Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5480029

Отводу над ванной ничего не достанется. Ну ладно это не проблема. Напрашивается один отвод в ванной между раковиной и ванной. Отвод на 90 от тройника и труба 100 большее сопротивление чем короб 55x110. Отток из туалета меньше чем из ванной. Доступа через D200 не хватит. ИМХО. Понадобиться вторая рука например для того что бы вытащить посаженный на уплотнитель осевой вентилятор. Опять проще накладными вентиляторами на потолок или потолок и стену (Ванна). НО может быть шумно на хлипком потолке.

ЗЫ Но. Но вооруживщись дешевым анемометров ADA, увеличивая уменьшая сечения короба (Ванна) и трубы D100 (Туалет) и меняя длину может быть и можно обойтись без клапана-заслонки после тройника. Сложно в исполнении ИМХО

Хотел задать такой же вопрос, а тут и тема. Сломал старый санузел (см. фото). Собственно, видна вентиляционная колонна (спереди нее сантехшкаф) и отверстие в ней. Еще виден остаток стены, разделявшей ванну и туалет. Перепланировки не будет, все стены выстрою заново из ПГП. В оригинале было две решетки: прямо в туалет, и под углом 90 градусов в ванную, и нехитрый металлический короб, который это дело объединял. Тяга отсутствует, этаж 12 из 12. Вентиляционные каналы похоже индивидуальные для каждой квартиры, от меня канал просто уходит вверх. Хотя, иногда в туалете был запах с чьей-то кухни (чердак не вентилируется ?)
Хотел поставить два вентилятора, почесал репу и подумал - а надо ? Зачем два вентилятора впритык друг к другу под 90 градусов, может канальник в дырку и коробку из гипсокартона наподобие той что жестяная была, ну или тройник пластмассовый, смотря что проще будет ?
Кто что скажет?

Zolo написал:
труба 100 большее сопротивление чем короб 55x110.

Seriega.Что то у меня со счетом Вы в правильном направлении думали. Но анемометр все же нужен. Какие потери на отводе тройника и отводах на решетки? Вопрос.

Zolo, По потерям - я бы с удовольствием применил бы 45-градусный тройник вместо 90-градусного, но таких не бывает для вент.пластика. Ну и по сопротивлению трубопроводов не знаю (интуитивно круглый меньше по сопротивлению), но диаметр 100 и короб 55х110 по сечению равны. Что касается вент-отверстий - чисто практически (без анемометра) сейчас (идет квадратная (150х150) труба от вентканала до ванны с решеткой в ванной и решетко на боку в СУ) вижу, что на решетке на стенке между ванной и СУ тяга больше, чем на боковой решетке которая находится в СУ. Т.е. воздуху проще двигаться по прямому направлению, чем из-за прямого угла. На это я и расчитываю...
Может поставлю регулируемые анемостаты на выводах в СУ и ванной, боюсь только чтобы они сильно не заузили сечение.

Sonic, В принципе ход правильный, единственной что производители толи перед толи до вентилятора рекомендуют делать как можно плавнее участки вентканалов (идеально длиною около метра). Я бы на вашем месте хотя бы отступил 0,5 метра от вентшахты до вентилятора, ну и вход в вентшахту трубы через 90 градусный отвод завернутый вверх.

