Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38
#5906925

Agers,

Agers написал:
Но мой перфоратор пролежал на складе 2 месяца. Рановато для расслоения.

таки да, рановато.

Добрый день!
Прошу помощи в выборе перфоратора. Условия использования: универсальный на стройплощадку. Чтобы и маленькие отверстия удобно было делать, и на больших особо напрягался. Выносливый, удобный в руках. Долбление бетона особо не предвидится, да и для этого, насколько понимаю, уже нужно в сторону патрона SDS-Max смотреть, что как-то не особо поворотливо и тяжеловесно для бурения маленьких дырок (а такая работа будет часто встречаться). Бюджет не на топовые фирмы. К Маките привыкли, хорошо бы из неё что-то выбрать, хотя и не обязательно.
Вот отдельно подскажите по продольному и поперечному расположению двигателя, для потребителя есть ли существенная разница?

Регистрация: 11.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

Здоавствуйте. Делал отверстия для подрозетников в кирпиче перфоратором bosch 2-26, показалось, что ствол насадки в масле. Заглянул в патрон там такая картина. Везти в сервис?

maratz написал:
Здоавствуйте. Делал отверстия для подрозетников в кирпиче перфоратором bosch 2-26, показалось, что ствол насадки в масле. Заглянул в патрон там такая картина. Везти в сервис?

maratz, у меня тоже под большой нагрузкой была такая картина, возможно избыток смазки от разогрева выходит.
Пока не развалился, шумов не появилось новых, отработал уже месяца 3 после такой истории. Неприятный момент только в том, что с патрона можно качественно стены испачкать каплями смазки...

Антоний написал:
Добрый день!
Прошу помощи в выборе перфоратора. Условия использования: универсальный на стройплощадку. Чтобы и маленькие отверстия удобно было делать, и на больших особо напрягался. Выносливый, удобный в руках. Долбление бетона особо не предвидится, да и для этого, насколько понимаю, уже нужно в сторону патрона SDS-Max смотреть, что как-то не особо поворотливо и тяжеловесно для бурения маленьких дырок (а такая работа будет часто встречаться). Бюджет не на топовые фирмы. К Маките привыкли, хорошо бы из неё что-то выбрать, хотя и не обязательно.
Вот отдельно подскажите по продольному и поперечному расположению двигателя, для потребителя есть ли существенная разница?

Антоний,
я бы спросил какой толк от пневматического варианта, кроме умирающих сальников и потери силы удара.
А по вопросу все жалуют 2-26 бош, в маките не силен. Конечно им 4-6 долбить не удобно, но если больше денег нет, то вполне можно.

maratz написал:
Здоавствуйте. Делал отверстия для подрозетников в кирпиче перфоратором bosch 2-26, показалось, что ствол насадки в масле. Заглянул в патрон там такая картина. Везти в сервис?

maratz, 2-26 не для коронок! Только если засверливаться по кругу буром и выбивать потом лопаткой.
я коронкой по дурости уже 2 перфа горизонтальных убил))

mongoloid9,
вы бы паспорт на перфоратор открывали, хотя бы иногда

Делал отверстия для подрозетников в кирпиче перфоратором bosch 2-26

Так что не так?

ole325 написал:
я бы спросил какой толк от пневматического варианта, кроме умирающих сальников и потери силы удара.

Простите, это Вы про поперечное расположение вдигателя?

ole325 написал:
Конечно им 4-6 долбить не удобно, но если больше денег нет, то вполне можно.

Имеете ввиду, что для мелких дырок нужно покупать второй маленький перф?

Антоний написал:
Прошу помощи в выборе перфоратора

макита 2811 и желательно Ft.
простой надёжный и компактный.

snowdog написал:
макита 2811 и желательно Ft.

Спасибо. Но вот по расположению двигателя всё же хотелось бы понять. Все SDS-Max с поперечным расположением. Они более мощные. Значит, поперечное используется на вообще более мощных моделях? Но тот же 2811 с двигателем 800 Вт, т.е. по сути не мощнее 800-сот ватников с продольным расположением...

