Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5447633

Tonal написал :
Да, пусть французы выгонят студента, писавшего программу. Это просто ... нецензурная поделка какая-то.

Уважаемые форумчане, если Вас не затруднит, сохраняйте разумный тон в своих постах, даже если Вас что-то не устраивает. Я буду очень Вам признательна, и со своей стороны также буду стараться отвечать вежливо и корректно. Пусть наше общение будет конструктивным.

Вы снова отмазываетесь, в вашей проге не получается нарисовать однолинейную схему.
В любом случае любая прога должна быть доведена до ума. "Полуфабрикаты" никому в "зачет" не идут.

kom-post написал :
уточните по этому поводу пожалуйста

почему такая дискриминация?

Почему дискриминация? На украинском сайте может быть распродажа остатков + цена с НДС или без НДС + возможная разница в таможенных пошлинах на границе России-ЕС и Украини-ЕС + еще куча факторов.
Если посмотреть цену на другую позицию, например, MB106A (взяла позицию наугад), то там цена (4,05 Евро), на hager-shop.ru (4,39 Евро). При этом цена на 308.45 руб. (4,29 Евро). Разница в цене есть, но небольшая (5,5%).

SB3 написал :
Вы снова отмазываетесь, в вашей проге не получается нарисовать однолинейную схему.
В любом случае любая прога должна быть доведена до ума. "Полуфабрикаты" никому в "зачет" не идут.

В нашей программе нельзя нарисовать однолинейную схему, оформленную по нашим ГОСТ-ам, она для этого и не предназначена.

Её там в принципе нельзя нарисовать, как только появляется несколько групп. Оформление по ГОСТ от вас никто и никогда не просил)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER,на п.186 и п.195 ответите?

Вот такую схему, даже в упрощенном варианте - без реле и т.п. у вас в проге нарисовать нельзя.

SB3 написал :
Её там в принципе нельзя нарисовать, как только появляется несколько групп. Оформление по ГОСТ от вас никто и никогда не просил)

Мы в курсе, что нельзя. Пока, к сожалению, решить это не сможем.

SB3, эта схема достойна AutoCAD.

От вас решения и не требуют, народ хочет, чтобы вы "сообщили кому следует" . Вы выпускаете "сырой" продукт - не делайте это вообще или доведите до ума).

SB3, уже сообщили около года назад. Предоставляемое на нашем сайте бесплатное ПО "1-2-3 схема" не универсально. Кому-то оно подходит, кому-то нет. В частности, оно не позволяет корректно создать схему с двумя вводами. На мой взгляд это не повод его не предлагать, верно? Задачи могут быть различными.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, нормальная незатейливая программка, европейская версия поинтересней будет ибо в локализованной кое-какой функционал выпилен

HAGER написал :
Предоставляемое на нашем сайте бесплатное ПО "1-2-3 схема" не универсально.

Мне кажется вот это слово ключевое, после которого, чего то требовать

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал :
Мне кажется вот это слово ключевое, после которого, чего то требовать

Она во всех странах бесплатна.В Германии,Франции,Швейцарии обновления выходят регулярно и каталоги тоже.Видимо отношение другое

О чём и речь)
Либо в программе можно нарисовать схему, либо нет)

ebf написал :

333vs333 написал :
Обычно использую номинал УЗО больше номинала ВА, который защищает его.

HAGER написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.

Просто интересует ваша точка зрения на прикреплённую схему,так можно,я про УЗО 25А(в проге нет на 10мА)

Очень хочется подытожить нашу дискуссию про УЗО. В вашей схеме УЗО на 25А защищено со всех сторон.
Если на стороне потребителя возникнет сверхток (напр., перегрузка или КЗ), то сработают ВА на 16А и 6А. Если бы под УЗО не было этих ВА, то УЗО было бы не защищено, например, от токов перегрузки на стороне потребителя и были бы вопросы к номинальному току УЗО.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
Очень хочется подытожить нашу дискуссию про УЗО. В вашей схеме УЗО на 25А защищено со всех сторон.
Если на стороне потребителя возникнет сверхток (напр., перегрузка или КЗ), то сработают ВА на 16А и 6А. Если бы под УЗО не было этих ВА, то УЗО было бы не защищено, например, от токов перегрузки на стороне потребителя и были бы вопросы к номинальному току УЗО.

