Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5496089

Павел-61 написал:

Jesha написал:
с двумя клиновыми канавками под ремень? Или точить?

Точить или подбирать. При хорошей загрузке буксует ремень на обоих шкивах ЗХ, профиль В. На с/х работах без проблем, с адаптером неплохо, а с отвалом и гружёной телегой букс ЗХ.

Позвольте. Но если у вас происходит букс ремня на ВЕДОМОМ шкиве, значит вполне достаточно усилие прижатия на ведущем. Иначе ремень не крутится. А если проскальзывает одновременно на обоих, не хватает прижима. Да и то будет скользить на ведущем, он много меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha, полностью согласен. Но не стоит забывать, что это миник! и нам на нем тракторные телеги не запячивать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Jesha, полностью согласен. Но не стоит забывать, что это миник! и нам на нем тракторные телеги не запячивать

Если бы:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
не хватает прижима

А его и не может хватать при хорошей нагрузке. Вот я пометил красным, пожалуйста просчитайте действие сил. Рукоятка на рогах гнётся, пружина как струна, ладонь напряжена- а прижима нетути... Откуда ему взяться при таких плечах? Но для огрода достаточно, факт.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
не хватает прижима

А его и не может хватать при хорошей нагрузке. Вот я пометил красным, пожалуйста просчитайте действие сил. Рукоятка на рогах гнётся, пружина как струна, ладонь напряжена- а прижима нетути... Откуда ему взяться при таких плечах? Но для огрода достаточно, факт.

Пожалуйста. При доп ролике только в плюс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Пожалуйста. При доп ролике только в плюс.

Я не теоретик, термех учил очень давно только ради экзамена, помню мало, поэтому и оспаривать не буду. Себе всё равно сделаю как задумал, а топик-стартеру телегу не таскать.
И навскидку, без цифр, возьмите лом за короткий конец и свободным длинным чего-нибудь тяжёлое сдвиньте. Потом повторите попытку, взяв за длинный конец.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Пожалуйста. При доп ролике только в плюс.

Я не теоретик, термех учил очень давно только ради экзамена, помню мало, поэтому и оспаривать не буду. Себе всё равно сделаю как задумал, а топик-стартеру телегу не таскать.
И навскидку, без цифр, возьмите лом за короткий конец и свободным длинным чего-нибудь тяжёлое сдвиньте. Потом повторите попытку, взяв за длинный конец.

Что вы, вы попросили я разложил. Мож кому и пригодится. Ну а как делать, каждый решает сам. Так же делают и крепление тяги, ближе к концу рычага сверлят отверстие и переставляют тягу. Усилие увеличивается, но и ход увеличивается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
переставляют тягу.

Для переднего хода давно тягу доварил.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Всем доброго времени суток! Давно не отмечался на форуме. Все праздники с семьей не особо давилось с миником поковыряться, единственное, что за праздники еще раз перебрал редуктор. Когда собирал первый раз, не поставил с одной стороны штопора шайбу…. А вот сегодня поработали не плохо. Установили сиденья от газели как раз профиль, на котором стоят сиденья по длине вписались замечательно. В процессе примерки оставили одно по середине, так как справа будет рычаг навески, а слева инструментальный ящик. Сварили педальный узел. Остались небольшие доделки установить тягу с пружинкой на рычаг задней скорости, пластину крепления обводного ролика задней скорости

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
А вот сегодня поработали не плохо.

Действительно не плохо. Я бы привод ЗХ переделал как на рис. Что бы ролик натяжения ходил по красной стрелке. Тогда ремень будет натягиваться как на рис помечено синим.
И успокоители ремней поставить бы, на рис белые. Посмотрите как сделано на МБ1. Определённая гарантия попадания ремня в ручей шкива.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha, успокоители еще будут монтироваться. а вот рычаг зх как только не пробовали решили пойти по легкому пути хотя и теряем в площади обхвата.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Был еще вот такой вариант, но опять же поленились если будет слабовато сцепление то переделаем

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Jesha, успокоители еще будут монтироваться. а вот рычаг зх как только не пробовали решили пойти по легкому пути хотя и теряем в площади обхвата.

Геометрически так (рис). Верхний обводной ролик должен выдержать расстояние Е, хотя бы 1-2 см.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Был еще вот такой вариант, но опять же поленились если будет слабовато сцепление то переделаем

В этом варианте более вероятно не отпускание ЗХ, т.к ролик должен немного отвести ремень от шкива, а не только ослабить его.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha написал:
В этом варианте более вероятно не отпускание ЗХ

такой вариант у ребят подсмотрел на 1 тракторке (у тех чьи фото выкладывал шестерни со шкивами)правда там таким образом передается вращение на коробку от авто все норм. сегодня даже на нем снег попробовал у них почистить ПОНРАВИЛОСЬ

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:

Jesha написал:
В этом варианте более вероятно не отпускание ЗХ

такой вариант у ребят подсмотрел на 1 тракторке (у тех чьи фото выкладывал шестерни со шкивами)правда там таким образом передается вращение на коробку от авто все норм. сегодня даже на нем снег попробовал у них почистить ПОНРАВИЛОСЬ

Пробуйте, да отпишите, что получилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

сегодня как и собирался сделал пластину крепления ролика обводного на зх. попробовал первый раз прокатиться извиняюсь небыло возможности заснять. В принципе остался доволен но единственное, что нужно делать это разблокираторы на ведущие колеса. Еще буду разбираться с системой питания двигателя после минут 5 катания начал самопроизвольно глохнуть. + разбираться с возвратной пружиной на ручном стартере(лопнула)и пластинок нет фиксирующих шкив с намотанным шнуром.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
сегодня как и собирался сделал пластину крепления ролика обводного на зх. попробовал первый раз прокатиться извиняюсь небыло возможности заснять. В принципе остался доволен но единственное, что нужно делать это разблокираторы на ведущие колеса. Еще буду разбираться с системой питания двигателя после минут 5 катания начал самопроизвольно глохнуть. + разбираться с возвратной пружиной на ручном стартере(лопнула)и пластинок нет фиксирующих шкив с намотанным шнуром.

+1

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Сегодня сделали очередной выезд. друг остался доволен. приятно было слышать, что педали удобно стоят и не надо привыкать к ним. ну конечно работы еще уйма предстоит. единственное переживаю за разблокираторы не будет ли трогаться с ударом? или может для начала поставить только на одно колесо?


а сами разблокираторы думаю сделать примерно как на вот этом видео

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
а сами разблокираторы думаю сделать примерно как

Тут тоже не мало вариантов. Хотелось бы по мощнее конструкцию.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.