Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38
#5449436

Вобщем проблема стара как мир: шумные соседи слева и справа если честно - не особо они и шумные, но вот стены очень сильно пропускают звук + сквозные розетки(частично заделанные). Вот сейчас у соседей застолье - я как будто с ними за столом вариант смены квартиры на дом\другую квартиру - пока не реализуем. Остается шумка. до недавнего времени смотрел в сторону максфорте(стендарт + минвата + гкл), но получается дороговато. сегодня случай привел в строй магазин - там на глаза попалась минеральная вата ТеплоKnauf, типа звукоизоляция. с потрясающим ценником 900 руб\упаковка(12!!! квадратов в упаковке) Поразила разница с тем же максфорте - почти в 4 раза. неужели реально в мин-ватах есть такая разница по шумоизоляции? обещают 46дБ за эти деньги. ведь там и там - базальт - а цена и характеристики очень разнятся

что выбрать от акустического шума соседей? на основе реального опыта - поделитесь. реально ли минвата в 1\2 слоя и гкл в 2 слоя - есть защита от шума

в общем вопрос стар как мир: на каждом углу обещают волшебные свойства материалов за смешные деньги..... только при попытке заключения договора, с проверкой этих самых свойств, быстро скучнеют и съезжают с темы...
есть даже специализированный по продаже подобных шняг... там Вы сможете выяснить все то же самое, что написано выше... что купить можно, но сами работы не проводят, а отсутствие заявленного эффекта объяснят вашими кривыми руками.

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

sanya1965, так что делать? Выкладывать стену из свинца? Или все таки мин-вата и 2 слоя гипсокартона помогут?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

ThickPanda написал :
мин-вата и 2 слоя гипсокартона помогут?

От аккустических шумов помогут,только не 2 слоя гкл,а гкл+гвл.Причём каркас нельзя крепить к стенам,даже к боковым.А минвату использовать плотностью от 50кг.
Вообще на форуме есть хорошая тема по этому вопросу.Попробуйте поискать по ключевым словам:шуманет против роквул аккустик баттс.У меня не получилось-сильно форум испохабили в последнее время.

Любая минвата глушит звук. Другое дело, что с рулонными изоляциями неудобно работать на горизонтальной поверхности. Лучше жёстковатая, листовая. Типа Роквула. Одного слоя за глаза. И никаких 2-3-4 слоёв ГВЛ/ГКЛ не надо. Если только не стоит вопрос в дополнительной прочности самой фальш-стенки, детская комната например. Под каркас ленту Дихтунгсбанд от Кнауф.

kopey71 написал :
Любая минвата глушит звук.

у звука разные диапазоны существуют... а минвата поглощает лишь в узком диапазоне...
как комплекс, надо комплекс из рыхлого (минвата) и твердого (большой массы, много бОльшей чем ГКЛ), крепление через виброразвязанные подвесы.
как идеального материала под шумоизоляцию, так его не существует. есть комплекс мер, т.н. система звукоизоляции.... и делать надо тщательно, там мелочей не бывает, и одна проигнорированная стойка будет петь много лет и сведет к нулю все возможности системы.

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

Вот! именно это меня и напрягает: один говорит одно, второй другое и вроде оба в теме...
lvov7104 - тему роквул против чего то- видел и читал. много специфич графиков и теории был напуган. от туда как раз и узнал про чудо-материал Максфорте. Но ценник!
дошел уже от народного творчества: 2 слоя минваты, проложенные гофрокартном до супер-профи, которые заявляют и демонстрируютна ютубе что минвата+гипсокарт не работают а всему поможет их комплексная система от 2.5 тыс руб\кв.м
а у меня это 2 стены по 13 квадратов + затраты на перенос батареи и электрики и если то, что я выберу "не заработает" ни я себе это не прощу ни жена мне

пойду в тему про роквул и буду еще читать\писать

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kopey71 написал :
Роквул аккустик батс + ГКЛ в один слой. Всё. Достаточно.

Нет, неоптимально. Максимум шумоглушения в заданной толщине достигается при равенстве толщин минваты и массивной перегородки. Т.е минимум 2 слоя, причём про ГКЛ+ГВЛ (ГВЛ изнутри, т.к. шпаклевать его сложнее) сказали абсолютно верно. И про то, что каркас должен быть виброразвязан от стены, т.е. крепиться на перекрытия пола и потолка, причём желательно - через эластичные прокладки.

kopey71, Если не секрет, Вы как практик, каких практических результатов достигли? В числовом выражении.