kogor написал:
Добрый день!
Вот искал по форуму, и не смог найти такого варианта как у меня, хотя был уверен, что это просто стандартнейшее решение... Но не смог найти пока. В основном все парятся со схемами включения, я же с этим вообще проблем не вижу. Меня волнует больше как сделать так чтобы вентиляция работала корректно Поэтому выношу в отдельный топик. Итак. Вытяжка была реализована как простое окно между ванной комнатой и туалетом. Из туалета уже в общедомомвую шахту было вент. отверстие. Сейчас идет ремонт, хочет сделать так, чтобы работало и работало хорошо. Рабочие предложили завести в общедомомвую два независимых канала. Один канал на ванную, один на туалет. Каналы пускаются коробом 50на100мм под потолком, соответственно делается подвесной потолок из ГВЛ. В итоге опустится потолок на 15см где-то. Дальше понятно, вывод делаем где угодно, и ставим туда обычный потолочный вентилятор. Но мне идея опускать потолок на 15 см не нравится. Т. к. все равно вентшахте есть место, то можно поставить на отводе вентшахты в квартиру какой-нибудь канальный вентилятор. Дальше за канальным вентилятором поставить поставить тройник и на одну сторону поставить решетку в туалет, и от тройника сделать отвод в ванную. Набросал, чтобы было очевидно картинку, на скорую руку. Может быть даже получится не пластиковый короб до ванной вести, а гофру сплющить Вопрос: какой вариант более правильный с точки зрения построения вентиляции? Заранее всем спасибо!

У меня в двух квартирах вариант-на входе в стену (вент стояк) стоит канальный вентилятор(с регулировкой оборотов). Разветвлен на туалет, ванну, и подпотолочное пространство кухни(чтоб подсасывать воздух, который мимо вытяжки "прополз" вверх). И накопительный нагреватель в саншкафу тоже стоит. Вертикальный, 33 диаметр, на 50 литров. А квартира0малогабаритная 60 метров трешка.

seriega написал:
Т.е. воздуху проще двигаться по прямому направлению, чем из-за прямого угла. На это я и расчитываю...

Так оно и получиться если ничего не предпринять. В санузле (в туалете) вентиляция не нужна? Вент. трасса будет собираться из пластика (Вентс или рязанского)? У тех и у других есть обратный клапан. Места в конструкции он не занимает и доступ к нему не нужен. А у рязанского заслонками комплектуютя все фитинги ИМХО (они имеют отверстия под оськи заслонок). Необходимо лишь найти необходимое положение заслонки и закрепить ее двумя саморезами. Это легко исполнимо да же без анемометра

ma-masha, Так он же хотел бойлер 100л на потолок и рядом с ним канальный вентилятор все это в ограниченном пространстве туалета
ma-masha А зачем именно в санузел отводить воздух "из подпотолочного пространства"
Нельзя было так?

Zolo написал:

seriega написал:
Т.е. воздуху проще двигаться по прямому направлению, чем из-за прямого угла. На это я и расчитываю...

Так оно и получиться если ничего не предпринять. В санузле (в туалете) вентиляция не нужна? Вент. трасса будет собираться из пластика (Вентс или рязанского)? У тех и у других есть обратный клапан. Места в конструкции он не занимает и доступ к нему не нужен. А у рязанского заслонками комплектуютя все фитинги ИМХО (они имеют отверстия под оськи заслонок). Необходимо лишь найти необходимое положение заслонки и закрепить ее двумя саморезами. Это легко исполнимо да же без анемометра

те вы предлагаете искусственно заузить канал в ванную?
как анемостат?

seriega, Ваш анемостат в ванную все же лучешется решение. +возможность регулировки в любой момент.

kogor,
На мой взгляд, лучшим решением для санузла будет комплексное использование канального вытяжного вентилятора и воздушного солнечного коллектора. Ванна и туалет – это влага, сырость и запах. Обычная вытяжка может плохо справляться с этими проблемами, так как для этого нужен регулярный приток чистого и сухого воздуха и сброс отработанного. Конечно, решить вопрос установки коллектора проще всего в загородном доме, на даче или на последнем этаже многоэтажки (если есть возможность установки панелей на крыше). Но при желании можно протянуть гофрорукав и по вентиляционных каналах в стенах. Есть солнечные коллекторы, работающие полностью в автономном режиме, – вентилятор, который гонит подогретый, сухой и очищенный воздух, питается от солнечной батареи. Хотелось бы узнать мнение специалистов, так как сам собираюсь установить в доме такое устройство.

privatov написал:
Хотелось бы узнать мнение специалистов, так как сам собираюсь установить в доме такое устройство.

