Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4372843

Если трава высокая будет замучаешься мелкой косить

У меня не особо мощная (echo-2305), но проблем с любой травой не было (диск даже не ставлю, только леской).

Еще бы мне хотелось приличную систему виброгашения

На эхе сбруя - кайф, а не работа.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Лукас написал :
У меня не особо мощная (echo-2305), но проблем с любой травой не было (диск даже не ставлю, только леской).

Более мощной быстрее и приятнее получится. Пользовал и 25 кубовые и 35 и 45. 35 кубовые считаю оптимальным вариантом по соотношению мощность/расход топлива/производительность.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Бармолей написал :
Привет Хабаровску, частенько ездил к вам в командировки, когда служил!!

И Вам не хворать!

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Леску посоветую тоже эховскую, 3мм профильную. (квадрат, крест)

Бармолей! Если купиш эху 330 или 350ю,по своему опыту посоветую не бери дополнительных воздушных фильтров-они там из какого то искуственного фетра и моються фери прекрасно и сохнут махом,по этой причине теперь валяется у меня два новеньких фильтра, сам владею уже пятый год 330ой коса отличная .Если тебе нужно чистить участок то приобрети такой диск Вещь!

oval написал :
Леску посоветую тоже эховскую, 3мм профильную. (квадрат, крест)

Тоже пользуюсь эховской (синяя, витая).

oval написал :
Если трава высокая будет замучаешься мелкой косить. Запас мощности не лишний. Вес косы всё равно на сбруе остаётся. По стартеру вообще не понял. На 350-й функция лёгкого старта есть. В идеале вообще иметь лёгкий 25-кубовый триммер с гнутой штангой и мощную косу.

Мне словами сложно выразить работу стартера на той и другой косе. Но легкий старт на них разный, как по конструкции, так и по ощущениям.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
Бармолей! Если купиш эху 330 или 350ю,по своему опыту посоветую не бери дополнительных воздушных фильтров-они там из какого то искуственного фетра и моються фери прекрасно и сохнут махом,по этой причине теперь валяется у меня два новеньких фильтра, сам владею уже пятый год 330ой коса отличная .Если тебе нужно чистить участок то приобрети такой диск Вещь!

Понял пасибки, кстати этот диск мне как раз и рекомендовал продавец того магазина где консультировали меня, значит не обманывает парнишка

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ну вот я и оплатил доставку косы... Остановился по итогам прочтенных отзывов на Echo SRM-330ES, нашел магазин с относительно адекватной ценой, со всеми скидками обошлась 14800... сразу взял, масло ЭХО за 350 руб, доставка в пятницу или субботу

Хороший выбор,долгой работы твоей помошнице Бармалей.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
Хороший выбор,долгой работы твоей помошнице Бармалей.

Благодарю! Сегодня забрал, приятная весЧЧЧ, выглядит добротно, завелась с первого рывка, продавец сказал, в четверг когда она приехала, завели ее с 3-4 тычка - сухая была... Посмотрел комплектацию: приятно и качественно сделано, очки которые ничего не царапают и не вызывают сразу же дискомфорта приятно удивили, сбрую померил , но пока не понял, надо серьезно и вдумчиво настраивать... восьмилепестковый диск под мои задачи подходит весьма и весьма условно, ближе к апрелю прикуплю другой... НУ И КОнечно обязательно отпишусь по результатам реального боевого применения...

Теперь у тебя Бармалей будет только одна серьезная проблема-маленькая площадь покоса и нехватка травы!

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
Теперь у тебя Бармалей будет только одна серьезная проблема-маленькая площадь покоса и нехватка травы!

Может и так... только еще кучу кустарника надо истребить

ЗЫ кстати вопрос ко всем, с прошлого года осталось примерно 10-12 л 92 бензина, не наведенного с маслом, а чистого в канистре, использовал для мотоблока, с ним ничего особенного не случилось, бухтить с маслом можно или желательно свежего бензина купить?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Бармолей написал :
с прошлого года осталось примерно 10-12 л 92 бензина

В машину вылейте, а в 2Т двигатель лучше свежий бензин и с проверенной заправки.

Кустарник 330я даже не заметит причем даже штатным восьми зубым диском,но спец диском будет еще лучше.Только сначала косу прикотай хотяб пару баков с леской,хотя это больше для тебя нужно чтобы привык к оборотам движка и не перекручивал с диском.Со старым бензином лучше в лотерею не играть а то не известно чем может кончиться такой эксперемент,а маслеца я лью немного больше чем 1к50ти.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
Кустарник 330я даже не заметит причем даже штатным восьми зубым диском,но спец диском будет еще лучше.Только сначала косу прикотай хотяб пару баков с леской,хотя это больше для тебя нужно чтобы привык к оборотам движка и не перекручивал с диском.Со старым бензином лучше в лотерею не играть а то не известно чем может кончиться такой эксперемент,а маслеца я лью немного больше чем 1к50ти.

добро, вот только леской особо нечего рубитьу меня, после зимы только матерый сухостой остался, да кустарник....
А сколько больше льете, я так понял на 5 л бутыль бензина надо по правилам 100гр масла влить, а вы сколько льете 120 гр??