А как же,что вышестоящий АВ 50А,а под ним УЗО 25А,вы же говорили,что так нельзя,а надо АВ16А под ним УЗО 25А?

ebf, по схеме я ответила на ваш вопрос? Вы согласны с ответом? Если бы не было двух ВА под УЗО, то была бы нехорошая ситуация, нужно было бы что-то думать с номинальным током УЗО, но ВА ниже УЗО есть, поэтому УЗО защищено.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Так УЗО снизу защищено от перегрузки(ваши слова),а от КЗ оно должно быть защищено вышестоящим АВ ,я же об этом вам сказал в посте 72,но вы сказали,что это в корне не верно

ebf, у вас наконец появилась конкретная схема, по ней Вы задали вопрос, получили мой ответ, Вы с ним согласны? Если на стороне потребителя в вашей схеме возникнет КЗ или ток перегрузки, УЗО защищено от тока перегрузки (сверхтока) нижестоящими ВА, верно?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Я хочу сказать,что когда я вам привёл таблицу в п 72(в таблице говорится о вышестоящих АВ и нижестоящих УЗО),вы сказали что так нельзя и привели даже ваши рекомендации

HAGER написал :
При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.

Вы говорили о нижестоящих АВ?Я думаю,что нет.Теперь вы говорите,что оказывается можно под АВ50А поставить УЗО 25А,потому как под ним стоят автоматы(было бы странно если бы их там не было).
Поэтому я хочу получить ответ,верна ли таблица из п72 и можно ли её применять?
А если бы в моей схеме под УЗО 25А было бы 5 штук АВ 6А,то что нибудь изменилось бы?

ebf, вопрос про УЗО мне напоминает разговор на тему круглая ли земля. Земля имеет форму шара (грубо и в общем случае), но не совсем, так как это сплюснутый с полюсов эллипсоид вращения (что точнее), а если приглядеться, то на ней есть равнины и горы (еще точнее, но с такой детализацией не построить математической модели). По-своему верны все 3 варианта ответа.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
ebf, вопрос про УЗО мне напоминает разговор на тему круглая ли земля. Земля имеет форму шара (грубо и в общем случае), но не совсем, так как это сплюснутый с полюсов эллипсоид вращения (что точнее), а если приглядеться, то на ней есть равнины и горы (еще точнее, но с такой детализацией не построить математической модели). По-своему верны все 3 варианта ответа.

Вы считаете,что это нормальный ответ,для представителя Hager?

Варианты при 16 и 6А АВ под УЗО 25А - не верен. 24,86 - ток, при которых АВ вообще не отключатся, ещё чуть и будет перегруз УЗО по току, как мин. в течение часа.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, А если стыкуемый диф блок на 120А и в него вставить АВ 120А,то АВ 120А,тоже не отключится?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал :
и будет перегруз УЗО по току, как мин. в течение часа.

на страницах этой темы есть про то, что перегруз узо в 6 раз это норма

Если на форуме есть проектировщики, то поздравляем с праздником - с Днем Проектировщика! Работа проектировщика - это визуализация мысли, идеи или мечты заказчика на бумаге и создание пошаговой инструкции к ее осуществлению. Желаем всем успехов в этом нелегком деле!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER написал :
это визуализация мысли, идеи или мечты заказчика на бумаге и создание пошаговой инструкции к ее осуществлению.

Ага как стилист-человек, который пойдёт с Вами в магазин и за Ваши деньги
купит, то что хотел носить сам.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я работаю в коммерческом отделе в проектном направлении. Мы комплектуем оборудованием HAGER строящиеся и реконструируемые объекты - жилые здания, офисные и торгово-развлекательные центры и т.д. Нам присылают однолинейные схемы, мы по ним подбираем оборудование, составляем спецификации, внешние виды щитов и т.д. С трудом представляю себе эту работу без проекта.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER написал :
megrad, я работаю в коммерческом отделе в проектном направлении. Мы комплектуем оборудованием HAGER строящиеся и реконструируемые объекты - жилые здания, офисные и торгово-развлекательные центры и т.д. Нам присылают однолинейные схемы, мы по ним подбираем оборудование, составляем спецификации, внешние виды щитов и т.д. С трудом представляю себе эту работу без проекта.

