Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5453268

Добрый день.

Приглядел к своему мешковому пылику электрощетки от пылесосов Bork:
Bork ELB 100 и Bork ELB 175 (на фото).

Кто-нибудь пользовался подобными девайсами? Что скажете об их эффективности?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Именно такими не пользовался, а вот подобными турбощетками приходилось. Если речь идет об уборке шерсти от животных или длинных человеческих волос, сразу приготовьтесь к тому, что придется долго и мучительно выдирать эти самые волосы с щетки. То есть, если щетка с ротором, всё, хана!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Она как раз-таки с электроротором! И мощность неплохая - 100 и 175 Вт, соответственно.
Про наматывающиеся волосы я подозревал. т.к. есть обычная самсунговская щетка PetBrush, забивающаяся на раз. Но ей "простительно", т.к. часть силы всасывания пылесоса уходит на раскрутку ротора.
Поэтому я и хотел взять щетку с электрическим движком, чтобы накручивающиеся волосы хотя бы частично засасывало в пылесос, а не накручивало на щетку...
В-общем, вот такая мыслЯ.
Может быть, кто-то знает более удачные модели, лишенные таких недостатков?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Разницы нет, турбо или электрическая. Суть во вращающемся роторе, который в любом случае будет наматывать шерсть и особенно длинные волосы. ИМХО, для таких целей я бы не советовал роторные щетки, наплачетесь вдоволь.

jek, Есть вполне удачные самоходные щётки роботы пылесосы это Neato XV-21, Botvac, Vorwerk Kobold, их можно чистить реже чем раз в неделю при ежедневной уборке, если на них стоят плоские щётки с силиконовыми лезвиями и время не надо тратить на руководство щёткой, она сама ездит только мусор после выбрасывай, а работать оператором пылесоса увлекательное занятие

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Серенький, спасибо, понятно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech, спасибо, всё так, но у меня длинношерстная собака, поэтому робот-пылесос не справится. Там же двухвальная система щеток, что по сути тоже самое, что и щетки Борк, о которых я спрашивал вначале. И проблемы будут теми же самыми.

Решения по сбору длинной шерсти, похоже, в мире еще не придумали.
Поэтому я решил просто убрать все ковры. )))

проще время от времени пылесосить самих собак

а к электрической щетке сам одно время присматривался - дорогие, но по идее только они могут нормально выбивать пыль из ковров; а просто турбощетки маломощны

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Суть во вращающемся роторе, который в любом случае будет наматывать шерсть и особенно длинные волосы. ИМХО, для таких целей я бы не советовал роторные щетки, наплачетесь вдоволь.

И что? Кто-то уже придумал, как "подметать" шерсть с ковров без вращающихся щёток?
Ерунда какая-то.. Нормально некоторые из них чистятся. Какие-то очень легко разбираются, чтобы поддеть ножницами слой намотавшегося, какие-то имеют специальную борозду, где нужно прорезать канцелярским ножом. Потом поддеваем разрезанное пинцетом и даём пылесосу проглотить.

Поэтому я решил просто убрать все ковры. )))

Сомнительное решение.)) Ну хоть один-то для сбора шерсти, пыли и песка оставьте. Иначе они будут повсюду.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

где-то вычитывал, что для шерсти лучше всего роботы с боковыми щетками подходят. Они аккуратно ее метут и шерсть не задерживается на щетках, попадая сразу в пылесборник. Вообще тема интересная, так как терьер у нас уже везде все своей шерстью пометил.

SergOw, К сожалению часть метут, а часть разбрасывают, по этому нет в жизни счастья, но от кота шерсть у меня отлично убирает старушка румба 5\6 серии, ковёр она отчищает от шерсти лучше чем я, Неато и Ботваки тоже хорошо справляются с шерстию, но на коврах с коротким ворсом могут прыгать из за скребка, если бы они использовали на коврах рандомный режим, было бы ещё лучше, но роботы с навигацией или картографией не сильно любители ковров, проехали разок и всё, а румбы 5,6,7,8 серии лучшие по очистке ковров.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Medtech, к сожалению, мне все эти названия мало о чем говорят, так как я не циклился на брендах. Сама идея интересна тем, что некая техника автономно работает в доме. С ковром или без ковров этим пылесосам еще далеко до идеала. Не знаю, взял бы такого домой или нет, жена конечно за, да и мне дышать чужим шерстным покровом надоело, но спонсировать инженеров-хипстеров балующихся дорогими игрушками пока не охота.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Сосед принес поюзать на две недели вместе с котом. Типа плата за кошака в доме. Кошак в а*е под диваном, псина радостно носится за роботом, робот рассекает и в ус не дует. За два дня полностью забился мусоросборник, потом стали очищать почаще. Штука мне понравилась, пытается выглядеть интеллектуальной. Жаль только, что из-за внезапного появления робота, кота и его домика-туалета размером с детскую коляску в доме царит бардак.