Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5432113

Здравствуйте.

Имеются следующие приборы для защиты компьютерной техники от проблем в электросети: реле контроля напряжения, сетевой фильтр, ИБП, далее они указаны в порядке подключения к электросети:
1) От розетки (через переходник с Евро на Российский стандарт) подключено Реле напряжения RBUZ Р616у (для защиты от 380В, а также от сильно высокого и сильно низкого напряжения, выставлены пороги срабатывания 190В и 250В).
2) В реле подключен сетевой фильтр Pilot Pro (имеет очень хорошую защиту от импульсных, высокочастотных и прочих помех).
3) В сетевой фильтр идет вся компьютерная периферия (колонки, принтеры) и ИБП (для кратковременной работы ПК в случае пропадания электричества по причине выхода напряжения за пределы, установленные в реле или вовсе его отсутствия).

И, следовательно, вопросы:
1) Правильно ли я организовал схему подключения? Работать работает, но правильно ли с точки зрения электрической части? Гасятся ли помехи в этом случае от того же сетевого фильтра (заземления в розетке нет, но по идее оно есть в реле (ведь туда первично идет сетевой фильтр))?
2) Т.к. у реле напряжения нет собственного выключателя, назрел вопрос - Что можно установить перед реле, чтобы отключать его самого, когда нет необходимости включать компьютер? Например, во время грозы, настойчиво рекомендуют выключать электроприборы полностью (и даже желательно физически, т.е. из розетки). Как быть в этом случае? Вариант с физическим выключением не рассматриваю, т.к. это надо слишком часто делать, а подлазить каждый раз очень неудобно, да и посадочное место в розетке наверняка расшатывается.
3) Нужно ли дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения для максимальной безопасности? И если нужно, то где его лучше всего установить, до реле или после? Сам я предполагаю, что до – так будет меньше срабатываний реле в случае слишком низкого или высокого напряжения, но опять же в случае 380В – стабилизатор может не успеть отключиться (ввиду быстродействия) и сгореть.

P.S.: Квартира городская («хрущевка»), проводка старая, заземления в розетках нету, реле напряжения ставить на всю квартиру не могу по ряду причин (поэтому и защитил только одну розетку).

Заранее спасибо за прочтение и ответы

1)Все правильно подключили. Помехи гасятся не полностью, делайте себе заземление, иначе грозозащита не работает почти.
2)поставьте выключатель двух полюсный, ничего сложного.
3)У вас скачки напряжения постоянно? в некоторых ИБП есть стабилизаторы, вы не указали марку.
ЕСли будете ставить, то перед реле напряжения, иначе при 190в все выключится.
при 380в все будет зависеть от стабилизатора, дешевые типа ресанты сгорают, но вы не экоонмьте, смотрите паспорт, качественные не боятся 380в
зы: замените проводку, сделайте заземление, реле напряжения в подьездном щите всегда можно поставить.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

koroffka5 написал :
1) От розетки (через переходник с Евро на Российский стандарт) подключено Реле напряжения RBUZ Р616у (для защиты от 380В, а также от сильно высокого и сильно низкого напряжения, выставлены пороги срабатывания 190В и 250В).

Вы в "советскую" розетку включаете вилку Schuko ("евро") ? От таких вот переходников нужно избавляться в первую очередь - чай, не начало девяностых. Замените розетку на нормальную современную, в крайнем случае - замените вилку на реле (как понял по ответам Гугла, оно имеет форм-фактор удлинителя).

koroffka5 написал :
2) В реле подключен сетевой фильтр Pilot Pro (имеет очень хорошую защиту от импульсных, высокочастотных и прочих помех).

