Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5489502

В альбомах технических решений есть примеры решения проблемы звукоизоляции отверстий в гипоскартонных перегородках для подрозетников. Решается это созданием отдельного корпуса, внешнего относительно подрозетников, расположенного за листами ГК и ГВЛ. Корпус из МДФ или ГК, задемпфированный, с заклеенными паразитными отверстиями, например, под провода.

Решение монументальное, но довольно затратное. Есть минусы - процесс сращиания такой коробки с листами ГК плохо контролируется. Хочется чего-то простого, красивого и эффективного.

Ломая голову, пришло несколько решений разной степени адекватности:

  • При возможности доступа сзади, обтянуть подрозетники энергофлексом или аналогом (решение подсмотрено на этом форуме).
  • Тот же вариант, но с жидким авто виброгасителем. Например, . Вариант, на мой взгляд хорош, но, повторюсь, при доступе сзади к перегородке.
  • Если доступа нет... Вырезаем в стене кусок ГВЛ (он идёт первым слоем), например, 300х400мм. В этом куске вырезаем подрозетники, обрабатываем их вклеиваем кусок ГВЛ на место, перекрываем вторым слоем - ГК
  • Есть вариант ещё более гениальный! Этот мне нравится больше всего: вырезаем в ГВЛ прямоугольное отверстие размером, например, 100х200мм (под два подрозетника), из довольно тонкой жести кроим и гнём коробочку так, что бы прикрепить её за отверстием просунув за уже смонтированный лист и прикрутить шурупами по металлу к ГВЛ. Получаем убогий аналог первого (стандартного) решения. Такой... таджик-звукоизоляция. Но! Дальше Мы сажаем в эту коробку обычные подрозетники на Унифлот или Пуфас, и получаем монолитный блок без паразитных отверстий, жёсткий, довольно тяжёлый и глухой (глуше чем сама перегородка)

Щитаю, что я просто и гениально решил сложную задачу на стыке акустики и технологии. Какой я молодец!

Если идея получит единодушное одобрение, обязуюсь выложить фотки, задача решалась в рамках рабочего процесса на объекте.

Энергофлекс - не звукоизолятор.
Есть чуть проще вариант вашего решения - делаем отверстия под блок.
Заводим внутрь прямоугольник к флекса самокл 10-13мм, вокруг отверстий забиваем минватой, с пристастием - снизу. Вмазываем как обычно, но подрозетники для ГКЛ. Получаем кокон.

По поводу коробочки из жести - следить чтобы дно не касалось поверхности позади дна. Или же клеить на дно тот же к-флекс.
Но ИМХО, вырезать прямоугольный кусок ГКЛ с уже установленными подрозетниками, обмазать штукатуркой и поставить на место, шов разделать V образно и склеить фугеном или унифлотом может быть и проще, чем коробочки кроить.

Энергофлекс - не звукоизолятор.

Я его в пример привёл, понимая, что будут придирки, но... в общем, "подрозетники сзади обклеенные листовым виброгасителем", что там на фото было я сейчас не помню, кажется к-флекс и был.

При всё стремлении упростить процесс, я очень не люблю плохоконтролируемые процессы. Мне кажется, что к-флес может не удержать вдавливаемый подрозетник, оторваться от ГВЛ, а дальше хоть стену разбирай...

Почему Вы предлагаете подрозетники для ГК?

Oleg V написал:

Энергофлекс - не звукоизолятор.

Я его в пример привёл, понимая, что будут придирки, но... в общем, "подрозетники сзади обклеенные листовым виброгасителем", что там на фото было я сейчас не помню, кажется к-флекс и был.

При всё стремлении упростить процесс, я очень не люблю плохоконтролируемые процессы. Мне кажется, что к-флес может не удержать вдавливаемый подрозетник, оторваться от ГВЛ, а дальше хоть стену разбирай...

Почему Вы предлагаете подрозетники для ГК?

