Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5490769

Jesha написал:
Придумал дополнительный кронштейн с роликом. Даёт лучший охват ремнём шкива.
Понял, не мой вариант. Не думаю что шестерня быстро кончится. заодно и узнаем.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Попользовался дочкиными фломастерами, надо же задумку пояснить как-то. Ось доп.шкива будет приварена к толстой пластине-кронштейну, подшипники не меньше 203-их. Шкив возможно присобачу от автогенератора, а мож и другой подберу, на много токарки резцов нетути...
А фиг нам, опять революция на сайте, картинок пока не будет.

А шестерёнки не убъёте? Место открытое, грязь, пыль, остатки резины и прочее, прочее... Делать закрытый корпус геморой.
Сам думал о увеличении усилия. Придумал дополнительный кронштейн с роликом. Даёт лучший охват ремнём шкива. Хотел летом попробовать сделать. Не успел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Понял как по новому вставлять. Так и будем каждый день переучиваться, чтоб мозги не засыхали.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Попользовался дочкиными фломастерами, надо же задумку пояснить как-то. Ось доп.шкива будет приварена к толстой пластине-кронштейну, подшипники не меньше 203-их. Шкив возможно присобачу от автогенератора, а мож и другой подберу, на много токарки резцов нетути...
А фиг нам, опять революция на сайте, картинок пока не будет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

stiel2006 написал:
так выглядеть будет?

Не, я сторонник упрощения до "проще некуда", естественно насколько возможностей хватает. Из той картонки, как предполагаю, вырежу шаблон, помусолю его по месту, поправлю всё, уточню, потом перенесу разметку на лист железа. Вырежу, просверлю, поставлю на место, а потом уже второй шкив с шестерней и осью будет искать своё место на этом новом кронштейне. Где найдёт, там и приварится ось, во второй пластине смысла не вижу. Как-то так.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Если я вас правильно понял то примерно так выглядеть будет? единственное 2 пластину такую же не нарисовал

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

stiel2006 написал:
вот так выглядеть будет.

Хорошо когда в одном направлении мыслим. С восьмёркой точно не вариант.
Добыл горсть шестерёнок от МТ "Урал", начал подбирать пару, на ведущий шкив уже посадил.

stiel2006 написал:
хороший кронштейн нужно ставить

Обстучал картонку по ДВС, помещаются шкивы и просматриваются несколько крепёжных отверстий под М8. Вырежу из листа 5-10 мм., тогда можно смело варить ось второго шкива. Если получится на МБ, то конструкция плавно перейдёт на МТ, там нужда в ЗХ ещё больше.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Да по выходному(нижний который) там все стандартное осталось и шайбы как с завода.

Вот что значит не достаточно информации дать. У вас же редуктор с шариковыми подшипниками. Тогда Замерьте точно хождение вала. Снимите подшипник с редуктора, подберите несколько (или одну) шайб по толщине равной половине замеренного расстояния, по внутреннему диаметру как вал. Внешний можно подогнать. Подложите шайбы на вал за подшипник, поставьте подшипник назад. Повторите с другой стороны.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
а еще был вариант 8 загнуть ремень и в середину что бы не терлись оси с трубочками сделать

Не вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Да по выходному(нижний который) там все стандартное осталось и шайбы как с завода.

Тогда так, рис 39. Износ шайбы 1 и втулки 3. И они бывают стирают корпус КПП. Зазор выбирается добавлением шайб, но только с разбором. Можно попробовать осадить сам Корпус редуктора, но можно потом его (корпус и выбросить).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Павел-61 написал:
Планирую ниже-выше шкива ДВС (по месту выбрать) поставить второй похожий шкив на подшипниках, и на оба посадить по шестерне.

