Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5453473

В 125-й раз, но что делать, всё-равно не знаю. Делаем ремонт, дому 8 лет, электрика делалась застройщиком. В коробках стоят wago. На вид проблем с ними не было. В зависимости от коробки в клеммник включено до 6 линий. Для основных потребителей на кухне будут новые прямые линии. Существующие линии электрики планируют оставить без изменений. Прямого доступа к коробкам, конечно, не будет. Посоветуйте, что всё-таки делать

  1. настаивать на переделке на скрутку/сварку,
  2. заменить клеммники на новые
  3. Оставить всё, как есть - "работает - не трогай"

снимите ваго и опрессуйте гильзами и будет вам счастье

Переделка зарядных устройств и не только

salek написал :
дому 8 лет, электрика делалась застройщиком. В коробках стоят wago. На вид проблем с ними не было.

Естественно, проблем не было. И не будет. Это же ВАГО!

Опрессовать и забыть

Регистрация: 20.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Если опрессовывать, то по сколько можно опресовывать одной гильзой? (Кабели 2.5 медь)

salek,
Сколько хотите. Хоть все вместе.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Главное чтобы зазоров в гильзе не было, их заполнить обрезками жил.

Не стоит нечего изменять , менять клемники нет необходимости ! Клемники ваго с лепестковым контактом обладают достаточной надежностью . Кто то думает иначе и отдаёт предпочтение другим видам соединения , но это не означает что чтото будет надежней работать . Аргументация тех кто любит скрутки состоит в том что клемники не надёжны . Но если спросить сколько такой монтажник приварил , припаял или опресовал соединений к розеткам на пример Jung или gira ? То внятного ответа не последует , а между прочим это элитная электрика в большинстве своём с контактами типа ваго . При выгорании клемника дело как правило в другом . Тут лучше уделить внимание разделению линий , многовато 8 на одну коробку .salek,

Димон114,
Ваша фамилия случайно не Земсков?
Кабели уже проложены, надо решить задачу с надежным соединением.
Ваши КОНКРЕТНЫЕ предложения?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114 написал :
Аргументация тех кто любит скрутки состоит в том что клемники не надёжны

Это аргументация тех, кто любит опрессовку, сварку и пайку. А те, кто любят скрутку, любят и ваго.

Димон114 написал :
сколько такой монтажник приварил , припаял или опресовал соединений к розеткам на пример Jung или gira

Нисколько. С другой стороны, все соединения электроустановочных изделий доступны для визуального контроля и обслуживания, чего не скажешь о соединениях в распаячных коробках.
Моё мнение - соединения по качеству не должны отличаться от цельной, неразрывной жилы. Ваго, клеммные колодки и т.п. такого качества не обеспечивают. Соединения 1го класса - да.

Димон114 написал :
При выгорании клемника дело как правило в другом

Я ни разу не видел выгоревшего кабеля при целом клеммнике. Наоборот - очень часто. Простой вывод - клеммник по качеству (сопротивление, качество контакта и т.д.) хуже, нежели токоведущая жила в кабеле. Дальнейшее логическое умозаключение - долой клеммники.

Нет , моя фамилия не Земсков , мои конкретные предложения оставит клемники в линии домашней проводки , для которой они и предназначенны . Естественно линия должна быть защищена соответствующим автоматом . Если у тс предположить линия 2.5 кВ мм по меди , значит автомат на 16 ампер )Rumato,

Димон114 написал :
Клемники ваго с лепестковым контактом обладают достаточной надежностью

Согласен.

Димон114 написал :
Тут лучше уделить внимание разделению линий , многовато 8 на одну коробку

Еще раз повторю. Кабели уже проложены.

Димон114 написал :
мои конкретные предложения оставит клемники в линии домашней проводки

Чего то не пойму, так можно столько проводов соединить? Или нельзя?

Можно , но линия в комплексе будет рассчитана на 16 ампер , если речь идёт о розеточных группах . Но не желательно поскольку общаявозможная нагрузка на розетки будет значительно ниже чем разделить хотябы на две , все зависит от того для чего эти розетки использовать . Одно дело телевизоры - зарядки и совсем другое электрочайники-обогреватели .

