Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5485768

alushta написал:
когда батареи отопления буквально высушивают воздух как самум в пустыне

И куда батареи эту влажность девают?
 

alushta написал:
зимой влажность на улице как правило тоже низкая

Например, сейчас, для Москвы показывает, что на улице -3 °C и 82% влажности - это по вашему низкая влажность или нет?

Не, увлажнитель штука нужная, тут по моему доказывать уже никому не нужно, все уже обсуждено по сто раз. Сейчас дома ультразвуковой, не много напрягает белесый налет от него на мебели, говорят что это из-за воды. И вроде от моек воздуха такого не бывает, только не понимаю принцип работы этих моек, в чем фишка, реально что ли воздух моет?

AndronKV написал:
не много напрягает белесый налет от него на мебели

А то, что вы этим дышите вас не напрягает?
 

AndronKV написал:
говорят что это из-за воды.

В ультразвуковые увлажнители нужно заливать либо дистиллят, либо воду из под обратного осмоса до секции минерализации (и следить раз правильностью работы обратного осмоса). Но иногда это не помогает и используют еще фильтры со смолой, см темы по выбор увлажнителей, там все расписано.
 

AndronKV написал:
И вроде от моек воздуха такого не бывает

От всех увлажнителей, в которых происходит естественное испарение воды, такого не бывает.
 

AndronKV написал:
только не понимаю принцип работы этих моек

Есть емкость в водой, в ней крутятся диски с большой общей поверхностью, черед диски прогоняется вентилятором воздух, вода естественным образом испаряется. Наиболее емко конструкцию описывает сленговый термин ведро-мотор.
 

AndronKV написал:
в чем фишка

Не требует специальной подготовки воды, если обслуживать, как написано в инструкции (обновлять воду, мыть сам увлажнитель раз в две недели и тд), то не будет отравлять людей и загрязнять обстановку, не требует менять рабочий элемент, как у увлажнителей с "губкой", в случае чего, не сможет переувлажнить помещение.
 

AndronKV написал:
реально что ли воздух моет?

Нет. Это просто увлажнитель.
Но если вы не следите за микроклиматом у себя в помещении, то в мойке воздуха может скапливаться крупная пыль.

AndronKV написал:
Не, увлажнитель штука нужная, тут по моему доказывать уже никому не нужно, все уже обсуждено по сто раз. Сейчас дома ультразвуковой, не много напрягает белесый налет от него на мебели, говорят что это из-за воды. И вроде от моек воздуха такого не бывает, только не понимаю принцип работы этих моек, в чем фишка, реально что ли воздух моет?

В ультразвуковой вода нужна чистая, дистилированная. От моей мойки Вента ЛВ45 действительно никаких побочек в виде налета нет. Фишка в том что увлажнение в таких мойках происходит по так называемому принципу холодного испарения, если в двух словах, так же как испаряется влага с белья, которое сушится на морозе. В мойке, происходит примерно то же самое, на вращающиеся в воде барабаны со множеством пластин, сверху дует вентилятор, воздух проходя через пластины вентилятора уносит с собой с них влагу, и попутно очищается водой от пыли. Вот как то так все и работает.

alushta написал:

AndronKV написал:
Не, увлажнитель штука нужная, тут по моему доказывать уже никому не нужно, все уже обсуждено по сто раз. Сейчас дома ультразвуковой, не много напрягает белесый налет от него на мебели, говорят что это из-за воды. И вроде от моек воздуха такого не бывает, только не понимаю принцип работы этих моек, в чем фишка, реально что ли воздух моет?

В ультразвуковой вода нужна чистая, дистилированная. От моей мойки Вента ЛВ45 действительно никаких побочек в виде налета нет. Фишка в том что увлажнение в таких мойках происходит по так называемому принципу холодного испарения, если в двух словах, так же как испаряется влага с белья, которое сушится на морозе. В мойке, происходит примерно то же самое, на вращающиеся в воде барабаны со множеством пластин, сверху дует вентилятор, воздух проходя через пластины вентилятора уносит с собой с них влагу, и попутно очищается водой от пыли. Вот как то так все и работает.

И что, реально что ли пропеллер с двумя пластмассовыми барабанами хорошо способен увлажнить и очистить воздух?

