Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5832159

Fёdor написал:

MrGalaxy написал:
везде было белое пластикатовое наполнение.

Mr. Galaxy, и как оно, на ваш взгляд? Склонно к "масловыделению"?

Fёdor, вроде нет. Так ведь и не пишут такого про ВВГ, текучестью только НИМ успел отличиться.

Вечный студент

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

MrGalaxy написал:
Так ведь и не пишут такого про ВВГ, текучестью только НИМ успел отличиться.

Не пишут. Я на всякий случай спросил. Я боюсь, что если этот мелорезиновый уплотнитель выполняет одинаковые функции, то на одном и том же заводе для NYM и ВВГнг-LS могут использовать один и тот же материал.
И потом, NYM, судя по отзывам, обычно начинается течь через 0,5...2 года.

MrGalaxy написал:
Alexey_Spb, я покупал Кольчугинский круглый ВВГнгls 1,5 и 2,5, везде было белое пластикатовое наполнение.

А вы точно ВВГ купили?

Фото в студию пожалуйста.

В ВВГ от кольчугино (и не только) между жилами идет меловая присыпка, может вы ее приняли за наполнение?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
У ввг нет промежуточного слоя, он есть у некоторых производителей для сечений от 6 квадратов и при этом он отличается от резины в nym.

После таких фраз надо говорить "я говорю это, основываясь ни на чем".
Потому что:

а как разделывается?хорошо или не очень?

Energon написал:
а как разделывается?хорошо или не очень?

Если вопрос мне, то да, разделывается он прекрасно.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Комуто220 написал:
разделывается он прекрасно

тут, как бы, бабушка сильно надвое сказала. если свежий,с соблюдением тех.процесса, не переварен и пр. то нормально. если нет, то можно вспотеть разделывая такой кабель. на больших сечениях под наполнитель ленту закладывают, чтобы легче чистить. если кабель хороший она не очень нужна, если не очень хороший - бесполезна.

jaja написал:
тут, как бы, бабушка сильно надвое сказала.

А тут как бы... Вот мне задали вопрос, я ответил. Но есть нюансы: я умею разделывать кабель, у меня для этого есть инструмент, кабель попался хороший, разделываю его не стоя раком где-то в ячейке и т. п. Вот из таких мелочей и складывается ответ "разделывается он прекрасно".
А вот пришедший давеча Севкабель 3х2.5 изоляция дубовая, несмотря на всякие уловки и ухищрения, после работы с ним начинают болеть копытца на пальцах. Так что от партии к партии, от условий хранения и условий работы с кабелем, от нюансов по разделке - все эти вопросы по сферического коня в вакууме. У меня сегодня так, у кого-то другого может быть всё гораздо хуже. Поэтому меня улыбают такие вопросы как "подскажите производителя кабеля", "где меди больше" и прочее

Комуто220,

Для данных кабелей заполнение может быть, а может и не быть согласно ГОСТ 16442-80.

2.2.4. Изолированные жилы кабелей должны быть скручены и иметь заполнение между жилами.
Заполнение должно быть:

  • для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката – из поливинилхлоридного пластиката или невулканизированной резиновой смеси;

кабели марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ, ПвВГ на напряжение до 1 кВ включительно, (..) с жилами сечением до 25 мм2 включительно могут быть изготовлены без заполнения

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А я просто выложил фотографию где есть промежуточный слой. Потому что про ГОСТ я знаю, и я не с чьих-то слов знаю что заполнение бывает.
Потому что:

Alexey_Spb написал:
У ввг нет промежуточного слоя

И

Alexey_Spb написал:
Для данных кабелей заполнение может быть, а может и не быть

Это две большие разницы.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Комуто220 написал:
Севкабель 3х2.5 изоляция дубовая

