Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465031

Итак, сегодня я распрощался с форумом Чипмейкер. Не люблю, когда меня старого, израненного, но тем не менее образованного и достаточно воспитанного пенсионера пытаются перевоспитывать и желают видеть во мне курсистку из Института Благородных Девиц. Мне без малого 55 лет и понятия "Что такое хорошо и что такое плохо" я давно выучил. Решение я для себя принял и говорить об этом более не стоит. Тема металлобработки на данном форуме развита слабо и вот я решил отдать свои последние силы для ее развития. Металлообработчик я не настоящий, классический хоббийщик-самоучка, так что этот форум мне в общем-то роднее и ближе, да и порядки тут, как я успел заметить за три года пребывания, вполне демократичные.

Прочитав это принял решение продолжить эту тему но в связи с тем что не знаком с Китайскими токарными решил делиться опытом того что знаю на чем работал и что ремонтировал ;
то есть о токарных станках что трудились на просторах СССР !
А ГЛАВНОЕ для меня токарный станок это "целый завод "

корзун написал :
А ГЛАВНОЕ для меня токарный станок это "целый завод "

О токарном ремесле и токарных станках написано море книг что то новое написать трудно .
Поэтому готов принять критику !
Так как этот форум мастеров то по определению всем участникам приходиться ремонтировать различные механизмы многие из которых Китайские и не только при ремонте бывает теряются приходят в негодность различные детали чаще всего крепеж .
Раньше в времена СССР это было намного проще резьбы были по госту .
Теперь друзья из за "бугра " применяют самые разные диаметры резьбы и шаги .
Где такие купить ?
Простая гаечка М6 стоит в магазине 50 копеек максимум 1 рубль
А такая же гаечка диаметр 6мм шаг 19 ниток сколько стоит и где её купить ?
Все мы видели кофе машины кинул денежку и вылез пластиковый стаканчик с кофе .....
Ко мне обратились с проблемой найти шестеренку для этого автомата вечером обратились Утром получили .
Все эти "проблемы " для владельца токарного станка не "Проблемы" а источник денег .
Раньше все решалось проще в любой конторке от ДЕЗа до маленького завода был штатный токарь который по дружбе а чаще просто за бутылочку готов был помочь .
Теперь капитализм везде бизнесмены у которых на предприятии охрана камеры левые работы не прокатят .
Поэтому и необходим мастеру личный токарный !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

корзун написал :
А такая же гаечка диаметр 6мм шаг 19 ниток сколько стоит и где её купить ?

Не 1/4" UNC случайно? И Вы такую режете резцом? Для этого (возможность нарезки любых дюймовых шагов) станок должен иметь очень продвинутую коробку подач, или большой набор шестерен для настройки гитары...
Или метчик ищете?

корзун написал :
Поэтому и необходим мастеру личный токарный !

Модель порекомендуете?

Alex___dr написал :
И Вы такую режете резцом?

Куда деваться ???
Самокальчик и не спеша минут за 15 .

Alex___dr написал :
станок должен иметь очень продвинутую коробку подач, или большой набор шестерен для настройки гитары...

Да девятнадцать ниток не каждый станок из СССР режет .
В свое время мне достался малыш TSA-16 он сделан Содран Поляками с Голландца SR-80 то есть он
дюймовый и винт и коробка подач .
Признаюсь вначале я с горяча чуть его на метрику не перепахал но вовремя сообразил что владею сокровищем !
Извиняюсь за качество фото делал на телефон белая полоска это для деления ,
с помощью такого простого приема настрогал кучу малюсеньких шестерен , приятное занятие неиссякаемый источник денег .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

корзун написал :
В свое время мне достался малыш TSA-16 он сделан Содран Поляками с Голландца MN-80

Если уж на то пошло, то MN-80 это Чех...

Alex___dr написал :
Модель порекомендуете?

