Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112
#5438724

Songo написал :
с шильдиком

они же только все портят. всегда эти держатели ненавидел

jaja написал :
они же только все портят. всегда эти держатели ненавидел

Может быть. Просто интересно, почему нет АС УЗО с шильдиком.

ebf написал :
Когда я задал вопрос в техотдел ООО «Электросистемы и технологии»,по поводу АВ63А,а за ним УЗО 80А

А может все таки обратиться к нормативке?

ПУЭ-7 7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333,а по сути,что хотели сказать? Вы же слышали рекомендации представителя

ebf,
Что хотел, сказал. Рекомендации не означают прямой призыв к действиям. Представитель Вам так и сказала, - руководствуйтесь в первую очередь ТНПА. В каталоге есть все технические характеристики, пользуйтесь ими вкупе с ТНПА.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, вот и руководствуйтесь,только вы видимо плохо поняли о чем речь,представитель заявил,что руководствоваться характеристиками вышестоящих аппаратов мы не можем.Вы кстати спросите у себя в Белоруссии,что они рекомендуют
Кстати какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?Это не прикол,это для понимая абсурдности

ebf написал :
какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?

Действующими на территории отдельно взятой страны! Есть ТНПА, есть задача, которую необходимо решить в соответствии с этими нормативными актами, и есть параметры, по которым Вы вправе выбрать оборудование любого производителя, продукция которого сертифицирована на территории Вашей страны.
Только что-то мне подсказывает, что и тут Вы будете листать иноязычные IEC вместо местных ГОСТов.
И правильнее было бы задавать вопросы технической направленности теходелу производителя, а не продавца. Данного представителя с натяжкой можно назвать прямым, т.к. название у них не Hager. (Возможно ошибаюсь, и если это так, то пусть представитель поправит.)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал :
Кстати какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?

Все что вам положено знать от производителя, Правительства стран ТС уполномочило комиссию ЕАС урегулировать данный вопрос.
Производитель (представитель) предоставляет инфу в соответствии с ТР ТС 004/2011 и к нему.

Только в одном русскоязычном каталоге (Eaton 2014) видел прямое указание по защите УЗО предохранителями именно от перегрузки. Другие производители пишут только о резервной защите от сквозного тока КЗ.
Максимальная дополнительная защита для УЗО Eaton моделей PF4, PF6, PF7:
In УЗО / Перегрузка / КЗ
25-40A / 25A gL / 63A gL
63A / 40A gL / 63A gL
80A / 50A gL / 80A gL
Далее сказано, что вместо предохранителей можно использовать автоматы (без указания номиналов автоматов).

Songo написал :

HAGER написал :
Если нужен тип АС, то обычно берут АС. К тому же тип А обычно дороже.

Так во в том и дело, что с шильдиком нет типа АС, а без шильдика есть .

Видимо, Вы ориентируетесь на украинский ассортимент. Я с ним не знакома, не могу прокомментировать.
В российской программе идут УЗО типа АС без шильдика - CD, CE, CF, CPC (CPC селективные); УЗО типа А выпускаются с шильдиком - CDA, CFA, CGA, CPA (CPA селективные). УЗО с самозажимными клеммами CDS тип А идут с шильдиком.

333vs333 написал :
ebf,
Что хотел, сказал. Рекомендации не означают прямой призыв к действиям. Представитель Вам так и сказала, - руководствуйтесь в первую очередь ТНПА. В каталоге есть все технические характеристики, пользуйтесь ими вкупе с ТНПА.

Полностью согласна с вами.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

HAGER,Согласно ТР ТС 004/2011 помимо самого устройства должна быть и эксплуатационная документация, можно на нее глянуть, например на УЗО? На сайте такого не найдено.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333 написал :
Данного представителя с натяжкой можно назвать прямым, т.к. название у них не Hager.

что значит прямым?

ebf написал :
333vs333, вот и руководствуйтесь,только вы видимо плохо поняли о чем речь,представитель заявил,что руководствоваться характеристиками вышестоящих аппаратов мы не можем.Вы кстати спросите у себя в Белоруссии,что они рекомендуют
Кстати какими ТНПА пользоваться,российским,украинскими,беларускими,казахскими или немецкими?Это не прикол,это для понимая абсурдности

Как я уже написала (см. ).
По ГОСТ Р 53312—2009, п.4.1.13 "УЗО-Д без встроенной защиты от сверхтоков должно быть защищено от короткого замыкания посредством последовательного включения автоматических выключателей или предохранителей. При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номинальный ток УЗО-Д".
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.
Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

ebf написал :
представитель заявил,что руководствоваться характеристиками вышестоящих аппаратов мы не можем

Где я об этом говорила?

jaja написал :

333vs333 написал :
Данного представителя с натяжкой можно назвать прямым, т.к. название у них не Hager.

