Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2496000

Kvost написал :
99,9%, что это был sds-max. У плюсовых, как уже справедливо заметили, слишком мягкая муфта. У китайцев видел хвостовики для коронок, но они гораздо короче.

О нет, именно под СДС+, из перфов в работе были 2-26 Бош и Макита 3000

Затеял доделать ремонт в квартире + есть куча работы аля "повесить полку/крепёж" и т.д.
просто умаялся с дрелью (хоть и ударной) - иногда ну просто не идёт и всё, ну никак. то камешек какой попадается в бетоне (дом панельный, все перегородки в комнатах бетонные, из гипса и то с армированием только стояк и перегородка в санузле/выходе на кухню), то ещё чего нибудь. пока несчастную дырочку насверлишь 7 потов сходит (притом свёрла приличные, не "китай" и не наши, самые ходовые приличные 5,6,8)
вообщем по воле случая был в "оби" (аж 2 дня подряд) - в первый день зашёл в инструмент, заметил что есть вал из ящиков разной китайщины - от шуруповёртов по 500р до перфораторов за 1000-1500р )) закралась мысля купить на "посверлить" (да и выкинуть не жалко потом). но на след. день их не было уже (ВООБЩЕ, просто пропал стеллаж и всё - как и не было его, толи скупили всё оптом, толи раздумали продавать, мож брака много и т.п.)
ну и дальше как профан полный пошёл взглядом по Bort'ам разным и прочей русско-китайской продукции. Понял в принципе что за 1000-1500 продавался совсем уж хлам. В итоге плавно сместился в ценовую категорию "до 3000", но посмотрел, походил и что-то ничего особо не понравилось. Потом аппетиты выросли, захотелось уже со сверлильным патроном (чтобы не держать дрель и перф одновременно). Глянул почём патроны отдельно - расхотелось. А у китайщины где они в комплекте - со слов продавана вылетают такие патроны как семечки.
вообщем нацелился на универсальный, но не оч. мощный и не оч. тяжёлый перф. чтоб в комплекте было всё для начала работы.
в итоге вышел из магазина с Metabo UHE 20 Multi, купленной за 6 тыр (жаба была таки подавлена). кейз, у перфа длинный провод и отличный имхо корпус (посравнивал с разными Makita, и т.д.) с аккуратным литьём и подгонкой всех элементов (ну и что также повлияло на выбор - таки made in germany, а не prc как у макит за 4-5к), сверлильный патрон 13мм в комплекте, долото, "копьё" и 3 бура 6-8-10 средней длинны в комплекте. Цена при этом указывалась как распродажная (во что слабо верилось, но не хотелось уже поиском заниматься и искать лабазы в инете где подешевле), к словам продавана что "значительно дешевле чем в интренете" отнёсся с юмором, т.к. привык что так не бывает.
Сегодня ради интереса полез посмотреть на цены... и ведь не обманул. Машинку то судя по поиску и каталогам продают по 8-8.5к...

ну и на выходных довелось поработать сей славной машинкой. всё таки как же блин приятно держать в руках хороший инструмент ))) и особенно когда работает хорошо, быстро и результат радует... в итоге за несколько минут было сделано всё необходимое, на что раньше ушло бы несколько часов (но скорее дней, т.к. сверление бетона дрелью сильно выматывает и после нескольких дырок желания продолжать как то нет). Также оценил "мучения" соседей - когда час не переставая почти надрывается дрель или несколько раз по несколько секунд включается перфоратор...
нда... не думал что всё так просто, нажал, вынул, дырка готова. И качество самой дырки надо сказать тоже намного лучше чем дрелью.
прям таки под впечатлением
на днях вот так совпало что придётся "подолбить" бетон/цемент и плитку. начала подтекать труба кан-ная в стояке (а точнее соединение халтурное между ней и гофрой, сделанное рабочими). Шкафчик получился замечательный. да вот плитку свежеуложенную (хоть и одну всего) придётся раздолбить.
подойдёт ли для этого долото? или может и соседние плитки разбить/дать трещины? сначала планировал швы разрезать болгаркой небольшой с диском по металлу/кафелю, но пыли при этом просто ппц, которая почти не улавливается пылесосом, т.к. разлетается и потом несколько дней оседает везде.

ну и вопросы новичка нужно ли при смене буров их в смазку окунать (той стороной, которая в патрон вставляется) или это лишнее? просто продавалась какая то "наша" за 20р за тюбик в том же магазине - не стал брать пошарил - фирменная метабовская стоит 100-150р, но за неё ещё ехать нужно. Сами буры были в масле все в отдельной коробочке.
и насколько хватает обычно "щёток" - сказано что замена только через СЦ. скажем в пересчёте на "дырки" - через сколько обычно требуется замена щёток?

