Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5670449

Abrikos написал:
Alexpop, Хагер рисует для своих горячих поклонников из солнечной Испании:

limpiador de sobrensiones - ограничитель перенапряжений , по-испански ? Дословный перевод весьма забавен. Что- то типа уборщик с Фейри .

HAGER, А вы не подкинете ссылочку на эту розетку ?

И можно ли там выключатель использовать в отдельной цепи?

333vs333, я пытался почитать pdf 1,4 МB на испанском

Понял только, что оно тестирует сеть перед повторным включением и делает три попытки, после чего блокируется если попытки неудачные. Что-то типа реле повторного взвода УЗО GE TeleREC и Legrand STOP&GO. Видимо эта пластмассовая фигня ездит влево-вправо, выполняя роль переключателя режимов АПВ/только ручное включение после срабатывания.

dokar, наверное андалузские цыгане переводили на испанский.

HAGER, день добрый
помогите подобрать шинки для подключения 2п УЗО и 1п автоматов.
Не пойму, что выбрать
Спасибо!!!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pospel написал:
HAGER, день добрый
помогите подобрать шинки для подключения 2п УЗО и 1п автоматов.
Не пойму, что выбрать
Спасибо!!!

pospel, варианта два:

либо Гребенчатая шинка
либо Вильчатая шинка
соответственно для 2 Р
Гребенчатая шинка
Вильчатая шинка

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день, подскажите по УЗО Хайгер CD240J 40A 30мА на сайтах пишут что это тип А но в каталогах такой модели не существует для таких параметров есть следующие маркировки - CDA240D это тип А и CD241J но это тип АС.Так что это за зверь ( в параметрах на 16А и 25А тоже не совпадения) Может это спец серия какая то? Какой у неё все таки тип?

maxim85, 2P 40A 30mA A-тип Hager
[Устройство защитного отключения 2P 40A 30mA A-тип Hager]
Увеличить
Код

У.З.О. / У.З.О. 2-ПОЛ.
Устройство защитного отключения 2P 40A 30mA AC-тип Hager

Код CD241J

SB3 написал:
maxim85, 2P 40A 30mA A-тип Hager
[Устройство защитного отключения 2P 40A 30mA A-тип Hager]
Увеличить
Код

У.З.О. / У.З.О. 2-ПОЛ.
Устройство защитного отключения 2P 40A 30mA AC-тип Hager

Код CD241J

SB3, А тот зверь что я писал CD240J это что вообще такое? в природе существует? старая серия или ошибка маркировки?

maxim85, если в каталоге нет - скорее старая серия или левая)

Прикольный дифф. автомат, N-вход один, а выхода три ...

Подскажите, критично, что в щиток поставлю тип автоматов С, УЗО - тип АС, т.к. в Леруа (оф. представитель) нет автоматов типа В, только С и УЗО с типом А, только есть АС?
Собираю щиток, вместо IEK

Igor.O., по крайней мере можно это заказать, переплатив только за доставку, что касается автоматов В.
И что случилось с ИЕК, если не секрет, поделитесь тут

Igor.O. написал:
т.к. в Леруа (оф. представитель) нет автоматов типа В, только С и УЗО с типом А, только есть АС?

И слава богу, что нет.

Igor.O. написал:
Подскажите, критично, что в щиток поставлю тип автоматов С, УЗО - тип АС

Нет, не критично. Как раз то, что доктор прописал.

Radio, что хорошего, что нет в Леруа Мерлен?

Igor.O., да, хорошо, что нет.

Можно со спокойной душой не разводить зоопарк из автоматов с разной кривой (в котором нет абсолютно никакого смысла) и узо разного типа.

Из того, что есть в Леруа, можно собрать превосходный щиток, с большим запасом перекрывающий все бытовые потребности. Разве что хагеровских вильчатых гребенок там для щастья не хватает.

Igor.O., если у вас частный домик или квартира в старом фонде - имеет смысл взять АВ с хар-кой "В").

Igor.O., если домик находится на конце ветхой ВЛ, за пару километров от ТП, то некоторый смысл в кривой Б предположительно есть. В квартире практически нет никакого: настолько старый фонд надо очень хорошо поискать.