Комуто220, спасибо за фото и информацию.
Насчет лотереи - понятно. Нужно брать в магазине кусок, зачищать, гнуть и т.д. Но все-таки хотелось бы минимизировать затраты времени на поиски. По вашему опыту, у какого производителя реже попадается плохой кабель?
На сайте ЭТМ ВВГнг-LS есть следующих производителей:
Радиус - 56,4 рубля;
Алюр 55,70;
Конкорд 72;
Элпром 58,1;
СегментЭнерго 80,4;

И еще в характеристах кабеля иногда дописано: "ТР ТС", "Однопроволочный" или "барабан". Не понимаю, что это означает.
"ТРТС" - техрегламент таможенного союза? Он тут при чем? "Однопроволочный" - вроде у ВВГ сечением 2.5 квадрата всегда жилы однопроволочные, "барабан" - в смысле какой-то кабель продается смотанным в бухты, а какой-то сматывается с барабана? А мне, покупателю, зачем об этом докладывать?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Вот тут:

народ ТУ на ВВГ выложил:

Как говорится, "Кто верит в ГОСТ, тот на заводе не работал"...

Комуто220 написал:
А я просто выложил фотографию где есть промежуточный слой. Потому что про ГОСТ я знаю, и я не с чьих-то слов знаю что заполнение бывает.

Все люди ошибаются и я в данном случае ошибся - так как судил по всем виденным мной кабелям ВВГ до 6 квадратов, у которых не было заполнения.

Форум на то и нужен чтобы делиться знаниями. Ни один человек не может знать все на свете

Но разница в том что один признает свою ошибку и скажет спасибо, а другой несмотря на все будет с пеной у рта доказывать что он прав, считая что он гуру.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Fёdor написал:
По вашему опыту, у какого производителя реже попадается плохой кабель?

Да от случая к случаю, меня вообще не парит работать ни с каким кабелем. Особо не запоминаю производителей, но сегодня на наших полках лежит Алюр, Конкорд, LAPP GROUP. Так что конкретно прям советовать не могу. Это постоянная лотерея.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Комуто220 написал:
Это постоянная лотерея.

Понятно. Меня, в первую очередь, беспокоит, что проблемы могут появиться через 2...5 лет. Не раз сталкивался в "сталинках" с 60-летними проводами - они всегда медные, многожильные, в шелковой изоляции и на фарфоровых изоляторов, переплетены в косичку. Сохранность - идеальная. А иногда попадается в новых домах ВВГ, начинаешь зачищать - изоляция крошится. Гнешь проводок - трескается и осыпается. А с виду - обычный ПВХ.
Если бы вы себе домой выбирали, что бы взяли ВВГнг-LS, (выбрав получше), либо финский MMJ: ?
Все никак не определюсь...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

И еще вопрос. Для зачистки круглого ВВГ со вспененным заполнителем (без заполнителя) подойдет ли инструмент для снятия внешней изоляции, который используется для NYM? У меня вот такой:

Или все-таки ножик Книпекс с пяткой нужно покупать?

Fёdor написал:
Вот тут:

народ ТУ на ВВГ выложил:

Как говорится, "Кто верит в ГОСТ, тот на заводе не работал"...

Fёdor, спасибо, конечно, только это - не документ. Ни одной подписи нету.

Вечный студент

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

MrGalaxy написал:
Fёdor, спасибо, конечно, только это - не документ. Ни одной подписи нету.

Да не за что. Не я его добыл. Это только ссылка.
А почитайте форум - его прислали по почте. Кто ж по почте с подписями непонятно кому документ пошлет.

По поводу ТУ - лично я не сомневаюсь, что это правда. Во-первых, сам как-то раз купил 500 метров ПВ3, который имел сечение в 2 раза ниже, чем указано. Когда пришел ругаться - показали ТУ, но уже с подписями и печатями. Там черным по белому написано: 4 мм. кв. означает сечение в пределах от 2 до 4 мм кв. Мне попался 2 мм кв.
Далее, я работал на оборонку довольно долго и чтобы без особых проблем использовать какой-то кабель, тот же КМПВЭ, мне нужно добывать на него кучи документов, соответствие ГОСТ, сертификаты о проверке на горючесть, выделение бяки при нагреве, механической прочности и т.д. Так вот. Эти кабели каждый лепит, как хочет. И это - "военные" кабели...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