Это лишнее звено в цепи и пустая трата денег. Особенно учитывая их качество и сечение провода. Раньше сам такими штуками очень увлекался, теперь вон весь диван забит - использую иногда для мелких нагрузок, при этом меняя штатный предохранитель на плавкий номиналом в пару ампер. Оргтехника имеет самодостаточные СФ, встроенные в собственные блоки питания. Конечно, удобно, когда можно комп с периферией выключить одним щелчком, но это можно сделать и более надежными девайсами.

koroffka5 написал :
3) В сетевой фильтр идет вся компьютерная периферия (колонки, принтеры) и ИБП

Это всё напрямую в реле и нужно включать.

koroffka5 написал :
Гасятся ли помехи в этом случае от того же сетевого фильтра

Нет, ему для полноценной работы нужно заземление.

koroffka5 написал :
заземления в розетке нет, но по идее оно есть в реле

Откуда же оно там берётся, если его нет в розетке?

koroffka5 написал :
Что можно установить перед реле, чтобы отключать его самого, когда нет необходимости включать компьютер?

Вот

koroffka5 написал :
Нужно ли дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения для максимальной безопасности?

А стабилизатор не защищает, он стабилизирует Его самого нужно защищать.
Вы вообще его назначение понимаете? А какой у вашего ПК диапазон рабочих напряжений знаете? Уж не больше ли, чем у самого стаба? А ИБП у Вас не с AVR, случаем? Или есть какие-то проблемы с работой техники без всех этих бесполезных в 99% случаев приблуд?
PS: уверен, что Вы сочтете мой пост чем-то вроде издёвки. Однако, всё здесь чистая правда.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

{{post:5432442,Вот это}}

Спасибо за ссылку. Офигеть приблуда. Интересно сколько выдержит по току?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

megrad написал :
Интересно сколько выдержит по току?

Заявлено 16А, поводов не доверять Леграновским вилкам и прочей подобной арматуре пока нет Цена, правда... Мне такую весной во Владивостоке предлагали (у нас не продают) за 400 с чем-то рублей

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ИБП бывают трёх типов:

  1. Back, он же "третья категория" - если напруга в сети есть, то нагрузка питается напрямую от сети.
  2. Smart, он же "пятая категория" - если напруга в сети есть, она подаётся на нагрузку через автотрансформатор (реже трансформатор) с коммутацией отводов обмоток (Чем? Где реле, где полупроводники, но это к делу здесь не относится). Соответственно напруга стабилизируется. Ступеньками. Чем дешевле ИБП, тем больше Вольт в ступеньке...
  3. On-line, он же "девятая категория". Там напруга сети сначала выпрямляется, по пути, очень грубо говоря, отвод к аккумулятору, потом инвертор - из постоянки аккумов в переменку сети (одна или даже три фазы). Идеально выдаёт выставленный уровень - сколько бы ни было в сети. Может и из 170 Вольт выдать 230, за счёт увеличения потребления тока (НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ МОЩНОСТЯМИ, а то дожгёте и так плохую сеть!!!).

Вот такое краткое пояснение по бесперебойникам... Их у меня в заведовании поболее сотни тонн... самый лёгкий - около тонны...

megrad написал :
{{post:5432442,Вот это....
Спасибо за ссылку. Офигеть приблуда. Интересно сколько выдержит по току?}}

___

вот еще
Использую вилки с красной кнопкой (там неонка - индикатор включения) уже достаточно давно - очень удобно. Выключатель рвет два провода, контакты в выключателе внушают доверие.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV, а чтобы там ещё предохранитель плавкий имелся - распространены?(самая полезная вещь).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
Использую вилки с красной кнопкой

Я тоже, но к ним, имхо, очень неудобно подключать провод. При том, что мне приходилось ставить их только на 0.75 мм^2. Думаю, 3х2.5 туда если и получится вставить, то с огромным трудом.

Johnny написал :
Это всё напрямую в реле и нужно включать.

как вы это сделаете без удлинителя-тройника? в данном случае он служит всего лишь размножителем розеток

Johnny написал :
Думаю, 3х2.5 туда если и получится вставить, то с огромным трудом.

все прекрасно входит, очень часто просят такие поставить, преда конечно же там нет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Anat78 написал :
как вы это сделаете без удлинителя-тройника?