А я легко представляю работу без проектанта.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, иногда очень тяжело работать, даже если есть проект с однолинейками, но нет спецификации с общим перечнем электрощитов и указанием их количества. Проект проекту рознь, квартира - это одно, крупный офисный центр - это другое.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER, не надо оправдываться. Почти все спецы из старых могли показать
мастер класс любому монтажнику. Нынешний пректант манагер не может отстоять
даже свой проект, который сделан ради согласования. Наглядный пример-
крупный админ. центр на приёмку должен кто то из правительства прилететь.
За два до дня "Д" выясняется, что не проложены 800 м кабеля, в спецификации они есть, а
в монтажке нет. И ни кто не знают для чего они нужны. За 25 лет монтажа
встретилось не более 5-6 адекватных проектантов, которые внятно могли обосновать всё что изображено на ватмане.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
HAGER, не надо оправдываться.

Я не оправдываюсь, я с вами не соглашаюсь (по поводу "а я легко представляю работу без проектанта"). Я поздравила проектировщиков и считаю, что на крупных объектах без проекта никуда.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER,
Все должны очучать свою необходимость. Я за монтажников, Вы за
манагеров. Только Ваш праздник "со слезами на глаза" у монтажников,
которые претворяют в жизнь Ваши безобразия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, трудовик чтоли укусил?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

jaja, не проектант. Теперь у меня аллергия на манагеров, даже
очаровательных.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я за менеджеров (по продажам, логистике, проектов и т.д.), проектировщиков, монтажников, за службу эксплуатации - всех вместе и каждого в отдельности. Но я понимаю, о чем Вы говорите. Всегда есть трения между проектантами и монтажниками, проектантами и конструкторами,закупкой и эксплуатацией, и примеров можно привести море.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

jaja написал :

SB3 написал :
и будет перегруз УЗО по току, как мин. в течение часа.

на страницах этой темы есть про то, что перегруз узо в 6 раз это норма

Вы, своим заявлением, подрываете устои форума,тут практически в каждом обсуждении схем,пугают ПЕРЕГРУЖЕННЫМ УЗО

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf, даром чтоли меня тут недолюбливают? )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
ebf, они уже на верстке, подождите еще пару дней, будет электронная версия каталога.

Прошло уже 2 недели

megrad написал :
HAGER, не надо оправдываться. Почти все спецы из старых могли показать
мастер класс любому монтажнику. Нынешний пректант манагер не может отстоять
даже свой проект, который сделан ради согласования. Наглядный пример-
крупный админ. центр на приёмку должен кто то из правительства прилететь.
За два до дня "Д" выясняется, что не проложены 800 м кабеля, в спецификации они есть, а
в монтажке нет. И ни кто не знают для чего они нужны. За 25 лет монтажа
встретилось не более 5-6 адекватных проектантов, которые внятно могли обосновать всё что изображено на ватмане.

Сейчас везде так и будет ещё хуже.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Спасибо за новый каталог.Очень понравилась страница 7.45 таблица
Устойчивость к короткому замыканию устройств защитного отключения в сочетании с предварительно установливаемыми автоматическими выключателями
Прямо о том,о чём мы с вами так долго говорили

На нашем сайте размещена первая часть каталога 2016-2017 по продукции HAGER .

Содержание первой части:

  • Распределительные щиты GD, Golf, Volta, Vector, FW, Орион плюс, Quadro4, Quadro5, Quadro plus
  • Клеммы, рубильники-предохранители и держатели плавких предохранителей
  • Силовые автоматические выключатели на токи до 1600 А
  • Силовые рубильники, переключатели и АВР на токи до 3200А
  • Модульные устройства защиты (автоматические выключатели, УЗО, АВДТ и др.)
  • Модульные устройства коммутации, управления и элементы автоматизации зданий

Новинки оборудования в каталоге:

  • распределительные и мультимедийные щиты серии Volta на 60 модулей (VU60AT, VH60AT, VU60NW, VH60NW)
  • разъемы для установки на патч-панели слаботочных щитов Volta (RJ45, разъем под коаксиальный кабель F/F и др.); аналогичные модули для установки на дин-рейку
  • навесные секционные стальные распределительные щиты серии FW с прозрачной дверью (ударопрочное стекло, артикулы типа FWBххGS); секционные стальные щиты серии FW с пустой секцией с возможностью установки перфорированной монтажной платы (артикулы типа FWBххP); щиты серии FW с распределительными и слаботочной секциями (артикулы типа FWBххK)
  • встраиваемые секционные стальные распределительные щиты серии FW с прозрачной дверью (ударопрочное стекло, артикулы типа FWххUG2); щиты серии FW с распределительными и слаботочной секциями (артикулы типа FWххUT1)
  • комплекты для монтажа втычных и выкатных ВА (в т.ч. с мотор-приводом) для серии напольных шкафов Quadro
  • изменение и дополнение ассортимента распределительных блоков (кросс-модули) серии KJ
  • модульные держатели плавких предохранителей
  • дополнение ассортимента стационарных силовых автоматических выключателей
  • втычные автоматические выключатели с электронным расцепителем
  • стационарные рубильники с видимым разрывом на 200б 250 и 400А
  • стационарные рубильники без видимого разрыва на токи 125А и 200А
  • стационарные рубильники-переключатели I-O-II на 200А, 315А и 1000А
  • расширение ассортимента моноблочных устройств АВР
  • двух- и трехрядные фазные шины типа KCLхххL
  • расширение ассортимента модульных контакторов ESС, ESD, ESL, бесшумных контакторов, контакторов с ручным управлением
  • светодиодные прожекторы с датчиком движения и пультом дистанционного управления

Стоит всё оборудование на большие токи ( больше 100-125А), за исключением каких-либо распред. блоков на din-рейку - вынести в отдельный каталог. Так просто - пожелание.

ebf, я с вами говорила о номинальном токе и о номинальном условном токе короткого замыкания УЗО. Видимо, мы с вами друг друга недопонимали, но я рада, что Вы нашли нужную для себя информацию.

SB3 написал :
Стоит всё оборудование на большие токи ( больше 100-125А), за исключением каких-либо распред. блоков на din-рейку - вынести в отдельный каталог. Так просто - пожелание.

Спасибо за пожелание, для этого как раз создан наш . Он также постепенно обновится.

Да, да, такой вариант тоже подойдёт

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER, спасибо за каталог.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

HAGER написал :
размещена первая часть каталога 2016-2017 по продукции HAGER

Не читал, но одобряю

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

HAGER написал :
На нашем сайте размещена первая часть каталога 2016-2017

Будет ли брошюра, в которой будут представлены только новинки? Порадовали "Слаботочные разъёмы в корпусе E-Dat для установки на дин-рейку" и "Универсальные слаботочные разъемы на дин-рейку". Попробуем взять на вооружение.

PS По ним бы еще дополнительную информацию.

megrad написал :
HAGER, спасибо за каталог.

Не за что!

333vs333 написал :

HAGER написал :
На нашем сайте размещена первая часть каталога 2016-2017

Будет ли брошюра, в которой будут представлены только новинки? Порадовали "Слаботочные разъёмы в корпусе E-Dat для установки на дин-рейку" и "Универсальные слаботочные разъемы на дин-рейку". Попробуем взять на вооружение.

PS По ним бы еще дополнительную информацию.

Отдельную брошюру делать не будем, про дополнительные данные ждем запрос на info@hagersystems.ru.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, А 123,не обновите?

ebf, мы ее обновляем не сами. Наших коллег из головного офиса мы уже подергали, но процесс не мгновенный.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Спасибо

HAGER,
А правда, что Вашу модульку можно использовать только с медными проводами?
Алюминий под запретом?

Rumato написал :
HAGER,
А правда, что Вашу модульку можно использовать только с медными проводами?
Алюминий под запретом?

А вы работаете с кабелем с алюминиевыми жилами? Сто лет с ними не сталкивались. Недавно сталкивались с алюминиевыми шинами, но заказчик в итоге утвердил медь.

HAGER написал :
А вы работаете с кабелем с алюминиевыми жилами?

Иногда.

HAGER написал :
Сто лет с ними не сталкивались.

За Садовым кольцом то же есть жизнь
Я говорю про этажные щиты.
А вообще Вам респект, я не умею так лихо прямые вопросы обходить

Rumato написал :

HAGER написал :
А вы работаете с кабелем с алюминиевыми жилами?