И еще, может кому будет полезным. По поводу приписок "...cоответствует ГОСТ XXX". Не следует радоваться таким припискам, они зачастую не несут полезной информации, то есть ничего вообще не обозначают. Пример. Допустим, я выпускаю кабель. Изоляция жил отсутствует, сечение - в 4 раза меньше, чем указано, внешняя оболочка - из железобетона.
Кто поспорит, что мой кабель не соответствует ГОСТам, которые определяют допустимые пределы выделения формальдегидов, горючесть, содержание растительного жира и ГМО, и т.д.? :-)
Невероятно, но факт. Иногда смотришь на силуминовый корпус для военного применения, написано: "Сделано в соответствии с ГОСТ таким-то". Но ты-то точно знаешь, кто корпус должен быть латунным, ищешь этот ГОСТ, читаешь, и оказывается он на краску, которым покрашен корпус...
В общем, внимательнее надо быть...

Fёdor, кольчугинский покупайте и не парьтесь, а разное гмо не надо))).

Alexey_Spb написал:

MrGalaxy написал:
Alexey_Spb, я покупал Кольчугинский круглый ВВГнгls 1,5 и 2,5, везде было белое пластикатовое наполнение.

А вы точно ВВГ купили?

Фото в студию пожалуйста.

В ВВГ от кольчугино (и не только) между жилами идет меловая присыпка, может вы ее приняли за наполнение?

Alexey_Spb, выкладываю фото.

Вечный студент

Alexey_Spb написал:
ник прям под стать вам - ведете себя как животное в зоопарке, на людей огрызаетесь как собака в клетке.
Если вы с чем-то не согласны или хотите поправить - об этом стоит написать вежливо и в корректной форме.

Прочитайте, пож, мой комментарий внимательно - в самом его конце я вас даже поблагодарил за то, что вы авансом перестанете почти постоянно безапелляционно высказываться по многим вопросам, о которых "где-то читали и все".
Т.ч. вежливость была соблюдена.
зы. животные в зоопарке ни на кого не бросаются, тут вы опять в лужу сели

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот фото для ознакомления, кому интересно:
не NYM, конечно, о чем тема, а ВВГнг (А) - LS, 3х2,5 (даже не от Кольчугино)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Alexey_Spb написал:
Кабели с полиэтиленовой изоляцией недопустимы к прокладке дома вследствие отличного распространения горения из очага возгорания по всему дому.

размышления в слух, не более того. Взять например кабель выше что я выставлял фото и наш любой ВВГнгд. Так у первого сопротивление изоляции 7гОм на 100метров, у ВВГнгд - что то было около 600мОм на 20метров. Ясно что изоляция из современных импортных материалов из которых изготовлен кабель на много впереди чем ВВГнгд. Если это так, то изоляция кабеля будет стареть медленнее, повреждений будет меньше, ток утечки будет отсутствовать, ему не будет страшна влага и пыль - причин самовозгорания кабеля по причине старения изоляции приближаются практически к нулю. Тем более что у него очень высокая устойчивость к токам КЗ, и он идет безгалогенный. Если взять например ну пусть будет 400 метров кабеля на квартиру, из которых 150-200 будет в стенах под штукатуркой, часть пластиката проложенного кабеля ничтожно мала по сравнению с техникой в доме, мебелью и другими вещами быта. Если обратить должное внимание выбору автоматических выключателей, соединению кабелей и соблюсти культуру монтажа электропроводки - то что должно случится что бы уже горело я не понимаю. Тем более в той Финляндии этот кабель например, можно смело прокладывать в деревянных домиках без какой либо дополнительной защиты.
Я чего думаю, мы отстали от производства нормальных кабелей на очень много. У нас их попросту нет. Нет нормальных пластикатов, нету нормальной отожженной меди. А при попытки проложить нормальным импортным кабелем электропроводку - мы натыкаемся на тот же устаревший по нормам ПУЭ. Который в свою очередь защищает в первую очередь и наверное выгодный - нашим же производителям кабеля. А иначе как это можно назвать - это можно. а это категорически нельзя. Ситуация патовая на самом то деле - монтажники вынужденны довольствоваться чем то своим, который может и не всегда самый лучший. А шабашникам на ПУЭ извините насрать, как и насрать на выбор кабеля для монтажа - для них нету разницы что ПВС, что ШВВП что ПУНП))
Если бы правила немного изменить - мы бы увидели что продукция наших заводов немножко по качеству другая и не всегда хорошая. если бы люди покупали наверное импортное, и по нормальным ценам - наши заводы бы ее тоже выпускали, конкуренция заставила бы их - выпускать кабеля с современной изоляцией на современном оборудовании. А не как сейчас что сейчас ВВГ. что и когда то лет 20ть ВВГ одно и тоже.
Ну вот как то так. Извините за много букв.