Вы посмотрите, как это реле выглядит =)

Anat78 написал :
все прекрасно входит

Вечером зафотаю. У меня туда НШВИ 0.75 еле помещается.

да по первой ссылке у меня выскочило всего с 2 розетками по остальным уже достаточно

Johnny написал :
Вечером зафотаю. У меня туда НШВИ 0.75 еле помещается.

ок, жаль свои не фотографирую, беру здесь , возможно отличаются внутри чуть чуть у разных производителей.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

koroffka5 написал :
заземления в розетке нет

"Для сдачи крепости было 14 причин. Первая - в крепости не оказалось пороха".
Без заземления почти все перечисленные средства будут работать не только очень плохо, но и опасно для человека. Поскольку без полоагающегося заземления все "фильтры помех" создают вполне заметный вынос напряжения и тока на корпуса техники.

На первый взгляд, безопасно и эффективно будут работать только реле ограничения перенапряжения. Блок бесперебойного питания применять можно, если разорвать провод заземления в кабеле между ним и компьютером - чтобы ток утечки во встроенном фильтре UPS хотя бы не складывался с током утечки в фильтре блоке питания.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Anat78 написал :
возможно отличаются внутри чуть чуть у разных производителей.

У меня TDMовские

Johnny написал :
У меня TDMовские

SQ1806-0009

Переделка зарядных устройств и не только

Здравствуйте, спасибо вам за ответы.

Anat78 написал :
1)Все правильно подключили. Помехи гасятся не полностью, делайте себе заземление, иначе грозозащита не работает почти.
2)поставьте выключатель двух полюсный, ничего сложного.
3)У вас скачки напряжения постоянно? в некоторых ИБП есть стабилизаторы, вы не указали марку.
ЕСли будете ставить, то перед реле напряжения, иначе при 190в все выключится.
при 380в все будет зависеть от стабилизатора, дешевые типа ресанты сгорают, но вы не экоонмьте, смотрите паспорт, качественные не боятся 380в
зы: замените проводку, сделайте заземление, реле напряжения в подьездном щите всегда можно поставить.

1) Скачки напряжения в сети не постоянные, как правило, в пределах нормы, согласно циферкам на реле напряжения:
Утром и днем: минимум – 205В, в основном 215-225В
Вечером и ночью: максимум – 240В, в основном 225-235В
2) ИБП у меня Ippon Back Power Pro 800, как я понимаю (согласно хар-кам на сайте производителя), стабилизация напряжения в нем присутствует, в диапазоне 162-268В.

Johnny написал :

koroffka5 написал :
1) От розетки (через переходник с Евро на Российский стандарт) подключено Реле напряжения RBUZ Р616у (для защиты от 380В, а также от сильно высокого и сильно низкого напряжения, выставлены пороги срабатывания 190В и 250В).

Вы в "советскую" розетку включаете вилку Schuko ("евро") ? От таких вот переходников нужно избавляться в первую очередь - чай, не начало девяностых. Замените розетку на нормальную современную, в крайнем случае - замените вилку на реле (как понял по ответам Гугла, оно имеет форм-фактор удлинителя).

koroffka5 написал :
2) В реле подключен сетевой фильтр Pilot Pro (имеет очень хорошую защиту от импульсных, высокочастотных и прочих помех).

Это лишнее звено в цепи и пустая трата денег. Особенно учитывая их качество и сечение провода. Раньше сам такими штуками очень увлекался, теперь вон весь диван забит - использую иногда для мелких нагрузок, при этом меняя штатный предохранитель на плавкий номиналом в пару ампер. Оргтехника имеет самодостаточные СФ, встроенные в собственные блоки питания. Конечно, удобно, когда можно комп с периферией выключить одним щелчком, но это можно сделать и более надежными девайсами.

koroffka5 написал :
3) В сетевой фильтр идет вся компьютерная периферия (колонки, принтеры) и ИБП

Это всё напрямую в реле и нужно включать.

koroffka5 написал :
Гасятся ли помехи в этом случае от того же сетевого фильтра

Нет, ему для полноценной работы нужно заземление.

koroffka5 написал :
заземления в розетке нет, но по идее оно есть в реле

Откуда же оно там берётся, если его нет в розетке?

koroffka5 написал :
Что можно установить перед реле, чтобы отключать его самого, когда нет необходимости включать компьютер?