SB3, новостройка, 3 года.
ИЕК стоит (кнопка "Тест" на УЗО 2 дня назад перестала работать, после этого перестал доверять ИЕК + стоят автоматы 25А на розеточную группу, а нужно 16А, на свет 16А, а нужно 10А - решил поменять все).

Igor.O. написал:
решил поменять все

Правильное решение.

Igor.O. написал:
стоят автоматы 25А на розеточную группу, а нужно 16А, на свет 16А, а нужно 10А

Как же вы с этим выживали целых 3 года?... Могу вообразить, чего вам это стоило.

Igor.O., тогда могли бы и "С" (но с "B" хуже не станет))), по номиналам правильно решили.

Radio, спасибо неработающей кнопке УЗО

SB3, все таки, судя по видео, лучше В...

Может подскажет кто :
1) АВДТ Hager AD882J и
ADA966D - электромеханические или электронные?
2) Возможно ли поставить их под одну фазную шину (гребенку ) - серии у них вроде как разные.

Добрый день. Прошу совета. Купил щиток Golf, и захотел добрать коротких клеммных колодок в стандартный держатель.
Правильно ли я понимаю что цена 1 колодки на 5 зажимов VZ795N - 442,68р .
Планки целиком с двумя колодками(если верить описанию ) VZ796N - 358,36р
Это какой-то косяк с ценами, или я что-то неправильно понял?

Kolobo4ek,
Можно поступить и проще. Берете такую шину -
Откручиваете держатель, при необходимости распиливаете пополам и получаете не худший результат, но в 10 раз дешевле.

Rumato,Спасибо за совет,а Вы уже пробовали? По креплениям подходят эти шинки?
Просто у меня валялись длинные iekовские, они не подошли из-за разного расстояния между центрами отверстий. У Hageroвских ровно 6мм.
Вероятно придётся идти в магазин с линейкой))))

Kolobo4ek,
Резать не пробовал, а такие шинки в держатель Гольф вставлял, проблем не помню.

Kolobo4ek, я вот тоже думаю над этим. Сегодня иек шинку попробовал воткнуть в держатель Гольф, но они чуть тоньше Хагеровских. Думаю пару капель термоклея капнуть.

Kolobo4ek написал:
Просто у меня валялись длинные iekовские, они не подошли из-за разного расстояния между центрами отверстий. У Hageroвских ровно 6мм.

Вот иековская шина в гольфовском держателе, прекрасно держится.

А в подключенном виде и подавно никуда не денется.

Сюда официальный представитель HAGER еще заходит или ветка заброшена?
Мне нужна полная инфа по реле EU102 - лучше прямо мануал в PDF. В частности, возможно ли запрограммировать так чтобы задержка срабатывания была только только при просадке напряжения, т. е. например при скачке вверх срабатывание сразу (за 0,1сек), а при просадке выдержка секунд 3-5?
И где можно купить в Уфе? Леруа такую "экзотику" не завезет, там ширпотреб

--ILYA-- написал:
И где можно купить в Уфе?

Это можно купить в Москве.

--ILYA-- написал:
Мне нужна полная инфа по реле EU102 - лучше прямо мануал в PDF

Хорошо, я погуглю это за вас.

Radio,
думаете я не видел эту пдфку? это первое на что я натолкнулся в поисках.
А теперь внимательно посмотрите эту "инструкцию" - в ней можно найти ответ хотя бы на мой вопрос (про раздельную установку времени срабатывания при понижении и повышении)? Да там даже схема включения подробно не описана

--ILYA-- написал:
в ней можно найти ответ хотя бы на мой вопрос (про раздельную установку времени срабатывания при понижении и повышении)?

Можно, разумеется. Если внимательно читать.

Друзья, а кто нибудь контакторы использует?
Поставил на днях на 63А, 2 НО, греется зараза, даже когда нагрузки нет.
По ощущениям градусов 50... Страшно как то..

Radio, спасибо за совет. Так и поступим.

pospel написал:
спасибо за совет.

Пожалуйста, но за какой?... Я контакторы никому не советую, контакторы в квартире не нужны.

Radio, за фото с иек шинками.

Контактор в доме, что бы выключать всю нагрузку, за исключением "не отключаемых линий".

pospel написал:
за исключением "не отключаемых линий".

Любителям "неотключаемых линий" посвящается.