AndronKV написал:
И что, реально что ли пропеллер с двумя пластмассовыми барабанами хорошо способен увлажнить

Мой ведромотор где-то литров 5 - 6 в сутки испаряет последнее время. Сегодня ночью, правда, пришлось выключить - абсолютная влажность на улице в Москве уже стала такой, что у дополнительно увлажнять не нужно. А "хорошо" это или нет - это уже от других вещей, типа воздухообмена и других источников влаги в помещении, зависит. Лично я себе планирую вторую мойку прикупить.
 

AndronKV написал:
очистить воздух?

Очищать воздух увлажнитель не должен - его задача: увлажнять.

AndronKV написал:
И что, реально что ли пропеллер с двумя пластмассовыми барабанами хорошо способен увлажнить и очистить воздух?

  1. Осаждает пыль, но не так хорошо, как это делает фильтр.
  2. Скорость "испарения" УЗ увлажнителя не зависит от влажности воздуха, а у "ведра с мотором" сильно зависит - и если хочется влажность побольше чем 40% то пыхтеть мойка будет долго... Поэтому хороший мощный УЗ увлажнитель может сделать влажность, какую поставишь на гигростате, а мойка, чтобы добить влажность до 70% должна быть гигантской.
  3. Если есть обратный осмос и вода из под него - УЗ увлажнитель хорошее и более компактное решение.

alushta написал:
Фишка в том что увлажнение в таких мойках происходит по так называемому принципу холодного испарения, если в двух словах, так же как испаряется влага с белья, которое сушится на морозе.

Все смешалось - и люди и кони

alushta написал:
По пыли конечно сказать трудно

А мне сказать легко - я запыленность измеряю лазерным счетчиком частиц, так как та пыль, которая видна не вооруженным взглядом, представляет наибольшую опасность. Тык вот, мойка воздуха - это только увлажнитель. По моим замерам с запыленностью приточка, даже с простым фильтром, типа F7, справляется лучше, чем куча бытовых очистителей воздуха с HEPA фильтрами.
 

BV написал:
если хочется влажность побольше чем 40% то пыхтеть мойка будет долго

Если честно, не вижу смысла повышать влажность у себя в квартире более 45%, так как, даже формально, мы выйдем из оптимальной рекомендованной границы. Например, последние пару дней я у себя увлажнитель вообще выключил.

dimonml написал:
запыленность измеряю лазерным счетчиком частиц

Где купить/как сделать, сколько стоит?

dimonml написал:
приточка, даже с простым фильтром, типа F7, справляется лучше, чем куча бытовых очистителей воздуха

Интересное наблюдение. Главное не сделать из него ложных выводов, будто очищать входящий воздух всегда эффективнее (в том числе энергоэффективнее), чем уже находящийся внутри.

Артём Зорин написал:
Где купить/как сделать, сколько стоит?

Рекомендую изучить тему . У меня, "простенький" , покупал прям на сайте производителя.
 

Артём Зорин написал:
Главное не сделать из него ложных выводов, будто очищать входящий воздух всегда эффективнее (в том числе энергоэффективнее), чем уже находящийся внутри

Само собой, и что замена воздуха на свежий (замещение), либо обработка его и отдача в тоже помещение (рециркуляция) друг друга заменить не могут.
 
Но важно понимать, все источники загрязнений, их опасность/концентрацию и что способны отфильтровать данные конкретные фильтры, а что нет. В Москве, у меня дом находятся рядом с оживленной улицой, в результате чего, воздух с улицы приходит уже совсем не чистый, притом, он, по опасности для здоровья, может быть заметно хуже, чем, например, домашняя пыль от хлопчатобумажных тканей. Безусловно, бытовые очистители воздуха смогут убрать часть загрязнения, но, учитывая, что через них не идет весь приточный воздух и в жилых помещениях все равно есть приток свежего воздуха, то очень эффективным это решение не назовешь.
 
Я делал замеры у мамы - в трехкомнатной квартире. У нее есть 4 очистителя воздуха. Я их ставил в одну комнату, врубал на максимум. На улице был определенный уровень загрязнения. В комнате, когда в ней работали эти 4 очистителя около часа, безусловно, становилось лучше, но не очень сильно (ну раза в два концентрация частиц размером 0,5 микрон падала). Стоило закрыть окно на балкон, из которого шел свежий воздух - становилось заметно лучше, но уже через пол часа стал появляться запах от мебели и предметов обихода - жить с закрытыми окнами как-то очень не хотелось. Вот фильтр F7 на приток, эффект давал заметно больший, чем 4 очистителя, включенных на максимум с приоткрытым окном, для доступа свежего воздуха. Само собой, F7, всего лишь уменьшает содержание частиц размером более 0,5 микрон в несколько раз, а не делает воздух идеально чистым, но в моей ситуации приточка с фильтром вышла намного эффективнее, чем очистители.

dimonml написал:
По моим замерам с запыленностью приточка, даже с простым фильтром, типа F7, справляется лучше, чем куча бытовых очистителей воздуха с HEPA фильтрами.