Могу поделиться опытом общения со многими но понятно не со всеми станками станков токарных в СССР гуляло много но любые случаи жизни .
Фото станка с моей работы отличная модель Рязанец 1м63
Вначале работодатель послал меня купить станок чтобы точить валы и шнека потом найти токаря
Токаря найти я не смог но согласился сам встать за него .
следующий станок был несколько больше .
Потом меня послали за большим плоско шлифовальным 3л722 который был новенький не работал по причине неисправности электроники прежние владельцы не осилили в ней разобраться тоже пришлось мне напрягаться , потом привез хозяину строгальный шпон пазы пробивать звездочки строгать .
Прошлый год был для меня "сытный "но очень тяжелый одному было тяжело пришлось сына привлекать
к токарному ремеслу выставлял ему резцы и режимы и он точил одну операцию я другую .
Все это позволило хозяевам изготовить целый завод где все шкивы валы шнека звездочки шпильки стремянки родились на станках которыми управлял я с сыном .

Alex___dr написал :
Если уж на то пошло, то MN-80 это Чех..

Вы правы mn-80 это Чех А прототип TSA -16 это sr-80
Выше я написал по не внимательности
Спасибо за то что указали на ошибку исправил !
Да есть у меня и "сын Чеха " тв-16 славного города Уральска с исторической надписью на бирки Клим Ворошилов .

В общем станок токарный отличная вещь которая себя быстро просто стремительно окупает если есть кому за него встать .
Сложность работы в маленьких "кустарных " мастерских состоит в том что работник должен быть и снабженцем и технологом и конструктор .
Даже вы не поверите сейчас редко кто приходит с чертежом эскизом чаше просто старую деталь принесут в качестве чертежа .
Или на пальцах всякие "фиги" показывают не сразу поймешь что точить .
Зато год такой работы покруче коммерческого института !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

корзун написал :
В общем станок токарный отличная вещь которая себя быстро просто стремительно окупает если есть кому за него встать .

И если есть куда его (если конечно это не настольный станок...) поставить...

Alex___dr написал :
И если есть куда его

Это верно требуется и место и электро сеть достаточной мощности .
Но не все так печально для дома малыш на работе побольше .
Да и детали имеют разные размеры , маленькая деталь не значит дешевая
Главное это где купить и что купить а также за сколько .
Извиняюсь перед Китайцами мне не приходилось на их станках работать на корейце "Кусоне" работал
Не понравилось не привычен неудобен .
Я поклонник старых добротных станков .
Живучие они крепкие .
Зато даже малыш легко может "кормить "
Главное чтобы был он "винторезным "
На одном многим известным форуме владельцы "малышей"
мерились кто какую стружку может снять , это смешно
Главное выбор шагов резьбы !!!!
А стружка дело не главное , не с Китаем соревнуемся запчасти делаем штучные за денежки Российские !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

корзун написал :
"Кусоне" работал
Не понравилось не привычен неудобен .

Да, весьма странная конструкция...

Alex___dr написал :
Да, весьма странная конструкция..

Особенно цепная передача переключения и редуктор в задней бабке на станке среднего размера видимо силенок у Корейцев маловато штурвал крутить

Пользователь корзун написал:

"целый завод

Мне ужасно повезло в том что получилось поработать с человеком который принял решение не купить готовый завод , а построить его самостоятельно .
Причем масштабы для небольшого городка неплохие .
А учитывая сколько там предполагалось : транспортеров , шнеков валов , шкивов звездочек и еще много всякого перечислять долго .
Начать решено было с покупки станков .
За которыми меня и отправили как человека имеющего ремесло токаря и электрика , а главное имеющего друзей в САМАРЕ .
Приехав в Самару я наделал кучу снимков для будущего хозяина станков .
Хотел вставить снимки чтобы поделиться информацией но что то не так не вставляются !

корзун написал:
Хотел вставить снимки чтобы поделиться информацией но что то не так не вставляются !

Но есть надежда что все наладиться и фото можно будет показать .

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Для дома какой посоветуете небольшой и крайне бюджетный?

Belk написал:
Для дома какой посоветуете небольшой и крайне бюджетный?