что значит прямым?

Наша компания работает напрямую с HAGER Group, мы везем продукцию с центрального склада в Германии и обладаем эксклюзивными правами на поставку оборудования HAGER в Россию и Казахстан. Есть сайт , при выборе страны "Россия" идет переход на наш сайт.

ink_mast написал :
эксплуатационная документация

Добрый день! Эксплуатационная документация есть, без нее не получить сертификаты соответствия ТР ТС. Выкладывать на форуме в общий доступ не хочу, могу переслать по электронной почте.

HAGER написал :
Видимо, Вы ориентируетесь на украинский ассортимент.

Нет, я смотрю на www.hagersystems.ru.

HAGER написал :
В российской программе идут УЗО типа АС без шильдика - CD, CE, CF, CPC (CPC селективные); УЗО типа А выпускаются с шильдиком - CDA, CFA, CGA, CPA (CPA селективные).

Так вот в этом и вопрос, почему нет типа АС с шильдиком в российской программе?

Songo написал :
типа АС с шильдиком

Потому что мы стараемся предложить более бюджетную серию типа АС, а шильдик в нашем случае - удорожание продукции.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
Действующими на территории отдельно взятой страны! Есть ТНПА, есть задача, которую необходимо решить в соответствии с этими нормативными актами, и есть параметры, по которым Вы вправе выбрать оборудование любого производителя, продукция которого сертифицирована на территории Вашей страны.
Только что-то мне подсказывает, что и тут Вы будете листать иноязычные IEC вместо местных ГОСТов.

Ну вы недавно тоже смотрели документы разных стран.Теперь по сути мне интересно знать вашу тоску зрения.
Я купил АВ MBN263 и MBN2406мне нужно поставить под ними УЗО,эти автоматы производятся во Франции и поставляются в Германию,Польшу,Швейцарию. На сайте ООО «Электросистемы и технологии» тех документации по ним нет.Рекомендаций по согласованию нет,а вот в Польскои и Швейцарском каталоге,рекомендации по этим моделям была.Я выбрал УЗО согласно этим рекомендациям,которые не противоречат нашим требованиям.ООО «Электросистемы и технологии» вчера сказали и написали,что они рекомендуют

HAGER написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.
Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

Согласно этим заявлением я даже не могу использовать MBN263(это частности)

Регистрация: 23.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 7

хм изначально думал что хагер - хорошая продукция
но после прочтения этой темы и ответов этого менеджера сомнения меня начали терзать...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :

ink_mast написал :
эксплуатационная документация

Добрый день! Эксплуатационная документация есть, без нее не получить сертификаты соответствия ТР ТС. Выкладывать на форуме в общий доступ не хочу, могу переслать по электронной почте.

А почему не на сайте? Я не могу добиться от вас ответе на простой вопрос,вы свои рекомендайии оформите официально и выложите их на своём сайье?

ebf, может быть, в будущем мы создадим брошюру с рекомендациями, пока таких планов нет. Если Вы про тему с УЗО, то я могу оформить официально рекомендацию принимать во внимание российские нормативные документы (ГОСТы, ПУЭ и т.д.), но не вижу в этом необходимости, так как это слишком очевидно. Кто ж это не порекомендует?
По эксплуатационной документации у нас пока нет возможности разместить ее на сайте, но я могу вам сказать, что в ней также есть ссылки на те нормативные документы, которыми наши УЗО соответствуют и которыми нужно руководствоваться при применении УЗО. Никуда от них не уйти.

MuxauJI, приветствуем Вас! Около года назад была в Коврове в командировке

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
Кто ж это не порекомендует?

Ну если очевидно,тогда приведите конкретно где в ГОСТЕ или ПУЭ написано

ebf написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.

Вот воистину нигде не в оной стране,где Хагер имеет представителей ,таких рекомендаций нет и только у нас в стране они есть,точнее у нашего представителя Хагер

И последний вопрос.У вас есть автомат HMF299(125А) и его можно состыковать с BDH 280E и получить диф 125А,этот товар у вас подпадает под наши ГОСТЫ и ваши рекомендации?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

HAGER, Почту указывать не хочу, боты надоедят потом.

ebf написал :
HAGER, Скажите,а какая разница между предохранителем 63А/GL и АВ 63А?

Вопрос еще актуален? Если да, то различия при применении ВА и плавкого предохранителя в общем случае состоят в том, что:
1) после отрабатывания плавкого предохранителя требуется сменить плавкую вставку; при срабатывании ВА менять ничего не нужно.
2) Хочется написать, что предохранители при небольшом превышении номинального тока срабатывают быстрее ВА, но лучше сравнить время-токовые характеристики определенных аппаратов (предохранителя gL63А и ВА 63А с определенной характеристикой В, С или D).