Energon написал:
размышления в слух, не более того.

Это не размышления вслух, а требования ГОСТ 50571.15-97. Электроустановки зданий. Выбор и монтаж оборудования.

527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать (..) пожарную безопасность.

527.1.4 Применение кабелей, не соответствующих как минимум требованиям стандартов по ограничению их способности распространять горение, должно быть ограничено до небольших отрезков для подсоединения электроприборов к постоянным сетям электропроводки

Это требования п. 7.1.38 ПУЭ:

электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки, и их следует выполнять:
(..)

  • за потолками и в перегородках из негорючих материалов, в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение.

Это так же ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»:

И еще куча нормативов, которые вы и сами можете поискать.

И, кроме этого, не будь всех этих нормативов, надо задумываться о том что делаешь и насколько это безопасно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

блин, написал такую мысль и нажал кнопку удалить))
кратко - никому нет дела до этих самых ГОСТ, ПУЭ и всего остального. Только что бы избежать полнейшей анархии, и как то хоть создать видимость порядка эти самые правила которые Вы выше привели - переиздают, внося какие то минимальные поправки. Вместо того что бы тупо взять их и сопоставить с нашим современным временем с его новыми технологиями и колоссальными возможностями, и выдать гораздо более качественный и свежий продукт. А не возвращать и превращать современный электромонтаж в 50-е годы, когда это самое ПУЭ кажется было в первый раз издано.

Energon написал:
возвращать и превращать современный электромонтаж в 50-е годы

Это каким образом?

Вот же дернул черт прочесть тему ......мда.....
весь озадачен теперь
Для дачи нужны кабеля 2х6 и 2х2,5
Кабеля ответственные .
Что посоветуете ?
К примеру по ассортименту Петровича

Alexey_Spb написал:
но и малодымные кабели.

но оболочка у них все же общая - ПВХ. ну да ладно норматив так норматив.

Energon написал:
А при попытки проложить нормальным импортным кабелем электропроводку - мы натыкаемся на тот же устаревший по нормам ПУЭ.

Знакомый электромонтажник, работующий в Бельгии проложил болгарский ПВВ-МБ1, у которого есть все документы по евростандартам, но местные инспекторы не приняли, и попал на частичную переделку потолка...
У нас по-спокойнее, могу и российский ВВГ протянуть...

Баш майсторът

Мужики ;-)
Какой кабель мне на дачу брать то ?

Energon написал:

Alexey_Spb написал:
но и малодымные кабели.

но оболочка у них все же общая - ПВХ. ну да ладно норматив так норматив.

Energon, оболочка у них малодымный пвх пластикат, купите уж метр кабеля такого и проверьте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Pepsy написал:
Мужики ;-)
Какой кабель мне на дачу брать то ?

Pepsy, если для проводки то ввгнг-ls.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Pepsy, кольчугинский) На вводе должно быть мин. 10мм.кв. меди. или 16Al

Pepsy написал:
Мужики ;-)
Какой кабель мне на дачу брать то ?