Oleg V, кол-во стен звукоизолированных? Или кол-во безжалостно подавленных килогерц?

kopey71 написал :
кол-во стен звукоизолированных?

Для вас есть два состояния, звукоизолированная и не звукоизолированная?
В децибелах, сколько удалось достичь?

Oleg V, я не занимаюсь только звукоизоляцией. Я не знаю сколько децибел или герц. Я знаю, из личного опыта, не из Гугла, что пирожка в 50 мм Роквула + 1 слой ГКЛ на каркасе абсолютно достаточно, что бы решить проблему с шумом соседей топикастера. Все остальные заумные методы , это либо чистая теория, фиг знает откуда черпанная, либо развод заказчика на бабки. Избыточно городить многослойные перегородки. Эффект, возможно, будет лучше. Вопрос на сколько лучше. В разы против одного слоя шумки и одного слоя ГКЛ? Нет. Ну и зачем? Лишние деньги? Тогда ради Бога: 2-3 слоёв шумки + подвес из шинельного войлока + перегородка в метр толщиной. Вот тут наверняка соседей не услышит.

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

kopey71, о! нашелся практик тогда можно я немного помучаю вопросами? если тут неудобно - можно куда нить в месенджеры уйти(скайп\телеграм и т.д.)
Если реально хватит пирожка из 1 слоя роквула и 1 слоя гкл - то как делать каркас? виброподвесы или еще что? нужно ли оставлять воздушную прослойку между изолируемой стеной и ЗИ-конструкцией?
у меня сквозные розетки к соседям(2шт) - я буду их заделывать. но в этом месте толщина стены будет меньше на глубину соседской розетки - нужна ли доп изоляция этих мест?

ThickPanda, Каркас обычный. Периметр из направляшек ПН 2728, на стойки ПП2760. Под направляшки Дихтунгсбанд. Виброподвесы никогда не юзал. Обычные прямые подвесы, можно под них Дихтунгсбанд подложить. Воздушная прослойка не нужна. Доп изоляция на месте бывших розеток не нужна.

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

kopey71, а каркас к стене изолируемой крепить? или только верх-низ-бока?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

ThickPanda,
вот вам фотоинструкция
Результат:если до проведения работ я всегда знал,когда соседи дома и о чём они говорят,то после - такое ощущение,что за стеной никогда никого нет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kopey71 написал :
Эффект, возможно, будет лучше. Вопрос на сколько лучше. В разы против одного слоя шумки и одного слоя ГКЛ? Нет.

Шумка 40 мм и 1 слой ГКЛ 12,5 мм заметно хуже, чем шумка 25 мм и 2 слоя ГКЛ+ГВЛ (склеенных) по 12,5 мм, не только по звукоизоляции (на 1,5 дБ примерно, а это немало - 3 дБ это уже 2 раза...), но и по прочности, а значит, удобству. Да и 52,5 мм больше 50 мм - 2,5 мм на дороге не валяются.

psnsergey, ахахахахаха!!! Ну да, ведь в этом пирожке шумоизолирующая составляющая - это ГКЛ+ГВЛ))))
Господи, дай мне терпения...

Здравствуйте в продолжение темы: купили трешку в строящемся доме (кирпич-монолит), буду делать шумку, на практике убедился, что лучше наверное пожертвовать кв.метрами, чем не спать по ночам и постоянно ругаться с соседями (ХОЧУ СПАТЬ НОРМАЛЬНО). Учитывая, что дом строящийся, то дрель и тд. будут слышны отовсюда еще лет 5. Посоветуйте пожалуйста по шумке:

  1. Делать ли ее во всех комнатах или только в спальнях?
  2. Насколько эффективна шумка потолка или сразу попробовать договориться с соседями сверху чтобы они сделали шумку пола у себя?
  3. Правильно ли я понимаю, что материалы, которые толщиной в 2 см фуфел и от шума спасает только толщина пирога?
  4. Стены с соседями по бокам очень толстые и врятли их будет слышно, отсюда вопрос надо ли стены шумоизолировать или только потолок и пол?
  5. Кто-то знает про шумоблок и панели зипс?