Сразу оговорюсь, что мы поставляем только ВА, плавкие предохранители и плавкие вставки мы не поставляем, но на нашем рынке в них нет недостатка.

ink_mast написал :
HAGER, Почту указывать не хочу, боты надоедят потом.

у нас есть почта info@hagersystems.ru, можно прислать на нее, указав в теме "для Безруковой Ирины".

ebf,
Вам уже дважды привели норматив РФ, где явно указано, автомат какого номинала использовать для защиты УЗО.

MuxauJI,
Уверяю Вас, Вы заблужаетесь, продукции Hager можно доверять.

ink_mast написал :
Почту указывать не хочу, боты надоедят потом

Помимо

HAGER написал :
у нас есть почта info@hagersystems.ru

можно также создать "одноразовую", например ebfdostal@ja.ru , и "скинуть" с нее на любой свой адрес.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, Ну ткните меня 3 раз,где это написано

ebf написал :
Пользователь ebf написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.

Буду ждать от вас ответа
Вы сами то какие УЗО ставите под АВ2П63А,ответите?
{{post:5439588,Уверяю Вас, Вы заблужаетесь, продукции Hager можно доверять.}}
А вот представителям не очень.Полгода назад их тех отдел лично мне вещал другое

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

HAGER, отправил пустое сообщение из зоны kz, указав в теме "для Безруковой Ирины".

И еще раз...

По ГОСТ Р 53312—2009, п.4.1.13 "УЗО-Д без встроенной защиты от сверхтоков должно быть защищено от короткого замыкания посредством последовательного включения автоматических выключателей или предохранителей. При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номинальный ток УЗО-Д".

При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.
Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

ink_mast, получила

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER,

ebf написал :
.У вас есть автомат HMF299(125А) и его можно состыковать с BDH 280E и получить диф 125А,этот товар у вас подпадает под наши ГОСТЫ и ваши рекомендации?

Вы на этот вопрос ответите?

HAGER написал :
При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номинальный ток УЗО-Д".

АВ63А УЗО 63А,норма не нарушается?

HAGER написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.
Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

Так вопрос то,почему вы говорите так,а производитель нет.Что разные по характеристикам УЗО поставляются или автоматы,на основании чего вы не рекомендуете одинаковые номиналы,если это не противоречит ГОСТу

ebf,
Обычно использую номинал УЗО больше номинала ВА, который защищает его. Но ничего не мешает поставить одинаковые номиналы. Рекомендация представителя из разряда "перебдеть", к тому же цена УЗО 25/40/63 А не сильно отличается. Не понимаю, чем Вас не устраивает требование ТНПА.
Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что представитель (он же продавец) - не производитель. Уверен, Вам дадут официальный ответ, если Вы обратитесь в письменном виде, и лучше всего к производителю.

ebf, HMF299 и BDH280E имеют все необходимые сертификаты. Как верно отметил 333vs333, мы рекомендуем, но ничего не мешает поставить одинаковые номиналы. Это не противоречит ГОСТу, на который я ссылаюсь. Хотя было бы здорово, чтобы номинал УЗО был больше номинала ВА.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
Не понимаю, чем Вас не устраивает требование ТНПА.

Спасибо за ответ.Всем устраивает,а после

HAGER написал :
но ничего не мешает поставить одинаковые номиналы. Это не противоречит ГОСТу, на который я ссылаюсь. Хотя было бы здорово, чтобы номинал УЗО был больше номинала ВА.

всё встало на свои места

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

HAGER написал :
И еще раз...

**По ГОСТ Р 53312—2009,

Регистрация данного стандарта не произведена и в перечнях к ТР ТС 004/2011 и ФЗ 123 он не значится.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
Это не противоречит ГОСТу, на который я ссылаюсь. Хотя было бы здорово, чтобы номинал УЗО был больше номинала ВА.

А вот этим вашим рекомендациям можно следовать?

ebf написал :
А вот этим вашим рекомендациям можно следовать?

Это характеристики, а не рекомендации.

333vs333, абсолютно верно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Во избежание повреждения УЗО вследствие короткого замыкания на стороне потребителя, на стороне питания они защищаются устройствами защиты от короткого замыкания (дублирующая защита).
Таблица показывает устойчивость к короткому замыканию устройств защитного отключения в сочетании с предварительно устанавливаемыми предохранителями.
А это характеристики чего?

ebf написал :
А это характеристики чего?

В таблице на пересечении столбцов (номинального тока предохранителя) и строк (номинального тока УЗО) указаны токи короткого замыкания, которое выдержит пара "предохранитель-УЗО" с соответствующими номинальными токами. Это характеристики этой пары.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, те под 63А предохранителем,может стоять УЗО 25А и оно будет защищено?

ebf, будет защищено от короткого замыкания

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
Обычно использую номинал УЗО больше номинала ВА, который защищает его.