В пятилетровке лучше не разводить если нет других потребителей бензосмеси чтоб за раз использовать.Лучше возьми литровую бутылку и медицинский шприц (и места мало занимают и смесь точная получается).Я обычно лью 25мл.масла на один литр бензина,это получается пропорция 1 к 40.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
В пятилетровке лучше не разводить если нет других потребителей бензосмеси чтоб за раз использовать.Лучше возьми литровую бутылку и медицинский шприц (и места мало занимают и смесь точная получается).Я обычно лью 25мл.масла на один литр бензина,это получается пропорция 1 к 40.

у меня еще бензопила партнер используется по весне, на обрезке деревьев и подготовке глобального кострища, так что 5л, я обычно бензопилой за месяц съедаю, а уж с косилкой и подавно проглочу...

Кстати, чето я в инструкции о запуске ничего не нашел, или криво смотрел.. нО собственно вопрос в прогреве, сколько стоит прогревать двтгатель после пуска??

Насчет запуска посмотри в инструкции на 21 странице запуск холодного двигателя,на 22ой горячего все подробно расписано.Грею весь инструмент наверно не меньше минуты,а вообще не засекал.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
Насчет запуска посмотри в инструкции на 21 странице запуск холодного двигателя,на 22ой горячего все подробно расписано.Грею весь инструмент наверно не меньше минуты,а вообще не засекал.

толи я дурак.. толи одно из двух... у меня инструкция точная копия той что висит на оффсайте, на 21 и 22 стр меры безопасности ...

Опять пересмотрел инструкцию,реально 21-22 страница.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
Опять пересмотрел инструкцию,реально 21-22 страница.

нашел... видимо они слегка изменили нумерацию,у меня это на 42 стр...

Ну вот и ладненько разобрались.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Альбертыч написал :
Ну вот и ладненько разобрались.

но тем не менее, время прогрева в цифрах не указано.. кароче, минуту-полторы буду давать двигателю помолотить, а потом в бой....

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Кусты до мизинца толщиной можно даже леской рубать - серый квадрат Эхо (с вкраплениями алюминия вроде), а сухостой вообще запросто. Леской побыстрее чем диском получается.

всем доброго дня,
тоже озадачился покупкой косы.
кто нибудь может что то посоветовать в пределах 6-7 тыс???
участок не большой, 8 соток вместе с грядками и домом, но немного запущен, так как дом купили в прошлом году и все лето был в ремонте, тут уж не до лужаек.
в этот сезон решил привести все в порядок. немного бадыла есть и сухой крапивы с лопухами.
нужна недорогая надежная коса, желательно с диском, что бы сначала поработать. потом просто подравнивать леской.
так же важна доступность запчастей, так как город районный , особо рассчитывать не на что.
сам склоняюсь к варианту STIGA SB 26 JD.
с удовольствием бы взял хуску, но бюджет не позволяет.
кто что может сказать по данной Стиге?? или что то посоветует альтернативное.
всем спасибо за ответы

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Если площадь небольшая, и рельеф неровный, то лучше на мой взгляд взять триммер с гнутой штангой. Им намного удобнее косить в неудобных местах и на бугорках. На нож особо не заморачивайтесь - он нужен косить очень толстые стебли (сухостой), а также если косить на сено. В остальных случаях - леска, намного быстрее и удобнее. Возьмите что-нибудь брендовое: Эхо, Штиль или Хуска. С ними проблем не будет. Остальные через сезон, два потребуют хоть и мелкого, но ремонта. Чаще всего летят стартеры, кнопки газа и т.д.
P.S. Хуска 128R совсем не впечатлила.

blakfox написал :
склоняюсь к варианту STIGA SB 26 JD.

Коли нравится,то бери сам думай.А на штилей обрати внимание.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Итак, я опробовал свое приобретение, прям по снегу прошел к малиннику и начал его рубить...

  1. Рубит, но диск на 8 лучей не совсем то что надо для малины, впрочем я об этом уже был в курсе...
  2. Начала ныть спина буквально за 10-1 5минут работы, скорее всего это не от сбруи, думаю это от ослабевших за зиму мышцах...
  3. Настройка сбруи действительно должна быть вдумчивой, я надел сбрую особо не вдумываясь: ремень спереди поджимал, одно плечо провисало, рукоятка косы ушла излишне вниз... но даже в таком криво настроенном положении разгрузка выполняла свою функцию. вес разошелся по телу...
  4. Много читал про неудобство подвеса.. вот тут видимо в каждой избушке свои погремушки, я повесил косу с первой попытки нисколько не утруждаясь, все легко и просто, а ведь у меня пузо и одет я был в полузимнюю одежду...
  5. Вибрация на рукоятках - есть, значительно меньше чем на предыдущем китаезе, но все же больше чем я хотел бы...
  6. Завелась на втором движении шнура, я заводил по руководству, сначала перекрыл заслонку, а после первого рывка - появились звуки заводки - открыл заслонку... Вполне возможно открой я сразу заслонку завелась бы она с первого тычка как на демонстрации в магазине...
  7. Звук - глухой, басовитый, нервирующей визгливости нет совсем, но опять же сейчас я косил в пробных целях без наушников, когда буду гонять ее в полный рост то обязательно надену звукоизоляционные наушники...
    Это не обзор, это скорее чисто эмоции...