Иногда.

HAGER написал :
Сто лет с ними не сталкивались.

За Садовым кольцом то же есть жизнь
Я говорю про этажные щиты.
А вообще Вам респект, я не умею так лихо прямые вопросы обходить

Зато Вы умеете генерировать такие вопросы, которых я за 5 лет работы ни разу не слышала от реальных или потенциальных клиентов Узнаю в тех. отделе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER написал :
А вы работаете с кабелем с алюминиевыми жилами?

А чем они плохи. На ввод самое то.

HAGER написал :

megrad написал :
HAGER, спасибо за каталог.

Не за что!

Очень порадовали щитом 4х18. Осталось его в Ёбург доставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

HAGER написал :
А вы работаете с кабелем с алюминиевыми жилами?

Бывает.Бюджет.Или старый фонд.

HAGER написал :
Сто лет с ними не сталкивались.

Только позавчера подключал на улице 60 м кабеля.Если медный поставить - упрут

HAGER написал :
Узнаю в тех. отделе.

Ждём
HAGER, все бы производители имели бы таких сотрудников

И это пройдёт ...

Rumato написал :

HAGER написал :
А вы работаете с кабелем с алюминиевыми жилами?

Иногда.

HAGER написал :
Сто лет с ними не сталкивались.

За Садовым кольцом то же есть жизнь
Я говорю про этажные щиты.
А вообще Вам респект, я не умею так лихо прямые вопросы обходить

Нашему техническому отделу не нравится контакт меди и алюминия, но нравится контакт латуни с алюминием и латуни с медью. У меня есть несколько ВА разных производителей, прикладываю фото. Медные контакты есть у нашей серии MY (и некоторых других производителей, например, Siemens (арт. 5SL6116-7) и ABB (SH201L). Что с этим делать? Можно использовать клемму для ввода кабеля KF81A или похожую (фото также во вложении). Немного поискала в yandex, как соединить медь с алюминием и обойти проблему без наших клемм, вспомнила про "орешки" в УЭРМ.

В качестве довеска - в серии MCN/MBN у нас идет латунь. MY и MC - медь.

megrad написал :

HAGER написал :
А вы работаете с кабелем с алюминиевыми жилами?

А чем они плохи. На ввод самое то.

HAGER написал :

megrad написал :
HAGER, спасибо за каталог.

Не за что!

Очень порадовали щитом 4х18. Осталось его в Ёбург доставить.

Можно прозвониться в "Терм" , вдруг у них будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER написал :
Можно прозвониться в "Терм" , вдруг у них будет.

Для них это сопутствующий товар. В основном малые щитки и автоматы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, их основной товар - системы обогрева и щиты управления системами обогрева, в которых они применяют наше оборудование. Заодно они поставляют оборудование Hager. Могу в понедельник у них узнать, есть у них Golf на 72М или нет.

HAGER написал :
Нашему техническому отделу не нравится контакт меди и алюминия, но нравится контакт латуни с алюминием и латуни с медью. У меня есть несколько ВА разных производителей, прикладываю фото. Медные контакты есть у нашей серии MY (и некоторых других производителей, например, Siemens (арт. 5SL6116-7) и ABB (SH201L). Что с этим делать? Можно использовать клемму для ввода кабеля KF81A или похожую (фото также во вложении). Немного поискала в yandex, как соединить медь с алюминием и обойти проблему без наших клемм, вспомнила про "орешки" в УЭРМ.

В качестве довеска - в серии MCN/MBN у нас идет латунь. MY и MC - медь.

И что мне с этим делать?
Ответ - нет, меня бы вполне устроил. Что через клеммы можно соединить это понятно...

Rumato, MY, MC, MB - нет без клемм, MBN, MCN, MBS, MCS - да.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

HAGER, благодарю, но пока не надо. Заказчик думает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

HAGER написал :
Медные контакты есть у нашей серии MY

А говорят, что это омедненная сталь. А никак не медь.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

HAGER написал :
Медные контакты есть у нашей серии MY

Насколько я вижу {вертит в руках}, у MY сверху таки да, медь. Зато снизу не наблюдаю ничего такого, что мешало бы присоединить алюминиевую жилу.