Заранее спасибо.

DmitrySh, www.forumhouse.ru
Куча всего по шумке жилья.

kopey71, Спасибо, но я там уже был и честно говоря нашел только одну статью про шумоизоляцию, вот она

DmitrySh, ну если очень кратко, то потолок изолировать смысла нет вообще. Только оплатить соседям сверху, что бы они у себя сделали шумку пола. Всё остальное реально. Но опять же, работу перфоратора, даже из соседнего подъезда, вы всё равно будете слышать. А это счастье у вас будет лет 5 со всех сторон, тут вы абсолютно правы.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

DmitrySh,

  1. Это индивидуально на выбор.
  2. В любом случае лучше договориться. Хотя бы от ударного шума. Если положат плитку прям на перекрытие, то это будет жесть.
  3. Не известно. Все монолитное точно изолировать. Если стены не монолит, то лучше провести эксперимент: включить за стенкой музон и послушать именно саму стенку. За одно ужаснуться слышимости.

DmitrySh,
1 Это только Вам решать.
2 Лучше договориться с соседями и не только оплатить им шумку на пол, но и проконтролировать её выполнение. Бывает, что "практики" из конфетки могут сляпать "чо попроще", загубив материал и отношения с соседями.
3 Правильно. Но не только толщина. Звукопоглощение - максимальная аморфность и преобразование колебаний в тепло. Звукоотражение - масса и жесткость.
4 Толщина стен не панацея, лучше провести несколько экспериментов на эту тему.
5 Шумоблок в глаза не видел, но, как я понял, это аналог тексаунд - работает, но не панацея. ЗИПС - по сути аналог карканой стены с минватой, чуть хуже по звукоизоляции по данным акустик.ру

Пока искал про шумоблок, улыбнул сертификат. Конкретно, . Вспомнилась каша из топора.

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

lvov7104, а что будет лучше:
2 слоя гк разной толщины и вата 50мм
1 слой гк 12мм и 100мм ваты

понятно, что лучше будет 2 слоя гк разной толщины и 100мм ваты...
для себя решил - буду выбирать из первых двух вариантов и делать в НГ праздники

ThickPanda написал :
lvov7104, а что будет лучше:
2 слоя гк разной толщины и вата 50мм
1 слой гк 12мм и 100мм ваты

понятно, что лучше будет 2 слоя гк разной толщины и 100мм ваты...
для себя решил - буду выбирать из первых двух вариантов и делать в НГ праздники

а почему два слоя ГКЛ, и причем разной толщины?

valid7228 написал :
а почему два слоя ГКЛ, и причем разной толщины

А по тому, что, не понимаешь физику - делай по чертежу, что бы не было "разногласий"
Но чертежи же "теоретики" делают.
По фото совсем не очевидно ГВЛ там или ГКЛ

Ну вот опять камень в сторону Валида...
Для достижения результата той или иной цели используются как практическими навыками, так и теоретическими. В первом случае для подтверждения результатов с помощью проб и ошибок (на основе предыдущего опыта) может потребоваться достаточно длительное время, в то время как теоретические выкладки позволяют избежать лишних телодвижений и достичь результата за более короткое время. При этом теория должна подтвердиться или опровергнуться практическим применением, натурным испытаниям (вдруг какой фактор не учли )
Т.е. другими словами, практика и теория следуют одной цели пусть и разными способами, от этого практический способ не менее ценен, пусть даже достигнутый более "дорогой ценой"...
P.S.

valid7228 написал :
а почему два слоя ГКЛ, и причем разной толщины?

Для рассогласования частот, снижения амплитуды колебаний - несколько разная плотность, толщина слоев и конструкция жестче... как то так...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Для рассогласования частот, снижения амплитуды колебаний

Там должно быть два разных материала, по плотности, по скорости звука, иначе два листа ГК можно расценивать как один. Человек, не понимая сути, сделал неверный вывод.
Вы неверно прочитали.

Oleg V написал :
Вы неверно прочитали.

Да, действительно невнимательно прочитал, видимо на автомате посчитал, что речь о ГКЛ + ГВЛ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))