если я вас правильно понял то вот так выглядеть будет. Мы с друзьями думали уже про такой вариант но это хороший кронштейн нужно ставить. а еще был вариант 8 загнуть ремень и в середину что бы не терлись оси с трубочками сделать

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Павел-61, Да по выходному(нижний который) там все стандартное осталось и шайбы как с завода. Потому что когда я раздобыл его до меня никто внутрь не лазил, так как у знакомых брал. А по поводу заднего хода знаю по личному опыту и думал изменить положения ролика и что бы увеличить пятно контакта со шкивом

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, Это про другой вал... Вопрос по выходному, или я ничего не понял.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

И ещё одна мысль покоя не даёт, она пока в процессе. Очень уж никудышный задний ход на МБ-1, бывает ремни аж воняют а гружёную телегу кое-как припаркуешь. Планирую ниже-выше шкива ДВС (по месту выбрать) поставить второй похожий шкив на подшипниках, и на оба посадить по шестерне. Тогда они будут всегда вращаться в разные стороны, а юзер рукоятками (педалями) как и прежде выберет, ремень какого шкива натянуть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Скажите пожалуйста у вас у выходного вала есть хождение вдоль оси влево вправо или нет? потому что у меня миллиметров на 15-20 мм ходит.

Ход можно максимально снизить. (Рис 36) Вал 7 толкаем в сторону переключателя передач (вправо по рис) Шайба 5 упрется в корпус под действием кольца 6. Ослабив винт 11, корпус 9 прижимаем к корпусу КПП (влево по рис), удерживая при этом вал 7 вправо. Затягиваем винт 11.
Если при толкании вала 7 произойдет включение передачи, значит сломано кольцо 6. При этом корпус включателя 9 отойдёт на большое расстояние от корпуса КПП.
Смотрим люфт. Если он остался, значит изношена шайба 5.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Педали просятся в конструкцию, факт. Чем соединять- без разницы, чем удобнее и что есть в наличии. Фиксатор не рекомендую, чтоб бросил педаль и встал.

Поддерживаю. Педали. Нажал поехал, отпустил встал. Аналогично рычагам управления на ручках. Три педали: Правая вперед, средняя тормоз, левая назад.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

stiel2006 написал:
15-20 мм ходит.

Это явно много, уже и люфтом не назовёшь, надо вскрывать.

stiel2006 написал:
2 педали и тросиками соединить с роликами

Педали просятся в конструкцию, факт. Чем соединять- без разницы, чем удобнее и что есть в наличии. Фиксатор не рекомендую, чтоб бросил педаль и встал.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Павел-61, Узел переключения скоростей я оставлю стандартным. Имел ввиду механизм натяжки ремней. Скажите пожалуйста у вас у выходного вала есть хождение вдоль оси влево вправо или нет? потому что у меня миллиметров на 15-20 мм ходит.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

stiel2006 написал:
И еще один вопрос-это включение скоростей. Были мысли сделать 2 педали и тросиками соединить с роликами

Зачем заморочки с тросами, просто рычажок между коленями достаточно, изогнуть и вывести в любую сторону.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha написал:

stiel2006 написал:
Сегодня начал реанимировать двигатель. Заменил кожух, на котором стартер ручной крепится благо 3 таких двигателя есть в наличии. Доварил переходную пластину установил все на раму и прикинул необходимую длину ремней передняя скорость примерно получается 1500 мм., а задняя 1700мм. Может, кто знает от какой техники можно взять?

Во вы развлекаетесь. А под родные ремни не судьба? Сдвиньте мотор.

КАМЫШ написал:
Ставил такие колёса на редуктор ,при первой поездке срезало по сварке колеса к валу ,а во второй поездке срезало сосок камеры колесо разбортировалось и еле до дома добрался при этом остался один стяжной болт на чашках диска.

Потому и ставим на перед, а не на тягу. Качение и управление. Не такие значительные нагрузки.

Так оно, наверное, и есть. Просто с детства была мечта сделать что-то подобное, острой необходимости как-бы нет по причине той, что у отца есть трактор. А вот для души поковырять это да!!! Да и общение хоть отбавляй, если начинаем делать, то нас 3-4 человека (конечно больше чай пьем, чем работаем, но все же). Просмотрел тему по адаптерам, но так и не смог определиться, пока в какой схеме выполнить механизм задней навески. Планируется использовать навесное оборудование от мотоблока. И еще один вопрос-это включение скоростей. Были мысли сделать 2 педали и тросиками соединить с роликами, ребята предлагают закрепить на рулевой колонке рычаг с фиксацией и на него оба тросика повесить. Но вот думаю, с рычагом будет ли удобно маневрировать по саду или по ухабам.