HAGER написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.

Просто интересует ваша точка зрения на прикреплённую схему,так можно,я про УЗО 25А(в проге нет на 10мА)

ebf написал :

Просто интересует ваша точка зрения на прикреплённую схему,так можно,я про УЗО 25А(в проге нет на 10мА)

Да, так можно. УЗО будет защищено от сверхтоков: КЗ и перегрузки.

Нет, не будет)
Одно дело предохранитель на 63А, другое дело С50А
Или уж пусть Хагер скажет, что в его терминологии "предохранитель" и "автомат" это одно и тоже.

SB3 написал :
Одно дело предохранитель на 63А, другое дело С50А

Т.е. автоматы после УЗО Вы в расчет не берете? Или КЗ на участке до УЗО, что вообще вещь почти невероятная, каким-то образом повлияет на на него? А, Вы наверное про КЗ между УЗО и ВА? Так величины его тока хватит и для ВА 63А.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

HAGER, случаем не планируете ввести в ассортимент дверцы для щитов golf как отдельную позицию? (как это сделано у некоторых зарубежных ваших коллег)

jaja,
А с какой целью?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Rumato, так бьются, ну и вообще )

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

Добрый день! как исправить эту ситуацию?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Garry70, воспользоваться дарами фотошопа

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :

ebf написал :
А это характеристики чего?

В таблице на пересечении столбцов (номинального тока предохранителя) и строк (номинального тока УЗО) указаны токи короткого замыкания, которое выдержит пара "предохранитель-УЗО" с соответствующими номинальными токами. Это характеристики этой пары.

ebf написал :
HAGER, те под 63А предохранителем,может стоять УЗО 25А и оно будет защищено?

HAGER написал :
ebf, будет защищено от короткого замыкания

И как всё это согласуется с Гост и вашими рекомендациями?

HAGER написал :
И еще раз...

По ГОСТ Р 53312—2009, п.4.1.13 "УЗО-Д без встроенной защиты от сверхтоков должно быть защищено от короткого замыкания посредством последовательного включения автоматических выключателей или предохранителей. При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номинальный ток УЗО-Д".

При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.
Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

333, ничего там не исправит ситуацию)
Хагер, программа элементарная,концепция хорошая, но косячная, задайте вопрос французам - не стыдно за 3 года не довести до ума?)

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Да, пусть французы выгонят студента, писавшего программу. Это просто ... нецензурная поделка какая-то.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кстати, подниму мой старый вопрос из : "Кто-нибудь знает, какие клеммы ввода питания используются совместно с 1P-шинкой KB163A?"

Tonal написал :
Вот мне интересно узнать, как производитель это задумывал?

Не знаю, как задумывал с этой шиной, но с KDN163A все и без клемм ввода замечательно расключается.

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

уточните по этому поводу пожалуйста

почему такая дискриминация?

А что не так?)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, на украине дешевле.

10,19 Евро и 21,06 Евро. Не забываем большее расстояние, растаможку, кучу налогов, слегка др. климат) По теории хотя бы 16 Е у нас было бы справедливо.

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

В том то и дело, что в 2 раза дороже. в России получается как Легранд стоит и почти как АВВ.
А мне нужны как раз импульсные 2х канальные

Вообще то в Европе Хагер круче чем всякие АВВ. Так что все по законам рынка.

А в Польше дороже будем, чем в Украине?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Songo, На hager.pl есть цены
MBN 116 - 65 472 бел рублей,246 российских

Songo написал :
А в Польше дороже будем, чем в Украине?

Дешевле как минимум за счет "tax free" (ндс, по-нашему).

jaja написал :
HAGER, случаем не планируете ввести в ассортимент дверцы для щитов golf как отдельную позицию? (как это сделано у некоторых зарубежных ваших коллег)

Вернулась из командировки, продолжаем разговор Дверцы как отдельная позиция у нас есть, артикулы в фото (в каталоге с.1.36).

SB3 написал :
333, ничего там не исправит ситуацию)
Хагер, программа элементарная,концепция хорошая, но косячная, задайте вопрос французам - не стыдно за 3 года не довести до ума?)

В "1-2-3 схеме" 2 ввода изобразить не получится. В этой программе хорошо подбирать оборудование и создавать внешний вид щита в простейших случаях (квартирные щиты/...). Универсальный инструмент, которым пользуются серьезные компании для создания однолинейных схем - это AutoCAD. Мы и не планируем с ним конкурировать. Используем "1-2-3 схему" для создания внешнего вида щитов и создания спецификаций. Также нашим ПО пользуются частные покупатели для создания однолинейных схем, позволяющих пояснить их пожелания электрикам.