Для дома ? Если мало места то очень удобен TSA-16 По крайне мере мне он очень удобен и шестеренки на нем строгал и гаечки винтики дюймовые .
Тв-16 изготовленный городе Уральске тоже не плох .
Если в гараж то отличный вариант лт-10 .
Вопрос где купить ?
Если вы живете недалеко от Самары то помочь вам легко .
Главное места есть еще в России настоящее ЭЛЬДОРАДО
Чего там только нет от малышей до гигантов !
Жаль нельзя вставить фотографии !

Вопрос где купить ?
Если вы живете недалеко от Самары то помочь вам легко .

За это настойчивое желание помочь, тебя и поперли с Чипа?

Регистрация: 15.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

{{post:5474714 Если вы живете недалеко от Самары то помочь вам легко .
Главное места есть еще в России настоящее ЭЛЬДОРАДО
Чего там только нет от малышей до гигантов !}}

Хм. А если далеко? Всё, помочь не получится? Хочу токарник. маленький....

Регистрация: 04.04.2015 Пятигорск Сообщений: 5

корзун написал:
По крайне мере мне он очень удобен и шестеренки на нем строгал и гаечки винтики дюймовые .

расскажите подробнее как строгать шестерни на маленьком станке.

Регистрация: 15.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Grin-go,
Подозреваю что так же строгать как и на большом. Тока по чуть-чуть...
Упс... А хозяин темы пропал.... А я уж губу раскатал.... Вдруг топикстартер станочным клондайком поделится....

Из капра легко,ходят отлично, по звуку ваще гут, родные отдыхают( в тумбочке.) Можно супортом, можно" поршень сделать для зажима в ресцедержалку.
На том же "не гостеприимном" Чипе есть тема чувак наглядно показал. как долбить , как делилку сделать из бумажки )))

Vasily.N написал:

Вопрос где купить ?
Если вы живете недалеко от Самары то помочь вам легко .

За это настойчивое желание помочь, тебя и поперли с Чипа?

Именно за желание помочь , не за торговлю !
Торговать я не умею , А покупать рекомендую только лично осмотрев товар !
Не стоит кормить обманщиков !

K-ot-ya написал:
Упс... А хозяин темы пропал.... А я уж губу раскатал.... Вдруг топикстартер станочным клондайком поделится....

Не пропал работы много .....

K-ot-ya написал:
Подозреваю что так же строгать как и на большом.

Вы правы как на большом , только более старательно заправить резец станочек то нежный !

Регистрация: 15.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

корзун написал:

K-ot-ya написал:
Упс... А хозяин темы пропал.... А я уж губу раскатал.... Вдруг топикстартер станочным клондайком поделится....

Не пропал работы много .....

Воть так всегда...
Все ис себя такие душевные, светятся желанием помочь... Но... Рыбных мест сдавать низя... Ципленок маленький = на всех не хватит.. :-) :-)
Хочу станок. K-ot-ya(закорючка)яндексь...

K-ot-ya написал:
Но... Рыбных мест сдавать низя..

Для друзей можно ! выкладывайте адрес почты сброшу "явки и пароли "

Про настольных китайцев ничего не будет?

Спех написал:
Про настольных китайцев ничего не будет?

К сожалению мне не приходилось на них работать !
А вот по классическим станкам можно спрашивать !

Регистрация: 15.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

корзун написал:

K-ot-ya написал:
Но... Рыбных мест сдавать низя..

Для друзей можно ! выкладывайте адрес почты сброшу "явки и пароли "

Так выложил. (закорючка) = @. Ну а "яндексь" и так все знают как писать... :-) :-) :-)

K-ot-ya написал:

корзун написал:

K-ot-ya написал:
Упс... А хозяин темы пропал.... А я уж губу раскатал.... Вдруг топикстартер станочным клондайком поделится....

Не пропал работы много .....

Воть так всегда...
Все ис себя такие душевные, светятся желанием помочь... Но... Рыбных мест сдавать низя... Ципленок маленький = на всех не хватит.. :-) :-)
Хочу станок. K-ot-ya(закорючка)яндексь...

корзун,И это все?!Для чего ваааще нужно было мусорить?