Вот

koroffka5 написал :
Нужно ли дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения для максимальной безопасности?

А стабилизатор не защищает, он стабилизирует Его самого нужно защищать.
Вы вообще его назначение понимаете? А какой у вашего ПК диапазон рабочих напряжений знаете? Уж не больше ли, чем у самого стаба? А ИБП у Вас не с AVR, случаем? Или есть какие-то проблемы с работой техники без всех этих бесполезных в 99% случаев приблуд?
PS: уверен, что Вы сочтете мой пост чем-то вроде издёвки. Однако, всё здесь чистая правда.

1) Заменить вилку на реле, скорее всего не вариант, т.к. это - потеря гарантии. А если перед реле установить простой удлинитель с кнопкой? Или это еще одно лишнее звено в этой цепочке?
2) Назначение стабилизатора понимаю, основное – это поддержание стабильного напряжения в электросети, за счет коррекции (стабилизации) входного напряжения.
3) Блок питания в компьютере у меня FSP 450W ATX-450PNR, входное напряжение указано 220 – 240В.
4) AVR в ИБП я так понимаю, есть, Ippon Back Power Pro 800 (на сайте указана хар-ка «диапазон напряжений на входе 162-268В, на выходе 220В +/- 10%»)
5) Что касается проблем, то вот бывали случаи такого характера:
а) иногда (изредка) включают свет на кухне – по колонкам проходит маленький треск
б) как-то во время печати включили/выключили свет, принтер затрещал и перестал печатать
в) включил роутер, рядом затрещал и выключился АОН (автоматический определитель номера)
В принципе перезагрузил и дальше работаешь не критично, но не приятно, авось потом накроется? Раньше стояли 2 фильтра (на коробке написано фильтр, по факту, скорее всего удлинитель с кнопкой и варистором) и несколько переходников/удлинителей (по принципу «лишь бы навесить»), решил эту схему упростить и поставить действительно толковые компоненты для защиты (чтоб было со смыслом – одно для одного, другое – для другого).

Одинец написал :
ИБП бывают трёх типов:

  1. Back, он же "третья категория" - если напруга в сети есть, то нагрузка питается напрямую от сети.
  2. Smart, он же "пятая категория" - если напруга в сети есть, она подаётся на нагрузку через автотрансформатор (реже трансформатор) с коммутацией отводов обмоток (Чем? Где реле, где полупроводники, но это к делу здесь не относится). Соответственно напруга стабилизируется. Ступеньками. Чем дешевле ИБП, тем больше Вольт в ступеньке...
  3. On-line, он же "девятая категория". Там напруга сети сначала выпрямляется, по пути, очень грубо говоря, отвод к аккумулятору, потом инвертор - из постоянки аккумов в переменку сети (одна или даже три фазы). Идеально выдаёт выставленный уровень - сколько бы ни было в сети. Может и из 170 Вольт выдать 230, за счёт увеличения потребления тока (НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ МОЩНОСТЯМИ, а то дожгёте и так плохую сеть!!!).

Вот такое краткое пояснение по бесперебойникам... Их у меня в заведовании поболее сотни тонн... самый лёгкий - около тонны...

Ippon Back Power Pro 800. У меня получается Back? (первый тип) Не слишком все плохо? В принципе работает уже лет 7 (недавно заменил батарею), нареканий нет.

AlexeyL написал :

koroffka5 написал :
заземления в розетке нет

"Для сдачи крепости было 14 причин. Первая - в крепости не оказалось пороха".
Без заземления почти все перечисленные средства будут работать не только очень плохо, но и опасно для человека. Поскольку без полоагающегося заземления все "фильтры помех" создают вполне заметный вынос напряжения и тока на корпуса техники.

