Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9067
#6590008

BV написал:
Мишутк, проще клинышки до конца потом вынуть, когда шов встанет и замазать отверстия

BV, клинышками нужно уметь установить с нужным зазором. Ну и для перфекционистов - шов нужно формировать с первого раза. После клинышков эстетика не та.

Мишутк написал:
BV, клинышками нужно уметь установить с нужным зазором

Спички, зубочистки, крестики для плитки, куски провода - продолжать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9067

BV написал:

Мишутк написал:
BV, клинышками нужно уметь установить с нужным зазором

Спички, зубочистки, крестики для плитки, куски провода - продолжать?

BV, на неровной поверхности главной задачей является не допустить касания унитаза и плитки до нанесения герметика в шов. Иначе толку от клинышков ноль.
Если просто наживить горшок на отверстия и дать сесть под своим весом, то и заполнение будет, и зазор и шов красивый. Затяжка после полимеризации.
Но как я гляжу, мало кто парится, или вообще не силиконят, или просто снаружи герметизируют. И ничего, стоят горшки, не трескаются, не качаются.

Я свой первый горшок поставил на кусок изолона, чтобы не скрипел и потом подрезав засиликонил для герметизации. Другой уже усаживал на слой.

chapai, дюбеля кажутся короткими. Саморезы с полукруглой головой? Может быть неудобно крутить в ограниченном пространстве. С наружным шестигранником под ключ сподручнее.
Мишутк, мусье знает толк..

chapai написал:
Подскажите,
немного кривовата подошва унитаза(влево вправо качается) и плитка не идеально ровно положена на полу

chapai, у меня дома установленный на силикон унитаз качался всё равно. Потом крепления сгнили напрочь, и он оторвался Поэтому я в такой ситуации, как у вас, всегда заполняю зазоры плиточной затиркой:
-Сначала затягиваю крепления унитаза как обычно, и если унитаз качается. то устраняю качание, вставляя клинышки. Затем замазываю затиркой, жду когда затирка схватится, вынимаю клинышки, замазываю отверстия.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Положил плитку и купил унитаз с новомодным скрытым креплением к полу. Плитки по уровню немного не совпадают (это мой дебют ), а возиться с таким сложным и, по отзывам, ненадежным креплением не хочу. Посему выбрал вариант крепления только на герметик с клинышками, в качестве которого хочу взять Soudal Fix All. Он жестче силикона (имел опыт крепления на нем акриловой ванны) и унитаз не должен болтаться. Правда, струной его трудновато будет срезать
Как ваше мнение, профи?

ИС-X, на Soudal Fix All не стоит крепить! ( при демонтаже можете получить вариант на выброс!)

Достаточно самого дешевого прозрачного силикона в бело-желтых тубах из зелёного магазина , и четыре зубочистки ( возможно и клинышки ).

И не стесняйтесь разобраться с вариантом скрытого крепления, если они у Вас в виде полимерных уголков. Ничего сложного там нет, тем более такой тип крепления из-за наличия регулировки смещения по полу и перфорации на вертикальной планке, прощает неточности устройства отверстий в пол!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

У меня дом серии П44 и в туалете там корыто из очень крепкого бетона.
Плитку-то я просверлю пером, а бетон моим малым перфом, боюсь, не смогу взять.
И еще боюсь, что вся нагрузка ляжет на кромку самой высокой плитки, которая проходит как раз посередине ноги унитаза. А жесткий герметик смог бы распределить нагрузку на другие плитки.
Хотя... может лишние страхи...

Перед тем, как сверлить плитку, надкалываю аккуратно глазурь молотком и пробойничком, гвоздем или саморезом и дальше уже без проблем перфоратором. Если все равно страшно и близко к краю, то под глазурью без удара острым победитовым сверлом хорошо сверлится. Не колится.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ИС-X написал:
Плитку-то я просверлю пером, а бетон моим малым перфом, боюсь, не смогу взять.

Всё наоборот. Перфоратор для бетона и предназначен, толстой арматуры в корыте нет.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

KNOOP написал:
не стесняйтесь разобраться с вариантом скрытого крепления, если они у Вас в виде полимерных уголков. Ничего сложного там нет, тем более такой тип крепления из-за наличия регулировки смещения по полу и перфорации на вертикальной планке, прощает неточности устройства отверстий в пол!

Это так, но у такого крепления есть один крупный изъян: оно не притягивает горшок к полу как в классике. В результате неизбежны шатания, сдвиг и поворот горшка в сторону. Только за счет силикона можно этого избежать.
А раз так, то зачем вообще такое крепление, какой от него толк? только ради страховки, на всякий случай?
Не проще ли просто надежно приклеить хорошим, жестким силиконом или герметиком?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь хитрость при навеске подвесного унитаза на плитку "кабанчик"? Неминуемые щели - только силиконом замазывать? Пока приходит только мысль подобрать плоские плитки сходного размера в район примыкания чаши.