Свежий воздух принято подавать в жилые помещения, из которых он попадает в санузлы/кухню и от туда удаляется за пределы квартиры/дома. Если есть желание и средства, то приточная и вытяжная система делается с принудительным побуждением (с применением вентиляторов). Всякие солнечные панели к этому прямого отношения вообще не имеют. Если все спроектировано правильно, никаких "влага, сырость и запах" не будет.

dimonml,
Совершенно с Вами согласен, если на стадии строительства все спланировано правильно, никаких проблем действительно не будет. У меня немного другая ситуация. Частный кирпичный дом постройки 70-х. Санузел и ванная были достроены позже. Для вентиляции предназначен только вытяжной канальный вентилятор. Увы, полной циркуляции воздуха он не обеспечивает. Швы между плиткой чернеют, появился грибок. Воздушный солнечный коллектор предполагается использовать именно в качестве принудительной приточной вентиляции, только без использования электроэнергии. Стоит такая система, конечно, значительно дороже, чем простой вентилятор, но, думаю, эффект должен быть намного больший.

Sonic написал:
Сломал старый санузел (см. фото).
Перепланировки не будет, все стены выстрою заново из ПГП.
Тяга отсутствует, этаж 12 из 12. Вентиляционные каналы похоже индивидуальные для каждой квартиры, от меня канал просто уходит вверх.
Хотя, иногда в туалете был запах с чьей-то кухни (чердак не вентилируется ?)
Хотел поставить два вентилятора, почесал репу и подумал - а надо ?

.
У меня такая же конструкция В-Т.
Делал ремонт со сносом сантехкабины. Перебирал разные варианты улучшения вентиляции и количество вентиляторов, даже в приточные каналы в ванной и туалете заложены провода под встроенные вентиляторы наддува и вытяжные вентиляторы в ванной и туалете.
.
В результате поставил один но прямо в вентканал. и хватило.
Стояк ХВС теплоизолировал 2-мя слоями демпферной ленты из вспененного полиэтилена (подложка по ГК профили) и обмотал ПВХ изолентой, стояк ГВС оставил так - сушка и улучшает вытяжку.
.
А по поводу запахов - скорее всего у вас в венткоробе пробиты перемычки с соседним вентканалом, это часто бывает, повреждены при изготовлении и строительстве. И у меня такое было.
Очистил карман вентканала от мусора, затянул проломы ЦПС с сеткой, пропали соседские запахи и намного увеличилась тяга.
И еще.
Количество утекаемого воздуха не может превысить количество притекаемого. НЕТ ПРИТОКА - НЕТ ОТТОКА. Хоть с вентилятором, хоть с турбиной.
.
Если интересно могу дать конструкцию.

Подниму тему. Надеюсь ТС не обидится. Квартира новостройка на 15 этаже(17 этажного дома) одна общая вентшахта на санузел и ванную комнату. Вентшахта идёт в отдельном небольшом помещении от неё смонтирован отходящий канал в санузел, канал заканчивается коробом 150*150 из стены (общая с туалетом). Между туалетом и ванной просто пробито отверстие. В моём случае что лучше:
1.поставить один внутриканальный вентилятор в месте врезки отходящего канала в общедомовую шахту и затем далее вести воздуховод до ванной комнаты установив тройник в санузле.
2.установить два внутриканальных вентилятора в месте врезки в общедомовую шахту и вести отдельными воздуховодами (санузел и ванная)?
Общедомовой вентканал прямоугольный, собран из металла толщиной 2 мм))).
Естественная вентиляция работает слабо, листок приложенный к выходу вент отверстия практически не удерживается. Это проблема всех квартир последних трёх этажей, УК разбираться не хочет/не может.
Спасибо за ответы/идеи.