Pepsy, по Вашей ссылке никакой. Берите ВВГнг.

Вечный студент

Alexey_Spb написал:
Energon, оболочка у них малодымный пвх пластикат, купите уж метр кабеля такого и проверьте.

кабель например XPJ как Вы там пугаетесь в полиэтилене)) не распространяет горение как минимум при одиночной прокладке кабеля. Так что ничего не мешает человеку купить перфоленты, набить ее отрезками и стяжками по одному их прикрепить к этой перфоленте. Есть даже стандарт, который это определяет - 60332, 1-часть для одиночки и 2-ая часть для пучков. А он ему согласно тех картинок что я выставлял вполне соответствует.

MrGalaxy написал:

Pepsy написал:
Мужики ;-)
Какой кабель мне на дачу брать то ?

Pepsy, по Вашей ссылке никакой. Берите ВВГнг.

MrGalaxy,
Пойдёт

?

Pepsy написал:

MrGalaxy написал:

Pepsy написал:
Мужики ;-)
Какой кабель мне на дачу брать то ?

Pepsy, по Вашей ссылке никакой. Берите ВВГнг.

MrGalaxy,
Пойдёт

?

Pepsy, в леруа одни какахи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Pepsy, смотря кто изготовитель. Лучше покупать не в таких супермагазинах для строительства, а в специализированных электрических. Из изготовителей Кольчугинский кабель считается качественным. В северной столице, наверное, можно финский кабель найти (название не помню, один продвинутый форумчанин из Мурманска его применил при ремонте, поищите по форуму).

Вечный студент

Блин ... где ж обычному человеку купить путёвый кабель ?
В Спб есть ещё магазин , представлен как фирменный по СевКабелю , может там ?

Pepsy, изучите отличительные признаки продукции севкабеля - и рискните).

SB3, зачем?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Pepsy, изучите отличительные признаки продукции севкабеля - и рискните).

SB3, Его же не криворукие делали,он весь хороший,ДОЛЖЕН БЫТЬ

Помучаю ещё
Какой провод использовать в щитке ?
Вот здесь он использует что то типа ПВС

5мин50 секунда видеозаписи
ПВ3 (ПуГВ) 1х10 пойдет такой для щитка ?

Radio, вы с edf сегодня что пили или скорее нюхали?)

Pepsy, ПуГВ и подойдёт, только смотрите, чтобы у вас не было соединения 2х10мм.кв), если вы наконечники собрались использовать.

SB3 написал:
смотрите, чтобы у вас не было соединения 2х10мм.кв), если вы наконечники собрались использовать.

И что же страшного в наконечнике 2х10 кв. мм?

Radio,
Видимо не влезет в клемму автомата ??

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Pepsy написал:
Видимо не влезет в клемму автомата ??

Влезет

Pepsy написал:
Видимо не влезет в клемму автомата ??

Я не знаю, что имел в виду тот товарищ. В клемму автомата влезет замечательно.

Radio, а как по поводу ПУгВ как монтажного в щитке ?

Pepsy, прекрасно. Именно им и делают.

Radio, спасибо

юра Т написал:

Fёdor написал:
а ВВГнг-LS тоже имеет внутренний диэлектрик-заполнитель (между внешней оболочкой и жилами)?

на небольшие сечения очень редко, это для того чтобы кабель идеально круглый был, я бы не парился с этим, берите смело ВВГнг-LS любого известного производителя, (ну гляньте на сечение чтобы не слишком заниженное было, чтобы сам кабель был на ощупь приятный, мягкий на изгиб, изоляция жил адекватных цветов, не прилипшая и не свободно сползающая, жилы не потемневшие, бухту хорошего кабеля приятно в руки брать)

юра Т, щ

MrGalaxy написал:

Alexey_Spb написал:
У ввг нет промежуточного слоя, он есть у некоторых производителей для сечений от 6 квадратов и при этом он отличается от резины в nym.