Приточка выдавливает грязный воздух, очиститель гоняет по кругу, очищая часть воздуха.

dimonml написал:
Если честно, не вижу смысла повышать влажность у себя в квартире более 45%, так как, даже формально, мы выйдем из оптимальной рекомендованной границы.

летом вполне нормально при 50-60%.
Лучше для кожи, для слизистых.
Может 60 и многовато, но 45-50 вполне.

Речь о том, что при повышении влажности эффективность мойки сильно падает в сравнении с УЗ увлажнителем.
И в габаритах они поинтереснее будут, чем эти слоники.

BV написал:
Речь о том, что при повышении влажности эффективность мойки сильно падает в сравнении с УЗ увлажнителем.
И в габаритах они поинтереснее будут, чем эти слоники.

Это да. Плюс, ведромоторы стоят каких-то безумных денег. Я жене до сих пор не могу объяснить, нафига отдавать столько "за это", которое еще и мыть нужно

Галилей, Согласен с тем, что во влажном воздухе пыли и так меньше. Но если в воде мойки действительно образуется осадок, то конечно, скорее всего это тоже пыль из воздуха, жаль что нельзя измерить запыленность помещения.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

AndronKV написал:
...жаль что нельзя измерить запыленность помещения.

Почему ж нельзя?
Очень даже можно:
И совсем недорого

Или у dimonml в аренду на денек взять

AndronKV написал:
Но если в воде мойки действительно образуется осадок

Образуется. Только по большей части не из-за этого: в мойках воздуха есть поддон с водой, в который окунаются диски. Вода в этом поддоне не заменяется на новую, а туда добавляется новая. С дисков испаряется сама вода. А примеси, которые были в воде, остаются в баке и их концентрация со временем увеличивается. Это одна из причин, почему мойки воздуха нужно мыть, с заменой воды, раз в неделю или две. Это TDS метром вполне легко измеряется.
 
А ультразвуковые увлажнители все, что есть в воде, превращают в аэрозоль и пускают в воздух

dimonml написал:
Только по большей части не из-за этого: в мойках воздуха есть поддон с водой, в который окунаются диски. Вода в этом поддоне не заменяется на новую, а туда добавляется новая. С дисков испаряется сама вода. А примеси, которые были в воде, остаются в баке и их концентрация со временем увеличивается.

Как-то пробовал поить мойку из фильтра с ионообменной смолой. Через неделю грязища - крупная пыль достаточно хорошо собирается мойкой.
Все же есть планы когда-нибудь купить достойный УЗ увлажнитель с гигростатом, и подключить трубкой с клапаном к ОО. Сделать систему долива воды на поплавковом датчике с электроклапаном.
Увлажнитель установить в поддон, в поддон датчик АКВАСТОРОЖА.
Задолбался наполнять емкость мойки воздуха.

BV написал:
крупная пыль достаточно хорошо собирается мойкой

В инструкции на венту говориться о том, что она может собирать только частицы размером более 10 мкм - по сути, ни о какой серьезной фильтрации речи не идет вообще. Понятно, что если вдруг в помещении много крупной пыли и она каким-то образом залетела в мойку - она может там остаться. Но это даже в сравнение с бытовыми фильтрами воздуха не идет, так как у них заметно больше производительность по объемному расходу. А уж про качество фильтрации и говорить не стоит.
 
На мой взгляд, тут маркетинга заметно больше, чем реальной пользы. В особенности умиляет брашура венты, которая идет вместе с ней - некоторые, с аллергией на пыльцу, нашу мойку и летом используют и им заметно лучше. Блин, если бы у них стояла приточка с фильтром, притом для пыльцы даже высокого класса фильтрации не нужно - у них было бы заметно лучше, чем от мойки воздуха - концентрация пыльцы в воздухе жилища была бы в десятки раз меньше. Но нет, нам же нужно впарить свой прибор, который вылечит нас от всего.
 