На первый взгляд, безопасно и эффективно будут работать только реле ограничения перенапряжения. Блок бесперебойного питания применять можно, если разорвать провод заземления в кабеле между ним и компьютером - чтобы ток утечки во встроенном фильтре UPS хотя бы не складывался с током утечки в фильтре блоке питания.

Не подскажете, а куда тогда они фильтруют помехи, если в сети нет земли? Сами на себя?
К сожалению, заземление сделать врядли получится по ряду причин… Поэтому хотелось бы как-то максимально обезопасить технику в пределах существующей инфраструктуры.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

koroffka5 написал :
Не подскажете, а куда тогда они фильтруют помехи, если в сети нет земли?

Коротко: Отчасти плохо, отчасти в Вас, сударь.
Без земли большая часть фильтров плохо, примерно в 1/4 проектного качества, гасят внутри себя противофазную помеху. Синфазную помеху не гасят вообще, но отдают в тело человеку, касающемуся корпуса электроприбора.
В некоторых фильтрах есть ёмкость прямо между фазой и нулём. Противофазная помеха в этом случае фильтруется нормально, синфазная тоже никак.
С импульсными перенапряжениями обстоит примерно так же, но опаснее для человека.
Стационарные фильтры для электронной техники могут иметь гарантированно смертельный ток утечки на корпус, до 5% от тока фазы. Но, к счастью, Вам такое чудо не надо.

koroffka5 написал :
FSP 450W ATX-450PNR

Диапазон входного напряжения сети 100-240 В

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

BV написал :

megrad написал :
{{post:5432442,Вот это....
Спасибо за ссылку. Офигеть приблуда. Интересно сколько выдержит по току?}}

___

вот еще
Использую вилки с красной кнопкой (там неонка - индикатор включения) уже достаточно давно - очень удобно. Выключатель рвет два провода, контакты в выключателе внушают доверие.

Я китайские уже видел, а тут Легранд. И кнопка вроде не перекидная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

koroffka5 написал :
1) Скачки напряжения в сети не постоянные, как правило, в пределах нормы, согласно циферкам на реле напряжения:
Утром и днем: минимум – 205В, в основном 215-225В
Вечером и ночью: максимум – 240В, в основном 225-235В

Всё нормально, это в рамках ГОСТа. Любому оборудованию такие суточные колебания нипочём.

koroffka5 написал :
А если перед реле установить простой удлинитель с кнопкой? Или это еще одно лишнее звено в этой цепочке?

Именно лишнее звено Если гарания имеет для Вас значение, то можно что-нибудь . После ее окончания можно заменить вилку, чтобы не городить огород с неэстетичными переходниками.

koroffka5 написал :
иногда (изредка) включают свет на кухне – по колонкам проходит маленький треск

Ну, с этим тяжело бороться, у меня такое тоже бывает. Сетевые фильтры в таких случаях не спасают

koroffka5 написал :
б) как-то во время печати включили/выключили свет, принтер затрещал и перестал печатать
в) включил роутер, рядом затрещал и выключился АОН (автоматический определитель номера)
В принципе перезагрузил и дальше работаешь

Не смертельно. Принтер, например, вряд ли имеет смысл вешать на ИБП (особенно лазерный).

koroffka5 написал :
решил эту схему упростить и поставить действительно толковые компоненты для защиты

Идеальным вариантом является замена проводки с установкой нужного количества розеток и реле напряжения на вводе, но это, как понял, не Ваш вариант. Хотя я раньше тоже так думал - теперь вон валяются и Pilot X-Pro, и ЗАСов разных 3 штуки (да-да!)

koroffka5 написал :
а куда тогда они фильтруют помехи, если в сети нет земли?

В работе те элементы, что не имеют связи с землёй. Вот .

megrad написал :
Я китайские уже видел, а тут Легранд.