Регистрация: 14.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

уже более 10 лет пользуюсь Skil

Антоний,
Как мне кажется компановка и принцип работы на прямую зависимы.
С другой стороны представьте эти махины в классической компановке.

Смотря сколько сверлить до 50 дырок терпимо и 2-26, важно еще высота, для плинтуса хоть 100.
А вот каждый день профиль потолка нужен вариат поменьше, если есть возможность на АКБ

Антоний написал:
тот же 2811 с двигателем 800 Вт,

толковые производители считают,что плюсовый перф нет смысла делать мощнее 900-сот Вт.
2811 практически аналог 2470...но с одним большим плюсом...вместо пьяного подшипника стоит кривошип,по тому и комоновка в формате бочка.
перф не требователен к смазке....неограниченное время может работать на чистой долбёжке и прост в обслуживании.

Объясните смысл пневматики в констукции, и всегда ли она идет с кривошипом?

Если вспомнить кривошип, то около мертвых точек мало эффективен с точки зрения передачи движения, а пневмо позволяет хорошенько разогнать боек, и не тормозит его в конце хода.
Как то так?

в плюсовых горизонталках стоит пьяный подшипник...сила удара ограничена коротким ходом и диаметром цилиндра.
в бочковых-преимущественно кривошип с шатуном...хотя есть и исключения...типа бошика 3-28.

snowdog, надо бы добавить что кшм может масло в цилиндр закидывать , а пьяный -нет ... при всем желаниии

не...ну я чуть раньше говорил,что этот вариант не требователен к смазке
да и на счёт масла...в хилте-да...масло...в остальных обычная смазка,правда у каждого своя,но смазка.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

snowdog написал:
не...ну я чуть раньше говорил,что этот вариант не требователен к смазке
да и на счёт масла...в хилте-да...масло...в остальных обычная смазка,правда у каждого своя,но смазка.

snowdog, не буду говорить за все перфы. с патроном сдс плюс, так как у меня только два и те metabo, у обоих смазка, один 1000 ват, второй 1100 ват, считаю дя горизонталок, если планируете использовать по взрослому то должен быть киловатный движок.(это мое мнение). вертикалки с такой же мощностью не спроста имеют двигатель 800 ват, думаю это связано с конструкцией редуктора. а вот в нормальных максах, предназначеных для продолжительной работы уже стоит масляная ванна и шестиреночки там купаются в масле, лучше смазка и тепло отдача. и не требуют разогрева редуктора перед началом работы. когда то пришлось поработать китайским кажется протоном, так вот для того чтобы он начал долбить, он должен был 1 - 2 минуты поработать в холостую, разогреть смазку, а иначе удара не было. и после некоторого времени дать ему отдохнуть, сильно грелся. но работа была сделана. сейчас у меня с этим проблем нет, мой канго 750 S от милуоки, иногда работает с утра до вечера, с перерывом на обед, в качестве отбойного молотка. и нормально себя чувствует, хоть и перф.

ole325 написал:
mongoloid9,
вы бы паспорт на перфоратор открывали, хотя бы иногда

Делал отверстия для подрозетников в кирпиче перфоратором bosch 2-26

Так что не так?

ole325, дело не в инструкции, а в критической нагрузке для ствола. всему свое дело, подрозетники - максу)
я свои перфы тоже в кирпиче и убил,не в бетоне, да и кирпич разный бывает.

Shurubey написал:
стоит масляная ванна и шестиреночки там купаются в масле,

это Ваша личная фантазия.
мало кто из производителей парится с сальниковыми узлами и прочей сопутствующей фигнёй.
максимум-манжета на якоре,или фетровое кольцо...и обычная смазка.