анатолий11 написал:
Естественная вентиляция работает слабо, листок приложенный к выходу вент отверстия практически не удерживается.

Во время теста окна были открыты или еще каким образом обеспечен приток свежего воздуха?

Да, окна открыты. Рядом проходит шахта вентканала кухни, там листок не отдерёшь)))

анатолий11, тут
Возможно проблема легко решаема на тех этаже....

Привет всем! Я как чувствовал, что тема актуальная Потому что задача стандартная, а решений вменяемых что-то и нет... Расскажу как в итоге решил свою задачу. Кардинально! Я отказался полностью от всех вентиляторов и поставил приточку ПВУ-350. Пустил через все комнаты два приточных воздуховода от нее. Вытяжка из комнат будет через подрезку дверей(думаю 1см зазор сделать, хотя понимаю что маловат наверное, но больше щель делать, некрасиво совсем будет) Соответственно вытяжка будет через сателлит в туалете и на кухне. Между ванной и туалетом как есть оставляю окно. Вывел только туда провод для вентилятора на будущее. Если вдруг не будет справляться, то поставлю дополнительно обычный вентилятор прямо в окно. Соответственно в туалете тоже будет просто решетка. Поэтому на кухне отказался от подключения кухонного зонта к общедомовой вентиляции. Будет просто рециркуляция. Конструкция с подключением зонта к общедомовой и еще решеткой с обратным клапаном показалась мне через чур сложной и избыточной. Система вентиляции уже построена и ждет окончания ремонта, чтобы ее проверить. Если окажется что не работает, будет конечно печально, но не вижу особо причин, по которым бы она не работала. Цена вопроса конечно получилась не маленькой (собственно исключительно из-за стоимости самой приточки), но не сказать, что она запредельная. В решении вопроса помогал участник с местного форума, за что ему огромное спасибо! Если кому интересны детали, пишите в личку. Позже отпишусь по результатам запуска установки. Всем удачи и свежего воздуха!

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Апну тему. Ситуация вроде стандартная, а оптимальное решение найти не могу.
Дано: в туалете отверстие в вент.шахту, в примыкающей к туалету ванной только дыра в стене (почти напротив отверстия в вент.шахту в туалете). Ситуация усугубляется тем, что нижний край отверстия в вент.шахту в туалете расположен на расстоянии 41см от потолка (общая высота потолков 2,75м), перенести повыше его нереально, тк шахта жб монолит. Отверстие в ванной перенести можно куда угодно (при необходимости). Как тяга летом не знаю, но сейчас тяга великолепная (дом новостройка >20 этажей, а квартира на невысоком этаже). Требуется сделать вентиляцию таким образом, чтобы не опускать потолок в туалете на 40 сантиметров + вместе с тем обеспечить хорошую вытяжку из ванной.
Почитав подобные темы в поиске на форуме вроде бы понял, что нормальный вариант в такой ситуации это провести вент.канал от вент.шахты на ванную, в промежутке поставив тройник на туалет и снабдив его анемостатом, который регулировать по ситуации. НО канал желательно желать без лишних изгибов, а это при такой высоте дыры в вент.шахту будет давить на голову. Потолки во всей кв натяжные, поэтому спрятать что-то под ним в туалете не проблема, но опускать потолок до 2,35 совсем не хотелось бы. И вторая часть вопроса: канальный вентилятор ставить или нет? Буду признателен за квалифицированные советы.
В аттаче схема туалета и ванной + расположение отверстий.

igor.v написал:
перенести повыше его нереально, тк шахта жб монолит.

Ерунда, все переносится на-раз.
Смещайте отверстие и все Ваши проблемы решены. Там работы на час максимум.
Боитесь долбить бетон - вызовите алмазное сверление.

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

trubo4ist написал:

igor.v написал:
перенести повыше его нереально, тк шахта жб монолит.