спасибо

Gre4ka написал :
нужно ли при смене буров их в смазку окунать

Не критично, но желательно, чтоб смазка была.

Gre4ka написал :
фирменная метабовская стоит 100-150р, но за неё ещё ехать нужно.

Я использую Литол-24. 100р за килограмм.

Gre4ka написал :
насколько хватает обычно "щёток"

Часов на 100. Дырок... зависит от диаметра и глубины, не подсчитываемо.

Gre4ka написал :
а не prc как у макит за 4-5к

Это другой Китай. Качество этого инструмента нисколько хуже не стало.

Gre4ka написал :
нужно ли при смене буров их в смазку окунать

Нужно. Только не очень много. Я мажу торец хвостовика (с горошину), ну и немного в пазы.

Gre4ka написал :
да вот плитку свежеуложенную (хоть и одну всего) придётся раздолбить.
подойдёт ли для этого долото?

Для этого существуют специальные зубила на перфоратор.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gre4ka написал :
нужно ли при смене буров их в смазку окунать (той стороной, которая в патрон вставляется) или это лишнее?

Буры следует очистить от пыли, а потом, перед вставлением в перфоратор, нанести на хвостовик капелюшку смазки - чтоб хватило тоненьким слоем дно и пазы покрыть.
Даже литол - уже гораздо лучше, чем ничего, а спец. смазка - ещё чуть лучше.

Gre4ka написал :
через сколько обычно требуется замена щёток?

Дома обычно не требуется, у Вас стен не хватит и один комплект сработать. Но уж ежели придётся - то процедура эта обычно нетрудоёмкая, требует лишь аккуратности.

И, кстати, поздравляю с приобретением. Тёща моя и китайскому перфу нарадоваться не могла - после дрели перфоратор - это как в сказку попадаешь.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic написал :
Литол-24.

А кислотные присадки в нём не смущают?

Gold_eggs написал :
процедура эта обычно нетрудоёмкая, требует лишь аккуратности.

Да лучше сдать в сервисный центр. Там родные щётки поставят, а это немаловажно. Обычно с заменой щёток принято и смазку менять. А что он дома туда заложит? Тут ему сейчас "литолов" насоветуют.[

]()

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gre4ka написал :
и насколько хватает обычно "щёток" - сказано что замена только через СЦ. скажем в пересчёте на "дырки" - через сколько обычно требуется замена щёток?

Вы столько дома не наработаете. Если принять для дюбельника 12 секунд на дырку (это ещё с огромным запасом на самом деле), то за час выйдет 300 дырок, а уж часов на 50 щёток всяко должно хватить, то есть 15 тысяч дырок. Вам столько не нужно даже если вы ещё пять раз за жизнь переедете и будете делать в новых квартирах ремонт.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

змеелов написал :
Да лучше сдать в сервисный центр. Там родные щётки поставят, а это немаловажно.

А Вы уверены? Тут вопрос в том, какой сервис. Где-то родне поставят. А где-то - самые дешёвые из более-менее подходящих.

Superrat73 написал :
А где-то - самые дешёвые из более-менее подходящих.

Ну тогда потом пусть не удивляется, если сорвёт ламели с коллектора. Тогда замена якоря. Без вариантов.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gre4ka написал :
прям таки под впечатлением

С чем Вас и поздравляю

Superrat73 написал :
Тут вопрос в том, какой сервис. Где-то родне поставят. А где-то - самые дешёвые из более-менее подходящих.

Думаю, что господа на берёзовой аллее ещё не настолько обнаглели, чтобы левак ставить

in my humble opinion

Благодарю всех за ответы

был на строительном рынке, видел 3 разных смазки - Метабовская (коричневая в полупрозрачной тубе), Bosch и собсно "Metabo" 200/250/300р соот.
не знаю в чём отличия. но думаю должна любая подойти, раз уж "можно и без неё" либо "литолом" обойтись.
также докупил недостающий 5мм бур (в комплекте 6-8-10 100мм) 50мм длинной.