Shurubey написал:
1000 ват, второй 1100 ват

движок разгоняют за счёт констаматики...но джоули от этого не растут,а стало-быть пустая трата денег на дорогие бестолковые понты.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

snowdog написал:

Shurubey написал:
стоит масляная ванна и шестиреночки там купаются в масле,

это Ваша личная фантазия.
мало кто из производителей парится с сальниковыми узлами и прочей сопутствующей фигнёй.
максимум-манжета на якоре,или фетровое кольцо...и обычная смазка.

Shurubey написал:
1000 ват, второй 1100 ват

движок разгоняют за счёт констаматики...но джоули от этого не растут,а стало-быть пустая трата денег на дорогие бестолковые понты.

snowdog, не хочу вас расстраивать, но вот небольшая инструкция по замене масла.
поэтому говорю что в Bosch SDS-max GBH 5-40 масло, в MILWAUKEE 750 S масло и у DEWALT там вообще цепная передача, так что масло.
".но джоули от этого не растут" у моего Metabo UHEV 2860-2 Quick, это тот что 1100 ват, джоуль меняются в зависимости от моего желания. на нем с верху есть регулировка оборотов, так вот она меняет силу удара, чем медленнее вращение - тем слабее удар. проверено не раз. а что касаетса констоматики, то она лишь поддерживает частоту вращения а нагрузку держит обмотка и соответсвенно чем больше ват тем она толще. а значит меньше сопротивление и нагрев обмотки. поэтому Vario-Tacho-Constamatic ставится на мощные движки.

Shurubey написал:
поэтому говорю что в Bosch SDS-max GBH 5-40 масло, в MILWAUKEE 750 S масло и у DEWALT там вообще цепная передача, так что масло.

перечислены почти все перфы с маслом доступные частным лицам

Shurubey написал:
у моего Metabo UHEV 2860-2 Quick, это тот что 1100 ват

в нем вроде тоже смазка ? и сравним со столетней макитой 4001 ? у которой тоже 1,1 кВт ... или сопили начнутся ?

snowdog написал:
не...ну я чуть раньше говорил,что этот вариант не требователен к смазке

snowdog, я тоже рад тебя видеть

День добрый всем)

Ушел с организации на вольные хлеба, встал вопрос о покупке себе перфоратора.
Электромонтаж как основной вид заработка. Отверстия диаметром 6-12 мм под дюбеля и анкеры, штробы под проводку, коронка 68 мм по кирпичу и бетону с обуриванием, иногда проходные отверстия 20-22 мм между помещениями. Вот такой перечень работ в порядке убывания.
Что под такие задачи можно приобрести?

На работе нам покупали интерсколы, умирали за пол года.
Для себя хотелось бы качественный и удобный инструмент, не разбивающий суставы кистей и локтей вибрацией за пол дня работы.
Надоело работать инструментом, у которого вечно то лопатка при штроблении не фиксируется, то бурами плюется, то вообще удар пропадает.
Бюджет пока не большой, 7000-12000 руб.
Я понимаю, что необходим небольшой дюбельник и SDS-MAX под штробы и коронки, но пока, в первый год, придется довольствоваться одним инструментом.
Изначально присматривался к BOSCH GBH 2-28 DFV Professional, но что то отзывы о нем сильно противоречивые в сети.

А вообще удивлен резким падением качества у именитых брендов.
Раньше,лет 10-15 назад, Макита была безусловным лидером, работник с аппаратом этого бренда воспринимался как профессионал с порога, за Бош вообще только с придыханием говорилось о его качестве, а при озвучивании цены вырывались разом все волосы на седалищных местах. Служили они годами, та же макита в хвост и гриву на любых работах, не забывай только смазкой хвостовики буров и лопаток смазывать. Покупальсь просто: захотел что то - узнал в магазине наличие - купил. А сейчас столкнулся с тем, что при выборе для себя банального перфоратора, приходится лопатить кучу информации о детских болезнях каждой модели. Уже неделю маюсь, не знаю что выбрать.