Ерунда, все переносится на-раз.
Смещайте отверстие и все Ваши проблемы решены. Там работы на час максимум.
Боитесь долбить бетон - вызовите алмазное сверление.

trubo4ist, спасибо за мнение! Долбить монолитную шахту да, опасаюсь, сказывается привычка не трогать монолит в многоэтажных домах.
Алмазное бурение в принципе выход. Тогда получается: а) нижнее отверстие (которое есть сейчас) выводить в туалет без вентилятора, просто накладную решетку, б) верхнее отверстие сделать алмазным бурением на 100 или 125, от него прокинуть прямую трубу без единого изгиба до стенки ванны, там поставить вентилятор(??). Не будет ли при такой ситуации при работающем вентиляторе в ванной задувать в туалет из шахты?

Регистрация: 23.09.2016 Норильск Сообщений: 1

Ребята подскажите пожалуйста. Есть совмещенный санузел (10 м.куб) 2,5м х 1,6м - высота 2,5 м. И есть два канальных вентилятора Вентс 125 мм (198 м.куб) и Вентс 150 мм (358 м.куб) + регулятор оборотов вентилятора вентс РС 1-400. Какой поставить вентилятор в санузел? Вроде бы и 125 мм вполне подходит по характеристикам, но может 150 мм все же будет лучше, а если будет сильно вытягивать, то можно ограничить скорость регулятором оборотов? В paint нарисовал примерную схему вентиляции. Длинна вентиляции в сборе одинакова, что при вентиляторе 125 мм, что при 150 мм. Вентилятор будет отводить воздух в вент. канал размером 250х360 мм.

igor.v написал:
нижнее отверстие (которое есть сейчас) выводить в туалет без вентилятора

Да.

igor.v написал:
него прокинуть прямую трубу без единого изгиба до стенки ванны, там поставить вентилятор(??)

А вот это делать не стоит.

igor.v написал:
верхнее отверстие сделать алмазным бурением на 100 или 125

Лучше 125. А какое сечение самого канала?

igor.v написал:
Не будет ли при такой ситуации при работающем вентиляторе в ванной задувать в туалет из шахты?

Обязательно будет. При хорошей тяге оставьте все на ВЕ.

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

trubo4ist написал:
Лучше 125. А какое сечение самого канала?

Если аккуратно расширить края заводского проема, то 60*120 должно быть (на текущий момент края неровные, видимо выбивали по месту, поэтому проем меньше). Вот как это выглядит сейчас:

trubo4ist написал:
Обязательно будет. При хорошей тяге оставьте все на ВЕ.

Сейчас тяга отличная, летом не знаю, поэтому по привычке и хотел воткнуть вентилятор.
А без вентилятора два отверстия в одном канале будут работать норм или на нижнее (туалет) лучше поставить обратный клапан?

Добрый вечер! Вопрос вроде уже избитый, но решение получилось у каждого свое. Есть ванна с выходом в вентшахту и туалет пока вообще без выходов. Перечитал весь форум и набросал такую схему: один канальный вентилятор и два канала в ванную и туалет. Подскажите, работоспособна ли схема? Хотя бы в теории? Заранее большое спасибо

dark_spider, зачем канальный? я бы сделал так- две независимых вент. трассы с выходом в вент шахту друг над другом

(или рядом если есть тех. возможность) и два независимых вентилятора. к канальному придется предусмотреть доступ- это технически сложнее, да и помещения будут вентилироваться отдельно

В таком случае придется ставить вентиляторы в потолок, а опускать его сильно не очень-то хочется. Насчет доступа к канальному думаю предусмотреть вариант быстрого съема вместе с куском трубы.

dark_spider, потолок какой?

dark_spider, опускать и не придется. ну на 2-3см. у вентиляторов разные раструбы по вылету

dark_spider написал:
думаю предусмотреть вариант быстрого съема вместе с куском трубы.

вы представляете как это сделать технологично и красиво?- я с трудом