Alexey_Spb, я покупал Кольчугинский круглый ВВГнгls 1,5 и 2,5, везде было белое пластикатовое наполнение.

**MrGalaxy

Комуто220 написал:

Alexey_Spb написал:
У ввг нет промежуточного слоя, он есть у некоторых производителей для сечений от 6 квадратов и при этом он отличается от резины в nym.

После таких фраз надо говорить "я говорю это, основываясь ни на чем".
Потому что:

Комуто220,Забавно, но ругаемый Алексеем ВВг от Конкорда по Гоcту именно так и выглядит.

dokar, Вы что хотели в мой адрес сказать?
Я ничего не понял.
Откройте выложенное мной фото в полном размере и увидите и маркировку, в коей присутствует и тип кабеля, и изготовителя, и сечение.

Вечный студент

MrGalaxy, Как раз не в ваш. Просто надоели утверждения отдельных товарищей что все кроме Кольчуги - полное г-но.

Pepsy, пусть это "радио" скажет, чем он 2х10 ПуГВ обжать сможет.

dokar, предложите свои варианты качественного отечественного).

SB3 написал:
чем он 2х10 ПуГВ обжать сможет.

Pepsy, не обращайте внимания, он кроме отверток ничего из инструментов в руках не держал, да и те...

Для обжимки же наконечника 2х10 достаточно иметь и любые стандартные клещи, в которые её можно прикрутить.
Если купите (с уже прикрученной к ним матрицей) - сможете и 2х16 обжимать.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Pepsy, пусть это "радио" скажет, чем он 2х10 ПуГВ обжать сможет.

SB3, Я такими из Китая 4-16 мм HSC8 16-4

Не буду ни чо я обжимать
Засуну так в автоматы
Стояло и будет стоять
;-)
Гурманы

Radio, дексел ваш - да, не держал).

SB3 написал:
Pepsy, пусть это "радио" скажет, чем он 2х10 ПуГВ обжать сможет.

SB3, Да тем же ПК 16
Две точки ,остальное доделает зажим контакта. Рубен сколько раз об это говорил ? Не надо из обжима втулочникоа устраивать фетиш.

SB3 написал:
Pepsy, пусть это "радио" скажет, чем он 2х10 ПуГВ обжать сможет.

SB3, Да тем же ПК 16
Две точки ,остальное доделает зажим контакта. Рубен сколько раз об этом говорил ? Не надо из обжима втулочников устраивать фетиш.

dokar, да это вы устраиваете), производитель не допускает, а вы можете делать что хотите). Я что - запрещаю или против?))
Вы скажите, что есть инструмент N, производитель не указывает такую возможность, но я жму так-то и так. И всё - нет повода для продолжения разговора))).

MrGalaxy написал:
dokar, Вы что хотели в мой адрес сказать?
Я ничего не понял.
Откройте выложенное мной фото в полном размере и увидите и маркировку, в коей присутствует и тип кабеля, и изготовителя, и сечение.

MrGalaxy, Добрался до компа, разглядел производителя. Именно такой кабель часто использую . Теперь пусть кто нибудь докажет , что он плохой , не качественный и т.д.

SB3 написал:
чем он 2х10 ПуГВ обжать сможет

Я не "радио", но вот ведь было давно сказано/показано

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

На этом форумхаусе зашкаливающее количество идиотизма и идиотов.

Казалось бы, найдите два отличия:

Но на том дурацком форуме всерьез уверены, что вторые чем-то отличаются в лучшую сторону...

Кстати, те же самые КО-7Е от тдм стоят (в других местах даже меньше рублей на 100-150) и нет не единого довода в пользу того, чтобы их не купить.

Radio, ну отличий там минимум два)

ZooZoo, вот это сказано?)
"В 100500-й раз: Лезет чуть-чуть поджатый пассатижами. И обжимается. Особенно, если провод по сечению подкачал. Но на двадцатом обжиме ломается ламельная пружина, осколки вылетают яко пули, и хорошо ещё, если только в натяжной потолок, а не в глаз..."