Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100
#5432323

Здравствуйте друзья! Есть домик на берегу озера. Летом водоснабжение (техническое) обеспечивается простым погружным насосом и вклюбчателем у мойки. Наступила зима, озеро замёрзло... Есть идеи как брать воду из подо льда?

R515 написал :
Наступила зима

еще Не наступила))))) насос на глубину промерзания,трубу от насоса в дом в траншеи....место завода трубы в дом утепляем(трубный утеплитель) и в трубу греющий кабель.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

У кого наступила, а у кого-то нет.... В том-то и косяк, что полуостров, где стоит домик - насыпной из крупного скального грунта. Траншея не вариант вообще. Погружной под лёд не хотелось бы. Вчера прикупил центробежный насосик. Раз никто не сталкивался - буду на выходных экспериментировать.

R515 написал :
обеспечивается простым погружным насосом

R515 написал :
Погружной под лёд не хотелось бы

я не умею читать мысли......

R515 написал :
Раз никто не сталкивался - буду на выходных экспериментировать.

с чем? Вы хотите в доме поставить насосную станцию,правильно?-значит задача трубу от озера в дом протянуть таким образом что-бы вода в ней не замерзала?-в траншею нельзя значит утеплять снаружи и греть внутри.....

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Итак, отчитываюсь Забор воды реализовать удалось. Чтобы другие не наступали на грабли, как я, маленький рассказ как всё получилось.
У центробежных насосов есть особенность, которая и помогает в такой ситуации и вносит некий геморрой. Чтобы вода в трубе не замерзала, естественно обратный клапан я не ставил. После пользования водой, остатки самотёком по этой трубе уходят под лёд. Соответственно труба становится пустой и вроде как мёрзнуть нечему. В теории. На практике оказалось, что остатки всё равно остаются и почти мгновенно замерзают. Неудобство в том, что перед пользованием надо заполнить водой как сам насос, так и трубу.
Сначала прокинул до воды ПНД трубу диаметром 20 мм. Измерил сколько в неё влазит воды. Оказалось 16 литров + в насос пол литра. Вешать на стену 20-и литровую канистру небыло никакого желания. Трубу заменил на кислородный шланг (внутренний диаметр 10 мм) в него влезло всего 4 литра.
Попробовал - работает. Появилась другая проблема - заливное отверстие на насосе диаметром 8 мм, заливается медленно и успевает по шлангу самотёком уйти под лёд. Пол дня ставил всякие штуцера, рассверлил заливное отверстие, нарезал новую резьбу - не помогает.
Решение пришло само собой - на вход (а он там дюймовый) поставил простой сантехнический тройник, через который вода попадает и в шланг и в насос.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Заливать через воронку всё равно неудобно, да и после заливки надо ещё и загерметизировать заливное отверстие (в моём случае шланг) поэтому из подручных материалов сварганил 6-и литровый бачок, на который установил кран и повесил рядом с мойкой.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Попробовал - всё отлично работает. Но на следующее утро остатки воды в шланге всё равно замёрзли. Решил утеплить. Прокинул вдоль шланга греющий кабель, одел теплоизоляцию и.... утром следующего дня обнаружил, что теплоизоляции нет. Грызуны, живущие на улице за ночь растерзали её на мелкие кусочки
Пришлось вновь купить теплоизоляцию + пластиковую канализационную трубу, которую натянул поверх теплоизоляции.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Важная деталь - надо чтобы кран был всегда открыт (я вообще удалил запорную арматуру из смесителя) иначе закрытый кран играет роль обратного клапана и вода никуда не уходит.
Греющий кабель работает только тогда, когда я нахожусь в домике, т.е. когда меня нет, труба не греется. Трёхдневные испытания (на улице по ночам -20-22) показали, что этого достаточно, чтобы остатки воды убежали под лёд.
Вчера поставил проточный водонагреватель и вывел включатель насоса над мойкой

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Вот такая история.
Расходы получились такие:
Насос - 1280 руб; теплоизоляция 320; пластиковая труба - 780; фитинги+кран на бачок - 700 руб; греющий кабель и проточный водонагреватель у меня пылились пару лет в гараже, цену не помню....
Насос в сборе выглядит вот так

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Технология включения воды следующая: открыл кран на бачке, подождал 20 сек, закрыл кран, включил насос - водичка бежит Главное не забывать наполнять бачок...
Немножко геморройно, конечно, но это лучше чем мыть посуду и руки из чайника.