наконечника гибкого вала имеет не просто радиальный люфт, а люфт видимый глазом - порядка 0.1 мм! Прибавляем к этому биение вала и получаем такой расколбас, что ни о какой нормальной работе и говорить не приходится. Максимум, это обработка древесины наждачной расходкой или щётки/полировалки. Камни, фрезы, да по металлу? Я Вас умоляю, только под общим наркозом.

Приставки

  1. Угловая. Угловой люфт вала после установки порядка 5 градусов. Это как вообще? Удар при зарезании в мягкий материал, типа древесины и пластика такой, что страшно становится. "Гениальные" инженеры наверное не в курсе, что такое ударный импульс при вращении и как он связан с безопасностью.
    При зажатой расходке длина вала избыточна на 8 мм. Эти миллиметры увеличивают габариты, создают лишний момент, отклоняющий инструмент от заданной траектории и усугубляют люфты и радиальные биения.
    Сложная форма шейки не позволяет закрепить инструмент ни к одному приспособлению. Хотя, по сравнению с описанным выше, это уже не имеет значения.

  2. Всякие направляющие, фрезерные и прочие прибамбасы абсолютно не функциональны, а подобное качество изготовления себе уже не позволяют даже приличные китайцы. Конструктив отвратительный - всё люфтит, "дышит", изгибается при работе, настройки норовят сползти от вибраций... а затянуть нельзя, ибо мягкий пластик - не лопнет, так продавится. В общем, чудеса враждебной техники. И то верно, главное в маркетинге, это чтобы купили, а как этим работать, вторично.

Расходка

  1. Какой тупой маркетолог придумал соединение Спидклик для отрезных дисков? Про неоднородность материалов слышали? Так вот, болтающийся как сопля на палочке отрезной диск абсолютно не держит заданную траекторию в мягких материалах. Т.е. он режет туда, куда ему велит материал, прецессия, деривация и прочие фазы луны, но только не туда, куда нужно. Даже прямой рез без "гуляния" невозможен, не говоря уж о дуге. А как зарезаться тем же абразивным диском в металл, когда его мотыляет во все стороны? А если подобное поведение диска усугубляется тем же ударом в угловой приставке? И всё это стоит, как крыло от Боинга. Впрочем, о маркетинге ниже.

Маркетинг его за ногу

Объясните мне, если сможете, почему расходники для инструментов Дремель имеют нестандартные размеры и нецензурную цену.
Пример: Алмазный диск диаметром 90 +/- для Dremel DSM20, Артикул:14334116 в Леруа 968 руб.
Алмазный диск по бетону 125х22,2 DC-D Hilti там же 576 руб.
Алмазный диск по керамике 125х22,2 DC-D Hilti там же 626 руб.
Алмазный диск по бетону DC-D 230-22,2 Hilti там же 1539 руб.
Это высококачественный промышленный инструмент с высоким ресурсом и нисколько не худшими технологиями изготовления.
Объясните, при в разы меньших затратах на материалы в разы большая цена откуда? Может в диска Дремель не алмазы запечены, а бриллианты инкрустированы?
Далее для него же, там же, диск отрезной по металлу Артикул:14334095 цена 522 руб.
Диск отрезной по металлу Hilti 125х2,5 мм цена 78 руб.
Диск отрезной по нержавейке Hilti 125х1 мм цена 84 руб.
Ребята, Вы совсем "наглость потеряли"? Краёв-то не видите? Ценник с учетом количества материалов зашкаливает за порядок!
Причём не относительно дешёвых изделий, а относительно топовых!
Только не говорите, что Хилти выигрывает за счёт тиражности, Дремель свои диски тоже по ОЕМу заказывает.

А подобрать аналогичный диск стороннего производителя без танцев с бубном нельзя из-за нестандартного посадочного диаметра. Или это такая забота о потребителе, чтобы повысить безопасность? Тогда объясните, почему о безопасности не думали, при разработке Спидклика и угловой приставки с запредельными люфтами?

А прочая расходка, типа полировочных фетровых дисков по 250 руб. за 3 штуки! Это что, свалянная вручную шерсть дикой шиншиллы, пойманной в перуанских Андах? Я вот их, от какого-нибудь Фита по 50 руб. за пригоршню, не могу отличить. Ни тактильно, ни по ресурсу.
Или 5 шт. 38-мм дисков с приснопамятным Спидкликом за 998 руб! Хвостовик Спидклик не Картье делает? Абразив для дисков не Золушка вручную разбирает на фракции? Или это такое элитное украшение типа кольца в носу? Наверное так, учитывая условную работоспособность данной комбинации.
Или гвоздь программы - хвостовик с винтом для дисков по "скромной" цене 399 руб. Сейчас специально зашёл на Руту. Брендовые профессиональные держатели для ювелирки от 30 до 94 руб.
Ребята, не иначе, это производство гномов Мории из чистого мифрила, for Dremel special :-X
Да, собственно, вся расходка. Единственное, корундовые оранжевые шарошки нравятся, но опять же, не за эту цену.