А за шинки всегда пожалуйста, обращайтесь.

Radio написал:
юбителям "неотключаемых линий" посвящается.

Так а как без таких? Холодильник разморозится))) и котел не будет работать

pospel написал:
Так а как без таких? Холодильник разморозится)))

Так в них и смысла нет никакого. Чему быть - того не миновать.

Отключая пустые розетки и оставляя работающий холодильник, вы никак не повышаете безопасность, а только дополнительно снижаете её за счет применения неких устройств, которые сами по себе не вполне безопасны, привносят дискомфорт и увеличивают потребление ээ:

греется зараза, даже когда нагрузки нет. По ощущениям градусов 50... Страшно как то.

Radio Эх.. А я то думал, что надежность повышаю. Мало ли утюг забыл, удаленно все вырубить можно, через GSM контроллер.
Потребляет вроде бы не много.. Но вот температура напрягает..

pospel написал:
утюг забыл

Забывание современного утюга не намного ужаснее забывания вашего котла и холодильника.

pospel написал:
Потребляет вроде бы не много.. Но вот температура напрягает..

Температура вроде бы невысокая, но он в неё преобразует электричество длительно, часами и сутками, что не может не вызвать увеличения расхода. Впрочем, само по себе это увеличение может вас и не слишком напрягать. Надо просто понимать, что кроме некоторого усложнения и удорожания, вы, в общем-то, не получите ничего принципиально другого, чем нежели без этого.

Radio написал:
Любителям "неотключаемых линий" посвящается.

Фото из квартиры, где были неотключаемые линии?

Наличие неотключаемых линий - причина пожара?

Фотки других сгоревших бытовых приборов сами найдете? Вы ведь с гуглом вроде дружите.

alx220 написал:
Наличие неотключаемых линий - причина пожара?

Всего лишь констатация того, что они вполне себе бесполезны.

Вероятность возгорания того, что не отключают, достаточно велика. Вероятность возгорания пустой розетки стремится к нулю. Пользы от этого отключения/неотключения с гулькин хобот.

alx220 написал:
Фотки других сгоревших бытовых приборов сами найдете?

Вы знаете, очень мало фоток приборов, самовозгоревшихся в выключенном состоянии. Я не утверждаю, что их совсем нет на свете; в суровой теории может и рельс в реке загореться. Но уж очень мала вероятность такого события, и я бы на этот рельс огнетушитель вешать не стал.

Radio написал:
Вероятность возгорания того, что не отключают, достаточно велика.

Не отключают они в обычной квартире, как правило, только холодильник, слаботочку и - иногда - свет в коридоре. Т.е. не так уж много остается включенным.

Radio написал:
Вероятность возгорания пустой розетки стремится к нулю.

Пустой - возможно. Но никто не выключает из розеток духовку, варочную панель, СВЧ-печь, СМ, ПММ и прочую технику.

Radio написал:
Вы знаете, очень мало фоток приборов, самовозгоревшихся в выключенном состоянии

Любой из вышеперечисленных приборов можно забыть выключить. Можно забыть утюг, и он не обязательно будет современным. Был случай у знакомых, когда сама по себе включилась СВЧ-печь, включенная в розетку, естественно, и работала продолжительное время. Пожара не произошло только потому, что было это под утро и жильцы квартиры проснулись.

Неотключаемые линии необязательны, но не бесполезны. Удобства и безопасности они добавляют.

мой последний щит так там из не отключаемых линий, холодильник под своим диф-автоматом, розетки аквариума - под своим диф-автоматом, и роутер, и свет прихожей. Не так уж и много на самом то деле, тем более если уезжаеш где то на недельку или меньше, зато холодильник не разморозится, и продукты не пропадут. Все остальное выключается рубильником.

Energon написал:
Все остальное выключается рубильником.

Скажите, а если не выключать все остальное рубильником, что будет?

спокойствие на душе, и чувство внутреннего равновесия. Это если выключать. А если не выключать, то спокойствия конечно же не будет.

Energon написал:
спокойствие на душе, и чувство внутреннего равновесия. Это если выключать. А если не выключать, то спокойствия конечно же не будет.