Да , вы правы , соединения на опресовке, сварке надёжны , но в них нет особой необходимости в квартирной проводке , темболие вопрос задал явно человек не имеющий отношение к электромонтажу , не факт что запресует или ему запресует или сварит качественней чем ваго NoNe,

Я сам обычно свариваю на розетки и ваго на свет , пресс тоже имеется , но с ваго на розетки я много делал квартир и коттеджей , сам занимаюсь электромонтажом . Проблем не было , также их использую когда нужно срочно , бывают такие клиенты )

Сгоревшие ваги я видел не раз , видел и прожжённые термоусадочные клеевые трубки на сваренной и опресованной скрутке , но это уже совсем другая история , ваго видел на 2,5 кВ мм меди только под защитой автомата в 25 ампер , а вот сварку видел на 16 амперах при том же сечении меди , при укладке у когото там отлетел шарик сварки внутри термоусадки

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Димон114, основные слова в обращении человека "Прямого доступа к коробкам, конечно, не будет". Ваго хорошие клеммники, но иногда они подводят, причем при соблюдении номиналов автомата. Я считаю надо выбрать более надежное соединение.
Опрессовка-отпадает т.к. качество опрессовки сильно зависит от квалификации мастера. Остается сварка или пайка скрутки.

Ваго гораздо надежней чем сварка и пайка в неумелых руках , человек явно в этом не компетентен , поэтому выбор очевиден , я повторюсь именно для него это самый надёжный выход

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Может все-таки он пригласит электрика? Будем надеяться

Если пригласит то возможно да , но оценить качество такого соединения он не сможет , ваго именно в этом плане впереди , там ошибка почти исключена не так ли?

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Да, если провод идеально ровный воткнут, если это действительно ваго, а не его клон

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114 написал :
Ваго гораздо надежней чем сварка и пайка в неумелых руках

Тут согласен на все 100%
Если не умеешь варить, пять, прессовать, лучше ваго.

Димон114 написал :
человек явно в этом некомпетентен

А тут возможны варианты. К примеру, человек может быть радиолюбителем и умеет паять, может быть электросварщиком и иметь представление о сварке, возможно, кто-то из родственников радиолюбитель и т.д.

Ну здесь речь идёт о ваго а не о клонах)))) и естественно там все в порядке с проводами , 8 лет отработало и дальше будет работать

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Нагрузите хотя бы одну линию 2-3 кВт нагрузки, проверьте температуру соединений, сделайте выводы, поделитесь с нами.

в таком случае да я согласен но только в таком .... Есле сможет сделать точно как положено NoNe,

Мне это не к чему , половину электромонтажных изделий с такими же зажимами , качественных немецких изделий ) я опытами уже отзанимался , практика одна и не только в стандартной домашней сети , правильно установленный клемник греется при 2-3 кВт нагрузки греется до опасной температуры не будет . Вы розетки и выключатели на нагрев тоже тестируете ?))) могу вас разочаровать там тоже самое , может тогда в обязательном порядке убрать розетки и подключить все напрямую?nachavilo,

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Вот, стояли под 16А автоматом

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

А вот красавица

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

"Прямого доступа к коробкам, конечно, не будет"
Поэтому лучше проверить.

Сколько стояла , где , ваго или клон , автомат исправный был , втх автомата , КЗ на линии бывало , сопротивление петли фаза ноль ???? Больше вопросов чем ответов 220v-elektrik,

Красавица ещё не стояла но уже изоляция подправленная )))) 220v-elektrik,

Проверить именно то соединение которое там будет использованному , остальное лобаратория очумелые ручки )))nachavilo,

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114 написал :
Сколько стояла , где , ваго или клон , автомат исправный был , втх автомата , КЗ на линии бывало , сопротивление петли фаза ноль ????

И что это даёт? По фото видно, что нагрев шёл от клеммы и расплавил изоляцию провода.

Димон114 написал :
Больше вопросов чем ответов

Никаких вопросов, одни ответы и прекрасная иллюстрация того, что плоскопружинные клеммы пригодны только для ненагруженных соединений. Слаботочка, к примеру.

NoNe,

NoNe написал :

Димон114 написал :
Сколько стояла , где , ваго или клон , автомат исправный был , втх автомата , КЗ на линии бывало , сопротивление петли фаза ноль ????

И что это даёт? По фото видно, что нагрев шёл от клеммы и расплавил изоляцию провода.

Димон114 написал :
Больше вопросов чем ответов

Никаких вопросов, одни ответы и прекрасная иллюстрация того, что плоскопружинные клеммы пригодны только для ненагруженных соединений. Слаботочка, к примеру.

это даёт представление о неподвальном происхождении клемм , об условии их эксплуатации , ну скажем серию эко профи от Jung тоже на низкоточку ? Или к клеммам по не штатному подсоединяться ? )))

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Димон114 написал :
Сколько стояла , где , ваго или клон , автомат исправный был , втх автомата , КЗ на линии бывало , сопротивление петли фаза ноль ???? Больше вопросов чем ответов 220v-elektrik,

Автомат ТДМ 16А исправный, клеммы ваго 100% т.к. сам закупал у оптовика, остальное не важно-важен результат, который вполне может произойти и у ТС. В прошлом месяце такую же фигню устранял(я делал человеку) два года простояла "под стиралкой" и померла. В общем вышли они у меня из доверия, только на свет и чтобы можно было обслужить в случае чего, остальное под пайку.

