Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5448474

Пересматривая кабелерезы на прилавках, не перестаю удивляться их ценам. Так ли необходим специальный кабелерез? Что мешает использовать для отрезания кабеля электрические инструменты?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

cineman написал :
Пересматривая кабелерезы на прилавках, не перестаю удивляться их ценам. Так ли необходим специальный кабелерез? Что мешает использовать для отрезания кабеля электрические инструменты?

Рекомендую всё перечисленное опробовать в деле, а потом сравнить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

cineman написал :
Что мешает использовать для отрезания кабеля электрические инструменты?

Я резал жилы в 50 квадратов алюминия мультирезаком Skil. Однократно сойдет, для более-менее регулярной работы лучше обзавестись специнструментом.

cineman написал :
Так ли необходим специальный кабелерез?

Да.

cineman написал :
Что мешает использовать для отрезания кабеля электрические инструменты?

Гораздо меньше риск получения травмы при использовании кабелереза.
А так, если хотите, можно и зубами кусать, никто не запрещает.

Rumato написал :
А так, если хотите, можно и зубами кусать, никто не запрещает.

Пожалуйста не засирайте тему ради большого желания что то написать. Это не сортир.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

5х120 ВВГ болгаркой резал, штучно можно, но держать надо крепко, а бытовые сечения нормально бокорезы берут

Попробую спросить иначе. Есть ли преимущества в использовании рычажного секторного кабелереза? Мне приходилось пользоваться таким конторским кабелерезом, и я не уловил преимуществ перед обычной УШМ или саблей. Резал им КГ и кабели в броне. Показалось тяжело, долго и неэффективно. А если резать нужно в лотке, уложенном близко к потолку, то неудобно совсем.
Хочется найти технологического обоснование необходимости использовать секторный кабелерез.

Кабелерезу не нужно электричество. В этом на мой взгляд огромный +. А так все перечисленные вами варианты норм.
ПС: еще при работе допустим УШМ неизбежны искры, это тоже не айс.
Вобщем если регулярно работаете с сечениями от квадрат 25 то лучше иметь кабелерез.

Aphoniks написал :
Кабелерезу не нужно электричество

Я рассматриваю на роль кабелереза только аккумуляторные жужжалки. Как то забыл такой садовый девайс. Только неизвестно, сможет ли он пилить кабель. Да и несменный аккумулятор напрягает.
Но синяя бошевская пила GSA 10,8 V-LI точно пилит стальную трубу до 50 мм. И это достаточно универсальный инструмент, который может иметь в выездной работе и другие применения, помимо кабелерезания. При этом и вес пилы и цена сравнимы с секторным кабелерезом.

Aphoniks написал :
еще при работе допустим УШМ неизбежны искры, это тоже не айс.

Искры будут только от стальной оболочки кабеля. Медь и алюминий искрят холоднее. Да и УШМ я упомянул за компанию.

Попробую задать свой вопрос шире. Замечены ли в инструкциях к кабелям от их производителей особенные правила резки кабелей? Когда то мы купили тут, в Москве кабели в оболочке из шитого полиэтилена. И немец, который исполнял функции шеф-монтажа, упёрся, что для его разрезания и очистки нужен специальный инструмент, которого у нас нет. Он больше упирал на особые инструменты для зачистки, которые позволят снять оболочку без малейшего повреждения жил кабеля. Но вдруг существуют ограничения, которые мешают резать некоторые кабели зубчатой пилой?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Кстати болгаркой можно и деревянные бруски пилить. правда, дым идет.

Для отрезки кабеля разумеется нет рекомендаций по использованию специальных инструментов. Для разделки разумеется есть подобные рекомендации.
Ну Вы в целом часто занимаетесь большими сечениями?

Пилил, пилю, буду пилить. Также не вижу особого смысла брать секторные ножницы.

Труба по сечению металла, может оказаться меньшего сечения, чем кабель, который вы хотите пилить. Перегрузка может оказаться внушительной.

SB3 написал :
Труба по сечению металла, может оказаться меньшего сечения, чем кабель, который вы хотите пилить. Перегрузка может оказаться внушительной.

Но и жилы кабеля не стальные. Тонкая стальная стенка создаёт большее сопротивление протягиванию пилы, чем стальное изделие большого размера. Диаметр разрезаемой трубы скорее определяет момент, который прикладывается к пилке и переносится на замок штока и его направляющую.