Справедливости ради - эта серия Элиум у Леграна оттуда же. Но претензий к качеству нет - разве что штыри на 6А евровилках... коротковаты!

AlexeyL написал :

koroffka5 написал :
Не подскажете, а куда тогда они фильтруют помехи, если в сети нет земли?

Коротко: Отчасти плохо, отчасти в Вас, сударь.
Без земли большая часть фильтров плохо, примерно в 1/4 проектного качества, гасят внутри себя противофазную помеху. Синфазную помеху не гасят вообще, но отдают в тело человеку, касающемуся корпуса электроприбора.
В некоторых фильтрах есть ёмкость прямо между фазой и нулём. Противофазная помеха в этом случае фильтруется нормально, синфазная тоже никак.
С импульсными перенапряжениями обстоит примерно так же, но опаснее для человека.
Стационарные фильтры для электронной техники могут иметь гарантированно смертельный ток утечки на корпус, до 5% от тока фазы. Но, к счастью, Вам такое чудо не надо.

Ясно, но тогда получается, что сетевой фильтр все же хотя бы частично гасит эти самые помехи (работают компоненты, не завязанные на земле), а простой удлинитель с кнопкой вообще этого не делает, эту же синфазную помеху также отдает на корпус? Т.е. в случае отсутствия заземления, без разницы что использовать – сетевой фильтр или удлинитель (просто переплата денег)? Или простой удлинитель получается безопаснее?

Johnny написал :

koroffka5 написал :
1) Скачки напряжения в сети не постоянные, как правило, в пределах нормы, согласно циферкам на реле напряжения:
Утром и днем: минимум – 205В, в основном 215-225В
Вечером и ночью: максимум – 240В, в основном 225-235В

Всё нормально, это в рамках ГОСТа. Любому оборудованию такие суточные колебания нипочём.

koroffka5 написал :
А если перед реле установить простой удлинитель с кнопкой? Или это еще одно лишнее звено в этой цепочке?

Именно лишнее звено Если гарания имеет для Вас значение, то можно что-нибудь . После ее окончания можно заменить вилку, чтобы не городить огород с неэстетичными переходниками.

koroffka5 написал :
иногда (изредка) включают свет на кухне – по колонкам проходит маленький треск

Ну, с этим тяжело бороться, у меня такое тоже бывает. Сетевые фильтры в таких случаях не спасают

koroffka5 написал :
б) как-то во время печати включили/выключили свет, принтер затрещал и перестал печатать
в) включил роутер, рядом затрещал и выключился АОН (автоматический определитель номера)
В принципе перезагрузил и дальше работаешь

Не смертельно. Принтер, например, вряд ли имеет смысл вешать на ИБП (особенно лазерный).

koroffka5 написал :
решил эту схему упростить и поставить действительно толковые компоненты для защиты

Идеальным вариантом является замена проводки с установкой нужного количества розеток и реле напряжения на вводе, но это, как понял, не Ваш вариант. Хотя я раньше тоже так думал - теперь вон валяются и Pilot X-Pro, и ЗАСов разных 3 штуки (да-да!)

koroffka5 написал :
а куда тогда они фильтруют помехи, если в сети нет земли?

В работе те элементы, что не имеют связи с землёй. Вот .

megrad написал :
Я китайские уже видел, а тут Легранд.

Справедливости ради - эта серия Элиум у Леграна оттуда же. Но претензий к качеству нет - разве что штыри на 6А евровилках... коротковаты!