А может вываливая несуразно высокие деньги за кривые хоббийные поделки Дремеля и прочих дочек Боша (и синий бош в том числе) мы платим за великолепный сервис, сравнимый с тем же Хилти, Фестулом, Файном, Дуссом...? Может при поломке выдается подменный инструмент, а ремонт производится со скоростью звука?
Да нет же! Обращение в сервис по гарантии, это отдельная песня. Опыт общения с сервисами в разных городах привёл к стойкому убеждению, что сломавшееся бошеобразие либо чинится самостоятельно, либо идёт прямиком на помойку. Поскольку сначала экспертиза со сроками экспертизы космического корабля, а потом заключение "сам дурак".
Фестул например по гарантии не брезгует ремонтировать, извинятся за неудобства, презентик вручат, чтобы загладить...
А у бошеобразных "сам дурак". И то верно, сам дурак - нечего покупать всякий хлам с красивой этикеткой, перед покупкой думать головой нужно."
Цитата из темы "Бормашина" на Мастеровом.

Барута написал :
Цитата из темы "Бормашина" на Мастеровом.

Да в общем-то по сути верно. С другой стороны, а чего ожидать от хобийной игрушки, в том числе и милки про которую тема?

Пустое всё это. Кому нужно, найдёт способ... А кому "охота" так и 3D не поможет.

Feelgood!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

dimonml написал :

olki написал :
Договорился с жабиком - пользуешься тем, что нравится и твой слоник радуется...

Немного не в тему, но все же выскажусь - если бормашинка действительно востребованный инструмент и нет проблем с "жабиком", может стоит рассматривать не эти поделки для домашних мелких работ и способы их улучшения, а микромоторы, которые делают тоже самое, только намного удобней и комфортней, чем дремели, милки и прочие бор-машинки в пластиковом корпусе с универсальным коллекторном двигателем. Да, там не будет такого многообразия готовых приспособлений, как в случае с дремелем, но сами машинки заметно лучше.
 
Как сейчас помню, когда купил дремель - после пары часов работы с ним, в руках дрожь, без наушников работать не комфортно, сам дремель горячий + еще сильный воздушный поток охлаждения, который иногда очень не в тему и в руке карандашным хватом долго держать тяжело. Как сейчас вспомню - дрожь пробирает. Жуть.

У меня как бы вопросов к работе роторных машинок, имеющихся в пользовании - как то не возникало.
Ни излишней вибрации, ни биения.
Есть Dremel 4000, 8200, mikro, stilus, GRO, три самодельных из электродвигателей ДПМ25 и от ремкомплектов Dremel и один хоббийный производства СССР
В их ряды затесался и случайно обнаруженный после покупки металлического стола-ящика Dremel - Dremel 300 (покупался для хранения различных прибабахов и приблуд для работы с мелочёвкой и точной механикой - оказался полностью укомплектованным)
С ложемента начато было чисто случайно - было сделано приспособление для установки Dremel 300 на 3D принтер - вместо сопла
Идея не прокатила - мысль свернула на ложемент - соответственно их пришлось делать немного на обум - так как всё что есть в закромах - возвращалось домой последовательно - это привело к некой доработке ...., изделия
Багодарю - пара советов было весьма дельных
Далее есть другие идеи
Какие-то пересекутся со старыми, какие-то будут новыми
Быстро здесь ничего не получается, кроме печати окончательного варианта
Этапы

  • наброска эскиза - эскиз происовывается многократно - так как вводные появляются при прорисовке и обмозгования
  • поиск посадочных размеров - если данного изделия нет в наличии и поиск того кто доверит свой агрегат
  • состыковка размеров - промазал - материал безвозвратно израсходовал
  • докуп необходимой расходки с которой будет работать приспособление
    Далеко не всегда реально сразу фантики выделить
  • первые пробные печати для понимания в каком положении наболее качественно пропечатается изделие
    Ложемент для Милки был напечатан с третьего раза
    Поскольку это пока на чистом ентузязизме и. Внутренних ресурсах - происходит большая растяжка во времени ....

