Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5893231

spaceeggs, девольт 25052

бракодел, смотрел в свое время. Тяжеловат и хват мне не понравился. Но спасибо

Ну и наверно всё из мелких .Там еще энкор (или калибр) есть ,но он игрушечный

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Добрый день! Помогите пожалуйста определиться с выбором перфоратора. Нужен с патроном SDC плюс, так как с МАКС не хочется брать, так как в быту он не такой функциональный. Бюджет до 20 тыс.руб. Объём работ - сверление подрозетников 70 мм.на строительстве своего кирпичного дома в кол-ве ,примерно 40 шт, распред.коробок на 100 мм, 10-12 шт, выдалбливание штроб в пустотелом красном кирпиче, возможно провод трубы на 30 мм. через фундамент монолитная плита 30 см. толщиной, плюс возможно сверление отв. в бетонном ростверке при проводке тёплых водяных полов. Месяц назад делал проводку в одной из комнат в этом доме, просверлил 9 отв. коронкой на 70, сделал штробы, после этого сгорел перфоратор Интерскол ПЭ 710 Ватт. Понёс в сервис, сказали замена якоря - слабоват он для таких работ, нужен мощностью около 1 киловатта. Соеденит. коробки вообще коронкой на 100 мм. сверлить, а то в 70-х тесновато с соединениями проводов. Хочется конечно надёжный инструмент. После того как через 2 года сломалась ударная дрель Зубр за 3 т.р., я её даже ремонтировать не стал, так как подсознательно был готов к этому. Купил Дрель Metabo SBE 600, когда она сломалась через пол года, было очень обидно. Правда починили по гарантии, что-то с переключателем было, но неприятный осадок остался, всё таки маде ин Германи. В общем сейчас стою перед выбором, взять какой-нибудь недорогой перф., убить его и купить ещё такой-же, или взять качественный дорогой и ждать от него сюрпризов. В негарантийном сервисе мне сказали, что меньше всего ломаются Хитачи, а на Метабо у них даже запчастей нет. Есть конечно гарантия 3 года, но Метабо в ремонте держали ровно 45 суток, (максимум что можно по закону о защ. прав потребителей) что конечно не радует!
Мне кажется, что мощность эл.двигателя играет не последнюю роль в надёжности перфоратора.
В общем варианты такие: Перфоратор Metabo UHEV 2860-2 (1100 Вт.) - 14500р.
Перфоратор Hitachi DH30PC2 вертикалка (850 Вт.) - 18500 р.
Перфоратор Bosch GBH 3-28 вертикалка (800 Вт) - 14500 р.
Перфоратор Фиолент П7-1500-Э вертикалка (1500 Вт) - 9000 р.
Перфоратор Энергомаш ПЕ-25140 вертикалка (1400 Вт) - 6500 р.
Интересно конечно, что у Фиолента и Энергомаша при такой большой мощности эл.двигателя макс. диаметр коронки 68 мм, а вот у того же Bosch GBH 3-28 при 800 ваттах аж 82 мм. или у Hitachi DH30PC2 - 90 мм? Как-то это напрягает. Не будет ли двигатель работать на пределе при таких нагрузках? Можно ли той же Metabo UHEV 2860-2 просверлить эти 10 коробок на 100 мм.? Правда в городе есть прокат инструмента и можно взять SDC Max на прокат, но коронку свою покупать придётся.
Засматриваюсь конечно на Перфоратор Bosch GBH 4-32 вертикалка (900 Вт), таким точно 100 коронкой можно сверлить, но уж больно он большой для бытового использования, да и дороговат ! Можно ещё Перфоратор DeWALT D 25413 K (1000 Вт), 24 т.р., но отзывы не очень.

Механик 777,
ИМХО хватит 2-26, куда вам 3-28 не очень понимаю. То что сломался ваш это не значит что от большого перенапряга, думаю найдутся такие кто им и 50 подрозетников нарезал в бетоне, не в кирпиче

Если 100 будет идти медленно, можно буром по кругу пройтись, вам же не 100 штук по 100мм?

Да и вообще коронки алмазные есть не дорогие, от ударных не посыпется ваш кирпич?

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

ole325, Да, кирпич конечно не такой прочный как в советские времена. А про предварительное нарезание буром под 100-й подразетник - это мысль! Алмазными коронками без режима долбления можно сверлить? Если без долбления, то тогда можно и Metabo UHEV 2860-2 на пониженной скорости спокойно просверлить. Спасибо за совет!! ole325,

Я сверлю кирпич коронками Bosch Multi Construction

без удара и перфоратором 720 W.
Сейчас использую Bahco т.к. они в 3 раза дешевле..

Механик 777 написал:
ole325, Да, кирпич конечно не такой прочный как в советские времена. А про предварительное нарезание буром под 100-й подразетник - это мысль! Алмазными коронками без режима долбления можно сверлить? Если без долбления, то тогда можно и Metabo UHEV 2860-2 на пониженной скорости спокойно просверлить. Спасибо за совет!! ole325,

Механик 777,
более того ими только так и можно, все не дорогое что встречал в магазинах прямо указано без удара, хотя хвостовик sds plus.
По мне вам вполне подойдет Bosch GBH 2-26, по отзывам один из самых надежных. У меня осилил 10 дырок и около 20 метров штробы в бетоне жуткой крепости - на граните + цем.завод под боком + простоял 25 лет. Думал что загнется перф нет работает.