1) Реле напряжения приобретал, прежде всего, для защиты от 380В в розетке (теперь я спокоен ), поэтому да, согласен с вами, в моем случае пока все в пределах нормы.
2) Наверное, таких (розетка с кнопкой) в моем городе не продают (не видал, по крайней мере). А если поставить простой качественный удлинитель на входе – это будет хуже с точки зрения электрики или эстетики? А то схема получается – удлинитель, реле, сетевой фильтр, ИБП – не слишком много? Или кол-во электрических компонентов, через которые проходит ток не важно, лишь они были качественно сделаны?
3) Принтер у меня струйный, потребление в работе всего 7Вт, была мысль принтер и колонки (40 Вт) посадить на ИБП, но задумался, т.к. говорят, не рекомендуется из-за немного другого типа напряжения на выходе после ИБП.
4) Про ЗАСы много хороших отзывов слышал, но брать не стал, т.к. начитался и про то, что есть у них определенные несоответствия по стандартам.
5) Насчет схемы Pilot Pro… Читать я ее не особо умею (понял только то, что кнопка вкл/выкл размыкает 2 цепи) и поэтому хотел бы для интереса уточнить, какие компоненты работают в моем случае?
Заранее спасибо вам за ответы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

koroffka5 написал :
это будет хуже с точки зрения электрики или эстетики?

C обеих

koroffka5 написал :
А то схема получается – удлинитель, реле, сетевой фильтр, ИБП – не слишком много?

Если решили во что бы то ни стало оставить Ваш Пилот Про, то включайте/выключайте всё его клавишей, а реле пускай себе будет включено постоянно.

koroffka5 написал :
Принтер у меня струйный, потребление в работе всего 7Вт, была мысль принтер и колонки (40 Вт) посадить на ИБП, но задумался, т.к. говорят, не рекомендуется из-за немного другого типа напряжения на выходе после ИБП.

Колонки - да, однозначно не стоит, принтер - нужно смотреть, какой блок питания. Но опять же - вряд ли имеет смысл держать его под ИБП.

koroffka5 написал :
Про ЗАСы много хороших отзывов слышал

Хорошего ничего не могу сказать, а аварийных режимах не испытывал. А вот то, что он, при включении в сеть лампочки и обогревателя, глючил и погружал во тьму весь дом, огорчало меня очень сильно

koroffka5 написал :
какие компоненты работают в моем случае?

Практически все, но не полноценно (средние точки емкостного делителя и варисторного треугольника "висят в воздухе").

Спасибо.
А еще не подскажете, меня всегда интересовало, имеет ли практический смысл придерживаться рекомендации производителя "При работе изделия шнур должен быть размотан"? Теория теорией (с т.з. физики), а как на практике?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

koroffka5, актуально на больших длинах и токах (относительно конкретного кабеля, конечно). Обычно это относится к удлинителям на рамках и катушках, где не создаётся условий для достаточного охлаждения кабеля.
Сталкивался с ситуацией, когда товарищи не смогли через смотанный длинный удлинитель на рамке запустить какой-то электроинструмент (болгарку или дрель, точно не помню). Лампочка через него горит, инструмент без удлинителя работает... Я посоветовал размотать

Доброго дня! У меня вопрос по этой же теме, для защиты ПК следует сначала ставить сетевой фильтр (он в любом случае нужен, так как розетка далеко от ПК), в него реле напряжения RBUZ-вилка или наоборот. Понимаю, что логично реле в розетку, в него фильтр-удлинитель, но смущает что время реагирования на отключение в случае превышения верхнего предела напряжения 0,04 с., а у сетевого фильтра скорее всего намного дольше. Хотя с другой стороны, реле с таким же успехом отключит сетевой фильтр с подключенным в него ПК? Другое оборудование (кроме монитора) в эту линию включать не планирую. Главное безопасность ПК.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

elle_s написал:
Главное безопасность ПК.

Тады - реле напряжения в щит, сечение кабеля линии не менее 2,5 мм2,
заземление, стаб (или инвертор с акумами) - сетевой фильтр(правда
смотря какой) по большому счёту - фикция.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

elle_s написал:
Главное безопасность ПК.

тогда накормите его через приличный бесперебойник (далеко не все компы любят внезапное отключение питания, у меня ссд м2 недавно так помер)

  • сетевой фильтр(правда смотря какой) по большому счёту - фикция.

если учесть что сетевые фильтры защищают сеть от помех которое создаёт нагрузка
то фикция, все по любому