Aphoniks написал :
Ну Вы в целом часто занимаетесь большими сечениями?

В целом я сейчас вообще безработный. Потому мне трудно ответить на этот вопрос. Если смогу найти заказы на отопление, то вообще смогу забыть об электричестве. Но рассматриваю и электрическую работу, потому должен быть готов её выполнять. Я тему открыл потому, что кто то из производителей кабелей мог регламентировать процесс резки кабеля только давящим лезвием. И я рассчитывал, что кто то из посетителей форума читал подобные рекомендации и сообщит об этом факте. Можно конечно написать письма на российские заводы производители кабеля. Предполагаю, что на поверхности изоляции жил высоковольтных кабелей стружка может образовывать опасные дорожки, провоцирующие пробой уже разделанного и подключенного кабеля. Это обстоятельство могла вырасти в общую инструкцию по резке кабелей всех напряжений. Эта инструкция может быть известна некому педанту-представителю заказчика. Например, такие педанты могут найти, что расстояние между хомутами, крепящими трубу, на несколько см больше максимального расстояния, предписываемого СНиПом. Работа этих людей состоит в поисках повода не заплатить за выполненную работу. И не кашерно порезанный кабель может оказаться таким поводом.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cineman написал :
Так ли необходим специальный кабелерез?

Зависит от частоты его использования. При однократных работах можно и ножовкой пилить.

cineman написал :
Что мешает использовать для отрезания кабеля электрические инструменты?

Не всегда доступно сетевое напряжение, не всегда это безопасно. В траншее с водой, например, не хотел бы я болгаркой резать. Еще один немаловажный параметр - стеснённые условия. Для нормальных ножниц достаточно очень небольшого пространства для доступа.
Если все эти моменты неактуальны - спокойно и без зазрения совести режьте тем, чем удобней.
Все дело в удобстве и скорости.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cineman написал :
Я тему открыл потому, что кто то из производителей кабелей мог регламентировать процесс резки кабеля только давящим лезвием.

Нет, это из области фантастика. Режется тем, чем удобней. В обучающих видео по монтажу термоусаживаемых гильз я вообще видел, как кабель на 35кВ пилится ножовкой по металлу.

NoNe написал :
видел, как кабель на 35кВ пилится ножовкой по металлу

Спасибо, уже теплее.

NoNe написал :
Для нормальных ножниц достаточно очень небольшого пространства для доступа.

Представьте жестяной лоток от края которого до потолка ок. 15 см. В нём нужно отрезать КГ 4х120, концы которого невозможно стравить, чтобы вытащить кабель из лотка. Секторный кабелерез, что был мне выдан нанимателем, был в открытом состоянии больше 20 см и не помещался между дном лотка и потолком. Пришлось лоток отвинтить от подвесов. С тех пор недолюбливаю эти кабелерезы. Теперь есть у меня большая сабля на батарейках. И я хочу убедиться, что нет противопоказаний использовать её для резки кабеля. Со временем прикуплю саблю по меньше. Но сабля это вещь универсальная, а секторным кабелерезом только орехи колоть.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cineman, пилите, чем удобнее. Это не запрещено. Никаких обоснований тут не нужно. Если Вы будете работать на предприятии, где это оговорено внутренними равилами, то рабочий инструмент выдадут, инструктажи и экзамены проведут. И это будет не КВТ, а что-то на порядок дороже.

NoNe написал :
cineman, пилите, чем удобнее. Это не запрещено. Никаких обоснований тут не нужно. Если Вы будете работать на предприятии, где это оговорено внутренними равилами, то рабочий инструмент выдадут, инструктажи и экзамены проведут. И это будет не КВТ, а что-то на порядок дороже.

Я москвич, потому меня на предприятие не возьмут. Тут считают, что вахтовая рабсила выгоднее чем нанимать местных жителей. Но эту выгодность никто не считал. На самом деле москвичом командовать труднее, потому москвичу легче найти должность мелкого командира бригадой давно немытых работников. И я работал на таких условиях, и это не сахар. Легче самому руками работать, чем контролировать работу тех, кто делает данную работу в первый раз. И крайним легко стать на этом посту. Пример двух осуждённых "стрелочников" из московского метро тому пример.