Может , может и спайкой и сваркой произойти , с опресовкой темболие ) не раз видел похожее с любыми видами соединений ) под стиралку только цельную линию под диф 16 а и ток утечки 10ма , там не пайки не скрутки не ваго быть не должно

Пуэ требует доступ ко всем соединениям , тс заранее это хочет нарушить

И проводочки фиговенькие использованны , беленький никуда не годится

А так с китайским хламом типа тдм и ввг нг frls спалить можно , опасная техника с непредсказуемым качеством

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114 написал :
Пуэ требует доступ ко всем соединениям , тс заранее это хочет нарушить

наша редакция более лояльна. При герметизации соединений 1го класса возможно их сокрытие. Тем более, как я понимаю, у ТС доступ будет все равно. Только несколько усложнённый. Просто физически невозможно РК в квартире похоронить намертво. Скрыть за миллиметрами шпаклёвки - да, но похоронить...Вряд ли. Не будет же человек выкладывать стену в кирпич рядом с существующей?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Димон114 написал :
8 лет отработало и дальше будет работать

ТС может заблудиться.))

В том то и дело что добраться можно , ваго стоит и пусть стоит . Я бы запрессовал гмл , но давать такой совет человеку которого не знаю , не знаю его способностей не буду , этот совет может оказаться вреднее . Ваго рабочий материал абсолютно , не один коттедж целиком на них собрал , вопросов нет .

NoNe написал :

Димон114 написал :
Пуэ требует доступ ко всем соединениям , тс заранее это хочет нарушить

наша редакция более лояльна. При герметизации соединений 1го класса возможно их сокрытие. Тем более, как я понимаю, у ТС доступ будет все равно. Только несколько усложнённый. Просто физически невозможно РК в квартире похоронить намертво. Скрыть за миллиметрами шпаклёвки - да, но похоронить...Вряд ли. Не будет же человек выкладывать стену в кирпич рядом с существующей?

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Димон114 написал :
Может , может и спайкой и сваркой произойти , с опресовкой темболие ) не раз видел похожее с любыми видами соединений ) под стиралку только цельную линию под диф 16 а и ток утечки 10ма , там не пайки не скрутки не ваго быть не должно

Ага, объясните это одинокой женщине которая двух пацанов поднимает, да еще ремонтик не большой в кухне затеяла.

220v-elektrik написал :
клеммы ваго 100% т.к. сам закупал у оптовика,

Это с пастой ? Они на Ал ?

И это пройдёт ...

Объясню и есле возьмусь делать то сделаю как положено , есле что то кусок провода и автомат я всегда найду , это не проблема 220v-elektrik,

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114, я полностью согласен с тем, что при отсутствии навыков лучше всего ваго.
Причем, 222 или 221 серии. Они по зажиму лучше и можно спокойно их перекоммутировать, без танцев с бубном.

А где земля в коробке , или тоже лишнее ай ай ай 220v-elektrik, поругаю немного , так нельзя это безопасность !

Так и есть , так что два варианта для тс есле уверен то пусть прессует , варит , паяет а так да только ваго , его достаточно , лучше фотку у него попросить , там может помимо этого вопроса куча другого возникнуть ) правильно?NoNe,

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114, тяжело ставить диагноз без визуального осмотра. Насчет фото-согласен. Оно упростит процесс понимания.

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Димон114 написал :
Объясню и есле возьмусь делать то сделаю как положено , есле что то кусок провода и автомат я всегда найду , это не проблема 220v-elektrik,

Я имел ввиду что у нее бюджет сильно ограниченный был, а за спасибо работать и покупать комплектующие как не прикалывает.

Конечно , что зубы по телефону лечить , может там пвс в ваго воткнут , да не в ту ))) тогда мои слова обратно )NoNe,

Если вы берётесь за такую работу должно быть сделанно как положено и чем положено , бюджет понимаю , косяк нет ) у меня тоже случай был , матери одиночке такой же всю электрику в квартире люминевую заменил по дешёвке , а когда час расплаты перешёл то дети её и говорят мам а ты телевизор купишь ? Нет говорит деньги все отдаю , вообщем оставил я деньги и ушёл , но сделанно там все как положенно , пусть четыре дня провалился бесплатно , но взялся и сделал , на других заработаю на богатых 220v-elektrik,

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

salek написал :
Оставить всё, как есть - "работает - не трогай"

да, не мешайте технике работать

220v-elektrik написал :
Вот, стояли под 16А автоматом

С пастой?