Если что, мне идея неотключайки нравица. Не нравица мне производители бытовой техники, которым не нравица сунуть батарейку для часов в свою технику. Черт с ней, неотключайкой, но ведь свет и просто так могут выключить, в некоторых местах и регионах даже часто, вот тогда и начинается беготня с этими часами.

Всем добрый вечер,

купил CD241J (2P 40А УЗО) и два AD866J (1P+N диффавтомата) и обнаружил, что УЗО и диффавтоматы не соеденить 2P гребенкой (отверстия находятся далеко не на одной линии), а вот внизу отверстия совпадают)) Как так и как быть?

Vladeesti, соединить снизу, не?

Radio, спасибо) а выходы на группы через верх?

Vladeesti, ну да.

Подниму чуток тему
А то совсем зачахла
/ /
На другом форуме с месяц тому назад выкладывал фотки, здесь их повторю и свои комменты/пояснения тоже:
"Очень редко у кого в наличии можно увидеть вводную клемму от Хагер; обычно, одни пустопорожние разговоры и фото из интернетов"

"Хагер - клемма KF82A
ТДМ - клемма
"
/ /
"У Хагера контактная пластина 4.3х2,9, у ТДМ 4х2. От пластика, соответственно, 20мм и 13мм. Разница, как говорится, "на глазах"...
При этом, Хагер декларирует 2х16мм2, а ТДМ 4...25мм2
"

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
При этом, Хагер декларирует 2х16мм2, а ТДМ 4...25мм2

А что неправильно? Хагер чуть больше, тдм чуть меньше. И у хагера же 2 дырочки в отличие от.

Radio написал:
что неправильно? Хагер чуть больше, тдм чуть меньше.

математика не сходится в сечениях и заявленных амперах

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, что именно не сходится в сечениях?

Radio,
так сами посчитайте, если интересно. цифры даны.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, что тут считать? 2х16=32 кв. мм у хагера, и всего 25 кв. мм у тдм. Так хагер и побольше.

Radio,
с сечением сравнивайте. если сразу не поняли

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, объясните яснее, что вам не нра, и с сечением чего надо сравнивать.

Очевидно, контактной пластины.

bnmuyt, и что не так с сечением контактной пластины?

Даже думать об этом не хочу.

Radio написал:
объясните яснее, что вам не нра, и с сечением чего надо сравнивать

мне все нра. но математике не нра:
4,3х2,9=12,47 (принимаем 12,5)
4х2=8
соотношение 12,5/8=1,56
/ /
для начала понимаем, что 12,5мм2 сечение, как-бы, и на 100-150А легко сгодится...
а далее,
2х16=32А соотносим с 12,5мм2 и 25А с 4х2=8мм2. что тут непонятного ?
поскольку 32/25=1,28
апд1 . 2х16=32А - моя опечатка, радио указал , читаем 32мм2

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
2х16=32А

Еще раз с этого места: целое число, помноженное на площадь, дает результат в амперах?

Чего вы там считаете вообще?

Radio написал:
Чего вы там считаете вообще

я, например, считаю до трех.
зы. если ничего до сих пор не поняли - это не ко мне.
если хотите пофлудить - тоже не ко мне.
understand?
зы. поправил чуть выше текст, вам виртуальный плюс в карму.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Radio написал:
Чего вы там считаете вообще

я, например, считаю до трех.
зы. если ничего до сих пор не поняли - это не ко мне.
если хотите пофлудить - тоже не ко мне.
understand?
зы. поправил чуть выше текст, вам виртуальный плюс в карму.

ZooZoo, Но Radio прав по крайней мере в том, что о чем идет речь и логика? Расчеты есть, а пояснений нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:
поправил чуть выше текст,

Где приведен номинальный ток тдмовской клеммы? Хагер начислил на свою аж 125А.

MaSeVi написал:
Но Radio прав по крайней мере в том, что о чем идет речь и логика? Расчеты есть, а пояснений нет..

Radio написал:
Где приведен номинальный ток тдмовской клеммы? Хагер начислил на свою аж 125А.

Давайте проще, без амперов, если с ними оказалось так сложно
у хагера на входе 12,5мм2. на выходе декларируется 2х16=32мм2 (перегруз в 32/12,5=2,56 раз)
у тдм на входе 8мм2. на выходе декларируется 25мм2 (перегруз в 25/8=3,12 раз)
не видите противоречий?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.