BV написал:
систему долива воды на поплавковом датчике

Это правильное решение. Датчики воды с электродами, если долго не обслуживать прибор, могут перестать срабатывать, так как электроды покроются слизью.

dimonml написал:
Это правильное решение. Датчики воды с электродами, если долго не обслуживать прибор, могут перестать срабатывать, так как электроды покроются слизью.

Плавали - знаем.
Поплавковые с герконом. Есть еще и эээ ртутный - для насосов.

"Электродные" датчики могут быть емкостными - изменение диэлектрической проницаемости, но они сложнее, тоже нормально работают.

BV,И где вы разместите этого "франкенштейна" с подачей с ОО на кухне только? У меня ультразвуковой Boneco 7135, то еще устройство,6 литров сжирает за ночь,буду на корейскую Winia(мойка воздуха) переходить.

Leonsio написал:
буду на корейскую Winia(мойка воздуха) переходить

Думаете купить сможете? Я недавно пытался найти - ничего нигде нет. Пришлось Венту 45 брать

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:

Leonsio написал:
буду на корейскую Winia(мойка воздуха) переходить

Думаете купить сможете? Я недавно пытался найти - ничего нигде нет. Пришлось Венту 45 брать

У меня товарищ меньше месяца назад взял Winia AWM-40 с доставкой в Электросталь )

p.s.: у самого такая. Зимой за сутки на первой скорости до 8 литров испаряет при работающей приточке.

Gepard,Где брали? Думаю тоже 40 брать.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Leonsio написал:
Gepard,Где брали? Думаю тоже 40 брать.

Пропустил вопрос. Конкретное место сейчас не подскажу, но в таких случаях стандартный выбор - яндекс-маркет с сортировкой по рейтингу и цене либо просто по цене. Предложения сейчас есть. Иногда пробегаю по ссылкам на магазины через поиск, а не маркет.

а 8 листров это в день не многовато?

Zum00t написал:
а 8 листров это в день не многовато?

Зависит от ваших требований.
 
Например, у меня сейчас за бортом (Москва) -19 °С, 83% относительной влажности, приток 160 м³/ч, увлажнители на максимум (вчера они испаряли в этом режиме примерно 0,95 кг/ч воды) - в помещении, когда в нем не было людей, при 21 °С относительная влажность была 38%. Сегодня утром я доливал 18,1 кг воды.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Zum00t написал:
а 8 листров это в день не многовато?

Еле-еле влажность в квартире доходила до 35% при температуре около 23-24 градуса. Обычно ниже. Без увлажнителя - порядка 15%. На увлажнитель дула приточка с расходом около 40 кубов.

Вообще, 8 литров в день - это 330 мл/час. Насколько я понимаю, это средний показатель для увлажнителей.

Gepard, У меня boneco за сутки выпивает 12 литров температура в среднем 22-23 градуса,приток от зимнего проветривания одной фрамугой.Влажность ХЗ, boneca показывает постоянно 25%,проверить нечем пока.

Посмотрите продукцию Bork, да она не дешева, но того стоит. Есть модели с несколькими уровнями фильтров и одновременным увлажнением. Это на самом деле климатическая станция в комнате. Пользуюсь таким (посмотрел на сайт - этой модели уже нет, но есть более современные) уже 5 лет - полет отличный. Много уровней автоматики, вплоть до датчиков пыли, ночного и иных автоматических и ручных режимов.

Leonsio написал:
У меня boneco за сутки выпивает 12 литров температура в среднем 22-23 градуса

Отличный результат. А что за моделька?

 

Gorr написал:
Посмотрите продукцию Bork

А что ее смотреть? В случае с очистителями воздуха - корейский с невменяемым ценником.
 

Gorr написал:
Есть модели с несколькими уровнями фильтров и одновременным увлажнением

Увлажнение нужно несколько месяцев в году, фильтрация, предполагается, что постоянно - зачем это иметь в одном устройстве? Да и фильтрация бытовыми очистителями воздуха малоэффективна, по сравнению с нормальной вентиляцией.
 

Gorr написал:
Много уровней автоматики, вплоть до датчиков пыли

Я предпочитаю иметь возможность самостоятельно оценивать запыленность и как на нее влияют разные факторы - типа бытовых очистителей воздуха.