также довелось попользоваться как дрелью - надо было в толстых металлических пластинах дырок насверлить.
и как "тяжёлым шуруповёртом", аккумуляторный шуруповёрт что-то подавился на середине. сначала неправильно выставил режим - сверление обычное (высокая скорость, обычный крутящий момент), а нужно было наоборот (2-й режим). В итоге насадка крестовая полностью сточилась об шуруп за считанные секунды (головка шурупа и выемка под отвёртку на удивление остались целы). Другой насадкой и в правильном режиме всё получилось быстро и непринуждённо.
да тяжеловат как шуруповёрт, но если делать выбор между жонглированием несколькими инструментами (особенно работая на высоте или на стремянке), то одно устройство мне кажется удобнее.

так что очень приятное впечатление от инструмента, хоть мне это всё и ново и я ещё полный профан в этом.

по щёткам понял. скорее всего хватит оч. надолго (на годы), т.к. ясное дело что такого объёма даже оч. часто что-то делая в домашних условиях не выработать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gre4ka написал :
был на строительном рынке, видел 3 разных смазки - Метабовская (коричневая в полупрозрачной тубе), Bosch и собсно "Metabo" 200/250/300р соот.
не знаю в чём отличия. но думаю должна любая подойти, раз уж "можно и без неё" либо "литолом" обойтись.

Не знаю как сейчас, а раньше были отзывы, что резиновые пыльники в патронах Метабо не переносили контакт с Литолом - разбухали и вываливались. Так что владельцам Метабо Литол из списка лучше исключить.

in my humble opinion

Gre4ka написал :
был на строительном рынке, видел 3 разных смазки - Метабовская (коричневая в полупрозрачной тубе), Bosch и собсно "Metabo" 200/250/300р соот.
н

В Леруа ХИЛТИ тюбик стоит 135 рублей, а на рынке ПАЛЕВО 100%- там более за такую цену

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitalban написал :
В Леруа ХИЛТИ тюбик стоит 135 рублей, а на рунке ПАЛЕВО 100%

Насчёт Хилти по 135 верно. На рынке может и не палево, но дороже чем в магазине наверняка.

in my humble opinion

Kvost написал :
На рынке может и не палево

тута начальники купили из ЖАДНОСТИ Перфы КАЛИБР. сделаные в ХИМКАХ, така им продавцы сказали, цена была гуманная 3500, такой перф в костараме-2800 ,+ де смазку ДеВОЛЬТ. Сделанную в МЫТИЩЯХ.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

vitalban Продуманные начальники,,,, купили ж наверно в костараме, а то еще где подешевле, ну а 3500 это уже входные в бухгалтерию
А вообще горе с этим Калибром,,, ну что это за фигня если любой работник может легко сопоставить сколько стоит инструмент реально и по какой цене он зашел в бухгалтерию,,, Вот Хилти молодцы на счет этого

К стати отпишитесь то как Калибр работает,, на сколько хватит его. А то судя по форуму 50 % инструмента должны задымить при первом включении, а остальная половина не должна дожить до конца рабочей недели.

RIDD написал :
К стати отпишитесь то как Калибр работает,

Было куплено два штук, на мытищях( тама весь паленый хлам, началькики скупают- частная лавачка, хотя называюся фирма), впарили как бы, у нас теперь собирают в ХИМКАХ, на что я им показал наклейку, сделано в ГУАМОДУНЬ:yu. И при названии цены в ИНЕтКАЛИБР=2600, они изменились в лице.
Далее, взял первый стоявший себе(желтый цвет). по началу он не хотел ЗАВОДИТСЯ,жужжит , но толком не долбит, что то мне напомнило П-18. На следуюший день раскрутился, вроде бы задолбил.После обеда его у меня забрали, на другой объект ключей не нашли сразу, пришлось брать такой же, но зеленый. Он завелся с ПОЛПИНКА. Первое что бросилось в глаза, плохо выходит БУР, при смене/замене. Подлипала кнопка, через раз или два нажатия.
Сверлёжка/долбежка - второй калибр-900ватт. свои 3 Джойля тянет, сделал проводку в 2 двушках(кирпичка)=плиты перекрытия=свет/коронка на 70мм тянет кирпич легко
Первый "желтый" сдох, правда не у меня на руках, то ли копка, то ли шнур обламился,не знаю. Зеленый пока работает, греется не сильно, муфта работает "нормуль", иногда на коронке проскакивала. Щя пока валяется без дела, все вроде перделали, а там надо посматреть, непонятная "зверушка" за 2800руб, одним словом СПОРТЛОТО .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RIDD написал :
К стати отпишитесь то как Калибр работает,, на сколько хватит его. А то судя по форуму 50 % инструмента должны задымить при первом включении, а остальная половина не должна дожить до конца рабочей недели.

vitalban написал :
одним словом СПОРТЛОТО

RIDD Вы любитель этой игры, и по Вашим словам всегда "джек-пот" "берете" (дешевле, чем некоторые форумчане), но НЕ ВЕРЮ.