Пробовать надо.
Подр для ГКЛ - проще выравнивать в плоскость если есть, за что зацепиться

Тоже очень долго ломал голову над тем, как сделать герметичный короб для подрозетника, и в результате пришёл в голову такой вариант: вырезать из гипсокартона три фрагмента размером примерно 20х20 см, в двух фрагментах в центре вырезать коронкой диаметром 90 мм отверстия, а в одном из них ещё вырезать полоску полоску шириной примерно 1 см от края фрагмента до отверстия (это будет отверстие для кабеля), склеить эти три фрагмента (фрагмент без отверстия должен быть, понятное дело, на верху пирога). Затем, прежде чем крепить лист ГВЛ (первый лист обшивки), также прорезать в месте розетки коронкой отверстие диаметром 90 мм и приклеить с изнанки к нему пирог, совместив отверстия. Во втором листе обшивки (ГКЛ) соответственно уже в нужном месте просверлить отверстие коронкой 68 мм, в него установить подрозетник для полых стен. Отверстие для ввода кабеля, само собой, нужно засиликонить.

Как думаете, такой вариант сработает, будет герметичным? И что лучше использовать для склеивания ГКЛ, а также ГВЛ? Я пока попробовал склеить два куска ГКЛ силиконовым герметиком и клеем «Момент жидкие гвозди». На первый взгляд, оба приклеили хорошо, но вот насколько долговечно, я не знаю

Спасибо, что напомнили. Обещал.

Oleg V, то есть коробки металлические, а за ними звукоизоляция, так?

Мне заказчик скинул ссылки на для стен со звукоизоляцией. Использовали ли вы такие? Что думаете о них? Как они по сравнению с вашим вариантом - лучше, хуже?

alx220, да.
Не использовал. Думаю, они лучше, чем мой вариант, но и дороже.
Мой вариант только изолирует "загипсовое" пространство от помещения, у них, как я понимаю, довольно массивная пробка, добавляющая к звукоизоляции, хотя и не много. Было бы интересно испытать... думаю, разницу ни кто , кроме прибора, не почувствует.
Несомненно, у них нужно тщательно заделывать проходы кабелей.
Я не очень понял, как в их коробки монтируются подрозетники.

Oleg V написал:
Думаю, они лучше, чем мой вариант, но и дороже

Еще недостаток для меня как электромонтажника то, что эти коробки максимум на 4 подрозетника, а у меня во многих местах по 5.

Oleg V написал:
Было бы интересно испытать

Если они будут применяться, напишу, если не забуду

Oleg V написал:
Я не очень понял, как в их коробки монтируются подрозетники.

Я тоже. Тут, конечно, будет решать тот, кто звукоизоляцией занимается, но мне, естественно, тоже небезразлично, что будет и что в итоге получится.

Oleg V,

Думаю, они лучше, чем мой вариант, но и дороже

Вряд ли. Мне кажется, ваш вариант требуемую функцию (а это обеспечение герметичности обшивки) выполняет, что там у них, точно неизвестно. Если только про простоте монтажа проигрывает

Я не очень понял, как в их коробки монтируются подрозетники.

Они у них в эти коробы прикручиваются саморезами. Вот схема с их сайта:

Вообще, мутная контора и мутная вся их продукция, ИМХО.

А что скажете насчёт жизнеспособности моего варианта? Думаю, ещё дополнительно, чтобы точно исключить сползание под действием силы тяжести фрагментов, вогнать в пирог через ГВЛ-лист обшивки пару саморезов по ГВЛ. С чем, думаю, у меня возникнут проблемы из-за моей криворукости, так это на финальной стадии с тем, чтобы обеспечить расстояние точно 71 мм между центрами подрозетников: вчера попробовал сверлить в листе ГВЛ отверстия 90 мм: ох, сползает у меня сверло коронки Как обеспечить точность сверления?
И (немного оффтоп), как думаете, подрозетников Hegel глубиной 40 мм хватит, чтобы соединить кабелем розетки одной группы?

InvMan, или я что-то не понял, или одно из двух. Вы не могли бы нарисовать, как Вы видите Ваш вариант? На листе, сфоткать и сюда положить.