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Благодарю Всех - кто просматривал темы про 3D и писал в них свои комментарии
Ваша активность резко сократила создание нового раздела
И темы 3D не будут больше раздражать тех кому это не интересно
Я думал, что на это уйдёт не менее трёх месяцев, если не больше
Очень приятно - что тема 3D в действительности многим по нраву

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Маяк
К сожалению вы в очередной раз читаете посты невнимательно
Я - что готов был сразу купить
Но нигде не было написано, что ложемент был продан
т.е. или Вы впереди паровоза или - желаемое за действительное
Хотя в действительности данный ложемент, укомплектованный декоративными метизами из нержавейки, был передан новому хозяину вместе с возвратом Милки - по принципу, озвученному очень умной героиней Совой, БЕЗВОЗМЕЗДНО - т.е. даром
Надеюсь, что в соответствующей теме будет его пост о личных осюсяй
.....
Уровень критики - действительно мало конструктивный,
так как почерпнуть чего-то ценного не было,
а ложемент из подручных материалов, подобный тому,
что делался мною лет пять назад - слегка удручил - единственные его плюсы,
дешевизна и простота колхоза
И то, что такая конструкция кого-то устроит
Соответственно данная конструкция имеет место в жизни
Но пустяково-колхозная конструкция 19 века интереса для меня не представляет - давно пройденный этап
Но поскольку- каждому своё
Я только за - если она будет востребована
//////
Я против сужения поля деятельности
Потому что практика показала, что штатные решения фирм частенько не устраивают
И на многих сайтах хоббийщиков выкладываются: как доработки оснастки, так и свои варианты
3D несколько упрощает процесс появления своего варианта подобного изделия
И нас никто не ограничивает маркетингом и конструктивной проработкой под малозатратное массовое производство
/////
Крепление струбцинами с Т-образным прижимом
Никому не навязывалось - пропечатать можно под любую широко распространённую
Но мне крепление струбциной для FSN в этом случае понравилось - гораздо большая вариабельность крепления
Наличие такой струбцины в закромах - вопрос примерно четвёртый по списку
Хотя понятно, что жабик многим тут-же напомнит о её ценнике
Но для удовлетворения мнения жабика - никто к сожалению не предложил конструктивного на предмет совмещения других струбцин и ложемента
Соответственно ценник не является конкретным конструкторским доводом, он экономический
Меня интересуют конструкторские доводы или решения
на данный момент - крепление струбциной FSN единственно реализованное,
помимо заложенного винтового
и в дальнейшем будет прорисовано под второй тип подобных струбцин,
после получения нужных размеров (под возможный запрос будущего потребителя)
Под макитовские наверное смысла делать нет, так как был пост о их низком качестве
////
Идея слайдерных переходников - была уже запланирована
Для начала на АКБ зелёной и синей серии Bosch
Так как столкнулся с некой проблемой
есть из серии зелёного фонарь под АКБ 14,4-18
Фонарь мне весьма понравился, я его на ДОД-2015 привозил
Теперь есть зарядка и пара АКБ другой серии, что несколько напрягает
Поскольку Маяк в этом случае дал конкретизированную наводку, а Anat78 я знаю
И он меня то-же
Соответственно можно рассмотреть печать межбрендового слайдера для АКБ
Но
Все должны понимать для проектирования такого слайдера, если 3D модели в инете нет,
Необходимы будут как тушки инструмента, так и сами аккумуляторы
Ибо умозрительно, без образмеривания не нарисовать
Это уже заинтересованность форумчан...
Я могу предоставить только АКБ Bosch
ещё бы определиться с ценником в штатах
И металлической контактной группой в слайдере
Из чего, как, конструктив крепления и прочие тонкости
Те это уже не чисто печать детали, а сборочная еденица
////
Барута
Благодарю за поддержку
Но перевыложенный пост несколько одиозен/однобок
У меня практически полный комплект оснастки Dremel
Много чего куплено было в своё время на озоне
У меня описанных ужасов нет
Хотя некоторые насадки и оснастку конструктивно я бы сделал пожёстче
Но инструмент хоббийный - значит что есть то и есть
Подобные посты есть и о проксоне, сам был свидетелем,как покупатель в магазине не смог выбрать из нескольких роторных машинок одну из-за биения вала
Я тогда покупку проксона отложил, но не на всегда...
Потихоньку начал приобретать...
/////
gofman
Ваши преложения посмотреть по ссылкам явно как-то связаны с поговоркой про вопросы одного 1000 мудрецам
Но хорошо, что в подборке Ваших предложений нашёлся один конструктив
Будет спроектирована универсальная проставка
для крепления роторных машинок в приспособлении KWB и его аналоги
Хотя честно говоря конструкция мне несколько не нравится
из-за условно-точечного крепления за пластиковую резьбу...
Так что прежде чем сыпать куче ссылок - попробуйте конструктивно проработать то, что предлагаете - взамен,

///////////////

olki написал :
Необходимы будут как тушки инструмента, так и сами аккумуляторы

Подозреваю,что на форуме полно владельцев Деволт-Милоки-Бош из Москвы,которые будут заинтересованы,и смогут предоставить аккумуляторы,и инструменты. Остальное будет зависеть от стоимости готового продукта. Как-бы не вышло слишком заоблачно.

Остальное из Вашего поста,комментировать не буду. Надоело,чесслово. Я Вас НЕ понимаю

gofman написал :
Чем интересно ?

Мне нет, равно как и обсуждать что-то не связанное с темой, которую я конечно же читал с самого начала.