Gre4ka написал :
В итоге насадка крестовая полностью сточилась об шуруп за считанные секунды

это просто видимо бита (насадка крестова) была сделана из гуано. Хорошие биты легко слизывают шлицы у черных саморезов, оставаясь при этом живыми

Gre4ka написал :
если делать выбор между жонглированием несколькими инструментами (особенно работая на высоте или на стремянке), то одно устройство мне кажется удобнее.

все как раз наоборот - гораздо удобнее и быстрее сверлить перфом, а саморезы крутить шуруповертом

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

vitalban написал :
Первый "желтый" сдох, правда не у меня на руках, то ли копка, то ли шнур обламился,не знаю. непонятная "зверушка" за 2800руб, одним словом СПОРТЛОТО .

Ну если шнур обломился,,, то я считаю что это не сдох, это как у авто лампочка сгорела , да и кнопка не большая беда. Кстати если это копия 2-26, то стоит она не 2800,,, 1500 нормальная цена для неё

Mutru4 написал :
Вы любитель этой игры, и по Вашим словам всегда "джек-пот" "берете" (дешевле, чем некоторые форумчане), но НЕ ВЕРЮ.

Спросите у любого форумчанина из Харькова,,, он развеет ваши сомнения на счет цен которые я привожу ! А не то может сами когда туда попадете
У меня в качестве хобби монтаж отопления,,, так вот все фиттинги трубы, батареи я беру там в 2 раза дешевле. Благо всего 160 км. до Харькова и час - другой неловкости на таможне

Ну что могу сказать? Перфоратор Интерскол П- 26/800 отработал 200 часов на сверлении бетона, развалил бетонную стяжку 9 кв м, толщиной 15 см, снёс кирпичную перегородку 20 кв м. Признаков износа НЕТ ВООБЩЕ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

njuk написал :
Признаков износа НЕТ ВООБЩЕ

Что, и щётки не меняли?

in my humble opinion

Kvost Нет. А может уже и пора? Не заглядывал еще, спасибо, что подсказали.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

njuk написал :
Ну что могу сказать? Перфоратор Интерскол П- 26/800 отработал 200 часов на сверлении бетона, развалил бетонную стяжку 9 кв м, толщиной 15 см, снёс кирпичную перегородку 20 кв м. Признаков износа НЕТ ВООБЩЕ.

При чуть более плотной работе и не вовремя замеченом износе щеток благополучно сжег якорь. Про нет признаков износа НЕ ВЕРЮ ) Хотя перф живучий.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

njuk написал :
Ну что могу сказать? Перфоратор Интерскол П- 26/800 отработал 200 часов на сверлении бетона, развалил бетонную стяжку 9 кв м, толщиной 15 см, снёс кирпичную перегородку 20 кв м. Признаков износа НЕТ ВООБЩЕ.

Когда купили?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

njuk написал :
Перфоратор ...(неважно какой)... отработал 200 часов на сверлении бетона, развалил бетонную стяжку 9 кв м, толщиной 15 см, снёс кирпичную перегородку 20 кв м. Признаков износа НЕТ ВООБЩЕ.

Сколько тонн сигарет было выкурено за эти 200 моточасов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

njuk написал :
Нет. А может уже и пора?

Да нет, просто их ресурс 60-70 часов

Sarge написал :
При чуть более плотной работе и не вовремя замеченом износе щеток благополучно сжег якорь.

А как их контролировать? Разбирать что ли? А если на стройке или производстве? На это справедливо все забивают, поэтому все приличные девайсы, на которые даётся гарантия, с автостопом.

Sarge написал :
Про нет признаков износа НЕ ВЕРЮ

С кем не бывает. Два нуля приписать дело нехитрое

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
А как их контролировать? Разбирать что ли?

А как иначе? Только визуальный контроль после разбора.

Про часы - считал лично, так как прочитал на форуме о ненадежности данного аппарата, и решил проверить. Про износ я говорил насчет патрона- при такой нагрузке ничего не пострадало, правда весь перф в смазке. А вот про щетки я забыл, спасибо, что напомнили, сегодня посмотрел, еще бы чуть, и конец движку.

Kvost написал :
Да нет, просто их ресурс 60-70 часов

Про ресурс щеток не знал, зато знаю про ресурс движка автомобиля Ока- 100000 км пробега. Так вот, 150 тыс, и ничего указывающего на его поломку нет. Отсюда вывод- никто не знает, когда поломается.