Мне всегда хватало мелких подрозетников, но электрики шипят, плюются и требуют глубоких.

InvMan, Путём многократных итераций прочтения, я, кажется, понял вашу идею. Склеить можно "жидкими гвоздями", ПВА, силиконом, мс-полимером - все держит. Я отказался от такой идее по причинам

  • сложно обеспечить точность размещения розеток
  • не люблю подрозетники для гипса
  • разделение зоны ответственности мастеров - кто за что отвечает
  • трудозатраты на мой вариант, мне кажется, меньше, чем на Ваш - соответственно, работа дешевле
  • работы более простые и привычные мастерам
  • возможно, я ошибаюсь
  • наверняка ошибаюсь, только не понятно в чём

Решил я испробовать и Ваш, Oleg V, способ (поскольку в одном месте мой метод неприменим). Лично для меня он не оказался проще (кривизну своих рук я даже не пытаюсь оспаривать). Во-первых, мне не удалось сделать коробочку из металла (у меня толщиной 0,5 мм): металл это не картон, и придать приемлемую форму мне ей не удалось. Решил сделать коробочку по-другому: стенки её сделать из ПН профиля 28х27, а дно - из куска ГКЛ. Во-вторых, вырезание прямоугольника в листе ГВЛ окзалось довольно муторным занятием. В-третьих, столкнулся с проблемой при привинчивании листов обшивки к моей коробочке: саморезы отгибают полки профиля 28х27 и не входят в металл профиля. Не успел попробовать, но думаю решить это вставкой обрезков ГКЛ между полками профиля. Наконец, предстоит самый ответственный этап: собственно вмазывание подрозетника в коробочку, мне ещё не приходилось это делать и в обычной ситуации для обычной стены, а тут надо не просто вмазать, а полностью заполнить всё пространство между стенками коробочки и подрозетниками. Как лучше это сделать? Заполнить всю коробочку раствором и потом вдавить подрозетник (опасаюсь, что раствор вытечет сквозь отверстия в подрозетнике при этом способе или вовсе утечёт из коробки) или же накидать раствор в нижнюю часть коробки, установить подрозетник, а затем накидать раствор в оставшиеся полости (у этого способа вижу минус, что сложно будет заполнить пространство между дном коробки и дном подрозетника). Что лучше использовать: Ротбанд или алебастр? Склоняюсь к первому, т.к. думаю, что пока по неопытности я буду возиться с алебастром, он успеет затвердеть.

P.S. Если нужны фотки, могу сделать через пару дней

InvMan, Только сейчас увидел ваше сообщение... Мы делали коробку из дешёвого профиля 100х50 для ГК.
Описанные Вами проблемы монтажа имеют место, но не столь трагичны. Вы резать отверстие любой формы можно лобзиком.
Грунотовали профиль бетонконтактом.
Далее, мне нравится Перлфикс - очень липкий. Но можно любой гипсовый состав - количество на вкус - накидываем в нишу для подрозетников, вдавливаем подрозетники прикрученные к шаблону.
Даём застыть.
Заправляем провода в подрозетники.
Заполняем пространство вокруг подрозетников любым гипсовым составом. Обычно это Ротбанд,если заказчик хочет покрепче - Унифлот или Пуфас
Не то, что бы не должно быть пустот, они не должны быть сквозными.
Густота подбирается как мягкий творог - немного вылезает в подрозетник через щели, но не критично.
В идеале подрозетники закрыть крышками, обычно маляры бумагу или полиэтилен туда пихают.
Я сейчас увлёкся самодельными крышками для защиты подрозетников, что-то типа этого

Очень облегчает жизнь. Проверил на кроликах (себе).

p.s. более подробно "как вмазать подрозетник", думаю, можно на ютубе найти, сейчас только ленивый интроверт в блогеры не подался - на любой вкус видео наснимали.

Тупанул, забыл что делал фотки выглядят заглушки в реале так:

Бардак в уведомлениями и подписками так и не разобрали... прошёл год.