Вадим М написал:
Неминуемые щели - только силиконом замазывать?

нет.
--Если площадь опирания мала, то нужно обрисовать район примыкания, и перед навешиванием унитаза, этот район выровнять, прямо по кабанчику, заполняя впадины, в одну плоскость, чем нибудь прочным Например, плиточным клеем.
Или взять хорошую прочную шпаклёвку в цвет плитки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М, Ещё можно повесить горшок и обложить кабанчиком.

Вадим М, там можно красиво сделать -отчертить границы и положить плитку впритык. Тогда горшок будет утоплен. Но руки прямые должны быть, чтобы красиво это сделать....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Грэй написал:

Вадим М написал:
Неминуемые щели - только силиконом замазывать?

нет.
--Если площадь опирания мала, то нужно обрисовать район примыкания, и перед навешиванием унитаза, этот район выровнять, прямо по кабанчику, заполняя впадины, в одну плоскость, чем нибудь прочным Например, плиточным клеем.
Или взять хорошую прочную шпаклёвку в цвет плитки.

Грэй, вряд ли заштукатуренные углы между плиткой и унитазом будут выглядеть красиво.

AndyMirror написал:
Вадим М, Ещё можно повесить горшок и обложить кабанчиком.

AndyMirror, раньше так напольные унитазы закладывали...

sanya1965 написал:
Вадим М, там можно красиво сделать -отчертить границы и положить плитку впритык. Тогда горшок будет утоплен. Но руки прямые должны быть, чтобы красиво это сделать....

sanya1965, то есть, по сути обложить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
Но руки прямые должны быть,

Понятное дело.

Кабанчик ещё ладно, некоторые имитацией кладки хотят.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

А есть какие-нибудь фото с видом красиво обложенного "кабанчиком" подвесного унитаза?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9067

Не заморачиваются. Но издали смотрится.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Мишутк, издали смотрится великолепно, но мне не для показов в блогах/журналах, а для ежедневного пользования санузел нужен. Придётся, наверное, отказаться от рельефной плитки, ибо, кроме розеток и смесителей, безупречно, похоже, разместить на ней ничего не получится...

Вадим М написал:
А есть какие-нибудь фото с видом красиво обложенного "кабанчиком" подвесного унитаза?

Вадим М, я делал так давно, когда они уже появились, а цифрового фотоаппарата у меня ещё не было... Шов унитаз-плитка, как и у плитки, 2мм. Но счаз морочицца не стал бы, там черепашить много надо, чтобы радиусный шов красиво смотрелся. Принцип такой -режем грубо, потом черепашкой потихоньку выводим радиус. Сей процесс на фотке, это мой пол ..
Не ставить на плитку тогда было причина -рельефная была плитка, под 10мм высота рисунка...

Хотя... Вот затер на днях мозаику эпоксидкой... Вот где ад... Почти 5кг ушло... Но это для себя любимого...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965, однозначный минус такого решения - малая ремонтопригодность - в случае необходимости замены придётся искать такой же горшок, да и снять старый вряд ли аккуратно получится. А ведь ещё могут манжеты потечь...
Мой личный вывод - "кабанчик" - не для санузла, а для метро (как правило, парижского, но не всегда)

Вадим М написал:
выглядеть красиво.

Вадим М написал:
фото с видом красиво обложенного "

хотели сказать - аккуратно?
Раньше говорили "лепо"
теперь осталось только "нелепо"
....
А "красиво" -это оценочное суждение.
На ваших фотках выше, (я так считаю) - унитазы обложены красиво, но, немного неаккуратно

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Грэй, Вы безусловно правы, я подобрал абсолютно неверное в данном случае слово, конечно же я имел в виду "аккуратно". Извините меня за такие лексические ляпы, я, к сожалению, не имею специального гуманитарного (как и технического) образования, видимо и в школьных знаниях присутствуют пробелы. Впредь я буду внимательнее относиться к собственноручно написанному, постараюсь поменьше совершать таких досадных ошибок...

Вадим М написал:
sanya1965, однозначный минус такого решения - малая ремонтопригодность - в случае необходимости замены придётся искать такой же горшок, да и снять старый вряд ли аккуратно получится. А ведь ещё могут манжеты потечь...
Мой личный вывод - "кабанчик" - не для санузла, а для метро

Вадим М, мой опыт говорит о том, что при замене горшка придется менять и плитку... После 5 лет новый горшок будет смотреться как золотой зуб во рту Паниковского...
А штоп не менять, берите качественный горшок. Я вон взял Duravit Stark 3, и не нарадуюсь....
Кстати, снять старый вообще без проблем... 2 гайки открутить... Много раз приходилось...
Кабанчик моднее на фартуках кухни... Есть даже многоугольный такой кабанчик...