Metabo UHEV 2860-2 Quick обороты в два раза больше, не знаю насколько это хорошо плохо при работе с бурами, с коронкой по идее будет бодрее.
upd он с редуктором двух скоростным. Ну ттх интересные.

А то что останется еще на коронки потратите, даже самые простые от 700р.

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Ценник конечно у алмазных коронок, 100-я за 5 тыс. Как перф китайский!

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

А у Bosch GBH 2-26 редуктор в пластиковом корпусе?

Механик 777 написал:
А у Bosch GBH 2-26 редуктор в пластиковом корпусе?

Механик 777,
Нет перфораторов с пластиковыми редукторами. Пластиковый кожух свеху просто.
И ещё: Зачем коробки на 100 мм? Вы можете купить стандартные (68мм) но глубокие - 60 мм (а не 40 мм) коробки и туда все завести.

Apatoff написал:

Я сверлю кирпич коронками Bosch Multi Construction

без удара и перфоратором 720 W.
Сейчас использую Bahco т.к. они в 3 раза дешевле..

Apatoff, по чем они

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

сталкер14 написал:
по чем они

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но коронки очень не дёшевы, хоть и хороши. У меня такие от KWB, так при их офиц. прайсе проще пару алмазных взять.

У нас Бош в районе 50€ , а Бако 15€.
Вот видео. В конце про Мульти Констракшн

al-70,
Но они намного тоньше. Сопротивление меньше и режут быстрее.

Механик 777,
Вот пример глубоких коробок. Только 3-х местных.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Apatoff написал:
Бако 15€.

А где это у вас? 68 коронка мульти меньше тысячи рублей, это просто праздник какой-то.

al-70,
Их (Bahco) делают в Белоруссии.. Отсюда и цена.
У нас -это в Риге.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Apatoff написал:
Их (Bahco) делают в Белоруссии.. Отсюда и цена.

Про завод в Белорусии слышал, а мультикоронки их не видел не разу. И Бош и КВБ чистые немцы если верить клейму на коронке, но цена не радует.

Apatoff написал:
-это в Риге

Может ценники европейские подемократичней.

Я сам только недавно (месяц или два назад) на них набрёл, когда плотно сел на эту тему.
Ищите. У вас тоже должны быть.

Есть ещё Abraboro. Тоже дешевле , чем Бош и сделаны в Германии .

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Тоже как вариант, установить глубокие коробки на 68 мм. Вот пообщаешься со знающими людьми, много альтернативных решений узнаешь. Просто у меня в квартире все 100-е коробки стоят.

Механик 777, начните с подрозетников, если пойдет хорошо можно и на 100 замахнуться.

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Пока ещё выбираю перф. При ближайшем рассмотрении все вертикалки в районе 15 тыщ. ( Bosch GBH 3-28, METABO KHE 3251) - на пъяном подшипнике , по сути горизонталка с вертикальным двигателем. А Вот MAKITA HR2800 (10), (11), с кривошипом !!! . Ну и вертикалки за 20 т.р. тоже уже с коленвалом Hitachi DH30PC2, Bosch GBH 4-32 DFR. Вообще конечно если человек доплачивает за вертикалку, то она таковой и должна быть, ведь кривошип намного надёжней и долговечней чем "Пъяный" подшипник. Подумываю о покупке Интерскол П-32/1000 , ладно бы если только подрозетники и соеденительные коробки, а ещё отверстия под трубки тёплых полов и вводы в дом проходить в ростверке полуметровой толщины. А бетон там 300-й заливал!

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Да и запчасти для Интерскола не такие кусачие. Сегодня купил якорь на свой 710-й, завтра надеюсь соберу, уже будет в работе. Но помощнее перф надо!

Приветствую! Что-нибудь известно насчёт метабо 2860-2? Насколько он надёжен и как сильно греется?

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Дмитрий2020 написал:
Приветствую! Что-нибудь известно насчёт метабо 2860-2? Насколько он надёжен и как сильно греется?

Дмитрий2020, Пока отзывов мало, только несколько месяцев назад она появилась в продаже. Вот только один более менее реальный видеоотзыв нашел . Двигатель мощный, по идее должна бетон нормально грызть. Только вот как у неё с надёжностью? Я на своей ударной дрели Metabo SBE 600 R+L уже собираюсь быстрозажимной патрон на обычный ключевой менять. А то от частого сверления бетона совсем плохо зажимает.

Регистрация: 04.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

Добрый день. хочу в ближайшее время купить перфоратор для ремонта квартиры. Изначально рассматривал вариант с покупкой макита 2455. но интернете наткнулся на перфораторы фирмы зубр (ЗУБР ЗП-30-900 или ЗУБР ЗП-32-1100). По цене они даже чуть дешевле, и сила удара чуть сильнее. на яндекс маркете и на сайтах продавцов у перфораторов зубр самые лучшие отзывы, а тут на форуме вообще про них никакой информации нет. кто что скажет про них?
и кстати интересный факт, на японском сайте макита нет ни слова про перфораторы makita 2450 / 2455. есть про 2475

Здесь есть тема про инструмент Зубр. Обычный Китай. В барахолке есть тема - человек торгует Зубром дешевле магазинов.
А про отзывы яндекса, а тем более зубровского сайта - не смешите народ.

Регистрация: 04.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

Барута написал:
а тем более зубровского сайта - не смешите народ

я имел ввиду отзывы на сайтах типа 220волт или всеинструменты...
так и дешевые макита 2450 тоже китай, все равно она лучше китайский зубр?