2-28 как раз вам и пойдет, в нем уже есть антивибра
Штробить с подрезкой или сверлением, 68 либо алмазные коронки, либо обычная но с засверливанием.
4-6ку им не удобно, но терпимо и если потолки не делать то сойдет

По качеству отрепетируйтсь на три года гарантии, а дальше как повезет. Если самостоятельно в силах разобрать, то инструкций море, как минимум ударный не вечный, ремонт будет дешевле.
Макита тоже есть не плохие, но как один взял 2-26, так и все берут, макиты меньше в том же классе.
Антивибра там вроде тоже есть смотрите в паспорте уровень вибрации, и сравнивайте разные модели

Shurubey написал:
джоуль меняются в зависимости от моего желания.

да Вы колдун

Shurubey написал:
чем больше ват тем она толще

обычно чем старше-тем толще....потом опять усыхать начинает

Shurubey написал:
проверено не раз

ole325 написал:
2-28 как раз вам и пойдет, в нем уже есть антивибра
Штробить с подрезкой или сверлением, 68 либо алмазные коронки, либо обычная но с засверливанием.
4-6ку им не удобно, но терпимо и если потолки не делать то сойдет

По качеству отрепетируйтсь на три года гарантии, а дальше как повезет. Если самостоятельно в силах разобрать, то инструкций море, как минимум ударный не вечный, ремонт будет дешевле.
Макита тоже есть не плохие, но как один взял 2-26, так и все берут, макиты меньше в том же классе.
Антивибра там вроде тоже есть смотрите в паспорте уровень вибрации, и сравнивайте разные модели

ole325,
даже на этом форуме всем советуют 2-26, а не 2-28
мне главное, чтобы хотя бы год-полтора прожил без серьезных поломок

snowdog написал:
перф не требователен к смазке....

Вы про смазку хвостовика бура или про какую-то внутреннюю?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

mokmor написал:
Я понимаю, что необходим небольшой дюбельник и SDS-MAX под штробы и коронки, но пока, в первый год, придется довольствоваться одним инструментом.

Правильно, как заработаете в дясятый раз возьмете максовый перфоратор.

mokmor написал:
Надоело работать инструментом, у которого вечно то лопатка при штроблении не фиксируется, то бурами плюется, то вообще удар пропадает.

лопатки вылетают, это в большей степени от качества самой лопатки, со временем у ней хвостовик разбивается. А буры вылетают, это да, уже патрон разбит не держит. Удар пропадает - дайте ему разогреться.

mokmor написал:
А вообще удивлен резким падением качества у именитых брендов.

Удивляться уже не чему, давно заметил как все производители пошли на снижение качества продукции. Производителю не выгодно, что бы вещь служила у покупателя долго. Прибыли не будет приносить, всё основано на зарабатывании денег.

mokmor написал:
Раньше,лет 10-15 назад

Времена изменились, и я уважал те вещи. Сужу по тому как ведут данные перфораторы Бош, работаю практически каждый день ими (не на износ конечно, но прикурить даю), с каждым годом обновление.

mokmor написал:
Уже неделю маюсь, не знаю что выбрать.

Будьте проще, зачем голову забивать выбором, когда сейчас аналогичные товары (модели) примерны по качеству. ВОзьмите что-нибудь из 2-26, 2-28, макиты, по дизайну, цвету, удобству держания.

ole325 написал:
68 либо алмазные коронки, либо обычная но с засверливанием.

Обычные - 68 с алмазным напылением на сверлении в бетоне нормально идут. На ударе-сверлении это коронки с зубьями. Не помню какими лучше и быстрее ?

ВОзьмите что-нибудь из 2-26, 2-28, макиты
Так вот и пытаюсь определиться.
Читал, что чаще ломаются перфы со сменным патроном, правда это или нет? Кто б подсказал.
И насколько большая разница между 2-26 и 2-28 на практике, так же интересует
Макиту более менее нормальную нашел только в пределах 16000, но она, как единственный аппарат, тяжелая для моих задач, а мелкие по отзывам все ломучие.