Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523845

Ко мне в прозекторскую притащили очередной неисправный ноутбук. Acer уже и не помню модель.
Конструкция становится всё хужее и хужее - материнская плата усохла до размеров DVD привода, для вентиляции вообще места чуть осталось, зато батарея чуть ли не на пол корпуса. Дополнительный кол в задницу я бы забил тому китайскому конструктору, который разместил жёсткий диск рядом с сильно греющимися частями. В общем хлам и шлак. Acer ни кому не рекомендую, четыре штуки, в том числе мой, показали себя с самых худших сторон.
А у этого предварительный диагноз - сдохла материнская плата. Аппарат 2014 года...

АРТиКул написал:
согласитесь, что железо у всех разное и радиаторы разные

Могу согласиться лишь относительно "железа" - как компонентов компутера. Относительно принципов теплоотвода не соглашусь, они одинаковы - с помощью тепловых трубок отвести тепло от процессора туда, где места достаточно для установки радиатора и вентилятора. Т.е. передвинуть точку охлаждения в другое, более подходящее место. И всё. А охлаждать тепловые трубки приходится точно тем-же, старым, проверенным методом - обдуванием рёбер радиатора. При этом, чем больше площадь этих самых рёбер, т.е. чем они чаще (чем меньше зазор между рёбрами) - тем эффективней охлаждение. Именно поэтому "пластины радиатора реже" - означает снижение эффективности радиатора вместе с неизбежным увеличением площади, как его, так и гоняющего воздух пропеллера. Иначе радиатор, с допускаемой вами возможностью - "может пластины радиатора реже", попросту перестанет справляться со своей функцией и процессор будет банально перегреваться.

АРТиКул написал:
Кстати пыль, пыль сама по себе не забьет радиатор, а только волоски и шерстинки, так что ,-народ, не берите ноут в постель и на колени.

Пыль является носителем крупных частиц. А также пыль - основа, которая оседает на всех частях, а на рёбрах радиатора именно пыль накапливается и уплотняется, создавая непроницаемую преграду для воздуха. Крупные частицы являются дополнительным элементом "запора".
НАсчёт ноута в постель - вот безусловно зависит лишь от конструктива системы теплообмена ноута. К примеру, мой ноут совершенно не нуждается в твёрдой и ровной поверхности. По простой причине - у него нет воздухообменных отверстий снизу. Мой ноут забирает воздухи сверху, через клавиатуру, и сбоку, через отверстия с разъёмами. А выходит тёплый воздух через две решётки в задней-торцевой части. Вот через них
Поэтому, и в постели, на мягком одеяле, и на коленях, мой ноут работает без точно так-же, как на ровном столе.

АРТиКул написал:
Но прежде чем копаться в железе, пусть пробуют програмно.

Да пусть копаются на здоровье. Только вот, проку от этого копания - как в куче дерьма искать золотые слитки, т.е. абсолютно никакого. На всякий случай добавлю - это ИМХО, подтверждённое практикой.

АРТиКул написал:
А то щас все поразбирают свои ноуты, и ненароком пожгут микросхемы или запчасти лишние поостаются.

Пожгут-то навряд-ли. Подавляющему большинству хватит мозгов вытащить разъём питания и аккумуляторную батарею из ноутов.
А разобрать разок-другой свою технику не помешает никому, мало того это очень полезно для общего развития. Не-не, это пользительно со всех сторон.

zvezdopad, понятно, всё.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

zvezdopad, а какое масло используешь? ......мой вентилятор начал уже с хрустом работать! тоже разобрал, вынул почистил, капнул силиконовой смазки, теперь тихо дует! 8 лет ноуту!)))

Масло для швейных машин. В пластиковом пузырьке 100мг. С горлышком-маслёнкой. Обычно хватает одной маленькой капли на ось вентилятора.
Только, я был-бы благодарен вам за обращение на ВЫ. Мне не 15 лет и повасика я с вами не пил.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

zvezdopad, мне 55, но я даже мастером себя стесняюсь назвать!)))) не то что требовать!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

zvezdopad, мне 55, но я даже мастером себя стесняюсь назвать!)))) не то что требовать!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

ещё его веретёнкой зовут!......

alex50,

alex50 написал:
zvezdopad, мне 55, но я даже мастером себя стесняюсь назвать!)))) не то что требовать!

Рад за вас, однако я нисколько не заставляю вас уважать себя, я лишь требую минимального уважения к себе. Вы-же вольны относиться к себе как вам угодно и позволять другим любое отношение к себе.

alex50 написал:
ещё его веретёнкой зовут!......

Ну, в общем-то да. Но правильное название - индустриальное масло.

zvezdopad написал:
alex50,

alex50 написал:
zvezdopad, мне 55, но я даже мастером себя стесняюсь назвать!)))) не то что требовать!

Рад за вас, однако я нисколько не заставляю вас уважать себя, я лишь требую минимального уважения к себе. Вы-же вольны относиться к себе как вам угодно и позволять другим любое отношение к себе.

alex50 написал:
ещё его веретёнкой зовут!......

Ну, в общем-то да. Но правильное название - индустриальное масло.

А в продаже оно называется....

Luna написал:
А в продаже оно называется....

Не помню как оно называлось в продаже, но на пузырьке этикетка с надписью - "Масло машинное. Для швейных машин".
Допускаю, что в продаже у чуреков оно может зваться - "Масло колбасное".

Это связано с неправильной сборкой, с накоплением пыли, почистите его, и также с неправильным использованием. Приобретите охлаждающую подставку.

грохотайло написал:
материнская плата усохла до размеров DVD привода

вообще, не знал, что такое может быть ))))

Вопрос к профи компьютерных дел: спасает ли пылесос от перегрева ноута из-за пыли? А то мне уже кучу людей говорят, что надо пылесосить все отверстия ноутбука, чтобы не грелся, но сам я что-то не вижу эффекта ... спасает или только проф.чистка?

Doorman написал:
мне уже кучу людей говорят, что надо пылесосить все отверстия ноутбука, чтобы не грелся, но сам я что-то не вижу эффекта ... спасает или только проф.чистка?

Пылесосить не вредно и нужно, хотя бы для того, чтобы отсрочить момент генеральной чистки. Но это - не панацея. Внутренняя чистка 100% нужна, так как не всю пыль можно снаружи извлечь пылесосом.

Luna, на сколько пылесосонье отсрочит момент генеральной чистки?)))

Эмпирически полагаю, что на значительный срок (поскольку путём вытягивания пыли при помощи пылесоса Вы замедляете её накопление в труднодоступных местах внутри ноута), который мне точно назвать сложно. Кроме того, многое зависит ещё и от той бытовой среды, в которой используется ноутбук (ковры, коты и проч.). Но раз стал ощутимо нагреваться - значит, пора разбирать для полного ТО.

Doorman написал:
Вопрос к профи компьютерных дел: спасает ли пылесос от перегрева ноута из-за пыли? А то мне уже кучу людей говорят, что надо пылесосить все отверстия ноутбука, чтобы не грелся, но сам я что-то не вижу эффекта ... спасает или только проф.чистка?

Спасает только частичная разборка и пылесос. Пылесосить нужно не снаружи ноута, а изнутри. Ведь отверстия-то забиты спрессованной пылью именно изнутри радиаторов. И попытки вытянуть этот "войлок" из пыли наруж через щели радиатора просто смешны и нелепы. Ну не проходит слежавшаяся, уплотнённая пыль через щели. Эти потуги обмануть природу конечно забавляют, но ноуту совсем бесполезны.